(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Flugpersonal
sonstiges Personal
Flugzeuge
Seeflugstation List
(SFS List)
Aufgestellt / established:  00.08.1914 Aufgeloesst / disbanded:  00.00.1920
Informationen / Details
Auf Sylt wurde zu Kriegsbeginn eine Flugstation eingerichtet. Mit dem Bau der Anlagen wurde bereits im Mai 1914 begonnen, jedoch erfolgte eine ständige Belegung mit Flugzeugen und Personal erst ab September 1914.

Am 30. Oktober 1915 erhielt sie, wie alle Flugstationen an der Nordsee, die Bezeichnung "Seeflugstation". Die Station war von Beginn an eine Frontstation.

Die Aufgaben der Station lagen in der Aufklärung über den Nordteil der Deutschen Bucht und der nörlichen Nordsee. Die Überwachung und Bekämpfung feindlicher U-Boote und Schiffe in Verbund mit den SFS Helgoland und SFS Borkum.
Eine weitere Aufgabe während des ganzen Krieges bestand in der Überwachung des Handelsverkehr über See an der dänischen Westkäste.

Bis zum 28. April 1918 wurde auf der Station ständig ein Schulbetrieb durchgeführt, sowohl für Flugzeugführer als auch für Beobachter. Spezialkurse für Kampfeinsitzer wurden in den letzten zwei Kriegsjahre jeweils einmal eingerichtet.

Wie die anderen Seeflugstationen an der Nordsee unterstand List zunächst dem Marineflugchef und ab Dezember 1917 bis Kriegsende dem Kommandeur der Flieger bei den Hochseestreitkräften.

Die Belegungsstärke nahm ständig zu. Sie stieg von 40 Mann im Oktober 1914, auf 180 Mann im Oktober 1915, 224 Mann im Oktober 1916 auf über 550 Mann im März 1918.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
08.08.1914 - 18.09.1914Lt.d.R.Hermann PohrtKommandiert zur SFS List als Flugplatzleiter
18.09.1914 - 23.11.1914Olt.z.S.(F)Bernhard von Tschirschky und BoegendorffKommandiert zur SFS List als Flugplatzleiter
24.11.1914 - 06.01.1915Olt.z.S.(F)Walter FriedensburgÜbernimmt die SFS List als (stv.) Leiter
06.01.1915 - 28.01.1915Olt.z.S.(F)Hermann MansÜbernimmt die SFS List als stv. Leiter während der Abwesenheit von Olt.z.S. Friedensburg
28.01.1915 - 22.06.1915Olt.z.S.(F)Bernhard von Tschirschky und BoegendorffÜbernimmt die SFS List als Leiter
30.06.1915 - 21.10.1915Kpt.Lt.(F)Paul KuntzeKommandiert zur SFS List als Leiter
21.10.1915 - 24.10.1915Lt.z.S.d.R.(F)Arthur NeesenÜbernimmt die SFS List als stv. Leiter bis zum Eintreffen von Olt.z.S. Riensberg
24.10.1915 - 24.12.1915Olt.z.S.(F)Hellmuth RiensbergKommandiert zur SFS List als Leiter
24.12.1915 - 14.09.1916Olt.z.S.(F)Walter FaberKommandiert zur SFS List als Leiter
07.09.1916 - 03.06.1918Olt.z.S.d.R.(B)Rudolf DehnKommandiert zur SFS List als Leiter
26.10.1917 - 14.12.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Alfred DissmannZum Leiter der Fluggastenschule bei der SFS List bestimmt
03.06.1918 - 17.07.1918Kpt.Lt.(F)Karl von GorrissenKommandiert zur SFS List als Leiter
18.07.1918 - 21.11.1918Kpt.Lt.(F)Hermann BertholdKommandiert zur SFS List als Leiter für den verunglückten Kpt.Lt. von Gorrissen

Flugpersonal / Flight staff
01.09.1914 - 13.07.1915Lt.z.S.(F)Hans Wedel
03.09.1914 - 04.07.1915Bts.Mt.(F)August Klein
00.10.1914Fhn.z.S.(F)Hellmuth Thelen
00.11.1914 - 24.11.1914Olt.z.S.(F)Walter Friedensburg
17.11.1914 - 00.04.1915Ob.Mtr.(B)Alfred Walter
00.12.1914 - 00.01.1915Ob.Mtr.(B)Hubert Polte
09.12.1914 - 00.01.1916Ob.Msch.Mt.(F)Richard Hunger
13.12.1914 - 18.01.1915Fhn.z.S.(B)Heinrich Stenzel
15.12.1914 - 03.03.1915Bts.Mt.(F)Joseph Kaspar
15.12.1914 - 00.10.1915Fhn.z.S.(B)Gottfried Kaumann
03.01.1915 - 00.03.1915Olt.z.S.(F)Hellmuth Riensberg
19.01.1915 - 01.02.1915Ob.Strm.Mt.(B)Henry Becker
19.01.1915 - 25.05.1915Bts.Mt.(F)Hans Susebach
23.01.1915 - 00.03.1915Bts.Mt.(F)Paul Reutter
00.02.1915 - 00.10.1915Ing.Appl.d.R.(F)Albert Klopfer
00.03.1915 - 08.07.1915Lt.z.S.(F)Hans Dettmann
00.03.1915 - 09.07.1917Strm.Mt.(B)Konrad Keese
