(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Flugpersonal
sonstiges Personal
Flugzeuge
Seeflugstation Holtenau
(SFS Holtenau)
Aufgestellt / established:  00.00.1913 Aufgeloesst / disbanded:  00.00.1920
Informationen / Details
In Holtenau wurde im Frühjahr 1913 eine Flugstation aufgebaut, die auch als Außenstation der Mutterstation Putzig angesehen wurde. Ab Januar 1914 wurde der Ausbau zum Stützpunkt der Marine-Flieger-Abteilung angeordnet.
Die Halle I wurde bereits 1913 fertiggestellt Weitere Hallen folgten 1915 und 1916.
27. Juni 1914 wurde mit Kabinettsorder bestimmt die Marine-Flieger-Abteilung von Putzig nach Holtenau zu verlegen.Holtenau blieb bis Kriegsende einer der wichtigsten Stützpunkte der Marinefliegertruppe an der Ostsee mit Fliegerschule (00.08.1914 - 30.05.1918), Flieger-Beobachter-Vorschule (ab 1917) und ab 1917 auch eine mit einer Flieger-Fortbildungsschule.
Die Fliegerschule wurde mit dem 03. Juni 1918 nach Nest verlegt.

Die Aufgaben der Station bestanden unmittelbar nach Kriegsausbruch in der Aufklärung über den Großen und Kleinen Belt sowie über dem Fehmarn Belt. Infolge der Entwicklung der Kriegslage in der Ostsee trat der Frontdienst in den Hintergrund und Holtenau wurde im wesentlichen Schulstation. Erst im Sommer 1918 wurde der Frontbetrieb mit Aufklärung über den Belten wieder aufgenommen.

Taktisch war die Station wie folgt unterstellt:
Aug. 1914 - 14. August 1914: Chef der Küstenschutz-Division der Ostsee
15. August 1914 - 31. Dezember 1917: Befehlshaber der Sicherungsstreitkräfte der westlichen Ostsee
1. Januar 1918 - 3. Mai 1918: Befehlshaber der Sicherungsstreitkräfte der Ostsee
Seit 4. Mai 1918: Kommandeur der Flieger der Ostseestreitkräfte (Kofl. O)

Die Belegungsstärke stieg von 50 Mann im August 1914 über 220 im Oktober 1915, 290 im Oktober 1916, 345 im Jahr 1917 auf 535 im Juni 1918.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
00.00.1914 - 25.06.1914Kpt.Lt.(F)Walter SchroeterKommandiert zur SFS Holtenau als Leiter
01.09.1914 - 10.06.1915Kpt.Lt.z.D.(B)Ernst LiebmannKommandiert zur SFS Holtenau als Leiter
11.06.1915 - 08.08.1915Olt.z.S.(F)Ernst Hermann MüllerÜbernimmt die SFS Holtenau als Leiter
09.08.1915 - 08.06.1916Olt.z.S.(F)Walter LangfeldKommandiert zur SFS Holtenau als Leiter
08.07.1916 - 14.09.1916Olt.z.S.(B)Hermann MollKommandiert zur SFS Holtenau als Leiter
14.09.1916 - 01.12.1916Olt.z.S.(F)Walter FaberKommandiert zur SFS Holtenau als Leiter
04.12.1916 - 13.04.1918Kpt.Lt.(F)Gunther PlüschowKommandiert zur SFS Holtenau als Leiter
22.12.1916 - 04.01.1917Olt.z.S.(F)(Willy) AsmußenÜbernimmt die SFS Holtenau als stv. Leiter
05.01.1918 - 31.05.1918Lt.z.S.(F)Rudolf StarkeKommandiert zur SFS Holtenau (Fliegerschule) als Leiter
28.01.1918 - 23.05.1918Lt.z.S.(F)Heinrich DroegeKommandiert zur SFS Holtenau (F.B.V.-Schule) als Leiter
22.02.1918Vz.Fl.Mech.Karl WieckingKommandiert zur SFS Holtenau als Leiter der Motorenunterrichts an allen Schulen
13.04.1918 - 09.09.1918Olt.z.S.(F)Karl HolzapfelKommandiert zur SFS Holtenau (F.F.-Schule) als Leiter
19.07.1918 - 00.11.1918Olt.z.S.d.R.(B)Rudolf DehnKommandiert zur SFS Holtenau als Leiter. Vertretung während des Urlaubs Olt.z.S. Holzapfel
00.01.1919 - 08.09.1919Olt.z.S.(F)Otto KruegerKommandiert zur SFS Holtenau als Leiter

Flugpersonal / Flight staff
00.08.1914 - 16.03.1915Fhn.z.S.d.R.(F)Willy Hahn
