(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Flugpersonal
sonstiges Personal
Flugzeuge
Seeflugstation Norderney
(SFS Norderney)
Aufgestellt / established:  02.03.1915 Aufgeloesst / disbanded:  
Informationen / Details
Anfang September 1914 Beginn der Arbeiten an eine Flugstation auf der Insel Norderney. Bis 02. März 1915 nur als Flugstützpunkt ohne besondere kriegerische Aufgaben der Flugstation Borkum unterstellt.
Im Februar 1915 Beginn des Schulbetriebes zur Ausbildung von Flugzeugführer. Ab Sommer 1915 auch zur Ausbildung von Beobachter.
Ab 01. September 1915 regelmässige Bombenkurse in Norderney. Bomben und M.G. Lehrgang später nach Hage verlegt. Ab November 1915 eigenständige Seeflugstation mit Schulbetrieb. Frühjahr 1917 sehr hoher Anteil an unklarer Maschinen, in April/Mai 1917 teilweise nur 2 verwendungsfähige Flugzeuge.
Neben den Schulbetrieb oblag der Seeflugstation auf Norderney auch die Aufklärung zwischen Borkum und Helgoland. Der Frontdienst wurde ausgeweitet, was einen parallelen Schulbetrieb nicht mehr möglich machte und zur Verlegung des Schulbetriebes führte. Ab Mai 1918 war die Station eine reine Frontstation. R-Flugzeugstaffel Norderney ab 30. August 1918 hier stationiert.
Ab September 1918 Bildung einer Seekampfstaffel.

Die Belegungsstärke stieg von 1 Offizier und 22 Mann in September 1914 über 152 Mann im Oktober 1915 weiter über 247 im Oktober 1916 und 457 Oktober 1917 auf über 800 Mann im April 1918.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
00.09.1914 - 28.02.1915Ob.Msch. FeuerhaakBei der SFS Norderney als Leiter des Stützpunktes
02.03.1915 - 13.07.1915Olt.z.S.(F)Alfred EdlerKommandiert zur SFS Norderney als Leiter
23.06.1915 - 13.07.1915Olt.z.S.(F)Hans Alfred von SantenÜbernimmt die SFS Norderney als stv. Leiter
13.07.1915 - 21.10.1915Olt.z.S.(F)Hans WedelKommandiert zur SFS Norderney als Leiter
15.08.1915 - 03.04.1916Olt.d.R.(B)Otto HeyerKommandiert zur SFS Norderney als 1. Leiter des Bombenkursus
21.10.1915 - 12.11.1915Olt.z.S.(B)Hans GeislerÜbernimmt zugleich die SFS Norderney als Leiter
12.11.1915 - 20.01.1916Olt.z.S.(F)Hermann MansKommandiert zur SFS Norderney als Leiter
20.01.1916 - 22.04.1916Olt.z.S.(F)Hans SchillerKommandiert zur SFS Norderney als Leiter
30.03.1916 - 01.05.1916Olt.z.S.d.R.(B)Rudolf DehnKommandiert zur SFS Norderney als stv. Leiter
03.04.1916 - 02.12.1916Lt.d.R.M.I.(B)Kurt PolbornÜbernimmt den Bombenkursus bei der SFS Norderney als Leiter
01.05.1916 - 05.08.1917Olt.z.S.(F)Walter FriedensburgKommandiert zur SFS Norderney als Leiter
26.05.1916 - 13.12.1916Lt.z.S.(F)Hans DettmannKommandiert zur SFS Norderney (Fliegerschule) Leiter
03.12.1916 - 17.06.1917Olt.d.R.M.A.(F)Reinhold OtteKommandiert zur SFS Norderney als Leiter des Bombenkursus
00.01.1917 - 08.05.1917Lt.z.S.(B)Rudolf SchroederKommandiert zur SFS Norderney (Fliegerschule) als Leiter
00.07.1917 - 15.11.1917Olt.d.R.M.A.(F)Reinhold OtteKommandiert zur SFS Norderney als Leiter des Bombenkursus
05.07.1917Olt.d.R.M.A.(F)Friedrich HöpkenKommandiert zur Aufklärungsgruppe Borkum in Norderney als Leiter
18.07.1917 - 00.01.1919Kvt.Kpt.Emil WitteKommandiert zur SFS Norderney als Leiter
26.10.1917 - 27.04.1918Ob.Fl.Mst.(F)Georg DoseKommandiert zur SFS Norderney (Fliegerschule) als 2. Schulleiter
16.11.1917 - 14.12.1917Lt.z.S.(B)Rudolf SchroederKommandiert zur SFS Norderney als I. Schulleiter (B.d.L. 217/17 aufgehoben)
01.12.1917 - 22.06.1918Olt.z.S.(B)Helmuth DorschKommandiert zur SFS Norderney als Leiter des Bombenkursus
14.12.1917 - 00.04.1918Lt.d.R.M.I.(F)Wilhelm RauhKommandiert zur SFS Norderney (Fliegerschule) als Leiter
01.03.1918 - 03.04.1918Kpt.Lt.(F)Hermann BertholdÜbernimmt die SFS Norderney als stv. Leiter
03.04.1918 - 30.06.1918Kpt.Lt.(F)Siegfried KienitzÜbernimmt die SFS Norderney als stv. Leiter
30.06.1918 - 17.07.1918Kpt.Lt.(F)Hermann BertholdÜbernimmt die SFS Norderney als stv. Leiter

Flugpersonal / Flight staff
00.04.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Heinrich Blume
00.00.1915 - 00.04.1915Ob.Hzr.d.R.(F)Oswald Schütz
00.01.1915 - 23.05.1915Fhn.z.S.(F)John Friese
00.02.1915 - 02.07.1915Fhn.z.S.(F)Arthur-Berengar Klocke
13.02.1915 - 22.04.1915Olt.z.S.a.D.(B)Georg von Winterfeld
00.03.1915Fhn.z.S.(F)Walther Lech
00.03.1915 - 22.06.1915Lt.z.S.(F)Wolfgang von Gronau
00.03.1915 - 00.09.1915Fhn.z.S.(F)Hermann Becker
00.04.1915 - 00.08.1915Ob.Hzr.(B)Joseph Fricker
00.04.1915 - 22.05.1915Olt.z.S.d.R.(F)Bruno Gruner
17.04.1915 - 15.05.1915Mar.Ob.Ass.Arzt(B)Dr. Franz Perlia
00.05.1915 - 00.09.1915Ob.Hzr.(F)Julius Pense
00.05.1915 - 13.06.1915Vz.Strm.d.R.(B)Max Pauly
16.05.1915 - 07.08.1915Mar.Stb.Ing.(F)Johannes Johannsen
27.05.1915 - 00.10.1915Fhn.z.S.(F)Werner Pott
00.06.1915 - 07.11.1915Bts.Mt.(F)Y Ebert
11.06.1915 - 15.07.1915Ob.Mtr.(F)Hans Queitsch
28.06.1915 - 22.10.1915Olt.z.S.(B)Hans Geisler
00.07.1915 - 00.09.1915Ob.Mtr.(F)Fritz Haase