00.03.1915 - 00.11.1915Fhn.z.S.(F)Ulrich Niemeyer
00.03.1915 - 27.06.1915Fhn.z.S.(F)Carl Clemens Bücker
00.03.1915 - 00.02.1916Fhn.z.S.(F)Richard Freude
00.03.1915 - 15.07.1915Fhn.z.S.(F)Wolfgang Schuler
00.03.1915 - 20.06.1915Lt.z.S.(F)Joachim Uhle-Wettler
01.03.1915 - 04.07.1915Mar.Stb.Arzt(B)Dr. Alfred Meyr
01.03.1915 - 00.05.1915Ob.Strm.Mt.(B)Henry Becker
00.04.1915 - 01.09.1915Lt.z.S.(F)Raimund Blessinger
00.04.1915 - 23.10.1915Lt.d.L.(B)Kurt Polborn
17.04.1915 - 09.06.1915Lt.z.S.d.R.(B)Rudolf Dehn
28.04.1915 - 00.08.1915Bts.Mt.(F)(Bruno Erich) Schröter
11.05.1915 - 01.09.1915Ob.Mtr.(B) Steinbrenner
28.05.1915 - 12.05.1916Fhn.z.S.(B)Wilhelm Löwe
00.06.1915 - 00.12.1915Vz.Fw.(B)Louis Wienecke
29.06.1915 - 00.01.1916Lt.z.S.d.R.(B)Albert Lilienfeld
00.07.1915 - 00.08.1915Strm.Mt.(B)Otto Wiegand
00.07.1915 - 22.08.1915Ob.Mtr.(B)Max Deresch
00.07.1915 - 18.11.1915Flzg.Ob.Mtr.(F)(Friedrich) Kraus
00.08.1915 - 25.06.1916Ob.Mtr.(F)Gerhard Hubrich
00.08.1915 - 21.07.1916Lt.z.S.(F)Arthur-Berengar Klocke
00.08.1915 - 00.07.1916Strm.Mt.(B)Alwin Eggers
00.08.1915 - 00.01.1916Strm.Ob.Mt.(B)Friedrich Seeländer
00.08.1915 - 00.11.1915Ob.Mtr.(F) Sexauer
14.08.1915 - 00.12.1915Lt.z.S.d.R.(F)Arthur Neesen
00.09.1915 - 00.12.1915Ob.Mtr.(F)Franz Ulbrich
00.09.1915 - 00.11.1916Ob.Mtr.(B) Schellack
00.09.1915 - 00.12.1915Ob.Mtr.(F) Lesch
00.09.1915 - 00.03.1916Msch.Mt.(F)Anton Bickmeier
00.09.1915 - 00.12.1915Vz.Fwk.d.R.(B)X Seyfert
18.09.1915 - 17.09.1916Lt.z.S.(B)Herbert Rössing
00.10.1915 - 00.08.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Adolf Tacke
21.10.1915 - 01.12.1916Lt.z.S.d.R.(F)Paul Schürer
00.11.1915 - 03.05.1916Lt.z.S.(F)Carlo Leo Ratazzi
16.11.1915 - 00.05.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Hartmut Frosch
00.12.1915 - 00.04.1916Ob. Mtr.(B)Friedrich Giese
00.12.1915 - 11.08.1916Ob.Strm.Mt.(B)Ludwig Liebig
00.00.1916 - 11.08.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Walter Paatz
00.00.1916 - 11.08.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Georg Hohnhold
00.00.1916 - 00.05.1916Ob.Mtr.(F)Helmut Bieber
00.01.1916 - 00.05.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Karl Huthmacher
00.01.1916 - 00.05.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Bayerl
00.01.1916 - 23.06.1916Ob.Mtr.(F)August Winschuh
00.02.1916 - 19.11.1916Lt.z.S.(F)Albert Martinengo
00.02.1916 - 00.07.1916Fl.Mt.(B)Otto Dahm
00.03.1916 - 14.04.1917Fl.Ob.Mt.(F)Wilhelm Nolting
00.03.1916 - 12.10.1916Lt.z.S.(F)Hermann Becker
00.03.1916 - 12.10.1916Ob.Mtr.(B)Joseph Mallmann
00.03.1916 - 00.07.1916Lt.d.R.M.A.(B)Wilhelm Köhler
00.03.1916 - 11.08.1916Fl.Mt.(F)Karl Wegener
00.03.1916 - 00.05.1916Ob.Mt.(F)Karl Küpper
00.04.1916 - 20.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)(Georg) Bruns
00.05.1916 - 17.09.1916Fl.Mt.(F)Wilhelm Bahlow
00.05.1916 - 15.11.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Adolf Mertens
00.05.1916 - 15.12.1916Ob.Mtr.(F)Helmut Bieber
00.05.1916 - 10.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Hartmut Frosch
00.05.1916 - 03.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Karl Huthmacher
00.05.1916 - 16.09.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Bayerl
12.05.1916 - 08.10.1916Lt.d.R.M.A.(F)Max Frantz
26.05.1916 - 28.07.1916Lt.d.R.M.A.(B)Henry Becker
00.06.1916 - 00.01.1917Bts.Mt.(F)Hans Eichler
00.06.1916 - 00.10.1917Bts.Mt.(F) Körner
29.06.1916 - 22.09.1916Olt.d.R.M.A.(F)Ernst Gramlich
00.07.1916 - 16.06.1917Flzg.Mt.(F)Johann Borutta
00.07.1916 - 10.02.1917Flzg.Mt.d.R.(F)Peter Wolter
00.07.1916 - 05.03.1917Flzg.Mt.(F) Saupe
00.07.1916 - 29.03.1917Flzg.Mt.(F) Grzendzicki
00.07.1916 - 06.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Löhmann
00.07.1916 - 06.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Bürger
00.07.1916 - 27.09.1917Flzg.Mtr.(F)Walter Schindler
