(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Flugpersonal
sonstiges Personal
Flugzeuge
Seeflugstation Helgoland
(SFS Helgoland)
Aufgestellt / established:  02.08.1914 Aufgeloesst / disbanded:  
Informationen / Details
Die Flugstation Helgoland bestand bereits bei Kriegsausbruch 1914. Die Station war während der Herbstmanöver 1913 kurzfristig besetzt. Ständig besetzt wurde die Station mit Beginn der Frühjahresmanöver im Mai 1914.
Die Belegungsstärke betrug bei Kriegsausbruch 6 Offiziere und 18 Mann. Der Bestand stieg auf 6 Offiziere und 180 Man in September 1915 und auf 11 Offiziere und 200 Mann im Februar 1916.
Auch die Anzahl der Flugzeuge wuchs von 6 Maschinen im August 1914, auf 14 im Winter 1915/16. 1917 verfügte die Station über mehr als 20 Flugzeuge.
Zur Aufnahme der Flugzeuge wurde im Juni 1915 eine zweite und im Dezember eine dritte Halle fertig gestellt.
Die Station war von Beginn an eine reine Frontstation und verfügte über vollausgestatete Aufklärungsflugzeuge.

Die Aufgabe der Station bestand in der Sicherung der Deutschen Bucht in westlicher uund nordwestlicher Richtung.
Die Sicherung der eigenen Verbände und im Zusammenarbeit mit den anderen Nordseestation die Überwachung und Bekämpfung feindlicher U-Boote. Sowie später auch die Bekämpfung feindlicher Flugzeuge.

Wie die anderen Seeflugstationen an der Nordsee unterstand Helgoland zunächst dem Marineflugchef und ab Dezember 1917 bis Kriegsende dem Kommandeur der Flieger bei den Hochseestreitkräften.

Die Belegungsstärke betrug bei Kriegsausbruch 6 Offiziere und 18 Mann und stieg auf 6 Offiziere und 180 Mann im Spetember 1915. Februar 1916 waren es 11 Offiziere und 200 Mann.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
01.08.1914 - 24.06.1915Kpt.Lt.(F)Hermann BertholdKommandiert zur SFS Helgoland als 1. Leiter
27.04.1915 - 22.06.1915Olt.z.S.(F)Walter Langfeldübernimmt die SFS Helgoland als Leiter vorübergehend
22.06.1915 - 20.12.1915Olt.z.S.(F)Bernhard von Tschirschky und BoegendorffKommandiert zur SFS Helgoland als Leiter
23.09.1915 - 21.10.1915Olt.z.S.(F)Hellmuth RiensbergÜbernimmt die SFS Helgoland als Leiter während der Abwesenhet von Olt.z.S. Tschirschky und Boegendorff
21.10.1915 - 08.03.1916Kpt.Lt.(F)Paul KuntzeKommandiert zur SFS Helgoland als Leiter
12.03.1916 - 18.03.1916Olt.z.S.(B)Hermann GarnichÜbernimmt die SFS Helgoland als stv. Leiter bis zum Eintreffen des Olt.z.S. Tempsky
18.03.1916 - 14.05.1917Olt.z.S.(F)Clifford von TempskyKommandiert zur SFS Helgoland als Leiter. Übernahme am 18.03.1916
19.06.1916 - 21.07.1916Olt.z.S.d.R.(B)Rudolf DehnÜbernimmt die SFS Helgoland als Leiter, während der Abwesenheit von Olt.z.S. Tempsky
14.05.1917 - 01.03.1918Olt.z.S.d.R.(B)Albert LilienfeldKommandiert zur SFS Helgoland als Leiter
01.03.1918 - 00.12.1918Kpt.Lt.(B)Georg von WinterfeldKommandiert zur SFS Helgoland als Leiter

Flugpersonal / Flight staff
00.08.1914 - 13.02.1915Olt.z.S.(B)Hans Zirzow
00.08.1914 - 30.06.1915Ob.Msch.Mt.(B)Albrecht Behrend
01.08.1914 - 13.08.1914Olt.z.S.(F)Hubert Klein
01.08.1914 - 20.11.1914Olt.z.S.(F)Ernst Hermann Müller
01.08.1914 - 16.11.1914Olt.z.S.(F)Stephan von Prondzynsky