00.07.1915 - 10.06.1916Hlfs.Msch.(F)Albert Puschmann
00.07.1915 - 00.09.1915Ob.Msch.Mt.(F)Albrecht Behrend
00.08.1915 - 10.09.1915Lt.d.L.(B)Kurt Polborn
01.09.1915 - 10.07.1916Lt.z.S.(B)Roland Ude
01.09.1915 - 20.09.1915Lt.z.S.(F)Raimund Blessinger
01.09.1915 - 20.09.1915Lt.z.S.(F)Ulrich Niemeyer
01.09.1915 - 20.09.1915Lt.z.S.d.R.(B)Albert Lilienfeld
01.09.1915 - 20.09.1915Lt.z.S.(F)Joachim Uhle-Wettler
01.09.1915 - 20.09.1915Strm.Mt.(B)Carl Feldmann
01.09.1915 - 20.09.1915Lt.z.S.(F)Walther Lech
01.09.1915 - 20.09.1915Vz.Strm.d.R.(B)Wilhelm Köhler
26.09.1915 - 13.12.1916Ob.Msch.Mt.(F)Georg Dose
00.10.1915 - 00.11.1915Ob.Mtr.(B)Kurt Marx
00.10.1915 - 00.11.1915Lt.z.S.(B)Rudolf Schroeder
00.10.1915 - 29.11.1916Fl.Mst.d.S.II(F)Erich Kaestner
00.10.1915 - 00.12.1915Ob.Strm.Mt.(B)Ludwig Liebig
16.10.1915 - 01.04.1916Fhn.z.S.d.R.(F)Walter Roethig
21.10.1915 - 29.04.1916Lt.d.R.M.I.(B)Friedrich Jordan
00.11.1915 - 01.04.1916Vz.Fw.(F)Herbert Kohnert
18.11.1915 - 28.02.1916Lt.z.S.(F)Max Stinsky
00.12.1915 - 31.07.1916Mtr.(B)Wilhelm Maukisch
00.12.1915 - 00.01.1916Bts.Mt.(F)Franz Ulbrich
00.12.1915Vz.Fwk.d.R.(B)X Seyfert
19.12.1915 - 21.12.1915Olt.z.S.(F)(Walter) Faber
00.00.1916 - 07.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Alexander Raez
00.00.1916 - 03.08.1916Flzg.Mt.(F) Hauenstein
00.00.1916 - 03.08.1916Fl.Mt.(F)Stephan Scheindel
00.00.1916 - 07.10.1916Flzg.Mtr.(F)(Walter) Kühn
00.00.1916 - 03.08.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Otto Heß
00.00.1916 - 31.07.1917Fl.Mech.Ob.Mt.(F)Hermann Bürkle
00.01.1916 - 16.05.1917Lt.z.S.(B)Eberhard Herzfeld
08.01.1916 - 26.04.1916Vz.Fwk.(B)Walter Janke
00.02.1916 - 10.07.1916Lt.z.S.(F)Hans Fabry
00.02.1916 - 09.05.1916Lt.z.S.(B)Wilhelm Löwe
00.02.1916 - 00.06.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Vitalis Pantenburg
03.02.1916 - 11.04.1917Olt.d.R.M.A.(F)Karl Neven du Mont
11.02.1916 - 03.08.1916Vz.Fw.d.R.(F)Rudolf Spiess
00.03.1916 - 17.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Heinrich Sutor
00.03.1916 - 15.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Adolf Goldbeck-Löwe
00.03.1916 - 27.04.1916Fl.Mt.(F)Richard Schmickaly
13.03.1916 - 31.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Mierke
00.04.1916 - 03.08.1916Flzg.Mt.d.R.(F)Wilhelm Weingärtner
00.04.1916 - 03.08.1916Flzg.Mt.(F)(Bruno) Anesorge
00.04.1916 - 03.08.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Kirsten
16.04.1916 - 06.05.1916Lt.z.S.(B)Helmuth von Roques
00.05.1916 - 21.12.1916Fl.Mt.(F)Alfred Walter
09.05.1916 - 07.08.1916Lt.z.S.(B)Gottfried Kaumann
07.06.1916 - 01.08.1916Fl.Mt.(B)Kurt Marx
00.07.1916 - 31.07.1916Fl.Mt.d.R.(F) Bauspiess
00.07.1916 - 16.09.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Bernhard Wladika
00.07.1916 - 21.12.1916Flzg.Ob.Mt.d.S.I(F)Georg Goy
06.07.1916 - 06.08.1916Olt.d.R.M.I.(F)Hermann Pohrt
24.07.1916 - 16.09.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Hartmut Frosch
24.07.1916 - 16.09.1916Fl.Mst.(F)Bruno Vorreiter
24.07.1916 - 16.09.1916Flzg.Mtr.(B)(Friedrich Wilhelm) Redelius
24.07.1916 - 16.09.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)(Georg) Bruns
28.07.1916 - 02.12.1916Lt.d.R.M.A.(B)Henry Becker
00.08.1916 - 10.01.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Ludwig Klotz
00.08.1916 - 21.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Otto Treptow
00.08.1916 - 15.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Hermann Meßtorff
00.08.1916 - 15.10.1916Flzg.Mtr.(F) Studenroth
00.08.1916 - 16.05.1917Fl.Mst.(F)Wilhelm Truckenbrodt
00.08.1916 - 00.11.1916Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Alexander Stein
00.08.1916 - 02.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Witzig
00.08.1916 - 16.09.1916Fl.Mt.(B)6624/ms Dahm
00.08.1916 - 21.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Erich Jankowski
00.08.1916 - 21.12.1916Flzg.Mt.d.R.(F)Simon Janssen
00.08.1916 - 16.09.1916Flzg.Ob.Mtr.(B) Thomas
29.08.1916 - 10.01.1917Fl.Mech.Gst.(F)Friedrich Gaul
29.08.1916 - 16.05.1917Vz.Fw.d.R.(F)Karl Fritz
29.08.1916 - 01.05.1917Bts.Mt.(F) Napiralla
29.08.1916 - 06.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)(Karl) Engelfried
00.09.1916 - 13.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Paul Hannemann
00.09.1916 - 21.04.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)(Friedrich) Suhr
05.09.1916 - 00.00.1917Bts.Mt.(F)Otto Hinz
15.09.1916 - 08.10.1916Lt.d.R.M.A.(B)Arthur Jost
15.09.1916 - 05.10.1916Lt.z.S.(B)Hanns Osterndorff
15.09.1916 - 05.10.1916Lt.z.S.(B)Theodor Dilthey
15.09.1916 - 05.10.1916Fl.Ob.Mt.(F)Anton Bickmeier
15.09.1916 - 08.10.1916Fl.Mt.(F)Gerhard Hubrich
16.09.1916 - 08.10.1916Lt.z.S.d.R.(B)Theodor Rowehl
16.09.1916 - 08.10.1916Fl.Ob.Mt.d.R.(F)(Dietrich) Schmidt
16.09.1916 - 08.10.1916Fl.Mt.(F)Vitalis Pantenburg
16.09.1916 - 08.10.1916Fl.Mt.(B)Gerhard Janssen
18.09.1916 - 19.01.1917Lt.d.R.M.A.(F)Friedrich Höpken