00.07.1916 - 06.02.1917Flzg.Mtr.(F) Stark
00.07.1916 - 00.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Franz Böhmer
00.07.1916 - 07.10.1916Fl.Ob.Mt.d.S.I(F)Paul Fabeck
00.07.1916 - 22.09.1916Lt.d.R.M.A.(F)Wilhelm Köhler
03.07.1916 - 00.12.1916Fl.Mt.(B)Theo Sönnichsen
03.07.1916 - 00.10.1916Fl.Mt.(B)Paul Krauthoff
15.07.1916 - 04.01.1917Lt.d.R.M.A.(F)Robert Ullmann
18.07.1916 - 23.03.1917Lt.z.S.(B)Hermann Kupferberg
18.07.1916 - 16.11.1917Lt.z.S.(B)Heinrich Wolffhügel
19.07.1916 - 10.10.1916Fl.Mt.(B)Alfred Dissmann
24.07.1916 - 13.09.1916Olt.z.S.(F)Konrad Frege
00.08.1916 - 07.03.1917Mtr.(F)Y Heinke
00.08.1916 - 14.08.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Wilhelm Braun
00.08.1916 - 29.05.1917Fl.Mt.(F)Adolf Tacke
03.08.1916 - 00.01.1917Flzg.Mt.d.S.I(F)Ernst Mallinckrodt
03.08.1916 - 06.06.1917Flzg.Mt.(F)Wolfgang Zieler
03.08.1916 - 09.09.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Reisiger
03.08.1916 - 05.09.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)1767 Bretz
03.08.1916 - 05.04.1917Flzg.Mtr.(F)Reinhard Weber
03.08.1916 - 00.01.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Franz Mervelskemper
11.08.1916 - 12.09.1916Olt.d.R.M.I.(F)Hermann Pohrt
21.08.1916 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B) Kossow
21.08.1916 - 05.04.1917Fl.Mt.(B)Hermann Würz
02.09.1916 - 13.12.1917Strm.Ob.Mt.d.S.II(B) Schramm
16.09.1916 - 00.12.1916Fl.Ob.Mt.(B)Otto Dahm
16.09.1916 - 00.03.1917Fl.Mt.(F) Bayerl
07.10.1916 - 16.05.1917Fl.Mst.(F)Bruno Vorreiter
07.10.1916 - 02.06.1917Flzg.Ob.Mt.(B)(Gerhard) Harms
10.10.1916 - 26.10.1917Vz.Fw.d.R.(F) Deubel
11.10.1916 - 20.05.1917Lt.z.S.(F)Karl Scheid
11.10.1916 - 20.05.1917Lt.d.R.M.I.(F)Philipp Becht
11.10.1916 - 20.02.1917Lt.d.R.M.A.(B)Hans Block
13.10.1916 - 19.12.1917Lt.d.R.M.A.(F)Willi Gottsauner
17.10.1916 - 12.04.1917Flzg.Ob.Mt.d.R.(B) Gassmann
17.10.1916 - 29.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Walter Bieling
17.10.1916 - 03.12.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Walter Platow
17.10.1916 - 22.09.1917Fl.Mt.(B)Hermann Meyer
17.10.1916 - 10.07.1917Flzg.Mt.d.R.(B) Rustenbach
14.11.1916Vz.Fw.d.R.(F)Karl Tacke
14.11.1916 - 29.09.1917Wacht.Mst.(F)Richard Arpke
14.11.1916 - 21.06.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Eichenauer
14.11.1916 - 22.09.1917Art.Ob.Mt.(F)Kurt Meyer
15.11.1916 - 23.03.1917Lt.d.R.M.I.(F)Wolfgang Höfeld
17.11.1916 - 25.01.1918Ob.Mtr.d.R.(B) Kellner
17.11.1916 - 01.02.1918Ob.Mtr.d.R.(B)Oskar Küthe
17.11.1916 - 00.11.1918Ob.Mtr.d.R.(B) Steindlmüller
18.11.1916 - 00.11.1918Lt.z.S.(B)Wolfgang Steidle
02.12.1916 - 23.05.1917Lt.z.S.(F)Arthur-Berengar Klocke
13.12.1916 - 13.04.1918Lt.d.R.M.A.(F)(Wilhelm) Köhler
13.12.1916Fl.Ob.Mt.(F) Lesch
16.12.1916 - 04.04.1917Fl.Mt.(F)(Bruno) Fietzmann
18.12.1916 - 20.07.1917Lt.d.R.M.I.(F)Paul Renner
21.12.1916 - 18.03.1917Flzg.Mt.(F)(Alfred) Walter
00.01.1917 - 10.05.1917Bts.Mt.(F)Otto Hinz
00.01.1917 - 05.06.1917Flzg.Mt.d.S.I(F)Ernst Mallinckrodt
00.01.1917 - 00.00.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Franz Mervelskemper
20.01.1917 - 22.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Gröhnke
20.01.1917 - 10.04.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Tiemann
20.01.1917 - 29.09.1917Torp.Bts.Ob.Mt.(B) Dibowski
31.01.1917 - 07.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Hans Fehre
03.02.1917 - 10.02.1917Fl.Mt.(F)Helmut Bieber
06.02.1917 - 20.10.1917Lt.d.R.M.A.(B)Fritz Longolius
06.02.1917 - 13.06.1917Lt.d.R.M.A.(B)Rudolf Hinze
08.02.1917 - 05.07.1917Flzg.Mt.(F) Splettstösser
08.02.1917 - 05.03.1917Flzg.Mtr.(F) Lehner
08.02.1917 - 05.05.1917Flzg.Mtr.(F)August Pieper
08.02.1917 - 05.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Rast
08.02.1917 - 05.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Henjes
08.02.1917 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Heinks