00.08.1914 - 07.09.1914Fhn.z.S.(F)Erwin von Herff
00.08.1914 - 08.02.1915Vz.Strm.d.R.(F)Eberhard Freiherr von Gienanth
01.08.1914 - 12.02.1915Lt.z.S.(F)Joachim von Roques
01.08.1914 - 27.04.1915Olt.z.S.(F)Walter Langfeld
02.08.1914 - 07.09.1914Lt.z.S.(F)Hans Voß
02.08.1914 - 14.12.1914Olt.z.S.(F)Friedrich Arnauld de la Perière
02.08.1914 - 01.09.1914Olt.z.S.(F)Friedrich Chorus
02.08.1914 - 12.08.1914Lt.z.S.(F)Alfred Edler
02.08.1914 - 20.11.1914Lt.z.S.(F)Fritz Przygode
02.08.1914 - 06.09.1914Lt.z.S.(F)Max Drekmann
04.08.1914 - 04.01.1915Torp.Bts.Mt.d.R.(F)Friedrich Christiansen
06.08.1914 - 26.08.1914Olt.z.S.(F)Kurt Lorenz
11.08.1914 - 01.09.1914Olt.z.S.a.D.(B)Georg von Winterfeld
15.08.1914 - 24.09.1914Olt.z.S.(F)Walter Faber
00.09.1914 - 00.01.1915Ob.Mtr.(B)Walter Peschel
00.09.1914 - 00.08.1915Ob.Msch.Mt.(F)Friedrich Weiß
06.09.1914 - 14.11.1914Olt.z.S.(F)Kurt Reinert
14.09.1914 - 17.11.1914Olt.z.S.(F)Hermann Mans
00.10.1914 - 00.10.1914Bts.Mt.(F) Hechtfischer
00.10.1914 - 08.02.1915Msch.Mt.(F)August Ponater
00.10.1914 - 04.01.1915Bts.Ob.Mt.(F) Tischbirek
00.10.1914 - 12.02.1915Bts.Mt.(B)Friedrich Stöckler
00.10.1914 - 00.10.1914Bts.Mt.(B)(Hubert) Polte
16.10.1914 - 00.02.1915Olt.z.S.(F)Hans Schiller
00.11.1914 - 19.01.1915Ob.Strm.Mt.(B)Henry Becker
16.11.1914 - 26.11.1914Olt.z.S.(F)Stephan von Prondzynsky
20.11.1914 - 11.06.1915Olt.z.S.(F)Ernst Hermann Müller
20.11.1914 - 19.01.1915Bts.Mt.(F)Hans Susebach
00.00.1915 - 28.03.1915Fhn.z.S.(F)Hellmuth Thelen
00.01.1915 - 12.02.1915Bts.Mt.d.R.(F)Walter Tille
00.01.1915 - 18.03.1915Mtr.(F)Wilhelm Truckenbrodt
07.01.1915 - 18.03.1915Bts.Mt.(F)(Wilhelm) Nolting
07.01.1915 - 00.03.1915Fhn.z.S.(B)Leberecht Gebhard von Blücher
25.01.1915 - 12.08.1915Fhn.z.S.(F)Heinz Scheurlen
00.02.1915 - 30.05.1915Torp.Ing.Ob.Appl.d.R.(F)Lothar Siewert
20.02.1915 - 16.06.1915Bts.Mt.(F)(Bruno) Wlodarski
20.02.1915 - 06.06.1915Bts.Mt.(B)Heinrich Könekamp
20.02.1915Fhn.z.S.(B)Hermann Bennecke
21.02.1915 - 00.10.1915Bts.Mt.(F)(Georg) Meißner
00.03.1915 - 00.10.1915Msch.d.R.(F)Heinrich Dahm
00.03.1915 - 00.05.1915Ob.Msch.Mt.(F)Georg Dose
00.03.1915 - 00.07.1915Msch.Mt.(B)X Wegener
01.03.1915 - 00.08.1915Msch.Mt.(F)Albin Buhl
06.03.1915 - 25.05.1915Fhn.z.S.(F)Kurt Hansen
06.03.1915 - 07.09.1915Lt.z.S.(F)Arthur Schneider
06.03.1915 - 01.09.1915Fhn.z.S.(F)Roland Ude
06.03.1915 - 08.07.1915Lt.z.S.(F)Karl Holzapfel
06.03.1915 - 29.05.1915Fhn.z.S.(F)Hermann Bruch
06.03.1915 - 29.05.1915Fhn.z.S.(F)Hans Siburg
06.03.1915 - 25.05.1915Fhn.z.S.(F)Otto Dreyer
16.03.1915 - 06.05.1915Bts.Mt.(F)(Paul) Strang
23.03.1915 - 06.07.1915Msch.Mt.(B) Lubeseder
00.04.1915 - 00.07.1915Vz.Fwk.d.R.(F)Fritz Hammer
27.04.1915 - 30.05.1915Kpt.Lt.(F)Paul Kuntze
15.05.1915 - 01.01.1916Bts.Mt.(F)Kurt Lichtherz
15.05.1915 - 29.05.1915Fhn.z.S.(B)(Otto) Meyer
00.06.1915 - 00.08.1915Msch.Mt.(F) Bether
00.06.1915 - 14.08.1915Fhn.z.S.d.R.(F)Friedrich-Wilhelm Glüer
14.06.1915 - 00.08.1915Mar.Ing.(F)(Ernst Rudolf) Holl
00.07.1915 - 00.11.1915Msch.Mt.(F)Fritz Dauke
00.07.1915 - 10.08.1915Mar.Ob.Ing.d.R.(B)Walter Vassel
00.08.1915 - 00.09.1915Strm.Mt.(B)Fritz Höpfner
12.08.1915Msch.Mt.(B) Lubeseder
19.08.1915 - 00.04.1916Bts.Ob.Mt.(F) Tischbirek
00.09.1915 - 02.03.1916Mtr.(B)Ludolf Dettmering
00.10.1915Ob.Bts.Mt.(F)Hans Röver
00.10.1915 - 00.01.1916Lt.d.R.M.A.(F)Lothar Wieland
00.10.1915 - 30.10.1916Ob.Mtr.(F) Bedarff