00.09.1914 - 30.06.1915Olt.z.S.(F)Kurt Lorenz
01.09.1914 - 00.01.1915Olt.z.S.a.D.(B)Georg von Winterfeld
20.09.1914 - 20.12.1914Olt.z.S.(F)Egon von Skrbensky
00.10.1914 - 00.05.1915Msch.Mt.(F)(Wilhelm) Bahlow
00.10.1914 - 28.05.1915Fhn.z.S.(B)Wilhelm Löwe
00.11.1914 - 00.01.1915Ob.Msch.Mt.(F)Erich Kaestner
00.11.1914Ob.Msch.Mt.(B)Bruno Vorreiter
00.11.1914 - 00.12.1914Bts.Mt.(F)Y Ebert
11.11.1914 - 00.12.1914Olt.z.S.(F)Hellmuth Riensberg
15.11.1914 - 09.04.1915Olt.z.S.(F)Kurt Reinert
17.11.1914 - 15.03.1915Olt.z.S.(F)Hermann Mans
00.12.1914 - 11.04.1915Fhn.z.S.(B)Hans Fabry
00.01.1915 - 00.11.1915Fhn.z.S.(B)Eberhard Herzfeld
19.01.1915 - 00.04.1915Fhn.z.S.(B)Heinrich Stenzel
23.01.1915 - 00.12.1915Bts.Mt.(F) Riedel
01.02.1915 - 01.03.1915Ob.Strm.Mt.(B)Henry Becker
16.02.1915 - 09.06.1915Olt.z.S.(F)Walter Friedensburg
00.03.1915 - 00.12.1915Strm.Mt.(F)Paul Reutter
00.04.1915Ob.Hzr.d.R.(F)Oswald Schütz
00.04.1915 - 30.08.1915Ob.Mtr.(B)Carl Feldmann
00.04.1915 - 08.05.1915Olt.z.S.(F)Hans Schiller
00.04.1915 - 00.10.1915Ob.Mtr.(B)Alfred Walter
11.04.1915 - 18.11.1915Fhn.z.S.(F)Max Stinsky
00.05.1915 - 00.11.1915Ob.Strm.Mt.(B)Henry Becker
25.05.1915 - 00.02.1916Hlfs.Btsm.(F)Hans Susebach
00.06.1915 - 00.10.1915Strm.Mt.(B) Schiller
10.06.1915 - 00.09.1915Vz.Fwk.d.R.(F)(Paul) Strang
13.06.1915 - 00.09.1915Vz.Strm.d.R.(B)Max Pauly
20.06.1915 - 29.11.1915Lt.z.S.(F)Joachim Uhle-Wettler
27.06.1915 - 00.12.1915Lt.z.S.(F)Carl Clemens Bücker
28.06.1915 - 00.10.1915Fhn.z.S.(B)Hans Virchow
29.06.1915 - 00.10.1915Lt.z.S.(F)Kurt Hansen
00.07.1915 - 00.09.1915Vz.Fwk.d.R.(B)X Seyfert
04.07.1915 - 00.12.1915Ob.Bts.Mt.(F)August Klein
04.07.1915 - 07.11.1915Mar.Stb.Arzt(B)Dr. Alfred Meyr
15.08.1915 - 00.12.1915Lt.z.S.(F)Hans Dettmann
01.09.1915 - 00.10.1915Strm.Mt.(B) Steinbrenner
00.10.1915 - 08.05.1917Lt.z.S.(B)Erwin Koch
00.10.1915 - 12.09.1916Lt.z.S.(B)Lothar Rogge
23.10.1915 - 13.12.1916Fl.Mt.(F)Fritz Haase
00.11.1915 - 22.02.1917Olt.z.S.(B)Hermann Garnich
00.11.1915 - 00.01.1917Lt.z.S.(B)Rudolf Schroeder
00.11.1915 - 16.04.1916Lt.z.S.(F)Raimung Blessinger
28.11.1915 - 13.12.1916Fl.Mt.(F)Anton Bickmeier
00.12.1915 - 13.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Lesch
00.12.1915 - 14.02.1917Lt.z.S.(F)Walther Lech
00.12.1915 - 00.03.1916Fl.Mt.(B)(Karl) Wegener
00.12.1915 - 00.02.1917Lt.d.S.I.M.A.(B)Herbert Quassnigk
00.12.1915 - 16.04.1916Fl.Mt.(B)Julius Göttsche
00.00.1916 - 23.04.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Kretzer
00.01.1916 - 00.03.1916Lt.z.S.d.R.(B)Albert Lilienfeld
01.01.1916 - 12.10.1916Fl.Ob.Mt.(B)Walter von Stosch
00.02.1916 - 05.07.1916Fl.Mt.(F)Jakob Wildschütz
00.02.1916 - 12.09.1916Fl.Mt.(F)Karl Reimann
00.02.1916 - 00.05.1916Fl.Mst.(F)Wilhelm Truckenbrodt
00.03.1916 - 00.04.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)(Georg) Bruns
00.03.1916 - 00.11.1916Sig.Mst.(B)Friedrich Baden
00.03.1916 - 05.07.1916Fl.Mt.(B)Otto Wiegand
00.03.1916 - 30.05.1917Fl.Mt.(F)Ernst Krämer
00.04.1916 - 16.09.1916Vz.Fwk.d.R.(B)Theodor Rowehl
00.04.1916 - 00.01.1917Ob.Sig.Mt.(B)Max Loll
00.04.1916 - 07.03.1917Flzg.Ob.Mt.d.S.II(B)(Hans) Bail