00.10.1916 - 16.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Koschinski
11.10.1916 - 23.03.1917Lt.d.R.M.A.(F)Edmund Ahrends
12.10.1916Olt.d.R.M.A.(F)Adolf Schindling
00.11.1916 - 31.01.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Hans Fehre
00.11.1916 - 13.12.1916Vz.Fw.(F)Herbert Kohnert
05.11.1916 - 00.12.1916Fl.Mt.d.R.(F)(Andreas) Frank
05.11.1916 - 00.11.1916Flzg.Ob.Mtr.d.R.(B)Georg Hohnhold
05.11.1916 - 00.12.1916Fl.Mt.d.R.(F)Wilhelm Weingärtner
05.11.1916 - 00.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(B) Flechtmann
05.11.1916Lt.d.R.M.A.(F)Wilhelm Köhler
05.11.1916 - 30.12.1916Fl.Mt.(B)Alfred Dissmann
05.11.1916 - 00.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Alexander Raez
05.11.1916 - 00.12.1916Fl.Mt.(B)Ernst Schwarz
21.11.1916 - 25.06.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Kuhlmann
29.11.1916 - 20.05.1917Fl.Mst.(F) Riedel
29.11.1916 - 06.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Heinrich Hessenkemper
08.12.1916 - 01.12.1917Lt.d.R.M.A.(F)Max Pauly
13.12.1916 - 00.03.1917Fl.Ob.Mt.(F)Anton Bickmeier
13.12.1916 - 18.09.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Wilhelm Achilles
14.12.1916 - 30.04.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)(Hans) Böhm
00.01.1917 - 06.03.1917Lt.d.R.M.I.(B)Helmuth Brembach
00.01.1917 - 00.04.1917Flzg.Mt.(F)Adolf Goldbeck-Löwe
04.01.1917 - 25.07.1917Lt.d.R.M.A.(F)Eduard Wächter
20.01.1917 - 08.06.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Busche
20.01.1917 - 05.06.1917Fl.Mt.(F)Kurt Tanneberger
20.01.1917 - 00.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Benstem
20.01.1917 - 05.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Heyden
20.01.1917 - 10.06.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Claussen
20.01.1917 - 22.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Bernhard Licht
20.01.1917 - 25.06.1917Flzg.Mt.(F)Theodor Duus
29.01.1917 - 09.02.1917Art.Mt.(F)Alfred Eckes
00.02.1917 - 22.02.1917Art.Ob.Mtr.(F)Wilhelm Geyger
08.02.1917 - 05.03.1917Flzg.Mtr.(F)Arthur Deutschmann
08.02.1917 - 06.07.1917Ob.Mtr.(F) Jung
08.02.1917 - 25.06.1917Ob.Mtr.(F)Emil Nagorsnik
08.02.1917 - 22.07.1917Flzg.Mt.d.S.I(F) Bendt
28.02.1917 - 07.05.1917Vz.Fwk.d.R.(F) Grotwahl
28.02.1917 - 07.05.1917Vz.Fwk.d.R.(F)Paul Blinzler
28.02.1917 - 07.05.1917Vz.Fwk.d.R.(F)(Hans) Engelhard
06.03.1917 - 11.08.1917Olt.z.S.(B)Helmuth Dorsch
06.03.1917 - 05.04.1917Lt.z.S.(F)Gerhard Holland
07.03.1917 - 29.05.1917Lt.d.R.M.A.(F)Helmuth Gripp
07.03.1917 - 27.05.1917Flzg.Mt.d.R.(F)Julius Cordes
07.03.1917 - 00.08.1917Fl.Ob.Mt.(B)(Hans) Bail
07.03.1917 - 00.11.1917Torp.Bts.Mt.(B)Leonhard Wuggazer
07.03.1917 - 11.07.1917Lt.d.R.M.A.(F)Siegfried Ruppricht
07.03.1917 - 05.07.1917Flzg.Mt.(F) Kirsten
07.03.1917 - 27.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Hans Fehre
13.03.1917 - 10.05.1917Lt.d.R.M.A.(F)Erich Körding
18.03.1917Fl.Mt.(F)(Alfred) Walter
18.03.1917 - 18.04.1917Ob.Mtr.(F) Mäckel
21.03.1917 - 08.05.1917Lt.z.S.(F)Arthur Schneider
21.03.1917 - 20.05.1917Ob.Fl.Mst.(F)Georg Dose
29.03.1917 - 08.05.1917Olt.z.S.(F)Erich Geisler
00.04.1917 - 09.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Andreas
05.04.1917 - 06.08.1917Fl.Mt.(B)Hermann Würz
05.04.1917 - 00.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Reinhard Weber
10.04.1917 - 29.08.1917Flzg.Mt.(F) Kauenhofen
10.04.1917 - 22.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Knocke
21.04.1917 - 28.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)(Friedrich) Suhr
23.04.1917 - 12.06.1917Fl.Mt.(B) Kretzer
23.04.1917 - 00.05.1917Fl.Mt.(F)Ludwig Klotz
23.04.1917 - 00.05.1917Fl.Mt.d.R.(B) Kruse
23.04.1917 - 00.05.1917Lt.z.S.(B)Wolfgang Steidle
23.04.1917 - 00.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)(Walter) Schindler
23.04.1917Lt.z.S.(B)William Freudenberg
23.04.1917 - 00.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Y Heinke
25.04.1917Vz.Fwk.d.R.(F)Konstantin Müller
00.05.1917 - 17.09.1917Fl.Mst.(F)Johann Kohrn
02.05.1917 - 20.05.1917Flzg.Mt.(F) Napiralla
08.05.1917 - 05.07.1917Lt.z.S.(F)Gottfried Kaumann
10.05.1917 - 00.10.1917Fl.Ob.Mt.(B) Fabian
10.05.1917 - 00.06.1917Lt.d.R.M.A.(F)Erich Körding
12.05.1917 - 22.07.1917Sig.Ob.Gst.(F) Press
12.05.1917 - 07.06.1917Flzg.Mt.(B)(Wilhelm) Gassner
12.05.1917 - 07.06.1917Ob.Mtr.(B)Ewald Schwafert
16.05.1917 - 03.06.1917Fl.Mst.(F)Bruno Vorreiter
18.05.1917 - 22.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)2253 Hoffmann
20.05.1917 - 14.06.1917Lt.z.S.(F)Karl Scheid
20.05.1917 - 29.07.1917Fl.Mst.(F)Wilhelm Nolting
28.05.1917 - 27.08.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Scheuring
28.05.1917 - 18.08.1917Ob.Mtr.(F) Warnecke
28.05.1917 - 29.08.1917Ob.Mtr.(F) Mäckel
28.05.1917 - 16.09.1917Bts.Mt.(F)Paul Albrecht
30.05.1917 - 28.06.1917Flzg.Mt.(F) Berrisch
30.05.1917 - 07.06.1917Flzg.Mt.(B)(Eduard) Ehrhardt
