(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Flugpersonal
sonstiges Personal
Flugzeuge
Seeflugstation Flandern 1
(SFS Flandern 1)
Aufgestellt / established:  06.12.1914 Aufgeloesst / disbanded:  00.10.1918
Informationen / Details
Auf der Mole von Zeebrügge wurde am 6. Dezember 1914 eine Flugstation eingerichtet, am 31. Oktober 1915 erhielt sie die Bezeichnung "Seeflugstation Zeebrügge" und seit Herbst 1916 "Seeflugstation Flandern 1". Im Oktober 1918 wurde sie aufgelösst.

Die Aufgaben der Station waren folgende:
Aufklärung über dem näheren und weiteren Seegebiet, im Kanal an den Küsten von Frankreich, England un den Niederlanden
Durchführung von Jagdflügen in diesem Seegebiet.
Überwachung des Handelsverkehrs in diesen Räumen.
Sicherung der Torpedoboots- und Minensuch-Flottillen und der U-Boote.
Durchführung von Bombenflügen.

Die Station war vom 6. Dezember 1914 - 15. Februar 1915 dem Generalkommando des Marinekorps, vom 16. Februar 1915 - 6. Februar 1917 dem Kommandeur des Marine-Luftfahrwesens des Marinekorps in Flandern und ab 6. Febraur 1917 vis zur Auflösung dem Gruppenführer der Seeflieger.
Zeitweilig waren im Bereich der Station noch untergebracht die Seeflugstation Flandern 2 vor deren Verlegung nach Ostende, ferner die Marine-Küsten-Fliegerstaffel 1 sowie eine Torpedostaffel un der Fernlenkzug 1.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
14.12.1914 - 17.12.1915Olt.z.S.(F)Friedrich Arnauld de la PerièreKommandiert zur SFS Flandern 1 als Leiter
20.12.1915 - 03.02.1917Olt.z.S.(F)Bernhard von Tschirschky und BoegendorffKommandiert zur SFS Flandern 1 als Leiter
03.02.1917 - 05.05.1917Lt.z.S.(F)Ulrich NiemeyerÜbernimmt die SFS Flandern 1 als Leiter
15.09.1917 - 30.10.1918Olt.d.R.M.A.(F)Friedrich ChristiansenErnennung zum Leiter der SFS Flandern 1

Flugpersonal / Flight staff
00.12.1914 - 00.00.1915Olt.z.S.(B)Hermann Moll
00.12.1914 - 21.02.1915Fhn.z.S.(B)Thomas Heym
08.12.1914 - 21.02.1915Olz.z.S.(F)Stephan von Prondzynsky
08.12.1914 - 00.05.1917Fhn.z.S.(B)Ludwig von Frankenberg und Proschlitz
00.01.1915 - 00.03.1916Ob.Mtr.(B)Walter Peschel
05.01.1915 - 15.09.1917Torp.Bts.Mt.d.R.(F)Friedrich Christiansen
05.01.1915 - 00.10.1917Fhn.z.S.(F)Hans Rolshoven
05.01.1915 - 00.04.1915Bts.Ob.Mt.(B) Tischbirek
20.01.1915 - 01.03.1916Strm.Mt.(B)Johann Jacobs
20.01.1915 - 31.08.1918Bts.Mt.(B)Wilhelm Herrenknecht
27.02.1915 - 03.04.1916Bts.Mt.(F)Joseph Kaspar
00.03.1915 - 00.06.1915Fhn.z.S.(B)Leberecht Gebhard von Blücher
14.03.1915 - 00.02.1916Mtr.(F)Wilhelm Truckenbrodt
18.03.1915 - 00.12.1915Bts.Mt.(F)(Wilhelm) Nolting
19.03.1915Bts.Mt.(F)(Walter) Stagge
15.04.1915 - 00.11.1915Lt.z.S.(F)Max Drekmann
15.04.1915 - 13.02.1917Fhn.z.S.(B)Leopold Exner
16.04.1915Fhn.z.S.(B)Erich Boenisch
08.05.1915 - 04.07.1915Olt.z.S.(F)Hans Schiller
00.06.1915 - 00.12.1916Fhn.z.S.(B)Georg Protzek
00.06.1915 - 00.00.1917Ob.Msch.Mt.d.R.(F)August Ponater
28.06.1915 - 00.04.1916Lt.z.S.(B)Rudolf Busse
15.07.1915 - 24.04.1916Olt.z.S.(F)Kurt Faber
16.07.1915 - 15.09.1917Lt.z.S.(F)Wolfgang Schuler
00.10.1915 - 17.12.1915Fhn.z.S.(B)Hans Virchow
29.11.1915 - 14.12.1915Lt.z.S.(F)Joachim Uhle-Wettler
00.12.1915 - 28.07.1917Fl.Mt.(B)Karl Hillger
20.12.1915 - 00.02.1916Lt.z.S.(B)Hermann Haller
22.12.1915 - 08.05.1917Lt.z.S.(B)Helmuth Klotz
00.00.1916 - 10.11.1916Fl.Mst.(F) Riedel
00.00.1916 - 24.04.1916Fl.Mst.(B)Paul Reutter
00.00.1916 - 21.07.1917Fl.(Ob).Mt.(F)Ludwig Meyer
00.01.1916 - 03.04.1916Fl.Ob.Mt.(B)Max Rund
00.04.1916 - 00.03.1917Lt.z.S.(F)Carl Clemens Bücker
00.04.1916 - 30.05.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Hans Röver
28.04.1916 - 17.09.1918Lt.z.S.(B)Erich Boenisch
28.04.1916 - 25.05.1916Olt.z.S.(F)Kurt Reinert
15.05.1916 - 03.02.1917Lt.z.S.(F)Ulrich Niemeyer
00.06.1916 - 10.11.1916Lt.d.R.M.I.(F)Paul Renner
00.06.1916 - 14.09.1916Fl.Mst.(B)Friedrich Seeländer