08.02.1917 - 19.06.1918Ob.Sig.Gst.(B)Jakob Schirra
08.02.1917 - 00.10.1918Flzg.Mtr.(B)Ernst Hilpert
08.02.1917 - 17.02.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Karl Michaelis
10.02.1917 - 14.12.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Alfred Dissmann
12.02.1917 - 05.04.1917Olt.z.S.d.R.(B)Albert Lilienfeld
00.03.1917 - 02.06.1917Fl.Mst.(F)Anton Bickmeier
00.03.1917 - 13.12.1917Flzg.Mt.d.R.(B) Hofmann
06.03.1917 - 00.07.1917Lt.z.S.(F)Hans Boetticher
07.03.1917 - 28.07.1917Lt.d.R.M.I.(B)Franz Brettmann
07.03.1917 - 19.05.1917Lt.d.R.M.I.(B)Walter Damköhler
10.03.1917 - 12.07.1917Fl.Mt.(B)Gerhard Jany
15.03.1917 - 09.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Brokamp
18.03.1917 - 18.04.1917Ob.Mtr.(F)W. Schlicht
18.03.1917 - 18.04.1917Ob.Mtr.(F) Warnecke
19.03.1917 - 03.08.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Carlitscheck
19.03.1917 - 11.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Ohlendorf
19.03.1917 - 00.11.1918Flzg.Mtr.(F) Jäger
21.03.1917 - 29.09.1917Lt.z.S.(B)Hans Lemmen
29.03.1917 - 08.04.1917Fl.Ob.Mt.(F) Ohliger
06.04.1917 - 29.05.1917Lt.d.R.M.A.(F)Anton Wessels
10.04.1917 - 00.11.1918Art.Ob.Mtr.(F) Schnichels
10.04.1917 - 28.11.1917Art.Ob.Mtr.(F)Karl Gies
10.04.1917 - 00.11.1918Flzg.Mtr.(B) Harloff
11.04.1917 - 04.01.1918Olt.d.R.M.A.(F)Karl Neven du Mont
15.04.1917 - 30.10.1917Vz.Strm.d.R.(F)Hans Eichler
16.04.1917 - 28.11.1917Bts.Mt.(F) Natrop
16.04.1917 - 31.08.1917Mtr.(F)Walter Peiler
16.04.1917 - 00.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Siegmund Rau
07.05.1917 - 12.07.1917Vz.Fwk.d.R.(F)(Hans) Engelhard
11.05.1917 - 03.08.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Ohlendorf
11.05.1917 - 00.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Tiemann
12.05.1917 - 00.10.1917Ob.Mtr.(F)Jakob Leitner
12.05.1917 - 01.02.1918Ob.Mtr.(F)Otto Rosenberger
16.05.1917 - 00.11.1918Lt.z.S.(F)Eberhard Herzfeld
16.05.1917 - 08.03.1918Fl.Mst.(F)Wilhelm Truckenbrodt
18.05.1917 - 03.08.1917Flzg.Mt.(F) Luczak
18.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Langhehn
18.05.1917 - 00.05.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Thomas
18.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Kröger
18.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Langbehn
28.05.1917 - 00.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Andrae
28.05.1917 - 10.01.1918Mtr.(F) Waibel
28.05.1917 - 28.11.1917Ob.Mtr.(F) Fluss
28.05.1917 - 25.11.1917Bts.Mt.(F)Karl Zell
28.05.1917 - 00.11.1918Flzg.Mt.d.R.(F) Böttcher
28.05.1917Flzg.Mtr.(F) Raths
30.05.1917 - 21.06.1917Flzg.Mt.(F) Harsch
30.05.1917 - 11.06.1917Fl.Ob.Mt.(F)Ernst Krämer
30.05.1917 - 03.07.1917Fl.Mt.(F)Adolf Tacke
03.06.1917 - 00.02.1918Lt.d.R.M.A.(F)Carl Straat
03.06.1917 - 15.12.1917Lt.d.R.M.A.(F)Friedrich Sturm
03.06.1917 - 00.12.1917Fl.Mt.(F)Paul Hannemann
07.06.1917 - 01.02.1918Ob.Mtr.(B)Ewald Schwafert
10.06.1917 - 30.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Arthur Deutschmann
10.06.1917 - 29.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Claussen
11.06.1917 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Heyden
11.06.1917 - 13.07.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Waldemar von Beck
13.06.1917 - 00.11.1918Flzg.Mtr.(F) Hohmann
16.06.1917 - 21.06.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Pütz
19.06.1917 - 00.11.1918Bts.Mt.(B) Baumgarten
19.06.1917 - 00.06.1918Flzg.Ob.Mt.(B)Friedrich Benthe
00.07.1917 - 04.12.1917Flzg.Mt.(F)Ernst Hesse
04.07.1917 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Ebenau
05.07.1917Olt.z.S.(F)Arthur Schneider
06.07.1917 - 00.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Christiansen
07.07.1917 - 18.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Bürger
11.07.1917Lt.d.S.I.M.A.(B)Max Achilles