03.06.1917 - 20.08.1917Lt.d.R.M.I.(F)Wilhelm Rauh
03.06.1917Lt.d.R.M.I.(B)Karl Antoine
05.06.1917 - 00.09.1917Fl.Mt.(F) Grzendzicki
05.06.1917 - 13.06.1917Vz.Fwk.d.R.(F)Paul Blinzler
08.06.1917 - 18.07.1917Fl.Mt.(F) Schirmer
08.06.1917 - 04.09.1917Uffz.(F) Simonsen
10.06.1917 - 17.09.1917Flzg.Mt.d.R.(F) Kopp
11.06.1917 - 13.12.1917Fl.Ob.Mt.(F)Ernst Krämer
13.06.1917Fl.Mst.d.R.(F)Kurt von Stoephasius
13.06.1917 - 00.07.1917Fl.Mt.(F) Mierke
13.06.1917Lt.z.S.(B)Ulrich Kessler
13.06.1917 - 00.07.1917Vz.Fwk.d.R.(B) Grotwahl
13.06.1917 - 00.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Karl Götze
13.06.1917 - 00.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Gröhnke
13.06.1917Lt.d.R.M.A.(B)Rudolf Hinze
13.06.1917 - 22.07.1917Flzg.Mtr.(F) Fahrian
16.06.1917 - 09.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Hahn
25.06.1917 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Ludwig Hammer
00.07.1917 - 03.02.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Hans Stolzenberg
00.07.1917 - 29.08.1917Flzg.Mt.(F) Tarrach
03.07.1917 - 29.08.1917Flzg.Mt.(F)(Albert) Danner
05.07.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Paul Eisenbeiss
05.07.1917Vz.Fwk.d.R.(F)Willi Böninger
05.07.1917 - 00.09.1917Vz.Fw.(B)X Sievers
05.07.1917 - 26.10.1917Fl.Mt.(F)Ernst Mallinckrodt
05.07.1917 - 05.10.1917Fl.Mt.(F)Otto Treptow
05.07.1917 - 18.12.1917Flzg.Mt.(B)Kurt Karsten
05.07.1917 - 05.10.1917Flzg.Mt.(B) Wassull
05.07.1917 - 04.12.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Karl Rimmler
07.07.1917 - 03.08.1917Fl.Mt.(F) Löhmann
08.07.1917 - 17.09.1917Bts.Mt.(F)Julius Barth
08.07.1917 - 20.08.1917Lt.d.R.M.A.(F)Kurt Lange
10.07.1917Fl.Mt.d.R.(B) Rustenbach
12.07.1917 - 00.08.1917Lt.d.R.M.A.(F)Friedrich Sturm
12.07.1917 - 00.08.1917Fl.Mt.(B) Hofmann
12.07.1917 - 00.08.1917Vz.Fwk.d.R.(F)(Hans) Engelhard
12.07.1917 - 22.07.1917Fl.Mt.(B)Gerhard Jany
12.07.1917 - 00.08.1917Flzg.Mt.d.R.(B) Krawitz
16.07.1917 - 04.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Henjes
18.07.1917 - 10.11.1917Kpt.Lt.d.R.(B)Otto Bertram
20.07.1917 - 22.09.1917Lt.d.R.M.I.(F)Paul Renner
22.07.1917 - 25.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Otto Telgmann
22.07.1917Flzg.Ob.Mt.(F) Krzyzan
22.07.1917 - 00.12.1917Flzg.Mt.(F) Splettstösser
22.07.1917 - 00.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Press
22.07.1917 - 25.01.1918Flzg.Mt.(B)Wilhelm Gassner
26.07.1917Flzg.Mt.(B)2356 Doliva
27.07.1917 - 00.11.1917Olt.d.S.I.M.A.(B)Herbert Quassnigk
27.07.1917 - 04.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)2253 Hoffmann
27.07.1917 - 28.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Knocke
27.07.1917 - 00.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Bernhard Licht
28.07.1917 - 00.11.1917Lt.d.R.M.A.(F)Eduard Wächter
29.07.1917 - 18.01.1918Fl.Mt.(F) Studenroth
30.07.1917 - 09.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Blitt
30.07.1917 - 09.11.1917Hzr.(F)Ernst Heddäus
30.07.1917 - 09.11.1917Ob.Mtr.(F) Wiegmann
30.07.1917 - 20.09.1917Torp.Ob.Mtr.(F) Zorn
30.07.1917 - 19.11.1917Sig.Gst.(F) Göbel
00.08.1917 - 00.10.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)(Hans) Engelhard
14.08.1917 - 29.10.1917Bts.Mt.(F)Paul Dickmann
15.08.1917 - 00.04.1918Art.Ob.Mtr.(B) Kunkel
16.08.1917 - 00.01.1918Lt.d.R.M.I.(F)Hans Vierow
17.08.1917 - 25.11.1917Fl.Mt.d.R.(F)Alfred Eckes
18.08.1917 - 26.10.1917Fl.Mst.(F)Wilhelm Nolting
20.08.1917 - 25.09.1917Lt.z.S.d.R.(B)Heinrich Ruge
20.08.1917 - 03.10.1917Lt.z.S.d.R.(B)August Böhmer
25.08.1917 - 09.11.1917Flzg.Mtr.(F)Wilhelm Meierrose
25.08.1917 - 11.12.1917Art.Mt.d.R.(B) Elsishans
29.08.1917Vz.Fw.d.R.(F)Karl Tacke
29.08.1917 - 00.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Ernst Hilpert
29.08.1917 - 00.09.1917Flzg.Mtr.(F) Fahrian
29.08.1917 - 10.09.1917Flzg.Mt.(B) Hanselmann
29.08.1917 - 00.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Otto Telgmann
29.08.1917Fl.Ob.Mt.d.R.(B) Rustenbach
30.08.1917 - 00.01.1918Fhn.z.S.(B)Richard Boellert
30.08.1917 - 00.11.1918Fhn.z.S.(B)Kurt L'Orange
30.08.1917 - 00.08.1918Fhn.z.S.(B)Hans-Arnim Czech
00.09.1917 - 00.11.1918Fhn.z.S.(B)Fritz Festner
04.09.1917 - 28.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Kuhlmann
04.09.1917 - 00.01.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Henjes
04.09.1917 - 00.01.1918Uffz.(F) Simonsen
04.09.1917 - 00.11.1917Flzg.Mtr.(F)(Walter) Schröder
08.09.1917 - 00.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)August Pieper
10.09.1917 - 00.10.1917Flzg.Mt.(B) Beulke
17.09.1917 - 25.04.1918Flzg.Mt.d.R.(F)Paul Albrecht
17.09.1917 - 16.10.1917Fl.Mst.(F)Johann Kohrn
20.09.1917 - 00.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Heyden
20.09.1917 - 00.10.1917Fl.Mt.(B) Steindlmüller
20.09.1917 - 23.11.1917Fl.Mt.(F)Theodor Duus
20.09.1917 - 00.10.1917Flzg.Mt.(F) Goguel
20.09.1917 - 00.10.1917Fhn.z.S.(B)Rudolf Schneider