00.07.1916 - 00.00.1917Fl.Mst.(F)August Klein
00.07.1916 - 10.10.1916Lt.d.R.M.I.(F)Philipp Becht
22.07.1916 - 31.10.1918Lt.z.S.(F)Erich Killinger
29.07.1916 - 25.09.1916Lt.d.R.M.A.(F)Otto Soltenborn
00.08.1916 - 29.09.1916Lt.d.R.M.A.(F)Edmund Ahrends
00.09.1916 - 30.05.1917Fl.Mech.Mt.(B)Karl Elsaesser
07.10.1916 - 21.01.1917Lt.z.S.(F)Werner Ullrich
09.10.1916 - 00.03.1917Lt.d.R.M.A.(F)Max Frantz
09.10.1916 - 07.08.1917Fl.Mt.(B)Wilhelm Maukisch
15.10.1916 - 00.04.1917Fl.Mt.(F)Alfred Burgstaller
22.11.1916Flzg.Mtr.(F)(Hans) Böhm
30.11.1916 - 20.06.1917Ob.Fl.Mst.d.S.II(F)Erich Kaestner
00.12.1916 - 10.05.1917Olt.z.S.(F)Kurt Reinert
13.12.1916 - 15.01.1917Lt.z.S.(F)Joachim Coeler
13.12.1916 - 15.01.1917Lt.z.S.(F)Arthur Schneider
15.12.1916 - 10.06.1917Lt.z.S.d.R.(F)Walter Roethig
15.12.1916 - 13.02.1917Vz.Fl.Mst.(B)Walter von Stosch
15.12.1916 - 03.02.1917Fl.Mt.(F)Helmut Bieber
15.12.1916 - 30.09.1917Fl.Mt.(B)Erich Golembiewski
00.00.1917 - 01.04.1918Lt.d.R.M.I.(B)Georg Hauptvogel
00.00.1917 - 12.08.1917Vz.Fw.(B)Heinrich Pütz
00.00.1917 - 24.03.1917Fl.Ob.Mt.(B)Emil Schneider
00.00.1917 - 15.09.1917Fl.Mst.(F)Fritz Dauke
00.00.1917 - 18.06.1917Fl.Mt.(F)Walter Neubert
21.01.1917 - 24.03.1917Olt.d.R.M.A.(F)Ernst Gramlich
00.02.1917 - 09.05.1917Fl.Ob.Mt.(B)Bruno Fricke
00.02.1917 - 00.04.1917Lt.d.R.M.A.(F)Paul Strang
00.02.1917 - 00.10.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Urban
03.02.1917 - 00.12.1917Fl.Ob.Mt.(F)Karl Huthmacher
05.02.1917 - 15.06.1917Lt.z.S.(F)Hans Dettmann
08.02.1917 - 31.10.1917Lt.z.S.(B)Eugen Zapp
10.02.1917 - 16.04.1918Fl.Mt.(F)Hartmut Frosch
10.02.1917 - 19.03.1917Flzg.Mt.d.R.(F)Peter Wolter
00.03.1917 - 12.08.1917Fl.Mt.(F)Walter Paatz
01.03.1917 - 00.09.1918Fl.Mt.(B)Bernhard Wladika
01.03.1917 - 00.12.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Vitalis Pantenburg
01.03.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Walter Dyck
00.04.1917 - 28.07.1917Vz.Fwk.d.R.(B)Arthur Greiser
00.04.1917 - 07.05.1917Lt.z.S.(F)Viktor Schulz
05.04.1917 - 23.03.1918Fl.Mt.(B)Ernst Schwarz
00.05.1917Fl.Mt.(F)Heinrich Sutor
16.05.1917 - 25.09.1917Vz.Fw.d.R.(F)Karl Fritz
16.05.1917 - 00.09.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Heinrich Blume
20.05.1917 - 06.10.1917Ob.Fl.Mst.(F)Georg Dose
29.05.1917 - 16.08.1918Lt.d.R.M.I.(F)Philipp Becht
00.06.1917 - 00.10.1918Fl.Mt.(F)Otto Heß
00.06.1917 - 29.08.1918Fl.Mt.(B) Flechtmann
03.06.1917 - 00.09.1918Flzg.Ob.Mt.(B)(Gerhard) Harms
05.06.1917 - 00.08.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Rudolf Spiess
05.06.1917 - 14.10.1917Fl.Ob.Mt.(F)Albin Buhl
05.06.1917 - 05.07.1917Olt.z.S.(F)Arthur Schneider
14.06.1917 - 14.09.1917Lt.d.R.M.A.(B)Ernst Thormählen
16.06.1917 - 10.09.1917Fl.Mt.d.R.(F)Peter Wolter
16.06.1917 - 00.09.1917Fl.Mt.(F)Johann Borutta
00.07.1917 - 28.03.1918Fl.Ob.Mt.(B)Paul Krauthoff
13.07.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Waldemar von Beck
25.07.1917 - 00.09.1917Fl.Mst.(F)Bruno Vorreiter
28.07.1917 - 17.01.1918Lt.d.R.M.I.(B)Franz Brettmann
00.08.1917 - 20.01.1918Olt.d.S.I.M.A.(B)Herbert Quassnigk
03.08.1917 - 20.09.1917Flzg.Mt.(F) Luczak
03.08.1917 - 20.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Ohlendorf
03.08.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Carlitscheck
15.09.1917 - 01.12.1917Olt.z.S.(B)Helmuth Dorsch
20.09.1917 - 29.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Louis Gräfe
24.09.1917 - 27.10.1917Lt.z.S.(B)William Freudenberg
24.09.1917 - 28.10.1917Fl.Mt.(F)Reinhard Weber
24.09.1917 - 19.10.1917Fl.Mt.d.R.(F)Julius Cordes
24.09.1917 - 15.10.1917Fl.Mt.(F) Pütz
24.09.1917 - 29.10.1917Lt.z.S.(B)Hanns Osterndorff
24.09.1917 - 19.10.1917Lt.z.S.(B)Hans Pollack
00.10.1917 - 01.04.1918Lt.z.S.(F)Walter Tornau
05.10.1917Fl.Mt.(F)Otto Treptow
05.10.1917 - 00.11.1917Flzg.Mt.(B) Wassull
05.10.1917 - 27.10.1917Flzg.Mt.(F)Karl Elser
10.10.1917 - 03.03.1918Fl.Mt.(B) Piel