00.04.1916 - 00.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Berg
00.04.1916 - 00.12.1916Fl.Mt.(F)Joseph Fricker
00.04.1916 - 02.03.1917Fl.Mt.(B) Seidel
00.04.1916 - 00.07.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Friedrich Giese
05.04.1916 - 15.12.1916Lt.z.S.d.R.(F)Walter Roethig
15.04.1916 - 24.07.1916Lt.d.R.M.A.(F)Max Pauly
27.04.1916 - 21.01.1917Fl.Mt.(F)Richard Schmickaly
00.05.1916 - 03.08.1916Flzg.Ob.Mtr.(B) Flechtmann
03.05.1916 - 12.02.1917Lt.z.S.(F)Carlo Leo Ratazzi
23.06.1916 - 03.08.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)August Winschuh
25.06.1916 - 12.10.1916Fl.Mt.(F)Gerhard Hubrich
00.07.1916 - 10.05.1917Strm.Mt.(B) Fabian
00.07.1916 - 15.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Erich Golembiewski
00.07.1916 - 22.02.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Wilhelm Goßlar
00.07.1916 - 00.01.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Maximilian Leitz
00.07.1916 - 17.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Walter Bieling
00.07.1916 - 17.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Walter Platow
22.07.1916 - 18.10.1917Lt.z.S.(B)Theodor Dilthey
22.07.1916 - 07.11.1916Lt.z.S.(B)Erwin Schmidt
31.07.1916 - 00.09.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Karl Küpper
31.07.1916 - 08.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Wilhelm Maukisch
00.08.1916 - 00.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Ernst Schwarz
03.08.1916 - 09.10.1916Fl.Mt.(F)Stephan Scheindel
03.08.1916 - 07.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Kirsten
03.08.1916 - 05.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Wilhelm Berger
03.08.1916 - 07.05.1917Fl.Mt.(F) Rieken
03.08.1916 - 03.03.1917Flzg.Mt.(F)(Bruno) Anesorge
10.08.1916 - 03.03.1917Fl.Mt.d.R.(F)Albert Bauspiess
16.09.1916 - 18.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Thomas
19.09.1916 - 08.10.1916Lt.d.R.M.A.(F)Max Frantz
22.09.1916 - 11.11.1916Olt.d.R.M.A.(F)Ernst Gramlich
22.09.1916 - 13.12.1916Lt.d.R.M.A.(F)Wilhelm Köhler
29.09.1916 - 07.03.1917Fl.Mech.Mt.(F)Julius Cordes
07.10.1916 - 00.05.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Alexander Raez
07.10.1916 - 00.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Kurzner
07.10.1916 - 26.10.1917Flzg.Mtr.(F)(Walter) Kühn
07.10.1916 - 16.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Kruse
11.10.1916 - 05.11.1916Fl.Mt.(B)Alfred Dissmann
15.10.1916 - 03.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Friedrich Gärtner
17.10.1916 - 00.01.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Heinrich Sutor
17.11.1916 - 10.10.1917Flzg.Mtr.(B) Piel
17.11.1916 - 25.09.1917Ob.Mtr.(B)Julius Jaizer
00.12.1916 - 00.02.1917Fl.Mt.(B)Theo Sönnichsen
02.12.1916 - 18.12.1916Lt.d.R.M.I.(F)Paul Renner
13.12.1916 - 03.06.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Paul Hannemann
13.12.1916 - 17.02.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Herbert Kohnert
21.12.1916 - 07.08.1917Flzg.Mt.d.S.II(F)Simon Janssen
21.12.1916 - 00.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Erich Jankowski