20.09.1917 - 22.02.1918Ob.Msch.Anw.(F)Karl Forwick
23.09.1917 - 14.12.1917Lt.d.R.M.I.(F)Wilhelm Rauh
28.09.1917 - 00.02.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Schmolke
28.09.1917 - 00.12.1917Flzg.Mtr.(F)Cyrill Leitgebel
28.09.1917 - 00.03.1918Ob.Mtr.(F) Lapaczinski
28.09.1917 - 02.04.1918Mtr.(F) Kaess
28.09.1917 - 02.04.1918Ob.Mtr.(F) Gudd
28.09.1917 - 00.02.1918Torp.Ob.Mtr.(F) Groß
28.09.1917 - 02.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Wilhelm Boiger
00.10.1917 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Benstem
08.10.1917 - 28.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Wilhelm Geyger
18.10.1917 - 11.12.1917Lt.z.S.(B)Theodor Dilthey
18.10.1917 - 10.09.1918Lt.z.S.(B)Hermann Kupferberg
22.10.1917 - 00.11.1917Bts.Mt.d.R.(B)Walter Krüger
24.10.1917 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Ludwig Liebig
26.10.1917 - 29.04.1918Fl.Mt.(F)Ernst Mallinckrodt
26.10.1917 - 04.03.1918Fl.Mt.d.S.I(F)Otto Hinz
26.10.1917 - 11.12.1917Fl.Ob.Mt.(F)Walter Kühn
26.10.1917 - 29.04.1918Fl.Mst.d.R.(F) Deubel
26.10.1917 - 04.02.1918Fl.Mt.(F)Adolf Tacke
27.10.1917 - 29.04.1918Art.Mt.(F)(Wolf) Händel
28.10.1917 - 00.11.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Willi Böninger
00.11.1917 - 00.11.1918Fl.Mt.(B) Eleishans
00.11.1917 - 00.04.1918Lt.d.R.M.A.(F)Eduard Wächter
05.11.1917 - 11.08.1918Fl.Mt.(F)Emil Nagorsnik
05.11.1917 - 20.12.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Rast
05.11.1917 - 21.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Raths
05.11.1917 - 28.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Langbehn
05.11.1917 - 24.11.1917Flzg.Mtr.(F) Lehner
09.11.1917 - 00.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Andreas
09.11.1917 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Hahn
09.11.1917 - 20.02.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Ernst Heddäus
09.11.1917 - 00.02.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Wilhelm Meierrose
09.11.1917 - 00.02.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Wiegmann
09.11.1917 - 00.01.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Blitt
17.11.1917 - 18.02.1918Fl.Mt.(F)Adolf Goldbeck-Löwe
19.11.1917 - 16.03.1918Fhn.z.S.(F)Peter Kloß
19.11.1917 - 20.12.1917Fhn.z.S.(F)Ernst-August Roth
19.11.1917 - 10.01.1918Fhn.z.S.(F)Walther Glas
19.11.1917Fhn.z.S.(F)Carl Köchy
19.11.1917 - 31.12.1917Vz.Fw.d.R.(F)Fritz Lülsdorf
24.11.1917 - 27.04.1918Fl.Mst.d.R.(F)Gerhard Janssen
00.12.1917 - 00.11.1918Flzg.Mtr.(F)Cyrill Leitgebel
03.12.1917Fl.Mst.(B)Max Loll
03.12.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Warnecke
03.12.1917Fl.Mt.(B)Walter Platow
03.12.1917Fl.Mt.(B) Greeve
06.12.1917 - 00.12.1917Fl.Mt.(F) Hohmann
06.12.1917 - 00.01.1918Fl.Mt.(B)Karl Michaelis
06.12.1917 - 00.01.1918Fl.Ob.Mt.d.R.(F)Paul Albrecht
06.12.1917Fl.Mt.(F) Hahn
06.12.1917 - 00.01.1918Fl.Mt.(F) Mäckel
06.12.1917 - 00.01.1918Fl.Mt.(F)Karl Forwick
08.12.1917 - 00.01.1918Kpt.Lt.(B)Fritz Hausser
08.12.1917 - 03.04.1918Kpt.Lt.(F)Siegfried Kienitz
11.12.1917 - 20.02.1918Flzg.Mt.(F) Tarrach
11.12.1917 - 00.11.1918Fl.Mt.(B) Elsishans
13.12.1917Fl.Ob.Mt.d.S.II(B) Schramm
14.12.1917 - 12.01.1918Lt.z.S.(B)Rudolf Schroeder
14.12.1917 - 05.01.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Fritz Haase
20.12.1917Fhn.z.S.(F)Ernst-August Roth
20.12.1917 - 00.07.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Rast
29.12.1917Lt.d.R.M.A.(F)Siegfried Ruppricht
00.00.1918 - 29.04.1918Fl.Mt.(F)Friedrich Gaul
00.00.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F) Scheuring
00.01.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B) Schleburg
04.01.1918 - 00.11.1918Olt.z.S.(B)Hans Lemmen
10.01.1918Kpt.Lt.(F)Hermann Berthold
10.01.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Vahl
10.01.1918 - 00.02.1918Fl.Ob.Mt.(F)Franz Schafföner
10.01.1918 - 00.02.1918Fhn.z.S.(B)Ulrich Heintz
10.01.1918 - 00.02.1918Vz.Fl.Mst.(F)Wilhelm Esser
10.01.1918Fl.Mt.(B) Weiler
10.01.1918 - 02.04.1918Uffz.(F) Satura
18.01.1918 - 04.02.1918Fl.Mst.(F)Ernst Krämer
25.01.1918 - 22.02.1918Fl.Ob.Mt.(B)Wilhelm Gassner
02.02.1918 - 00.08.1918Fl.Mt.(F) Fluss
09.02.1918 - 15.03.1918Fl.Ob.Mt.(F)Theodor Duus
28.02.1918 - 03.06.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Ludwig Klotz
00.03.1918 - 00.06.1918Fl.Mt.(F) Mäckel
02.03.1918 - 00.10.1918Fl.Ob.Mt.d.R.(B) Michler
02.03.1918 - 15.03.1918Fl.Ob.Mt.d.S.II(F) Bendt
09.03.1918 - 11.11.1918Lt.d.R.M.I.(B)Karl Antoine
09.03.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Wilhelm Kempermann
09.03.1918 - 00.11.1918Vz.Strm.d.R.(B)Ernst Langen
09.03.1918 - 00.11.1918Vz.Strm.d.R.(B)Georg von Rychlowski
09.03.1918 - 00.07.1918Vz.Strm.d.R.(B)Hans Stehr
15.03.1918 - 03.06.1918Fl.Ob.Mt.(F)Wilhelm Braun
21.03.1918 - 03.06.1918Lt.z.S.(B)Hermann Haller
30.03.1918 - 00.07.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Cording