29.07.1917 - 18.08.1917Fl.Mst.(F)Wilhelm Nolting
03.08.1917 - 18.09.1917Fl.Mt.(F) Löhmann
09.08.1917 - 03.12.1917Fl.Mt.(B) Greeve
16.08.1917 - 20.10.1917Lt.z.S.(B)Erwin Koch
17.08.1917 - 05.11.1917Flzg.Mtr.(F) Lehner
20.08.1917 - 08.09.1917Lt.z.S.(F)Helmhart Auer von Herrenkirchen
20.08.1917 - 31.08.1917Lt.z.S.(F)Gerhard Holland
20.08.1917 - 31.08.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Eichenauer
20.08.1917 - 23.09.1917Lt.d.R.M.I.(F)Wilhelm Rauh
30.08.1917 - 00.11.1918Fhn.z.S.(B)Richard Drekmann
30.08.1917 - 22.10.1917Fhn.z.S.(B)Hans Bernhard Freiherr von Dalwigk zu Lichtenfels
31.08.1917 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B)(Georg) Bruns
31.08.1917 - 23.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Walter Peiler
00.09.1917 - 00.11.1918Fhn.z.S.(B)Otto-Makiri Schellong
05.09.1917 - 22.09.1917Lt.d.R.M.A.(B)Rudolf Hinze
23.09.1917 - 00.03.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Walter Peiler
24.09.1917 - 00.01.1918Fl.Mt.(F)Wilhelm Braun
00.10.1917 - 17.07.1918Fhn.z.S.(B)Otto Löwe
00.10.1917 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Tiemann
27.10.1917Fl.Ob.Mt.(B)(Kurt) Meyer
30.10.1917 - 14.12.1918Bts.Mt.(F)Paul Dickmann
00.11.1917 - 28.03.1918Ob.Mtr.(B)(Arthur) Guthmann
00.11.1917 - 03.11.1918Fl.Ob.Mt.(B) Dibowski
00.11.1917 - 00.09.1918Fl.Mt.(F)W. Schlicht
03.11.1917 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Rudolf Hinze
03.11.1917 - 15.03.1918Fl.Mt.(F) Gröhnke
12.11.1917 - 05.07.1918Lt.d.R.M.I.(F)Heinz Bauer
19.11.1917 - 10.01.1918Art.Mt.(F) Dringenberg
19.11.1917 - 24.01.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Haase
19.11.1917 - 10.01.1918Sig.Gst.(F) Göbel
19.11.1917 - 23.03.1918Mtr.(F) Kühr
19.11.1917 - 10.01.1918Flzg.Mtr.(F)Walter Gladigau
19.11.1917 - 29.04.1918Ob.Mtr.(F) Schilling
24.11.1917 - 29.04.1918Fw.(F)Richard Arpke
28.11.1917 - 01.02.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Jakob Leitner
00.12.1917 - 00.11.1918Ob.Mtr.(B) Holst
00.12.1917 - 00.05.1918Fl.Mt.(F) Claussen
01.12.1917 - 00.03.1918Lt.z.S.(F)Heinrich Wolffhügel
01.12.1917 - 10.01.1918Torp.Mtr.(F) Seideneck
08.12.1917 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Johanny
10.12.1917 - 00.08.1918Lt.z.S.(F)Gerhard Holland
17.12.1917 - 29.04.1918Torp.Ob.Mtr.(F) Zorn
00.01.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.d.R.(B)Walter Bieling
00.01.1918 - 00.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Blitt
02.01.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F)Johannes Planert
04.01.1918 - 18.04.1918Olt.z.S.(F)(Helmuth von) Roques
10.01.1918 - 08.07.1918Art.Mt.(F) Dringenberg
24.01.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Haase
25.01.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(B) Kellner
04.02.1918 - 29.04.1918Fl.Mst.(F)Ernst Krämer
18.02.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Willi Gottsauner
22.02.1918 - 00.06.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Wilhelm Goßlar
00.03.1918Olt.z.S.(B)Wilhelm Ernst
00.03.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F) Groß
00.03.1918 - 00.03.1918Fl.Mst.(F)Bruno Vorreiter
00.03.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Schmolke
02.03.1918 - 04.06.1918Lt.d.R.M.A.(B)Otto Peters
06.03.1918 - 29.04.1918Offz.Stv.(F) Ingensand
06.03.1918 - 29.04.1918Uffz.(F) Mielsch
09.03.1918 - 00.11.1918Olt.d.R.M.A.(B)Fritz Müller
09.03.1918Lt.z.S.d.R.(B)Karl Friedrich Löwe
09.03.1918 - 00.11.1918Vz.Strm.d.R.(B)Robert Schittke
09.03.1918 - 00.11.1918Vz.Strm.d.R.(B)Otto Wagner
09.03.1918 - 00.06.1918Vz.Fw.d.R.(B) Preckwinkel
14.03.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Paul Heineck
30.03.1918 - 00.10.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Kupfer
02.04.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Press
20.04.1918 - 00.08.1918Lt.d.R.M.A.(B)Max Volkmann