21.12.1916 - 10.01.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Grau
25.12.1916 - 21.03.1917Lt.z.S.(B)Hans Lemmen
31.12.1916 - 00.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Mierke
01.01.1917 - 10.02.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Alfred Dissmann
10.01.1917 - 14.08.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Ludwig Klotz
10.01.1917 - 29.03.1917Flzg.Ob.Mt.(F) Ohliger
20.01.1917 - 07.03.1917Torp.Bts.Mt.(B)Leonhard Wuggazer
00.02.1917 - 05.03.1917Lt.z.S.(B)Hermann Richter
01.02.1917 - 00.03.1917Lt.d.R.M.I.(F)Friedrich Jordan
06.02.1917 - 00.11.1917Lt.z.S.(B)Ulrich Kessler
06.02.1917 - 00.07.1917Lt.d.R.M.A.(B)Otto Holm
08.02.1917 - 28.09.1917Flzg.Mt.(B)Wilhelm Tönsing
08.02.1917 - 29.08.1917Flzg.Mt.(B) Hanselmann
08.02.1917 - 00.06.1917Strm.Mt.(B) Michler
08.02.1917 - 00.09.1918Strm.Mt.(B) Beulke
17.02.1917 - 03.10.1917Fl.Mst.(B)Max Loll
19.03.1917 - 25.05.1917Fl.Mt.(F) Plazikowski
21.03.1917 - 16.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Heinrich Blume
23.03.1917 - 18.10.1917Lt.z.S.(B)Hermann Kupferberg
23.03.1917 - 15.07.1917Lt.d.R.M.I.(F)Wolfgang Höfeld
29.03.1917 - 05.06.1917Fl.Mt.(F) Grzendzicki
08.04.1917 - 11.05.1917Fl.Ob.Mt.(F) Ohliger
11.04.1917 - 00.05.1917Olt.z.S.(F)Konrad Frege
23.04.1917 - 00.05.1917Fl.Mt.(B)Paul Eisenbeiss
07.05.1917 - 05.06.1917Vz.Fwk.d.R.(F)Paul Blinzler
08.05.1917 - 21.07.1917Olt.z.S.(F)Werner Ullrich
09.05.1917 - 20.08.1917Lt.z.S.(F)Helmhart Auer von Herrenkirchen
16.05.1917 - 11.08.1917Lt.z.S.(B)Hans-Jochen von Arnim
20.05.1917 - 05.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Friedrich Gaul
29.05.1917 - 00.12.1917Lt.d.R.M.A.(F)Helmuth Gripp
30.05.1917 - 05.07.1917Lt.d.R.M.A.(F)Hermann Uflacker
30.05.1917 - 03.07.1917Vz.Fwk.d.R.(F)Willi Böninger
30.05.1917 - 05.07.1917Flzg.Ob.Mt.d.S.II(F) Pönig
03.06.1917 - 25.07.1917Fl.Mst.(F)Bruno Vorreiter
05.06.1917 - 21.09.1917Fl.Mt.(F) Rieken
07.06.1917 - 00.08.1918Flzg.Mt.(B)(Eduard) Ehrhardt
13.06.1917 - 26.10.1917Flzg.Mt.(F)Otto Hinz
16.06.1917 - 10.12.1917Lt.z.S.(F)Gerhard Holland
19.06.1917 - 22.02.1918Flzg.Mt.(B) Pätzold
19.06.1917 - 00.06.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Guhlich
00.07.1917 - 20.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Louis Gräfe
04.07.1917 - 00.09.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Weiler
06.07.1917 - 00.12.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Jung
08.07.1917 - 05.10.1917Uffz.(F)Karl Elser
11.07.1917 - 00.12.1917Lt.d.R.M.A.(F)Siegfried Ruppricht
21.07.1917 - 30.10.1917Olt.z.S.(F)Erich Geisler
22.07.1917 - 00.12.1917Flzg.Mtr.(F) Fahrian
22.07.1917 - 02.03.1918Flzg.Mt.d.S.I(F) Bendt
15.08.1917 - 00.09.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Paul Blinzler
18.08.1917 - 03.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Warnecke
20.08.1917 - 16.10.1917Lt.d.R.M.A.(F)Kurt Lange
25.08.1917 - 15.02.1918Ob.Mtr.(B)Willy Teske
29.08.1917 - 22.09.1917Flzg.Mt.(F)(Albert) Danner
29.08.1917 - 30.10.1917Flzg.Mt.(F) Kauenhofen
29.08.1917 - 22.09.1917Flzg.Mt.(F) Tarrach
30.08.1917 - 00.06.1918Fhn.z.S.(B)Kurt de Cousser
30.08.1917Fhn.z.S.(B)Rudolf Schneider