09.11.1917 - 00.12.1917Fl.Mt.(F)Erich Jankowski
28.11.1917 - 03.05.1918Fl.Mt.(F)Wilhelm Geyger
28.11.1917 - 30.01.1918Fl.Mt.(F) Kuhlmann
28.11.1917 - 30.01.1918Fl.Mt.(F) Fluss
28.11.1917 - 30.01.1918Fl.Mt.(F)(Friedrich) Suhr
28.11.1917 - 28.03.1918Fl.Mt.(F)Karl Gies
28.11.1917 - 30.01.1918Fl.Mt.(F) Natrop
28.11.1917 - 00.06.1918Fl.Mt.(F) Knocke
28.11.1917 - 00.09.1918Flzg.Mtr.(F) Christiansen
30.11.1917 - 17.05.1918Lt.d.R.M.I.(B)Helmuth Brembach
30.11.1917Vz.Fw.d.R.(B)Fritz Stormer
30.11.1917Fl.Ob.Mt.(B)(Harald) Hermes
30.11.1917 - 19.03.1918Fl.Mt.(B)Kurt Rüfer
00.12.1917 - 23.01.1918Lt.d.R.M.A.(F)Max Frantz
15.12.1917 - 25.08.1918Fl.Mt.(F)Walter Neubert
23.12.1917 - 03.03.1918Fl.Mt.(B)Heinrich Niemann
00.00.1918 - 31.05.1918Fl.Ob.Mt.(B)Wilhelm Debrodt
00.00.1918 - 00.09.1918Flzg.Mtr.(F)Eugen Poppe
00.00.1918Lt.z.S.(B)Lothar Wagner
00.01.1918 - 03.03.1918Flzg.Mt.(F)Friedrich Bodlien
00.01.1918 - 29.07.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Fritz Marschel
01.01.1918 - 01.10.1918Lt.d.R.M.I.(B)Franz Kraemer
02.01.1918 - 04.03.1918Fl.Mt.(F)Karl Engelfried
04.01.1918 - 19.01.1918Fl.Mt.d.R.(B)Hans Antonius
04.01.1918 - 03.04.1918Lt.d.R.M.I.(F)Helmuth Johns
04.01.1918 - 01.03.1918Lt.d.R.M.A.(F)Edmund Ahrends
04.01.1918 - 01.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)(Hermann) Behrendt
04.01.1918 - 03.05.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Adolf Haag
04.01.1918 - 02.05.1918Lt.d.R.M.A.(F)Martin Hellwig
04.01.1918 - 23.01.1918Fl.Mt.(B) Platte
04.01.1918 - 11.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Christoph Ullmann
04.01.1918Lt.z.S.(B)Robert Gastpar
04.01.1918 - 00.06.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Herbert Birk
04.01.1918 - 14.06.1918Fl.Ob.Mt.(F) Doerks
05.01.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Schünemann
05.01.1918 - 00.08.1918Fl.Mt.(B)(Reinhold) Walker
07.01.1918 - 04.03.1918Fl.Ob.Mt.(F)Bruno Hollunder
07.01.1918 - 03.03.1918Fl.Mt.d.R.(B)Karl Falk
08.01.1918 - 03.05.1918Fl.Mt.(B)Gerhard Jany
14.01.1918Fl.Mt.(F) Napiralla
23.01.1918 - 31.07.1918Fl.Ob.Mt.(F)Horst Lemm
23.01.1918Olt.d.S.I.M.A.(B)Herbert Quassnigk
23.01.1918Lt.z.S.(F)Max Stinsky
23.01.1918Fl.Mt.d.R.(B)Hans Antonius
23.01.1918 - 00.05.1918Fl.Mt.(B) Heyn
23.01.1918 - 04.07.1918Fl.Mt.(F)(Anton) Oska
23.01.1918 - 00.10.1918Fl.Ob.Mt.(B) Wassull
23.01.1918Fl.Mt.(B) Kreth
23.01.1918 - 00.10.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Panke
23.01.1918Fl.Ob.Mt.(F)Karl Huthmacher
06.02.1918 - 05.07.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)(Karl) Faber
11.02.1918 - 17.05.1918Lt.z.S.d.R.(B)Detlev Storch
00.03.1918 - 00.10.1918Fl.Ob.Mt.(B)Adolf Mertens
00.03.1918 - 01.04.1918Fl.Mst.d.R.(B)Bruno Fricke
00.03.1918Fl.Ob.Mt.(B)Friedrich Giese
04.03.1918 - 00.10.1918Lt.z.S.d.R.(B)Ernst Pöckel
04.03.1918 - 23.04.1918Lt.z.S.(F)Eberhard Cranz
04.03.1918 - 25.05.1918Olt.z.S.d.R.(F)Clemens Kähler
04.03.1918 - 19.06.1918Ob.Fl.Mst.d.S.II(F)Erich Kaestner
21.03.1918 - 17.10.1918Lt.z.S.(F)Heinz Scheurlen
00.04.1918 - 29.09.1918Lt.d.R.M.A.(B)Otto Holm
06.04.1918 - 26.06.1918Fl.Mt.(F)Friedrich Bodlien
07.05.1918 - 00.10.1918Lt.z.S.(F)Albert-Edmund Eiffe
09.05.1918 - 30.05.1918Fl.(Ob.)Mt.(F) Löhmann
09.05.1918 - 30.05.1918Lt.z.S.(B)Hanns Osterndorff
10.05.1918 - 10.08.1918Lt.z.S.(B)Ulrich Kessler
31.05.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Kaupat
00.06.1918 - 00.10.1918Ob.Fl.Mst.d.S.II(B)Friedrich Baden
00.06.1918 - 29.07.1918Lt.z.S.d.R.(F)Paul Schürer
01.06.1918 - 09.07.1918Lt.z.S.(F)Adolf Bartels
01.06.1918 - 00.10.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Helmuth Blömer
14.06.1918Fl.Mt.(B) Schnellecke
14.06.1918Fl.Mt.d.R.(B)Kurt Schubert
23.06.1918 - 01.09.1918Flzg.Ob.Mt.(F)Julius Pense
27.06.1918 - 17.09.1918Lt.z.S.(B)Ludwig Wahl
28.06.1918 - 19.07.1918Lt.z.S.d.R.(B)(Ernst) Baßler
00.07.1918 - 00.10.1918Fl.Mt.(B) Platte