22.04.1918 - 00.05.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Wolfgang Zieler
22.04.1918Fl.Mst.d.R.(F) Deissler
22.04.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(B)Hubert Widdau
24.04.1918 - 19.06.1918Fl.Mt.(B)Karl Thaller
11.05.1918 - 30.11.1918Lt.z.S.d.R.(F)Johannes Meuss
23.05.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F)Ernst Hesse
00.06.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Carl Straat
01.06.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F) Thiergart
01.06.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Schleith
01.06.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Tödter
01.06.1918 - 00.11.1918Flzg.Mtr.(F) Kühr
19.06.1918 - 00.11.1918Olt.z.S.(F)Werner Scheunemann
23.06.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Adolf Vogler
05.07.1918 - 00.09.1918Lt.d.R.A.(F) Hauptmann
10.07.1918 - 10.08.1918Olt.z.S.(B)Gerhard Wendt
00.08.1918 - 00.11.1918Lt.z.S.(B)Bernhard Engelhardt
00.08.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Savaete
00.08.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Rast
00.08.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Eduard Wächter
06.08.1918 - 00.11.1918Lt.z.S.(B)Carl Schüder
14.08.1918 - 00.11.1918Lt.z.S.(F)Hans Lange
15.08.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F) Dringenberg
18.08.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.I.(B) Cordsen
00.09.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F)(Alex) Falkenau
07.10.1918 - 24.10.1918Fl.Ob.Mt.(F)(Friedrich) Suhr

Sonstiges Personal / Other staff
01.09.1914Mar.Ing.Ob.Appl.Adolf Friis
00.04.1915 - 10.04.1915Fhn.z.S.Kurt Krebs
00.09.1915Lt.d.S.I.M.A.Herbert Quassnigk
18.09.1915 - 25.12.1916Lt.z.S.Hans Lemmen
24.11.1915 - 08.02.1917Lt.z.S.Eugen Zapp
00.09.1916 - 05.07.1917Flzg.Mtr. Scherber
07.10.1916 - 21.03.1917Flzg.Ob.Mtr.Heinrich Blume
09.10.1916 - 20.02.1917Olt.d.R.M.A.Adolf Walraf
11.10.1916 - 30.05.1917Lt.d.R.M.A.Hermann Uflacker
14.11.1916 - 07.02.1917Vz.Fw.Wilhelm Schrader
23.12.1916 - 05.03.1917Lt.d.R. Haas
26.01.1917 - 07.02.1917Bts.Mt.Paul Dickmann
19.03.1917 - 10.07.1917Flzg.Ob.Mtr.Karl Benter
20.05.1917 - 00.11.1918Mar.Ing.d.S.IFranz Leuschel
28.09.1917 - 24.11.1917Flzg.Mt.Wilhelm Tönsing
25.10.1917 - 09.03.1918Fl.Ob.Mech. Feuerhaak
01.03.1918Olt.Paul Hirseland

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit

Verluste / Casualities
10.04.1915Lt.z.S.Kurt KREBS
29.11.1915Fl.Mt.Johannes HANNEMANN
29.11.1915Ob.Mt.Werner WALTER
07.02.1917Vz.Fw.Wilhelm SCHRADER
23.05.1917Lt.z.S.Arthur Berendgar KLOCKE
27.06.1917Fl.Mech.Ob.Gst.Heinrich STOCKUM
08.09.1917Lt.z.S.Helmhart AUER v. HERRENKIRCHEN
22.10.1917Fhn.z.S.Hans Bernhard Frhr. Von DALWIGK ZU LICHTENFELS
17.02.1918Fl.Mt.Karl MICHAELIS
14.03.1918Flzg.Mtr.Josef SCHEIDL
21.05.1918Flzg.Mt.Johann HEINKEN
17.07.1918Lt.z.S.Otto LÖWE
17.07.1918Kpt.Lt.Karl von GORRISSEN

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Fluege Bemerkungen / Comments
Friedrichshafen 276202.09.191400.04.1915
Albatros WDD5602.09.191409.03.1915
Albatros WDD5317.11.191418.02.1915
Friedrichshafen 19B7603.01.191500.09.1915
Friedrichshafen 192606.01.191500.08.1916
Friedrichshafen 19B7919.01.191501.02.1915
Friedrichshafen 29B20628.01.191514.07.1915
Friedrichshafen 29B20728.01.191516.12.1916
Friedrichshafen 2921228.03.191509.09.1915
Friedrichshafen 33B42626.04.191500.10.1915
Albatros2106.05.191525.07.1915
Friedrichshafen 33aB41717.05.191500.09.1915
Brandenburg WB26620.05.191513.01.1916
Friedrichshafen 29aB41525.05.191523.06.1915
Friedrichshafen 29aB41401.06.191500.11.1915
Friedrichshafen 33bBFT45812.07.191500.11.1915
Friedrichshafen 33B45426.07.191503.08.1915
Friedrichshafen 33B29309.08.191523.08.1915
Friedrichshafen 33aB42114.08.191530.08.1915
Friedrichshafen 33B29115.08.191528.03.1917
AlbatrosB44709.09.191527.10.1915
Friedrichshafen 29B40930.09.191527.05.1916