00.11.1915 - 29.02.1916Fl.Mt.(B)Hans Kunold
25.11.1915Lt.z.S.(B)Hans Walter Hammer
00.12.1915 - 18.03.1916Lt.z.S.(B)Robert Gastpar
00.12.1915Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Rudolph Reiß
24.12.1915 - 06.02.1916Lt.z.S.(F)Joachim Coeler
00.02.1916Ob.Fl.Mst.(F)Friedrich Weiß
06.02.1916Lt.z.S.(B)Otto Meyer
16.02.1916Lt.d.R.M.A.(B)Max Lehmann
20.02.1916Fl.Mt.(F)Julius Pense
20.02.1916Fl.Ob.Mt.(B) Schiller
00.03.1916 - 00.06.1916Flzg.Mt.(B)Karl Friedrich Epplen
13.03.1916 - 25.08.1916Flzg.Ob.Mtr.(B) Borgwardt
00.04.1916Fl.Mt.(F) Bether
17.04.1916 - 03.07.1916Lt.z.S.d.R.(F)Hans von Reppert
23.04.1916Lt.z.S.(F)Ludwig Braasch
00.05.1916 - 25.05.1916Mtr.d.R.(B)Martin Götze
29.05.1916 - 00.06.1916Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Paul Mangold
30.05.1916 - 24.07.1916Lt.z.S.(F)Hans-Heinrich Rahtz
00.06.1916 - 09.08.1916Fhn.z.S.(F)Erwin Schneider
03.07.1916 - 19.09.1916Kpt.Lt.z.D.(B)Ernst Liebmann
03.07.1916 - 24.09.1916Lt.z.S.(F)Joachim Coeler
09.08.1916 - 09.10.1916Lt.z.S.(F)Rudolf Starke
00.09.1916 - 00.02.1917Lt.d.R.M.I.(B)Karl Schönhagen
00.09.1916 - 00.10.1916Fl.Ob.Mt.(F)(Hans) Bachner
00.09.1916Fl.Mt.d.R.(B) Schaar
00.09.1916 - 15.09.1916Fl.(Ob).Mt.(F) Deissler
00.10.1916 - 18.11.1916Fl.Mt.(B)Friedrich Schauer
00.10.1916 - 00.01.1917Fl.Mt.(F)Friedrich Wisser
01.10.1916 - 00.12.1916Fl.Mt.(F)Martin Hellwig
04.10.1916 - 18.11.1916Lt.z.S.d.R.(B)Karl Geissler
04.10.1916 - 18.11.1916Lt.z.S.d.R.(B)Heinrich Ruge
04.10.1916 - 18.11.1916Lt.z.S.d.R.(B)Werner Landre
04.10.1916 - 18.11.1916Lt.z.S.d.R.(B)August Böhmer
12.10.1916 - 18.11.1916Lt.z.S.d.R.(B)Friedrich Oppermann
00.11.1916 - 00.01.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)(Franz) Weiß
00.11.1916 - 00.02.1917Fl.Mech.Mt.(F) Kollrep
00.11.1916 - 00.02.1917Fl.Mt.(F)Karl Zimmer
13.11.1916 - 30.03.1917Lt.z.S.(F)Hans Etzdorf
14.11.1916 - 00.12.1916Fl.Mt.(B)Karl Kleine
14.11.1916 - 00.12.1916Fl.Ob.Mt.(F)(Friedrich Wilhelm) Lange
19.11.1916 - 24.02.1917Lt.z.S.(F)Otto Krueger
10.12.1916 - 14.04.1917Lt.d.R.M.I.(F)Anton Priemes
10.12.1916 - 30.03.1917Lt.d.R.(F)von Brause
14.12.1916 - 05.05.1917Lt.z.S.(B)Robert Gastpar
29.12.1916Lt.z.S.d.R.(B)Friedrich Oppermann
29.12.1916Lt.z.S.d.R.(B)Werner Landre
01.03.1917Lt.d.R.M.A.(B)Oswald Krone
06.03.1917Olt.z.S.(B)Hans Alfred von Santen
06.03.1917 - 10.03.1917Lt.d.R.M.A.(F)Max Pauly
06.03.1917 - 10.03.1917Lt.d.R.M.A.(B)Walter Janke
06.03.1917 - 10.03.1917Lt.d.R.M.A.(F)Wilhelm Köhler
06.03.1917 - 10.03.1917Lt.d.R.M.I.(B)Kurt Polborn
06.03.1917 - 10.03.1917Lt.z.S.(B)Hans Pollack
06.03.1917 - 10.03.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Karl Küpper
07.03.1917 - 15.03.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)(Alfred) Kemna
30.03.1917 - 09.05.1917Olt.z.S.(F)Alfred Edler
09.05.1917 - 00.08.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Pingel
14.06.1917 - 16.01.1918Olt.d.R.M.A.(B)Andre Bister
14.06.1917 - 10.09.1917Lt.z.S.(B)Delf Schmidt
14.06.1917 - 23.06.1917Lt.d.R.M.I.(B)Franz Kraemer
00.07.1917 - 11.12.1917Lt.d.R.M.A.(F)Walter Starck
27.07.1917 - 28.03.1918Flzg.Mtr.(F)Wilhelm Harder
28.07.1917 - 12.08.1917Lt.d.R.M.I.(B)Franz Kraemer
00.08.1917 - 00.11.1917Fhn.z.S.(F)Wolfgang Wiesand
00.10.1917 - 22.10.1917Bts.Mt.d.R.(B)Johannes Waldau
00.11.1917 - 14.01.1918Lt.z.S.(B)Herbert Schmidt
00.11.1917 - 00.02.1918Fl.Ob.Mt.(F)Alfred Gruber
00.12.1917 - 03.02.1918Vz.Fwk.d.R.(B)Richard Hajessen