08.09.1917 - 00.08.1918Flzg.Mt.(F) Goguel
08.09.1917 - 22.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Karl Schönrock
10.09.1917 - 23.09.1917Flzg.Mt.(B) Hanselmann
17.09.1917 - 00.10.1918Flzg.Mt.(F) Kopp
17.09.1917 - 04.12.1917Flzg.Mt.(F)Julius Barth
18.09.1917Fl.Mt.(F) Bürger
20.09.1917 - 00.09.1918Vz.Fl.Mst.(F)Wilhelm Esser
20.09.1917 - 00.09.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Ohlendorf
20.09.1917 - 00.09.1918Fl.Ob.Mt.(F) Luczak
24.09.1917 - 28.02.1918Fl.Mt.(F)Ludwig Klotz
29.09.1917 - 00.11.1917Lt.z.S.(B)Hans Lemmen
01.10.1917 - 02.03.1918Flzg.Mt.d.R.(B) Michler
03.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Kasper
08.10.1917 - 22.02.1918Flzg.Mt.(F) Sommermann
25.10.1917 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Gustav Kühne
00.11.1917 - 00.03.1918Lt.d.R.M.A.(B)Karl Küpper
00.11.1917 - 15.02.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Walter Schröder
00.11.1917 - 00.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Loibl
03.11.1917 - 10.01.1918Fl.Mt.(F) Prahl
03.11.1917 - 00.09.1918Fl.Mt.(B) Kruse
21.11.1917 - 00.09.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Raths
04.12.1917 - 00.02.1919Fl.Mt.(B)Karl Rimmler
10.12.1917 - 00.02.1918Lt.d.R.M.A.(F)Hans Eichler
11.12.1917 - 17.12.1917Fl.Mt.(B)Julius Jaizer
11.12.1917 - 00.10.1918Flzg.Mt.(F)(Albert) Danner
13.12.1917 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B) Hofmann
15.12.1917 - 03.12.1918Lt.d.R.M.A.(F)Friedrich Sturm
17.12.1917 - 10.01.1918Bts.Ob.Mt.(B) Balzer
31.12.1917 - 00.10.1918Vz.Fw.d.R.(F)Fritz Lülsdorf
04.01.1918 - 00.09.1918Olt.d.R.M.A.(F)Karl Neven du Mont
10.01.1918 - 06.08.1918Flzg.Mt.(F) Kirsten
10.01.1918 - 00.11.1918Fhn.z.S.(F)Walther Glas
10.01.1918 - 00.09.1918Flzg.Mtr.(F) Seideneck
10.01.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Waibel
21.01.1918 - 00.03.1918Fl.Mt.(F)Hugo Brückmann
00.02.1918 - 00.10.1918Fhn.z.S.(B)Rudolf Schneider
00.02.1918 - 00.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Wilhelm Meierrose
12.02.1918 - 00.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Langbehn
12.02.1918 - 23.03.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Tödter
15.02.1918 - 29.04.1918Fl.Mst.d.R.(B) Grotwahl
20.02.1918 - 00.04.1918Fl.Mt.(F) Tarrach
20.02.1918 - 14.04.1918Fl.Mt.(F)Ernst Heddäus
23.02.1918 - 00.09.1918Lt.z.S.d.R.(B)Fritz Ilgner
00.03.1918 - 00.08.1918Fl.Mt.(F) Jung
09.03.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Otto Stegherr
09.03.1918 - 00.10.1918Vz.Strm.d.R.(B)Otto Kraft
09.03.1918 - 00.07.1918Vz.Strm.d.R.(B)Walter Krüger
09.03.1918 - 00.09.1918Vz.Strm.d.R.(B)Johannes Waldau
10.03.1918 - 00.04.1918Fhn.z.S.(B)Wolfgang Cesar
22.04.1918 - 00.09.1918Lt.d.R.M.A.(B)Erich Körding
22.04.1918 - 00.06.1918Fl.Mt.(F)(Max) Drewsky
27.04.1918 - 00.10.1918Vz.Fl.Mst.d.S.I(F)Georg Goy
00.05.1918 - 00.10.1918Fl.Mt.(F) Kasper
01.05.1918 - 00.06.1918Fl.Mt.(F) Kuhlmann
00.06.1918 - 00.11.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Maximilian Leitz
01.06.1918 - 00.10.1918Flzg.Mt.(F)Wolf Händel
01.06.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Georg Erxleben
09.06.1918 - 00.07.1918Olt.(B)Friedrich Gericke