00.04.1918 - 00.10.1918Lt.d.R.M.A.(B)Hellmuth Güntsche
02.04.1918 - 06.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Wilhelm Boiger
02.04.1918 - 00.11.1918Mtr.(F) Kaess
02.04.1918 - 00.11.1918Uffz.(F) Satura
02.04.1918 - 00.11.1918Ob.Mtr.(F) Gudd
02.04.1918Fl.Mst.d.R.(B) Seidel
13.04.1918 - 00.11.1918Olt.d.R.M.A.(B)Hans Orthlieb
13.04.1918 - 29.07.1918Olt.z.S.(F)Willy Alfred Asmußen
14.04.1918 - 02.02.1919Flzg.Mt.(B)Albert Großkopf
24.04.1918 - 00.07.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Savaete
26.04.1918 - 00.09.1918Lt.z.S.(F)Carl Köchy
26.04.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Siegfried Ruppricht
00.05.1918 - 00.09.1918Fl.Mt.(F) Blitt
00.05.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.I.(F)Wilhelm Rauh
01.05.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(B) Greeve
30.05.1918 - 00.09.1918Kpt.Lt.(B)Wilhelm Kruse
00.06.1918 - 00.11.1918Fhn.z.S.(B)Wolfgang Cesar
00.06.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F)Julius Barth
01.06.1918 - 02.09.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Haag
11.06.1918 - 16.07.1918Kpt.Lt.d.R.(B)Hans Fenner
00.07.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.d.R.(B) Rustenbach
00.07.1918 - 00.09.1918Fl.Mst.d.R.(B) Fabian
00.07.1918 - 06.08.1918Fl.Ob.Mt.(B)Walter Platow
00.07.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F) Henjes
00.07.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B) Krawitz
00.07.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F) Waibel
00.07.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.(B) Schramm
00.07.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F)Bernhard Licht
00.07.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.d.R.(B)X Sievers
00.07.1918 - 00.11.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)(Hans) Engelhard
00.07.1918 - 00.08.1918Lt.d.R.M.A.(B)Paul Eisenbeiss
00.07.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.(B) Wachsmuth
00.07.1918Fl.Mt.(F) Bürger
00.07.1918Fl.Ob.Mt.(F) Simonsen
00.07.1918Fl.Mt.(B) Körner
26.07.1918Fl.Mt.(F) Mäckel
00.08.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(B) Kreye
00.08.1918Fl.(Ob).Mt.(B)2356 Doliva
07.08.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B)Alfred Rebentrost
17.08.1918 - 00.11.1918Vz.Fw.(F) Ingensand
00.09.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Herbert Birk
20.09.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B) Quappe
00.10.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B) Wassull
00.10.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F)Eugen Poppe
00.10.1918 - 00.11.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Alexander Raez
00.10.1918 - 00.11.1918Lt.z.S.(F)Ernst-August Roth
00.10.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Christiansen
00.10.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Warnecke
00.10.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.d.R.(B)Kurt Schubert
00.10.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.(F)(Fritz) Esser
00.10.1918 - 00.11.1918Fl.ObMt.(B) Piel
00.10.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F) Panke
00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Fritz Schlosser
00.11.1918Fl.Mt.(B) Pflugfelder
00.11.1918Fl.Mt.(B) Platte
00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B)Friedrich Giese
02.11.1918Fl.Mt.(F) Kirsten

Sonstiges Personal / Other staff
16.05.1915 - 14.06.1915Mar.Ing.(Ernst Rudolf) Holl
00.00.1916 - 06.03.1917Flzg.Ob.Mtr. Wostrak
28.07.1916 - 03.08.1916Olt.z.S.Hans Röthig
29.08.1916 - 10.01.1917Art.Ob.Mt. Ohliger
10.10.1916 - 23.12.1916Lt.d.R. Haas
00.12.1916 - 25.06.1917Lt.d.R.M.A.Ludwig Hammer
00.00.1917Lt.z.S.d.R.Walter Trurnit
14.01.1917 - 10.04.1917Msch.Mt.Ernst Hesse
29.01.1917 - 22.02.1917Art.Ob.Mtr.Otto Telgmann
29.01.1917 - 22.02.1917Art.Ob.Mtr.Hans Risch
11.04.1917Olt.d.R.M.A.Adolf Schindling
05.07.1917 - 00.03.1918Olt.d.R.M.A.Hermann Uflacker
31.07.1917 - 05.11.1917Vz.Fl.Mech.d.R. Schenkel
21.08.1917 - 25.10.1917Fl.Ob.Mech. Feuerhaak
20.09.1917 - 04.07.1918Flzg.Ob.Mt. Wessel
16.10.1917 - 05.11.1917Bts.Mt.d.R.Robert Schittke
22.10.1917 - 05.11.1917Bts.Mt.d.R.Johannes Waldau
22.10.1917 - 05.11.1917Bts.Mt.d.R.Otto Kraft
22.10.1917 - 05.11.1917Bts.Mt.d.R.Ernst Langen
22.10.1917 - 05.11.1917Bts.Mt.d.R.Hans Stehr
25.10.1917 - 05.11.1917Vz.Fwk.d.R.Otto Stegherr
27.10.1917 - 00.03.1918Mar.Ing.d.S.ICarl Xylander
29.10.1917 - 05.11.1917Bts.Mt.d.R.Georg von Rychlowski
00.11.1917 - 04.02.1918Vz.Fw.Paul Harten
03.11.1917Lt.d.R.M.A.Paul Engelbertz
03.11.1917 - 26.04.1918Lt.d.R.M.A.Franz Weber
00.03.1918 - 00.11.1918Mar.Ing.d.S.ICarl Xylander
09.03.1918Fl.Ob.Mech. Feuerhaak
01.06.1918Flzg.Ob.Mt.(Bruno) Anesorge

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit
(Hans) Engelhard (1)
Ludwig Hammer (1)
Fabian (1)
Rustenbach (1)
Ernst Langen (1)
Walter Friedensburg (1)