00.12.1917 - 05.01.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Schünemann
00.12.1917 - 15.04.1918Flzg.Mt.(F)Hermann Meßtorff
00.12.1917 - 01.02.1918Fl.Mst.d.R.(B)Heinrich Prigge
00.12.1917 - 23.07.1918Ob.Fl.Mst.(F) Tischbirek
00.00.1918 - 03.06.1918Fl.Mst.(F)Franz Ulbrich
00.00.1918 - 30.05.1918Lt.d.R.M.A.(F)Adolf Vogler
00.00.1918 - 01.04.1918Fl.Mst.(F)(Eduard) Schwarze
00.00.1918 - 01.04.1918Fl.Mt.(F) Ketter
00.00.1918 - 00.06.1918Flzg.Mt.(F) Plöger
00.01.1918 - 04.06.1918Fhn.z.S.(F)Bernhard Berghaus
00.01.1918 - 00.03.1918Lt.z.S.d.R.(B)(Wolfram) Eisenlohr
00.01.1918 - 10.01.1918Fl.Ob.Mt.(F)Werner Henrici
00.01.1918 - 16.04.1918Lt.z.S.d.R.(B)Hans Knoke
00.01.1918 - 14.02.1918Fl.Mt.(F)Karl Schönrock
00.01.1918 - 26.02.1918Flzg.Mtr.(F)Jean Jäger
03.01.1918 - 16.01.1918Lt.d.R.M.I.(B)Friedrich Psaar
03.01.1918 - 16.01.1918Lt.d.R.(B)(Fritz) Janson
03.01.1918 - 16.01.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(B)(Walter) Hildebrand
03.01.1918 - 16.01.1918Art.Mt.(B) Harms
03.01.1918 - 16.01.1918Fl.Mt.(B)Ewald Birnbaum
03.01.1918 - 16.01.1918Flzg.Mtr.(B)Friedrich Hintz
03.01.1918 - 28.01.1918Lt.d.R.M.A.(B)Konrad Keese
03.01.1918 - 28.01.1918Lt.z.S.(B)Otto-Makiri Schellong
03.01.1918 - 28.01.1918Lt.d.R.M.A.(B)Alfred Dissmann
05.01.1918 - 03.02.1918Lt.d.R.M.A.(B)Hans Voss
05.01.1918 - 21.06.1918Fl.Mst.d.R.(F)(Alfred) Drischler
05.01.1918 - 09.03.1918Fl.Ob.Mt.(F)Johannes Kölle
05.01.1918 - 17.03.1918Fl.Ob.Mt.(F)(Friedrich Wilhelm) Lange
10.01.1918 - 23.01.1918Lt.z.S.(F)Otto Regendanz
10.01.1918 - 26.05.1918Fl.Mt.(B) Oppler
10.01.1918 - 02.06.1918Fl.Mt.d.R.(F)Karl Gebel
18.01.1918 - 31.01.1918Lt.z.S.(B)Hanns Osterndorff
22.01.1918 - 15.05.1918Olt.z.S.d.R.(B)Walter Fürchtenicht-Boening
22.01.1918 - 02.02.1918Lt.d.R.M.A.(B)Paul Engelkamp
23.01.1918 - 13.04.1918Olt.z.S.(F)Hans Ritter
26.01.1918 - 08.02.1918Fl.Mst.(F)Eugen Wintz
00.02.1918 - 28.03.1918Lt.d.R.M.A.(B)Hellmut Meyer
01.02.1918 - 14.02.1918Lt.d.R.M.A.(B)Hans Altmüller
01.02.1918 - 21.08.1918Fl.Mst.(B)Carl Feldmann
01.02.1918Lt.d.R.M.A.(B)Heinrich Brunsch
01.02.1918 - 15.02.1918Lt.z.S.(B)Carl Schüder
01.02.1918 - 18.02.1918Vz.Fwk.(B)Ernst Waldschmidt
01.02.1918 - 26.02.1918Lt.z.S.(B)William Freudenberg
01.02.1918 - 26.02.1918Lt.z.S.(B)Wolfgang Steidle
06.02.1918Fl.Ob.Mt.(B) Werdier
11.02.1918 - 21.08.1918Ob.Fl.Mst.(F)Y Ebert
11.02.1918 - 02.07.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Heinrich Hessenkemper
11.02.1918 - 06.06.1918Fl.Mt.(F)Franz Liphardt
14.02.1918 - 16.05.1918Fl.Mt.(F)Viktor Hoffmann
15.02.1918 - 28.02.1918Olt.d.R.M.A.(B)Karl Evers
15.02.1918 - 28.02.1918Lt.d.R.M.I.(B)Walter Biehahn
15.02.1918 - 28.02.1918Lt.d.R.M.I.(B)Karl Lochmann
15.02.1918 - 28.02.1918Lt.d.R.M.I.(B)Paul van den Daele
15.02.1918 - 28.02.1918Lt.d.R.M.A.(B)Paul Korte
15.02.1918 - 28.02.1918Lt.d.R.M.A.(B)Karl Harding
15.02.1918 - 28.02.1918Vz.Fwk.(B)Wilhelm von Hindte
15.02.1918 - 28.02.1918Fhn.z.S.(B)Ulrich Heintz
16.02.1918 - 28.02.1918Lt.d.R.M.I.(B)Gottfried Schlieff
16.02.1918 - 16.04.1918Vz.Fwk.d.R.(B) Grassmann
18.02.1918 - 28.02.1918Offz.Stv.(F)Friedrich Krühne
18.02.1918 - 00.04.1918Fl.Ob.Mt.(B) Steinbrenner
26.02.1918 - 15.04.1918Flzg.Mtr.(F)Jean Jäger
26.02.1918 - 17.03.1918Lt.z.S.(F)Kurt-Fritz Goebel
00.03.1918 - 28.03.1918Fl.Mt.(F) Rüffer
00.03.1918 - 30.03.1918Fhn.z.S.(F)Hans-Otto Borck