21.06.1918 - 00.10.1918Lt.z.S.d.R.(B)Hans Stosch
00.07.1918 - 00.10.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Abitz
00.08.1918 - 00.11.1918Vz.Strm.d.R.(B)Fritz Gruhne
00.08.1918 - 00.10.1918Lt.d.R.M.A.(B)Wilhelm Berger
00.08.1918 - 00.10.1918Lt.d.R.M.A.(B)Max Volkmann
10.08.1918 - 10.09.1918Lt.z.S.d.R.(B)Ernst Euterneck
15.08.1918 - 00.10.1918Lt.z.S.(F)Kurt-Fritz Goebel
15.08.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Zorn
30.08.1918 - 00.11.1918Flzg.Mt.(F) Mielsch
30.09.1918 - 27.11.1918Lt.z.S.(B)Herbert Schmidt

Sonstiges Personal / Other staff
00.10.1914Mar.Ing.d.R.Walter Vassel
00.00.1916 - 17.10.1916Fl.Ob.Mt.d.R. Gassmann
00.08.1916 - 25.11.1916Flzg.Mtr. Fahrian
11.10.1916Lt.z.S.d.R.Eduard Hahn-Echenagucia
27.10.1916 - 08.02.1917Fl.Mech.Ob.Mt.d.R. Schenkel
00.01.1917 - 09.02.1917Lt.d.R.M.I.Hermann Hassenpflug
00.01.1917 - 22.02.1917Art.Ob.Mtr.Karl Gies
29.01.1917 - 00.07.1917Ob.Mtr. Hülsen
29.01.1917 - 06.02.1917Bts.Mt.d.R.Kurt Karsten
00.02.1917 - 22.02.1917Art.Ob.Mtr. Schnichels
06.02.1917 - 00.08.1918Lt.z.S.Herbert Löhner
00.09.1917 - 00.01.1918Fhn.z.S.Wolfgang Cesar
06.09.1918Kvt.Kpt.Georg Brandes

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit

Verluste / Casualities
13.02.1915Olt.z.S.z.D.Hans ZIRZOW
16.04.1916Fl.Mt.Julius GÖTTSCHE
16.04.1916Lt.z.S.Raimund BLESSINGER
05.07.1916Fl.Mt.Jakob WILDSCHÜTZ
05.07.1916Flzg.Mt.Otto WIEGAND
12.09.1916Lt.z.S.Lothar ROGGE
12.09.1916Flzg.Mtr.Karl REIMANN
17.12.1917Fl.Mt.Julius JAISER
25.01.1918Msch.Mt.Willy LANGNER
25.01.1918Fl.Mt.Gustav BAUER
25.01.1918Fl.Mech.Ob.Gst.Wilhelm FEHLANDT
15.02.1918Fl.Mech.Willy TESKE
15.02.1918Fl.Mt.Walter SCHROEDER

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Fluege Bemerkungen / Comments
Albatros2101.08.191400.11.1914
Friedrichshafen 192901.08.191423.08.1914
Friedrichshafen 192601.08.191402.03.1915
Friedrichshafen 192801.08.191413.08.1914
Friedrichshafen 192701.08.191400.11.1914
Friedrichshafen 192501.08.191408.08.1914
AGO7012.08.191413.08.1914
Gotha WD15912.08.191407.09.1914
Friedrichshafen 276201.09.191402.09.1914
Albatros WDD5601.09.191402.09.1914
Albatros2001.09.191429.09.1914
AGO6501.09.191402.09.1914
Friedrichshafen 19B7611.10.191431.03.1915
Friedrichshafen 192503.11.191412.02.1915
Friedrichshafen 29B20215.11.191400.04.1915
Friedrichshafen 19B8017.11.191400.10.1915
Friedrichshafen 29B20120.11.191410.01.1915
Friedrichshafen 19B8128.11.191428.11.1914
Friedrichshafen 19B8428.11.191415.01.1915
Friedrichshafen 19B7901.02.191522.08.1915
Albatros WDD5318.02.191522.04.1915
Friedrichshafen 29aB41103.03.191519.05.1915
Friedrichshafen 33B21118.03.191516.07.1915
Friedrichshafen 33aB41700.04.191512.05.1915
Friedrichshafen 29B40802.04.191500.05.1915
Friedrichshafen 29B21000.05.191523.06.1915
Friedrichshafen 29B40911.05.191501.10.1915
Brandenburg WB26815.06.191500.10.1915
Friedrichshafen 33B45128.06.191510.06.1916
KW Wilhelmshaven W3B40302.07.191526.10.1915
Friedrichshafen 33B22002.07.191516.07.1915
Brandenburg WB27306.07.191500.09.1915
Friedrichshafen 29B20227.07.191531.10.1915
Friedrichshafen 33B29101.08.191515.08.1915