02.07.1918 - 24.07.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Heinrich Hessenkemper
10.07.1918Lt.d.R.M.A.(B)Karl Eichhorn
28.07.1918 - 29.07.1918Olt.z.S.(B)Erwin Koch
29.08.1918 - 05.11.1918Fl.Mt.(F) Faust

Sonstiges Personal / Other staff
00.12.1914Msch.Mt.Karl Ehrhardt
00.00.1916 - 29.09.1916Fl.Mech.Mt.Julius Cordes
00.01.1916 - 12.10.1916Olt.d.R.M.A.Adolf Schindling
22.02.1916 - 00.00.1918Mar.Ing.Richard Wagner
04.06.1916 - 18.06.1916Kvt.Kpt.Max Hering
00.07.1916 - 12.10.1916Lt.d.R.M.A.Willi Gottsauner
00.07.1916 - 29.09.1916Lt.d.R.M.A.Hans Block
00.07.1916 - 24.09.1916Lt.d.R.M.I.Ludwig Fischer
00.07.1916 - 15.11.1916Lt.d.R.M.I.Wolfgang Höfeld
00.07.1916 - 00.11.1916Lt.d.R.M.I.Karl Antoine
00.08.1916 - 11.10.1916Lt.d.R.M.A.Hermann Uflacker
03.08.1916 - 25.09.1916Olt.z.S.Hans Röthig
00.01.1917Vz.Strm.d.R.Gerhard Fuchs
00.04.1917 - 09.02.1918Lt.d.R.M.I.Friedrich Ernst Rutenkolk
18.08.1918 - 00.10.1918Mar.Ob.Ing.d.S.IRichard Wagner
22.08.1918Lt.d.R.M.A.Paul Engelbertz
03.09.1918 - 00.10.1918Lt.d.R.M.I.Alfred Raben

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit
Erich Boenisch (5)
Friedrich Christiansen (5)
Bernhard Wladika (3)
Ulrich Niemeyer (2)
Ludwig Meyer (2)
Hans Röver (2)
Karl Hillger (2)
Karl Elsaesser (2)
Friedrich Baden (1)
Hans Rolshoven (1)
Leopold Exner (1)
August Ponater (1)
Otto Heß (1)
Urban (1)
Karl Ehrhardt (1)
Wilhelm Maukisch (1)
Wolfgang Schuler (1)
(Reinhold) Walker (1)
Kurt Reinert (1)
Heinz Scheurlen (1)
Heinrich Sutor (1)
Piel (1)
Karl Huthmacher (1)
Eugen Poppe (1)
Fritz Esser (1)
Christoph Ullmann (1)
Walter Neubert (1)
Fritz Marschel (1)
Platte (1)
Ludwig Wahl (1)
Eugen Zapp (1)
Friedrich Giese (1)
Ernst Schwarz (1)
Otto Holm (1)
Arthur Greiser (1)

Verluste / Casualities
14.12.1915Lt.z.S.Joachim UHLE-WETTER
19.02.1916Flzg.Ob.Mt.Artur MARX
24.04.1916Olt.z.S.Kurt FABER
24.04.1916Fl.Mst.Paul REUTTER
23.05.1916Flzg.Mt.Franz HENSEL
25.09.1916Lt.d.R.Otto SOLTENBORN
13.02.1917Vz.Fl.Mst.Walter von STOSCH
13.02.1917Lt.z.S.Leopold EXNER
04.04.1917Flzg.Mt.Erich BUSCH
28.05.1917Olt.z.S.Kurt REINERT
30.05.1917Fl.Mt.Karl ELSÄSSER
21.07.1917Fl.Mst.Ludwig MEYER
12.08.1917Fl.Mt.Walter PAATZ
10.09.1917Fl.Ob.Mt.Peter WOLTER
15.09.1917Fl.Mst.Fritz DAUKE
15.09.1917Lt.z.S.Wolfgang SCHULER
28.03.1918Fl.Ob.Mt.Paul KRAUTHOFF
01.04.1918Fl.Ob.Mt.Hermann BEHRENDT
01.04.1918Fl.Mst.d.R.Bruno FRICKE
01.04.1918Lt.z.S.Walter TORNAU
29.04.1918Flzg.Mtr.Alex BENTE
31.05.1918Fl.Ob.Mt.Wilhelm DEBRODT
31.05.1918Fl.Ob.Mt.Walter SCHINDLER
29.07.1918Fl.Mt.Fritz MARSCHEL
29.07.1918Olt.z.S.Erwin KOCH
31.07.1918Fl.Ob.Mt.Horst LEMM
31.07.1918Flzg.Ob.Mt.Heinrich NIEMANN
25.08.1918k.A.Richard MUHL
25.08.1918Fl.Mech.Kurt MARACH
25.08.1918Fl.Mech.Richard MICHEL
25.08.1918Flzg.Mt.Ludwig NISSL
25.08.1918Flzg.Mtr.Karl HÄRTER
28.08.1918Flzg.Mt.Paul JANNKE
28.08.1918Flzg.Mtr.Josef GERNHARDT
28.08.1918Flzg.Mtr.Erdmann JAKOMEIT

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Fluege Bemerkungen / Comments
Friedrichshafen 29B20408.12.191400.00.1915
Friedrichshafen 29B20308.12.191421.02.1915
Friedrichshafen 29B20505.01.191521.11.1915
Bleriot XIS 9609.01.191524.03.1915
Friedrichshafen 29B40600.02.191501.05.1915
Friedrichshafen 29B40701.02.191500.10.1915
Friedrichshafen 29B20808.02.191523.05.1916
Oertz FB34612.03.191500.00.1915
Friedrichshafen 29B20915.03.191507.09.1915
Gotha WD1B28520.03.191522.04.1915
Gotha WD2B25422.03.191500.00.1915
Gotha WD2B25610.04.191500.01.1916
Gotha WD2B25725.04.191500.00.1916
Rumpler 4B12B25006.05.191500.00.1915
AlbatrosB22515.05.191500.00.1916
Rumpler 4B12B24215.05.191500.12.1915
Rumpler 4B135022.05.191500.00.1915
Rumpler 4B12B24823.05.191500.00.1916
AlbatrosB22106.06.191502.01.1916
Friedrichshafen 29B20121.06.191501.03.1916
Friedrichshafen 33cBFT47224.06.191524.04.1916
Friedrichshafen 33cBFT47300.07.191517.12.1915
Friedrichshafen 33bBFT45712.07.191500.09.1916