Alfred Walter (1)

Verluste / Casualities
10.06.1916Fl.Mst.Albert PUSCHMANN
10.07.1916Lt.z.S.Roland UDE
10.07.1916Lt.z.S.Hans FABRY
05.06.1917Flzg.Mt.Kurt TANNEBERGER
14.06.1917Lt.z.S.Karl SCHEID
04.10.1917Flzg.Mtr.Ludwig SCHLEPPER
10.11.1917Flzg.Mtr.Ferdinand HENNINGSEN
10.11.1917Flzg.Mt.Walter STÄDTER
11.12.1917Flgz.Ob.Mtr.Max LANGE
11.12.1917Flzg.Ob.Mt.Walter KÜHN
11.12.1917Lt.z.S.Christian DILTHEY
03.02.1918Fl.Mt.Hans STOLZENBERG
04.03.1918Fl.Ob.Mt.Otto HINZ
04.03.1918Fl.Mech.Ob.Gst.Ewert van WESTEN
25.04.1918Fl.Ob.Mt.Paul ALBRECHT
29.04.1918Fl.Ob.Mt.Friedrich GAUL
11.08.1918Flzg.Mt.Emil NAGORSNIK
11.08.1918Fl.Ob.Mt.Georg WOHLFEIL
24.09.1918Flzg.Ob.Mtr.Gustav KOCH
19.10.1918Fl.Mech.Gst.Eugen WOLF
27.10.1918Lt.d.R.M.A.Paul SCHMIDT

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Fluege Bemerkungen / Comments
Friedrichshafen 192513.02.191500.02.19161
Friedrichshafen 192709.03.191517.04.1915
Brandenburg WB26502.04.191520.06.1915
KW Wilhelmshaven W1B40108.04.191523.05.1915
Friedrichshafen 29aB9703.05.191500.05.1915
Albatros2404.05.191500.07.1915
Rumpler 4B118909.05.191500.06.1915
Friedrichshafen 29B41021.05.191522.07.1915
Rumpler 4B12B24111.06.191520.06.1915
Brandenburg WB26712.06.191524.08.1915
Rumpler 4B12B24605.07.191500.09.1915
Friedrichshafen 19B7724.08.191512.07.19163
Friedrichshafen 33aB10025.08.191508.09.1915
Friedrichshafen 19B7925.08.191502.09.1915
Friedrichshafen 192703.09.191502.06.1916
KW Wilhelmshaven W2B40206.09.191500.12.1915
Friedrichshafen 33aB42008.09.191521.01.1916
Friedrichshafen 29aB9409.09.191502.09.1916
Rumpler 4B12B25109.09.191501.10.1915
Friedrichshafen 33aB10010.09.191517.09.1915
Friedrichshafen 33aB41820.09.191503.10.1915
AGOB7200.10.191500.12.1915
Brandenburg7200.10.191500.12.1915
Friedrichshafen 33bBFT45608.10.191500.05.1917
KW Wilhelmshaven W3B40327.10.191517.11.1915
AGO C.IwCB11518.11.191510.06.1916
Friedrichshafen 19B8403.12.1915
Rumpler 4B12B24505.12.1915
Friedrichshafen 29aB9719.12.191510.11.1916
Friedrichshafen 19B8513.02.191625.07.1916
AlbatrosB22113.02.191606.09.1916
Friedrichshafen 19B8000.03.191623.05.1916
Friedrichshafen 2921203.03.191629.04.1916
Gotha WD2FT25810.03.191613.07.1916
Brandenburg WB/S5824.03.191630.04.1916
Brandenburg WBFT23214.04.191620.05.1916
Gotha WD2B25701.05.191623.07.1916
Friedrichshafen 29B20202.05.191614.05.1916
Brandenburg WB27312.05.191608.08.1916
Friedrichshafen 29B41017.05.191622.09.1916
Albatros WDD5321.05.191600.10.1916
Friedrichshafen 19B7622.05.191621.10.1916
Brandenburg NWB52529.05.191601.10.1916
Friedrichshafen 192504.06.191602.07.19161
Brandenburg7210.06.191610.07.1916
AGOB7210.06.191610.07.1916
Friedrichshafen 33B45110.06.191600.11.1916
Brandenburg WB/S5824.06.191618.04.1917
Albatros W2C45020.07.191607.05.1917
Friedrichshafen 29B20221.07.191616.08.1916
AlbatrosB22608.08.191605.06.1917
Friedrichshafen 19B8011.08.191628.12.1916
AlbatrosB44630.08.191600.10.1916
AlbatrosB22111.09.1916
Brandenburg NWB52612.09.191626.09.1916
Brandenburg NWB51924.09.191627.11.1916
Friedrichshafen 3321325.09.191600.05.1917
Brandenburg NWB52401.10.191627.10.1916
Brandenburg WB26803.10.191603.09.1917
Rumpler 4B12B43603.10.191600.03.1917
Brandenburg NWBFT51718.10.191600.05.1917
Brandenburg WB42203.11.191610.11.1916
Brandenburg FBC51109.11.191616.10.1917
Brandenburg NWB60517.11.1916
Friedrichshafen 33eHFT83427.11.1916
Brandenburg WB26100.12.191604.06.1917
Friedrichshafen 33eB59500.12.191616.03.1917
Brandenburg NWB52102.12.191603.03.1917
Friedrichshafen 33eBFT48227.12.191630.10.1917
Brandenburg FBC51427.12.191602.03.1917
Friedrichshafen 33eBFT54800.01.191720.04.1917
Friedrichshafen 33eHFT85610.01.191711.12.1917
Friedrichshafen 33eBFT63527.01.191731.10.1917
Brandenburg NWBFT56610.02.191700.09.1917
Friedrichshafen 33B45100.03.191700.05.1917
Friedrichshafen 33hC68901.03.191721.03.1917
Friedrichshafen 33eBFT68101.03.191710.11.1917
Brandenburg NWBFT56701.03.191727.09.1917
AlbatrosB22102.03.191702.06.1917
Gotha WD767402.03.191701.06.1917
Albatros C.IBMGLF 15103.03.191700.07.1917
Friedrichshafen 33JHFT92810.03.191719.03.1917
Rumpler 6B1HFT104713.03.191702.05.1917
Albatros W4ED90513.03.191701.05.1917
Friedrichshafen 33B45519.03.191720.05.1917
Friedrichshafen 39CHFT58728.03.191711.09.1917
Brandenburg NWB52415.04.191709.10.1917
Brandenburg KDWED106918.04.191705.05.1917
Brandenburg KDWED106818.04.191714.06.1917
Brandenburg KDWED107419.04.191727.10.1917
Brandenburg (Go) NWB77223.04.191729.10.1917
Oertz W5CB27826.04.191731.10.1917
Friedrichshafen 33JHFT92627.04.191720.09.1917
Friedrichshafen 33JHFT109700.05.191720.09.1917
Sablatnig SF2BFT58101.05.191700.06.1917
Albatros W4ED90204.05.191727.10.1917
Rumpler 6B1ED2MG104516.05.191717.06.1917
Brandenburg KDWED2MG91316.05.191727.10.1917
Friedrichshafen 33eBFT56000.06.191700.07.1917
Friedrichshafen 33eBFT71505.06.1917
Friedrichshafen 33eHFT85515.06.191700.09.1917
Friedrichshafen 33eHFT72716.06.191713.07.1917