Albatros WDD5306.08.191520.10.1915
AlbatrosB22609.08.191508.08.1916
Friedrichshafen 33B45510.08.191500.09.1916
Friedrichshafen 29aB9415.08.191523.09.1915
Friedrichshafen 29B20426.08.191500.12.1915
Brandenburg WBFT23227.08.191514.04.1916
AlbatrosB43110.09.191506.07.1916
Friedrichshafen 33eBFT48322.09.191524.09.1915
Brandenburg WB42300.10.191500.09.1916
Friedrichshafen 33eHFT85700.12.191520.09.1917
Friedrichshafen 33eBFT50500.01.191617.04.1916
Brandenburg WB/S5823.01.191624.03.1916
Friedrichshafen 33B42611.02.191614.04.1916
Rumpler 4B12B10315.02.191600.09.1916
Brandenburg NWB51900.03.191624.09.1916
Friedrichshafen 33eBFT54900.03.191603.07.1916
Friedrichshafen 33eBFT48300.03.191602.07.1916
Friedrichshafen 29B20400.03.191628.12.1916
Brandenburg WB26800.04.191603.10.1916
AlbatrosB22506.04.191625.04.1916
Friedrichshafen 33eBFT56214.04.191617.09.1916
Rumpler 4B12B10822.04.191605.07.1916
Brandenburg NWB52329.04.191600.08.1916
Brandenburg NWB52602.05.191612.09.1916
Friedrichshafen 33eBFT63504.05.191627.01.1917
Friedrichshafen 33hC64108.05.191600.10.1916
Brandenburg NWB52419.05.191623.09.1916
AlbatrosB44624.05.191630.08.1916
Friedrichshafen 33eBFT59200.06.191606.12.1916
Friedrichshafen 33eBFT68200.07.191612.02.1917
Friedrichshafen 33eBFT69318.07.191612.09.1916
Friedrichshafen 33eBFT54521.07.191600.08.1916
Friedrichshafen 33eBFT71728.07.191608.09.1916
Friedrichshafen 33hC68800.08.191600.10.1916
Gotha WD767400.08.191614.11.1916
Friedrichshafen 33hC69627.08.191608.09.1916
Friedrichshafen 33eHFT72700.09.191615.04.1917
Friedrichshafen 33eBFT71508.09.191620.10.1916
Brandenburg GNWB62700.10.191628.03.1917
Brandenburg GNWB62500.10.191615.12.1916
Friedrichshafen 33eB81116.10.191622.09.1917
Friedrichshafen 33eB80820.10.191600.02.1918
Friedrichshafen 33eBFT71700.11.191600.04.1917
Friedrichshafen 33eHFT82700.11.191611.05.1917
Friedrichshafen 33eHFT83014.11.191620.09.1917
Friedrichshafen 33hC69614.11.191600.12.1916
Friedrichshafen 33eHFT83327.11.191602.05.1917
Friedrichshafen 33hC64100.12.191619.12.1916
Friedrichshafen 33eHFT85800.12.191613.06.1917
Friedrichshafen 33eHFT83900.12.191600.07.1917
Friedrichshafen 33eBFT71501.12.191607.04.1917
Friedrichshafen 33eHFT83606.12.191620.09.1917
Friedrichshafen 33eBFT56010.12.191600.02.1917
Friedrichshafen 33eB86819.12.191600.01.1918
Friedrichshafen 33eHFT85911.01.191700.02.1918
Friedrichshafen 33B45500.02.191719.03.1917
Friedrichshafen 33eHFT87927.02.191700.02.1918
Friedrichshafen 33eBFT68200.03.191723.04.1917
Friedrichshafen 33eB86910.03.191700.06.1917
Brandenburg LWCBMG47716.03.191716.03.1917
Friedrichshafen 33JHFT92819.03.191700.07.1917
Albatros W4ED90421.03.191721.03.1917
Brandenburg FBC51621.03.191723.03.1917
Albatros W4ED90621.03.191721.03.1917
KW Danzig55123.03.191723.03.1917
Brandenburg WB42223.03.191723.03.1917
Friedrichshafen 33eHFT85528.03.191700.04.1917
Friedrichshafen 33eBFT73728.03.191728.03.1917
Friedrichshafen 33eB86707.04.191700.05.1917
Friedrichshafen 33JHFT92315.04.191705.08.1917
Friedrichshafen 33JHFT109523.04.191715.02.1918
Friedrichshafen 33JHFT110000.05.191700.02.1918
Friedrichshafen 33JHFT93102.05.191700.06.1917
Friedrichshafen 33JHFT109607.06.191700.09.1917