05.03.1918 - 15.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Henneberg
09.03.1918 - 16.04.1918Lt.d.R.M.A.(B)Eugen Philipp
09.03.1918 - 00.06.1918Fl.Ob.Mt.(F)Johannes Kölle
09.03.1918 - 10.04.1918Fl.Mt.(F)Richard Wagner
13.03.1918 - 15.04.1918Vz.Fwk.(B)Ernst Waldschmidt
29.03.1918 - 00.09.1918Lt.z.S.(B)Gerhard Herrmann
29.03.1918 - 30.05.1918Fl.Mt.(F) Diedrichs
00.04.1918 - 12.05.1918Fl.Ob.Mt.(F) Köster
02.04.1918 - 31.05.1918Lt.d.R.M.I.(F)Oskar Graeper
08.04.1918 - 31.05.1918Lt.d.R.M.I.(F)Wilhelm Asprion
09.04.1918 - 14.05.1918Lt.d.R.M.I.(F)Fritz Grawe
09.04.1918 - 14.05.1918Lt.d.R.M.I.(F)Alfred Schuster
10.04.1918 - 03.06.1918Fl.Mt.(F) Domaschke
13.04.1918 - 17.08.1918Lt.d.R.M.I.(F)Gottfried Richter
13.04.1918 - 17.08.1918Lt.z.S.d.R.(B)(Wolfram) Eisenlohr
13.04.1918 - 10.09.1918Lt.z.S.d.R.(B)Erich Stoffregen
13.04.1918Lt.z.S.d.R.(B)Hans Nippert
18.04.1918 - 08.07.1918Fl.Ob.Mt.(F)Alfred Baum
18.04.1918 - 01.08.1918Fl.Ob.Mt.d.R.(B) Voß
20.04.1918 - 31.05.1918Lt.d.R.M.I.(F)Johannes Dombrowski
22.04.1918 - 10.05.1918Lt.d.R.M.A.(F)Franz Kaldewey
23.04.1918 - 00.07.1918Fl.Mt.(F) Schlüter
23.04.1918 - 12.09.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Willy Krause
23.04.1918 - 09.10.1918Fl.Mt.(B) Schollmeyer
23.04.1918 - 07.05.1918Lt.d.R.M.A.(B)Walter Brunnemann
23.04.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Hans Voss
24.04.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.d.R.(B)(Johannes) Johannsen
25.04.1918 - 13.05.1918Vz.Strm.d.R.(B)Fredi Schubert
27.04.1918 - 21.06.1918Fl.Mt.(F)Adam Lorch
03.05.1918 - 11.07.1918Vz.Strm.d.R.(F)Horst Merz
04.05.1918 - 13.05.1918Olt.d.R.M.A.(B)Emil Wesche
07.05.1918 - 02.09.1918Fl.Ob.Mt.(F)Alfred Gruber
07.05.1918Lt.z.S.(B)Max Reinhard
09.05.1918 - 21.08.1918Fl.Mt.(F) Ketter
14.05.1918 - 01.06.1918Lt.d.R.M.A.(B)Hans Schmeißer
17.05.1918 - 11.07.1918Fl.Mst.d.R.(F)Kurt Streitberger
23.05.1918 - 03.06.1918Lt.z.S.(F)Hans Freymadl
29.05.1918 - 23.07.1918Vz.Fw.(F)Paul Harten
29.05.1918 - 23.06.1918Fl.Ob.Mt.(F)Julius Pense
00.06.1918 - 08.07.1918Fhn.z.S.(F)Hans Lange
01.06.1918 - 19.08.1918Fl.Mt.(F)Hermann Meßtorff
01.06.1918 - 30.09.1918Vz.Fwk.d.R.(B)Richard Hajessen
01.06.1918 - 21.08.1918Ob.Fl.Mst.(F)(William) Langanke
06.06.1918 - 09.10.1918Fl.Ob.Mt.(F)(Friedrich Wilhelm) Lange
07.06.1918 - 08.07.1917Lt.z.S.(F)Kurt-Fritz Goebel
10.06.1918Lt.z.S.(F)Roland Schweisgut
10.06.1918 - 22.08.1918Lt.d.R.M.A.(B)Walter Brunnemann
13.06.1918Fl.Mst.d.R.(F)(Andreas) Frank
20.06.1918 - 21.07.1918Lt.z.S.(F)Bernhard Berghaus
28.06.1918 - 08.07.1918Lt.d.R.M.I.(B)Otto Andersson
00.07.1918 - 00.04.1919Fl.Ob.Mt.(F)Johannes Kölle
00.07.1918 - 23.07.1918Flzg.Mt.(F) Plöger
00.07.1918 - 02.08.1918Offz.Stv.(F) Ingensand
01.08.1918 - 28.08.1918Fl.Ob.Mt.d.R.(B) Voß
07.08.1918 - 11.09.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Metz
28.08.1918 - 14.09.1918Fl.Ob.Mt.d.R.(B)(Artur) Borschdorf-Pohler
28.08.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.d.R.(F) Voß
10.09.1918Lt.z.S.(B)Erich Boenisch
12.09.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Willy Krause
14.09.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.(B)Hubert Polte
01.10.1918Lt.d.R.M.A.(B)Hermann Töpke
01.10.1918Lt.d.R.M.A.(B)Louis Leisewitz
01.10.1918Lt.d.R.M.A.(B)Wilhelm Meyer
17.10.1918Lt.d.R.M.A.(F)(Hermann) Donandt
23.10.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Walter Kruse