AGO C.IwCB11531.07.191500.11.1915
Brandenburg WBFT23507.08.191522.04.1916
Friedrichshafen 33dCB46018.08.191500.07.1916
Brandenburg LWCBMG47728.09.191500.08.1916
Friedrichshafen 33e49320.10.191517.12.1915
Friedrichshafen 33hHFT51006.11.191512.01.1916
Friedrichshafen 33eHFT50205.12.191500.04.1916
Friedrichshafen 33eHFT50405.12.191514.12.1915
Brandenburg NWB48721.12.191500.07.1916
Friedrichshafen 33fCFT53805.01.191600.05.1916
Friedrichshafen 33fC53702.02.191600.08.1916
Friedrichshafen 33eHFT55005.02.191600.00.1916
Friedrichshafen 33eBFT54705.02.191600.04.1917
Friedrichshafen 33eBFT54208.02.191600.06.1916
Gotha WD7C11908.02.191603.04.1916
Brandenburg NWB52118.02.191600.11.1916
Gotha UWDG12018.02.191600.09.1916
Friedrichshafen 33eB50320.03.191600.06.1916
Sablatnig SF2BFT58022.04.191600.00.1916
Friedrichshafen 33hC63822.04.191600.08.1916
Gotha WD8C47623.04.191602.08.1916
Friedrichshafen 33hC59923.04.191625.01.1917
Friedrichshafen 33eBFT63401.05.191600.00.1916
Friedrichshafen 33eBFT63306.05.191600.07.1916
Friedrichshafen 33hC63910.05.191620.08.1916
Gotha WD9C57210.05.191600.09.1916
Brandenburg FBC51410.05.191616.10.1916
Brandenburg FBC51130.05.191600.09.1916
Friedrichshafen 33hC66530.05.191610.07.1916
Brandenburg NWB60500.06.191600.10.1916
LVGC44519.06.191600.00.1916
Friedrichshafen 33hC69527.06.191600.08.1916
Sablatnig SF2BFT58128.06.191600.09.1916
Brandenburg FBC51600.07.191600.09.1916
Friedrichshafen 33hC73026.07.191600.10.1916
Sablatnig SF2BFT58526.07.191622.01.1917
Rumpler 6B1ED75113.08.191600.11.1916
Friedrichshafen 33hC74113.08.191600.02.1917
Sablatnig SF2BFT60913.08.191625.09.1916
Sablatnig SF2BFT/FL61325.08.191600.00.1916
Sablatnig SF2B61125.08.191600.00.1916
Brandenburg LWC57107.09.191617.10.1916
Friedrichshafen 33hC82007.09.191601.11.1916
Sablatnig SF2B61407.09.191604.11.1916
Sablatnig SF261607.09.191600.00.1916
Brandenburg KDWED78414.09.191600.00.1916
Albatros W4ED74706.10.191600.02.1917
Friedrichshafen 43ED74906.10.191623.01.1917
Sablatnig (LVG) SF2B80009.10.191622.01.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79109.10.191609.11.1916
Sablatnig (LVG) SF2B79909.10.191622.01.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79209.10.191622.01.1917
Friedrichshafen 33hC81504.11.191601.02.1917
Friedrichshafen 33hC81704.11.191600.02.1917
Rumpler 6B1ED89118.11.191600.12.1916
Rumpler 6B1ED78818.11.191600.03.1917
Rumpler 6B1ED89018.11.191616.04.1917
Rumpler 6B1ED78718.11.191600.02.1917
Rumpler 6B1ED89612.12.191601.03.1917
Sablatnig SF5B97018.12.191600.00.1917
Friedrichshafen 49BBFT161100.00.191705.11.1917
Friedrichshafen 33eBFT74000.01.191700.00.1917
Friedrichshafen 33eHFT87823.01.191713.02.1917
Friedrichshafen 33eHFT87523.01.191724.03.1917
Friedrichshafen 33eHFT87723.01.191700.03.1917
Friedrichshafen 33eHFT87623.01.191700.06.1917
Friedrichshafen 33hC81407.02.191703.09.1917
Sablatnig SF5HFT97912.02.191711.06.1917
Sablatnig SF5B96912.02.191724.04.1917
Albatros W4ED2MG96612.02.191700.00.1917
Brandenburg W12C2MG101412.02.191700.00.1917
Albatros W4ED2MG95112.02.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG94812.02.191729.06.1917
Rumpler 6B1ED2MG103912.02.1917
Friedrichshafen 33lC2MG93812.02.191707.08.1917
Brandenburg KDWED2MG91412.02.191700.00.1917
Friedrichshafen 33LCHFT100112.02.1917
Albatros W4ED90312.02.191700.07.1917
Sablatnig SF5HFT98112.02.1917
Sablatnig SF5HFT97812.02.1917
Albatros W4ED2MG95312.02.191720.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT100512.02.191700.07.1917
Albatros W4ED2MG95012.02.191721.07.1917
Rumpler 6B1ED2MG104112.02.1917
Rumpler 6B1ED2MG103812.02.1917
Sablatnig (LVG) SF5B102412.02.191700.07.1917
Brandenburg W12C2MG101512.02.1917
Friedrichshafen 33lC2MG93712.02.191715.05.1917
Brandenburg KDWED2MG91612.02.191700.00.1917
Friedrichshafen 33LCHFT100212.02.1917
Brandenburg KDWED2MG91312.02.191700.05.1917
Rumpler 6B1ED89812.02.191700.04.1917