Friedrichshafen 29B40815.10.191519.08.1916
Friedrichshafen 33eBFT49115.10.191515.11.1915
Friedrichshafen 29B40716.11.1915
Friedrichshafen 33aB42119.11.191513.03.1916
Friedrichshafen 33eBFT54105.01.191600.09.1917
Friedrichshafen 33eB53305.01.191627.04.1917
Friedrichshafen 33eB53200.03.191625.05.1916
Friedrichshafen 33eBFT49100.03.191618.06.1917
Friedrichshafen 19B7900.03.191625.09.1916
Friedrichshafen 33eHFT50800.03.191624.03.1917
Rumpler 4B12BMG10500.03.191624.07.1916
Friedrichshafen 33eBFT56131.03.191602.01.1917
Friedrichshafen 33eBFT56031.03.191600.12.1916
Friedrichshafen 33B21901.04.191628.03.1917
Friedrichshafen 33eBFT55909.04.191617.09.1916
Friedrichshafen 33eHFT50214.05.191625.02.1917
Friedrichshafen 33eBFT68012.06.191623.03.1917
Brandenburg NWB57013.06.191615.01.1917
LVGC44409.07.191618.07.1916
Friedrichshafen 33eB53211.07.191600.09.1917
Friedrichshafen 33hC74223.08.191616.06.1917
Friedrichshafen 33eHFT72602.09.191617.09.1916
Friedrichshafen 33eBFT54202.09.191607.12.1916
Brandenburg LWB48516.09.191615.01.1917
Brandenburg GNWB62627.09.191600.08.1917
Brandenburg NWB60104.10.191604.07.1917
Friedrichshafen 33eHFT82627.10.191600.09.1917
Friedrichshafen 33eHFT82329.10.191624.05.1917
Friedrichshafen 33eHFT82903.11.191600.03.1918
Friedrichshafen 33eHFT82205.11.191621.08.1917
Friedrichshafen 33eHFT83816.11.191614.02.1918
Brandenburg (Go) NWB75730.11.191616.03.1917
Brandenburg (Go) NWBFT75602.12.191605.08.1917
Friedrichshafen 33eHFT85304.12.191625.07.1917
Friedrichshafen 33eHFT85405.12.191600.07.1917
Friedrichshafen 33eB88807.01.191719.10.1917
Friedrichshafen 33eBFT59200.02.191722.08.1917
Friedrichshafen 33JHFT92412.02.191720.09.1917
Friedrichshafen 33eHFT87413.02.191700.04.1917
Friedrichshafen 33eHFT87313.02.191723.10.1917
Rumpler 4B12B10300.03.191715.08.1917
Albatros W4ED90421.03.191700.04.1917
KW Danzig55123.03.191700.04.1917
Albatros W4ED90623.03.191723.05.1917
Brandenburg WB42223.03.191717.04.1917
Brandenburg FBC51623.03.191727.06.1917
Friedrichshafen 33eHFT72724.03.191726.03.1917
Friedrichshafen 33eBFT56100.04.191722.12.1917
Brandenburg LWB48508.04.191700.10.1917
Friedrichshafen 33JHFT92717.04.191704.07.1917
Travemünde F1B28226.04.191707.08.1917
Albatros W4ED90509.05.191704.07.1917
Friedrichshafen 33JHFT109819.05.191720.09.1917
Friedrichshafen 33eHFT83227.05.191712.11.1917
Brandenburg NWB51900.06.191700.09.1917
Friedrichshafen 33hC73005.06.191700.08.1917
Friedrichshafen 33JHFT110212.06.191720.09.1917
Friedrichshafen 33eHFT85813.06.191700.03.1918
Brandenburg (Go) NWB75713.06.191700.09.1917
Friedrichshafen 33eB86926.06.191700.11.1917
Friedrichshafen 33eHFT87627.06.191724.09.1917
Friedrichshafen 33hC81700.07.191726.08.1917
Sablatnig SF5B96800.07.191700.11.1917
Brandenburg CCE2MG134800.07.191731.08.1917
Rumpler 6B1ED89903.07.191700.10.1917
Friedrichshafen 33eB86712.07.191712.11.1917
Friedrichshafen 33eHFT72713.07.191700.09.1917
Albatros W4ED90413.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG96323.07.191700.03.1918
Friedrichshafen 39CHFT112924.07.191716.01.1918
Brandenburg FBC51425.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG111327.07.191700.10.1917
Brandenburg KDWED139231.07.191700.10.1917
Brandenburg KDWED138831.07.191708.09.1917
Friedrichshafen 33hC74300.08.191700.10.1917
Brandenburg LWCBMG47700.08.191705.09.1917
Brandenburg KDWED139306.08.191700.10.1917
Brandenburg KDWED139106.08.191700.11.1917
Brandenburg CCE2MG134915.08.191700.10.1917
Brandenburg KDWED139015.08.191704.10.1917
Friedrichshafen 39CHFT113418.08.191717.02.1918
Brandenburg CCE2MG135118.08.191700.10.1917
Brandenburg KDWED138924.08.191700.11.1917
Albatros W4ED2MG96228.08.191700.03.1918
Friedrichshafen 33JHFT129631.08.191701.02.1918
Friedrichshafen 33JHFT129531.08.191727.12.1917
Rumpler 6B1ED75100.09.191700.10.1917
Brandenburg KDWED139400.09.191704.10.1917