00.01.1919 - 00.03.1919Lt.z.S.(F)Rudolf Starke

Sonstiges Personal / Other staff
00.08.1914 - 24.05.1916Hzr.Johannes Kölle
00.09.1914 - 05.01.1915SeekadettHans Rolshoven
09.01.1915 - 20.01.1915Mar.Ing.Asp.d.S.IArthur Gäbler
06.03.1915 - 25.05.1915Fhn.z.S.Joachim Coeler
21.06.1915 - 00.08.1915Mar.Ing.Ernst Sprenger
00.08.1915Msch.Mt.Otto Brackow
00.09.1915 - 00.10.1915Lt.z.S.d.R.Kurt Müller
18.09.1915 - 13.03.1916Fhn.z.S.Hans Jürgen zur Nedden
14.12.1915 - 15.01.1916Lt.d.R.M.A.Kurt Schlieper
00.01.1916 - 02.03.1916Lt.z.S.Ottfried von Dewitz
15.02.1916 - 10.04.1916Mar.Ing.Asp.d.R.Friedrich Pickert
00.05.1916Mar.Ing.Appl.d.R.Ulrich Wolfrom
00.06.1916 - 00.08.1916Mt.Martin Hellwig
03.09.1916Mar.Ob.Ing.August Lange
00.12.1916 - 05.04.1917Olt.d.R.M.A.Andre Bister
00.00.1917 - 00.08.1917Lt.d.R.M.A.Hellmut Meyer
00.01.1917 - 03.05.1917Olt.z.S.Thomas Gibsone
00.03.1917 - 00.06.1918Fhn.z.S.Hans Lange
19.04.1917 - 08.07.1918Mar.Ob.Ing.d.R.Eugen Lauer
05.05.1917 - 12.05.1917Lt.d.R.M.I.Franz Kraemer
00.09.1917 - 22.10.1917Bts.Mt.d.R.Otto Kraft
00.09.1917 - 00.10.1917Bts.Mt.d.R.Ernst Langen
10.01.1918Olt.d.R.M.A.Kurt Ebert
30.01.1918Mar.Ing.d.R.Adolf Schild
12.02.1918 - 17.02.1918Lt.z.S.d.R.Ernst Euterneck
03.04.1918 - 16.04.1918Lt.d.R.M.A.Caspar Stevens
22.04.1918 - 13.05.1918Lt.d.R.M.A.Theodor Cronemeyer
22.04.1918 - 10.05.1918Lt.d.R.M.A.Georg Braun
00.05.1918 - 01.06.1918Lt.d.R.M.A.Ewald Hütz
00.05.1918 - 01.06.1918Lt.d.R.M.A.Louis Lankowski
00.05.1918 - 01.06.1918Lt.d.R.M.A.Otto Bär
00.05.1918 - 01.06.1918Lt.d.R.M.A.Albert Werckmeister
00.05.1918 - 01.06.1918Lt.d.R.M.A.Werner Willerding
30.05.1918 - 08.07.1918Flzg.Mtr.Erwin Breuer
00.07.1918 - 08.08.1918Lt.d.R.M.I.Eduard Hecht
05.07.1918 - 07.07.1918Lt.d.R.M.A.Kurt Pietzuch
17.09.1918 - 24.09.1918Kvt.Kpt.Johannes Faber
30.09.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.I.Johannes Hellmich

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit

Verluste / Casualities
07.09.1914Fhn.z.S.Erwin v. HERFF
07.09.1914Lt.z.S.Hans VOß
15.02.1915Ob.Msch.Mt.Gustav BUHR
15.02.1915Kr.Frw.Franz RASOR
28.03.1915Fhn.z.S.Helmuth THELEN
05.07.1917Flzg. Mt.Georg HÜLCKER
24.07.1917Flzg.Ob.Mtr.Heinrich BRACHT
11.12.1917Lt.d.R.M.A.Walter STARCK
11.12.1917Flzg.Ob.Mtr.Hermann KLIESCH
17.12.1917Flzg.Mt.Albert BAUER
16.01.1918Flzg.Ob.Mtr.Franz ENGLISCH
16.01.1918Flzg.Mtr.Franz BLEICHSTEIN
22.05.1918Flzg.Mtr.Ernst OHLSEN
22.05.1918Flzg.Mtr.Otto SCHULZE
14.08.1918Flzg.Mtr.Hermann KOHRT

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Fluege Bemerkungen / Comments
Albatros2000.08.191401.09.1914
AGOD1900.08.191414.04.1915
AGO6600.08.191410.09.1914
AGO6500.08.191401.09.1914
AGOD1501.08.191424.11.1914
AGO3302.08.191400.03.1915
AGO3202.08.191400.01.1915
AGO3102.08.191413.01.1915
Albatros2302.08.191402.06.1915
Gotha WD15903.08.191412.08.1914
Lohner Type M4205.08.191428.12.1914
Sopwith4413.08.191409.06.1915
CurtissD1800.09.1914
Rumpler 4B135004.09.191400.12.1914
AGO6705.09.191407.09.1914
Albatros WDD2B7409.09.191414.10.1914
Friedrichshafen 19B7723.09.191407.10.1914
Friedrichshafen 19B7826.09.191407.10.1914
Albatros WDD5307.10.191417.11.1914
Friedrichshafen 19B7607.10.191411.10.1914
Friedrichshafen 19B8013.10.191417.11.1914
Friedrichshafen 19B7913.10.191419.01.1915
Friedrichshafen 29B20206.11.191415.11.1914
Friedrichshafen 29B20106.11.191420.11.1914
Friedrichshafen 19B8319.11.191420.11.1914