Friedrichshafen 33eHFT87410.06.191710.06.1917
Friedrichshafen 33eB81000.07.191708.08.1917
Friedrichshafen 39CHFT112900.07.191724.07.1917
Friedrichshafen 33hC74317.07.191700.08.1917
Friedrichshafen 39CHFT113000.08.191700.08.1917
Friedrichshafen 39CHFT112800.08.191715.10.1917
Friedrichshafen 33hC68800.09.191709.01.1918
Friedrichshafen 49cCHFT152800.09.191715.10.1917
Friedrichshafen 33JHFT129000.09.191714.01.1918
Friedrichshafen 33LCHFT126104.09.191709.01.1918
Friedrichshafen 33LC2MG128728.10.191700.11.1917
Friedrichshafen 33JHFT129728.10.191700.02.1918
Friedrichshafen 49cCHFT152800.11.191700.08.1918
Friedrichshafen 49cCHFT167719.12.191700.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT168721.01.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT168621.01.191826.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT152922.01.191800.02.1918
Friedrichshafen 49cCHFT171212.02.191806.03.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176912.02.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170100.03.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT177001.03.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT176809.03.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT177213.03.191800.04.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT181518.03.191824.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT174528.03.191829.06.1918
Friedrichshafen 49cCHFT177702.04.191816.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT179010.04.191816.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170710.04.191800.10.1918
Friedrichshafen 49cCHFT170210.04.191805.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT174810.04.191809.06.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT181621.04.191800.06.1918
Friedrichshafen 49cCHFT177123.04.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT174423.04.191819.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT152727.04.191826.07.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT189110.05.191800.08.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT189012.05.191800.09.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT189315.05.191800.06.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT189516.05.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175401.07.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT183609.07.191821.08.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175316.07.191800.09.1918
Albatros W4ED2MG111219.07.191800.09.1918
Rumpler 6B2ED2MG119919.07.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175702.08.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT177927.08.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT183827.08.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT183705.09.1918
Friedrichshafen 33JHFT303416.09.191809.11.1918
Brandenburg W19C3MG224517.09.1918
Brandenburg W19C3MG225218.09.1918
Friedrichshafen 33JHFT303918.09.1918
Brandenburg W19C3MG224618.09.191806.11.1918
Friedrichshafen 49cCHFT174324.09.1918
Friedrichshafen 33JHFT303624.09.191800.11.1918
Brandenburg W19CK227707.10.1918
Brandenburg W19CK227607.10.1918