KW Danzig55112.09.191700.11.1917
Gotha WD14G2MGHFT141627.09.191728.10.1917
Friedrichshafen 39CHFT58700.10.191700.01.1918
Friedrichshafen 33LC2MG158802.10.191719.12.1917
Albatros W4ED2MG132504.10.191700.11.1917
Friedrichshafen 33LC2MG158708.10.191717.02.1918
Friedrichshafen 49cCHFT152915.10.191709.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT152615.10.191713.11.1917
Friedrichshafen 49cCHFT153216.10.191709.05.1918
Albatros W4ED2MG150216.10.191700.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT153421.10.191700.05.1918
Rumpler 6B2ED2MG120729.10.191700.12.1917
Friedrichshafen 49cCHFT153301.11.191729.04.1918
Friedrichshafen 33JHFT109805.11.191701.02.1918
Friedrichshafen 33JHFT92405.11.1917
Friedrichshafen 33eB86712.11.191700.00.1918
Friedrichshafen 33eHFT83212.11.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT153522.11.191700.05.1918
Gotha WD14G2MGHFT142917.12.191700.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT169300.02.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT171014.02.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170814.02.191800.05.1918
Gotha WD14G2MGHFT162214.02.191800.07.1918
Friedrichshafen 33eHFT82415.02.191800.06.1918
Friedrichshafen 33JHFT109915.02.191823.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT177516.02.191805.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT MG171116.02.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cCHFT177416.02.191800.11.1918
Gotha WD14G2MGHFT162417.02.191800.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT177719.02.191802.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170900.03.191816.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT179300.03.191800.11.1918
Friedrichshafen 33LCHFT158300.03.191805.08.1918
Friedrichshafen 49cCHFT179201.03.191809.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT179401.03.191800.11.1918
Gotha WD14G2MGHFT162715.03.191800.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT169215.03.191800.11.1918
Friedrichshafen (Roland) 49cCHFT184330.03.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cCHFT179600.04.191819.06.1918
Gotha WD14G2MGHFT162801.04.191800.07.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT187716.04.191826.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT177716.04.191812.06.1918
Friedrichshafen 49cCHFT179022.04.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT181824.04.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cCHFT177300.05.191831.07.1918
Brandenburg W12CHFT118602.05.191816.08.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT187203.05.191800.11.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT187503.05.191800.05.1918
Brandenburg W12C2MG140108.05.191802.08.1918
Brandenburg W12C3MG140308.05.191817.07.1918
Brandenburg W12C2MG140208.05.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT181711.05.191802.07.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT182713.05.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT183118.05.191811.06.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT183804.06.191827.08.1918
Brandenburg W12C2MG201729.06.191800.11.1918
Brandenburg W12C2MG201229.06.191811.08.1918
Brandenburg W12C2MG201429.06.191811.08.1918
Brandenburg W19C2MGHFT226630.06.191800.11.1918
Brandenburg W19C2MGHFT226930.06.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175519.07.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175200.08.191807.09.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT187300.08.191800.11.1918
Friedrichshafen 48C2MG147408.08.191824.09.1918
Brandenburg W29C2MGHFT256418.08.191800.11.1918
Brandenburg W19C2MGHFT227518.08.191800.11.1918
Brandenburg W19C2MGHFT226118.08.191800.11.1918
Friedrichshafen 33JHFT303118.08.191824.08.1918
Brandenburg W29C3MG262524.09.191800.11.1918
Brandenburg W29C3MG263102.10.191800.11.1918