Friedrichshafen 19B8420.11.191426.11.1914
Friedrichshafen 19B8520.11.191426.11.1914
Friedrichshafen 19B8220.11.191425.11.1914
Friedrichshafen 29B20320.11.191426.11.1914
Oertz FB34621.11.191411.02.1915
Friedrichshafen 19B8122.11.191425.11.1914
Friedrichshafen 29B20424.11.191426.11.1914
Friedrichshafen 29B20517.12.191431.12.1914
Friedrichshafen 29B20722.12.191427.01.1915
Friedrichshafen 29B20622.12.191427.01.1915
Friedrichshafen 29B20822.01.191504.02.1915
Friedrichshafen 29aB9322.01.191512.02.1915
Friedrichshafen 29aB9122.01.191515.02.1915
Friedrichshafen 29aB9422.01.191500.02.1915
Friedrichshafen 29aB9222.01.191512.02.1915
Rumpler 4B12B24629.01.1915
Oertz FB27503.02.1915
Friedrichshafen 29aB9604.02.191500.08.1915
AlbatrosB22404.02.1915
Albatros WDD2B7412.02.191523.03.1915
Friedrichshafen 29aB9504.03.191500.04.1916
Friedrichshafen 29aB9809.03.191505.07.1915
Gotha WD1B28509.03.191515.03.1915
Rumpler 4B135000.04.191517.05.1915
Gotha WD1B28710.04.191500.05.1915
Gotha WD1B28610.04.191500.04.1915
Albatros WDD2B7410.04.191500.08.1915
Rumpler 4B118728.04.191506.07.1915
Gotha WD1B28804.05.1915
Friedrichshafen 29B29017.05.191500.07.1915
Rumpler 4B12B24421.05.191500.04.1916
Brandenburg WB26909.06.191530.08.1915
Brandenburg WB27214.06.191520.09.1917
Friedrichshafen 33B29526.08.191500.09.1915
Friedrichshafen 33BFT45330.08.191505.02.1916
Friedrichshafen 33B21430.08.191511.09.1915
Friedrichshafen 29aB9300.00.191600.04.1916
Rumpler 4B118700.00.191629.05.1916
AGO6900.00.191600.07.1916
KW DanzigB46900.00.191624.07.1917
Rumpler 4B12B10700.01.191600.06.1916
Friedrichshafen 33dCB45905.02.191601.04.1916
Friedrichshafen 29B29000.04.191600.12.1916
Rumpler 4B12B24300.04.191600.06.1916
AGO6600.04.191611.08.1916
Albatros WDDB5515.04.191621.12.1916
Friedrichshafen 33e49600.05.191621.02.1918
Rumpler 4B12B10600.05.191605.12.1917
AlbatrosB22400.05.191626.03.1917
Brandenburg WB26324.05.191600.01.1917
Roland W1B50900.06.1916
Friedrichshafen 33eHFT50100.09.191605.05.1917
Brandenburg WBFT23500.09.191600.03.1917
Gotha WD11TMG67900.09.191602.11.1916
Brandenburg GNWB63104.10.191600.03.1917
Friedrichshafen 33hC59823.10.191630.10.1916
Friedrichshafen 33eBFT80427.10.191600.12.1916
Friedrichshafen 35G/BFTMG30029.10.191600.01.1917
Friedrichshafen 33B21829.10.191600.12.1916
Brandenburg NWBFT56900.11.191600.06.1917
Brandenburg NWB56307.11.191621.03.1917
Friedrichshafen 33fCFT53810.11.191600.01.1917
Friedrichshafen 33eHFT85225.11.191628.03.1917
Friedrichshafen 33eBFT49925.11.191605.07.1917
Friedrichshafen 33hC66828.11.191600.07.1917
Brandenburg NWB52205.12.191624.09.1917
Friedrichshafen 33eHFT55000.01.191700.06.1917
Brandenburg NWB52000.01.191700.05.1917
Friedrichshafen 33eBFT55303.01.191700.06.1917
Friedrichshafen 33eFL55805.01.191713.07.1917
Brandenburg (Go) NWB76610.01.191700.06.1917
Brandenburg NWBFT56423.01.191700.04.1917
Friedrichshafen 33eHFT87023.01.191718.12.1917
Friedrichshafen 33hC59826.01.191700.07.1917
Brandenburg NWB60629.01.191724.03.1917
Brandenburg (Go) NWB76130.01.191728.04.1917
Friedrichshafen 33eHFT72500.02.191706.05.1917
Friedrichshafen 33hC69504.02.191700.12.1917
Friedrichshafen 33hC69915.02.191713.05.1917
Brandenburg (Go) NWB76928.02.191705.07.1917
Friedrichshafen 33eHFT87100.03.191700.12.1917
Brandenburg (Go) NWB76807.03.191706.05.1917
Friedrichshafen 33hC73122.03.191718.05.1917
Friedrichshafen 33eFFT71800.04.191700.12.1917