Sablatnig SF5HFT98012.02.191711.06.1917
Albatros W4ED2MG96712.02.191700.00.1917
Albatros W4ED2MG95212.02.191700.00.1917
Albatros W4ED2MG94912.02.191720.09.1917
Rumpler 6B1ED2MG104012.02.191700.05.1917
Rumpler 6B1ED2MG103712.02.1917
Sablatnig (LVG) SF5B102312.02.191700.07.1917
Friedrichshafen 33lC2MG93612.02.191730.05.1917
Friedrichshafen 33LCHFT100412.02.191700.00.1917
Brandenburg KDWED2MG91512.02.191700.05.1917
Brandenburg KDWED2MG91212.02.191710.05.1917
Sablatnig SF5B96814.02.1917
Friedrichshafen 33eHFT87100.03.191700.05.1917
Friedrichshafen 33eBFT80400.03.191700.08.1917
Brandenburg W11ED2MG98905.03.191700.00.1917
Brandenburg W11ED2MG98805.03.191700.00.1917
Friedrichshafen 33LCHFT109030.03.191700.07.1917
Friedrichshafen 33LCHFT108930.03.191700.10.1917
Friedrichshafen 33LCHFT100303.04.191704.04.1917
Brandenburg KDWED106803.04.191700.04.1917
Friedrichshafen 33LCHFT100603.04.191704.04.1917
Brandenburg KDWED106703.04.191700.07.1917
Friedrichshafen 33LCHFT116105.04.191700.10.1917
Friedrichshafen 33LCHFT116305.04.1917
Friedrichshafen 33LCHFT116005.04.191710.06.1917
Friedrichshafen 33LCHFT116205.04.191700.00.1917
Friedrichshafen 33LCHFT115805.04.191722.08.1917
Friedrichshafen 33LC2MG111713.04.191700.00.1917
Sablatnig (LVG) SF5B103526.04.191700.07.1917
Rumpler 6B1ED2MG105403.05.1917
Rumpler 6B1ED2MG104403.05.191726.06.1917
Friedrichshafen 33LC2MG112203.05.191700.08.1917
Rumpler 6B1ED2MG105303.05.1917
Rumpler 6B1ED2MG105803.05.191700.00.1917
Rumpler 6B1HFT104703.05.191700.07.1917
Friedrichshafen 33LC2MG111808.05.191700.00.1918
Friedrichshafen 33LC2MG111908.05.191730.05.1917
Gotha WD15B84214.05.191700.11.1917
Friedrichshafen 33LCHFT124714.05.191700.00.1917
Friedrichshafen 33LCHFT124614.05.191712.08.1917
Albatros W4ED2MG111514.05.191700.11.1917
Friedrichshafen 33LCHFT124814.05.1917
Friedrichshafen 33JHFT129614.05.191700.07.1917
Friedrichshafen 33LCHFT127214.05.191700.08.1917
Friedrichshafen 33LCHFT124514.05.1917
Friedrichshafen 33JHFT129514.05.191700.07.1917
Gotha WD15B84314.05.191700.11.1917
Friedrichshafen 33LCHFT124414.05.191700.00.1917
Albatros W4ED2MG111614.05.191700.00.1917
Friedrichshafen 39CHFT64300.06.191730.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT125209.06.191727.08.1917
Albatros W4ED2MG130618.06.191726.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT124018.06.191710.08.1917
Albatros W4ED2MG130818.06.191700.11.1917
Friedrichshafen 33LC2MG111918.06.191711.12.1917
Albatros W4ED2MG131018.06.1917
Albatros W4ED2MG130718.06.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG130518.06.191720.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT125118.06.191710.09.1917
Albatros W4ED2MG130918.06.1917
Friedrichshafen 33LC2MG128300.07.191700.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG93500.07.191700.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG128000.07.191700.09.1917
Friedrichshafen 33LC2MG128100.07.191725.09.1917
Brandenburg W12C2MG118525.07.191731.10.1917
Brandenburg W12C2MG118425.07.191710.05.1918
Brandenburg W12C2MG118325.07.191710.05.1918
Rumpler 6B2ED2MG119028.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG106628.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG106328.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG149828.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG149428.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG149028.07.191700.10.1917
Albatros W4EDC2MG148728.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG119528.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG119228.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG118928.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG106528.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG106228.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG149228.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG148428.07.191715.09.1917