Friedrichshafen 33eHFT83400.07.191700.11.1917
Brandenburg KDWED106700.07.191700.11.1917
Friedrichshafen 33JHFT110100.07.191706.08.1917
Friedrichshafen 33eB80900.07.191700.11.1917
Rumpler 4B12B25000.08.1917
Gotha WD2B25400.08.1917
Friedrichshafen 33JHFT109600.08.191700.02.1918
Friedrichshafen 33eB86600.08.191730.10.1917
Friedrichshafen 33eHFT83900.08.191713.12.1917
Friedrichshafen 33JHFT109900.08.191700.02.1918
Friedrichshafen 33JHFT129109.08.191720.09.1917
Gotha WD14G2MGHFT141527.08.191703.02.1918
Friedrichshafen 33JHFT129300.09.191700.08.1918
Albatros W4ED2MG132200.09.191700.03.1918
Friedrichshafen 33JHFT129200.09.191700.04.1918
Friedrichshafen 33LCHFT124100.09.191700.10.1917
Gotha WD14G2MGHFT142300.09.191718.12.1917
Friedrichshafen 33eB88907.10.191700.11.1917
Gotha WD14G2MGHFT141919.10.191711.12.1917
Gotha WD14G2MGHFT141628.10.191710.02.1918
Gotha WD14G2MGHFT142128.10.191718.12.1917
Rumpler 6B1ED2MG104528.10.191711.03.1918
Friedrichshafen 33JHFT129400.11.191700.05.1918
Friedrichshafen 33JHFT129100.11.191700.03.1918
Friedrichshafen 49cCHFT169112.11.191700.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT167412.11.191705.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT167112.11.191700.06.1918
Friedrichshafen 49cCHFT167312.11.191700.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT166912.11.191700.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT167512.11.191718.03.1918
Friedrichshafen 49cCHFT167212.11.191700.06.1918
Friedrichshafen 33LCHFT117617.11.191700.03.1918
Friedrichshafen 33LCHFT109317.11.191716.12.1917
Brandenburg W12C2MG201511.12.191721.03.1918
Brandenburg W29C2MGHFT229700.00.191811.08.1918
Brandenburg W12C2MG209315.01.191804.03.1918
Travemünde F2CHFT115100.02.191800.03.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175100.02.191800.06.1918
Friedrichshafen 49cCHFT169000.02.191826.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175200.02.191800.08.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178102.02.191800.09.1918
Dornier Rs.IIIR3MG143119.02.191823.03.1918
Albatros W4ED2MG132300.03.191820.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178500.03.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176300.03.191825.04.1918
Gotha WD14G2MGHFT142800.03.191800.05.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT181400.03.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178600.03.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178300.03.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176700.03.191806.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT179500.04.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178900.04.191800.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175800.04.191805.08.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT187800.04.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178700.04.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178400.04.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176500.04.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176000.04.191815.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175700.04.191828.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176400.04.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175900.04.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cCHFT160200.05.191800.08.1918
Friedrichshafen 49cCHFT159700.05.1918
Brandenburg W12C3MG204900.05.191830.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176600.05.191800.09.1918
Brandenburg W12C2MG209600.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT177600.05.191800.09.1918
Brandenburg W12C2MG209400.05.191822.05.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT182600.05.191800.09.1918
Brandenburg W12C2MG140000.05.191800.08.1918
Friedrichshafen 49cCHFT159900.05.191800.09.1918
Brandenburg W12C3MG205000.06.191801.08.1918
Brandenburg W12C3MG205200.06.191800.09.1918
Brandenburg W12C3MG202500.06.191800.07.1918
Brandenburg W12C3MG213200.06.191800.09.1918
Brandenburg W12C2MG210000.06.191814.08.1918
Friedrichshafen 49cCHFT160000.07.191800.09.1918
Brandenburg W12C3MG205100.07.191812.08.1918
Friedrichshafen 49cCHFT153509.07.1918
Brandenburg W29C3MG253200.08.191800.09.1918
Brandenburg W29C2MGHFT250300.08.1918
Brandenburg W29C2MGHFT229600.08.191800.10.1918
Dornier Rs.IIIR3MG143128.08.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT189200.09.1918
Brandenburg W29C2MGHFT256900.09.1918
Friedrichshafen 33JHFT303300.09.1918
Friedrichshafen 33JHFT303500.09.1918
Travemünde F4CHFT700516.09.1918
Brandenburg W29C3MG261823.09.1918
Brandenburg W29C3MG262323.09.1918
Brandenburg W29C3MG261223.09.1918
Brandenburg W29C3MG262423.09.1918
Travemünde F4CHFT701426.09.1918
Brandenburg W29C3MG262126.09.1918
Brandenburg W29C3MG260427.09.1918
Brandenburg W29C3MG262829.09.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT603200.10.1918
Sablatnig SF8S602808.10.1918