Brandenburg KDWED107002.04.191700.05.1917
Friedrichshafen 33eBFT54405.04.191700.07.1917
Brandenburg KDWED107216.04.191700.05.1917
Brandenburg KDWED2MG107316.04.191700.06.1917
Friedrichshafen 33hC74504.05.191726.11.1917
Friedrichshafen 33B29214.05.191706.06.1917
Friedrichshafen 33LCHFT117604.06.191725.06.1917
Friedrichshafen 33LCHFT117705.06.191725.06.1917
Friedrichshafen 33LCHFT117307.06.191725.06.1917
Brandenburg WB26308.06.191715.11.1917
Sablatnig (Roland) SF2BFT71200.07.191700.12.1917
Friedrichshafen 33LCHFT100603.07.191700.11.1917
Sablatnig SF5HFT97903.07.191700.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT126516.07.191704.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT100300.09.191721.02.1918
Sablatnig (Roland) SF2FL70600.10.191721.02.1918
Friedrichshafen 33LCHFT109400.10.191700.01.1918
Friedrichshafen 33LCHFT126600.10.191721.02.1918
Rumpler 6B2ED2MG119700.10.191721.02.1918
Friedrichshafen 33eBFT49700.10.191712.03.1918
Friedrichshafen 49bBFT154002.10.191706.12.1917
Friedrichshafen 33LCHFT117130.10.191721.02.1918
Friedrichshafen 33eHFT82800.11.191711.12.1917
Friedrichshafen 33LC2MG112320.11.191700.00.1918
Friedrichshafen 33LC2MG112320.11.191700.04.1918
Friedrichshafen 33eHFT82526.11.191705.12.1917
Friedrichshafen 33eHFT82626.11.1917
Sablatnig SF5HFT136301.12.191721.02.1918
Friedrichshafen 33eBFT66001.12.191721.02.1918
Brandenburg W12C2MG140403.12.191716.01.1918
Friedrichshafen 33LC2MG158000.00.191821.02.1918
Friedrichshafen 33LC2MG111800.00.191822.05.1918
Friedrichshafen 33eBFT69100.00.191817.03.1918
Sablatnig SF5HFT122700.00.191826.03.1918
Friedrichshafen 33hC74400.00.191808.03.1918
Friedrichshafen 33LCHFT100100.00.191815.05.1918
Brandenburg NWBFT56400.00.191802.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT180400.00.191822.05.1918
Brandenburg W12C2MG117800.00.191821.02.1918
Rumpler 6B2ED2MG106300.01.1918
Rumpler 6B2ED2MG106200.01.1918
Rumpler 6B2ED2MG106400.01.1918
Gotha WD12aBFT94402.02.191800.10.1918
Friedrichshafen 33hC59800.04.191817.07.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT188500.06.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT180100.06.191800.07.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT190000.06.191800.07.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT188300.06.191800.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178000.06.191817.07.1918
Friedrichshafen 33LC2MG158600.06.191817.07.1918
Friedrichshafen 33LC2MG159009.06.1918
Friedrichshafen 33LC2MG159415.06.191800.07.1918
Friedrichshafen 49bBFT153717.06.191800.08.1918
Friedrichshafen 33LC2MG93500.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT180000.07.1918
Albatros W4ED2MG95600.07.191800.07.1918
Albatros W4ED2MG148600.07.191800.09.1918
Friedrichshafen 33LC2MG128200.07.191817.07.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT189800.07.191800.07.1918
Rumpler 6B1ED2MG143900.07.191800.09.1918
Albatros W4ED2MG149000.08.191800.11.1918
Rumpler 6B2ED2MG119400.08.191800.11.1918
Rumpler 6B2ED2MG119300.08.191800.08.1918
Friedrichshafen 33JHFT305400.08.191800.12.1918
Albatros W4ED2MG151300.08.191800.11.1918
Brandenburg W12C2MG140019.09.1918
Travemünde F4CHFT701023.09.1918
Travemünde F4CHFT701124.09.1918
Sablatnig SF8S602929.09.1918
Brandenburg W29C3MG251200.10.191800.03.1919
Travemünde F4CHFT702111.10.1918
Brandenburg W33C3MG253812.10.1918
Brandenburg W29C3MG264200.11.191800.04.1919