Albatros W4ED2MG149728.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG149328.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG148928.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG148628.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG119728.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG119428.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG119128.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG118828.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG106428.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG149528.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG149628.07.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG149128.07.191700.10.1917
Albatros W4EDC2MG148828.07.191722.05.1918
Albatros W4EDC2MG148528.07.191700.00.1917
Rumpler 6B2ED2MG119628.07.191700.10.1917
Rumpler 6B2ED2MG119328.07.191700.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG157914.08.191715.11.1917
Friedrichshafen 33LC2MG157816.08.191726.08.1917
Friedrichshafen 33LC2MG158116.08.191700.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG158016.08.191700.00.1918
Friedrichshafen 33LC2MG157716.08.191700.00.1917
Friedrichshafen 33LC2MG158216.08.191725.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT127527.08.191712.06.1918
Travemünde F2CHFT115627.08.191700.09.1917
Travemünde F2CHFT115327.08.191700.09.1917
Travemünde F2C115027.08.191700.09.1917
Travemünde F2CHFT115527.08.191700.09.1917
Travemünde F2CHFT115227.08.191700.09.1917
Travemünde F2CHFT114927.08.191700.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT127627.08.191700.11.1917
Travemünde F2CHFT115427.08.191700.09.1917
Travemünde F2CHFT115127.08.191717.09.1917
Travemünde F2CHFT114827.08.1917
Friedrichshafen 48C2MG147217.09.191705.11.1917
Friedrichshafen 49cCHFT152517.09.191729.12.1917
Friedrichshafen 39CHFT64524.09.191726.09.1917
Brandenburg W12C2MG139926.09.191719.06.1918
Brandenburg W12C2MG139526.09.191700.00.1917
Brandenburg W12C2MG139726.09.191721.10.1917
Brandenburg W12C2MG139626.09.191708.03.1918
Albatros W4ED2MG130501.10.191700.00.1917
Albatros W4ED2MG130601.10.191700.00.1917
Brandenburg W12C2MG141302.10.191703.04.1918
Brandenburg W12C2MG101602.10.191700.01.1918
Brandenburg W12C2MG101102.10.191713.10.1917
Brandenburg W12C2MG141202.10.191710.05.1918
Brandenburg W12C2MG141402.10.191710.05.1918
Brandenburg W12C2MG141102.10.191700.04.1918
Brandenburg W12C2MG140802.10.191700.05.1918
Brandenburg W12C2MG101202.10.1917
Friedrichshafen 39CHFT64504.10.191729.10.1917
Friedrichshafen 49cCHFT160326.10.191722.06.1918
Friedrichshafen 49cCHFT160626.10.191700.00.1917
Friedrichshafen 49cCHFT160526.10.191700.00.1917
Brandenburg W19C2MG147111.11.191700.00.1918
Gotha WD14G2MGHFT162012.11.191714.02.1918
Friedrichshafen 49cCHFT168112.11.191701.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT167812.11.191728.03.1918
Gotha WD14G2MGHFT161812.11.191711.01.1918
Friedrichshafen 49cCHFT168012.11.191701.07.1918
Gotha WD14G2MGHFT161912.11.1917
Friedrichshafen 49cCHFT168212.11.191703.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT167912.11.191700.00.1918
Gotha WD14G2MGHFT161712.11.1917
Friedrichshafen 49cCHFT169515.11.191728.03.1918
Friedrichshafen 49cCHFT169415.11.191700.03.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170126.11.191700.02.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170026.11.191700.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170626.11.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170326.11.1917
Friedrichshafen 49cC2MGHFT169926.11.191700.02.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170526.11.191703.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170226.11.191700.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170726.11.191700.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170426.11.191728.03.1918
Friedrichshafen 49cCHFT174411.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT182411.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT181111.12.191725.02.1918
Friedrichshafen 49cCHFT180811.12.191725.02.1918
Brandenburg W12C2MG201011.12.191711.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178911.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C2MG200711.12.191702.04.1918
Brandenburg W12C2MG200411.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C2MG200111.12.191704.01.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176511.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT174611.12.191718.03.1918
Friedrichshafen 49cCHFT174311.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT182611.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT181011.12.191725.02.1918
Brandenburg W12C2MG200911.12.1917
Friedrichshafen 49cCHFT178811.12.191702.02.1918
Brandenburg W12C2MG200611.12.191700.01.1918
Brandenburg W12C2MG200311.12.191709.01.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176711.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C2MG200011.12.191716.08.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176411.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT174511.12.191700.02.1918
Friedrichshafen 49cCHFT174211.12.191700.03.1918
Friedrichshafen 59CC2MGHFT182311.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT169611.12.191700.07.1918
Brandenburg W19C2MG147011.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT182511.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT180911.12.191725.02.1918
Brandenburg W12C2MG200811.12.191704.01.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178711.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C2MG200511.12.191731.07.1918
Brandenburg W12C2MG200211.12.191712.06.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176611.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176311.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 33LCHFT116318.12.191712.06.1918
Friedrichshafen 33LC2MG157918.12.191722.06.1918
Friedrichshafen 33LCHFT100218.12.1917
Friedrichshafen 49cCHFT178621.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178321.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178521.12.191700.00.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178421.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C3MG204222.12.191705.04.1918
Brandenburg W12C3MG203922.12.191705.04.1918
Brandenburg W12C3MG203622.12.1917
Brandenburg W12C3MG203322.12.191705.04.1918
Brandenburg W12C3MG203022.12.191719.07.1918
Brandenburg W12C3MG202722.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C3MG202422.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C3MG204122.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C3MG203822.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C3MG203522.12.191716.04.1918
Brandenburg W12C3MG203222.12.191729.05.1918
Brandenburg W12C3MG202922.12.1917
Brandenburg W12C3MG202622.12.1917
Brandenburg W12C3MG204322.12.191705.04.1918
Brandenburg W12C3MG204022.12.191705.04.1918
Brandenburg W12C3MG203722.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C3MG203422.12.191731.05.1918
Brandenburg W12C3MG203122.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C3MG202822.12.191700.00.1918
Brandenburg W12C3MG202522.12.191705.04.1918
Brandenburg W12C2MG141029.12.191700.04.1918
Brandenburg W12C2MG140929.12.191700.05.1918
Brandenburg W12C2MG210800.00.191819.07.1918
Brandenburg W29C3MG250900.00.191811.08.1918
Brandenburg W12C2MG210415.01.1918
Brandenburg W12C2MG210215.01.191801.04.1918
Brandenburg W12C3MG211521.02.191812.07.1918
Brandenburg W12C3MG211421.02.191813.06.1918
Brandenburg W12C3MG211321.02.191813.06.1918
Brandenburg W12C2MG201409.05.191800.06.1918
Brandenburg W29C3MG251200.06.191800.10.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT187904.07.191800.07.1918
Brandenburg W29C3MG251320.07.191829.07.1918