(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Flugpersonal
sonstiges Personal
Flugzeuge
Seeflugstation Wilhelmshaven
(SFS Wilhelmshaven)
Aufgestellt / established:  15.11.1914 Aufgeloesst / disbanded:  
Informationen / Details
Am 15. November 1914 wurde in Wilhelmshaven auf dem Gelände der Werft ein "Flugdepot der II. MFA" gegründet. Am 1. Mai 1917 wurde das Flugdepot aufgeteilt in SFS Wilhelmshaven und "Abteilungsstamm" der II. SFA.
Am 21. Juli 1917 wurde die SFS Wilhelmshaven herabgestuft, sie behielt die Bezeichnung SFS bis Kriegsende bei.

Die Aufgaben der Station bestanden nur zu einem geringen Teil in Frontdienst. Dabei hatten die angeschlossenen Flugzeugführer- und Beobachterkurse eine Aufklärung in der inneren Deutschen Bucht vorzunehmen.
Zum größten Teil lagen die Aufgaben auf den Gebieten des Nachschubes und der Versorgung sowie der Ausbildung.

Die Station war ein Zweig der Seeflugzeug-Abnahme-Kommission. Die für die Nordseestationen vorgesehenen Maschinen wurden hier aufgebaut, ausgerüstet und eingeflogen.

Das Kommando in Hage mit der Beobachterschule unterstand der SFS Wilhelmshaven.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
00.01.1916 - 31.03.1916Lt.d.R.M.I.(B)Kurt PolbornKommandiert zur SFS Wilhelmshaven als Leiter des Bombenkursus
01.04.1916 - 00.07.1916Mar.Ob.Ing.August WaldeckerÜbernimmt bei der SFS Wilhelmshaven den Bombenkursus als stv. Leiter
24.07.1916 - 00.11.1916Lt.d.R.M.A.(F)Max PaulyKommandiert zur SFS Wilhelmshaven als Leiter des Bombenkursus
05.09.1916 - 23.04.1917Kpt.Lt.d.R.M.A.(B)Karl KlotzKommandiert zum II. SFA (Depot) als Leiter
15.03.1917 - 27.01.1918Olt.z.S.(B)Hermann GarnichÜbernimmt die SFS Wilhelmshaven (B.-Schule) als Leiter
23.04.1917 - 20.11.1918Kpt.Lt.d.R.M.A.(B)Karl KlotzÜbernimmt die SFS Wilhelmshaven inkl. Fliegerschule und B.-Schule als Leiter
16.11.1917 - 01.12.1917Lt.z.S.(B)Heinrich WolffhügelKommandiert zur SFS Wilhelmshaven als II. Schulleiter
01.12.1917 - 11.01.1918Lt.d.R.M.A.(F)Max PaulyKommandiert zur SFS Wilhelmshaven als II. Schulleiter
11.01.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.(F)Anton BickmeierKommandiert zur SFS Wilhelmshaven als II. Schulleiter
01.03.1918 - 00.11.1918Olt.z.S.d.R.(B)Albert LilienfeldKommandiert zur SFS Wilhelmshaven (B.-Schule) als Leiter
17.05.1918 - 00.06.1918Olt.z.S.(F)Hans DettmannKommandiert zur SFS Wilhelmshaven als Leiter während der Beurlaubung des Kpt.Lt.d.R.M.A. Klotz
27.05.1918 - 00.11.1918Olt.d.R.M.A.Adolf SchindlingKommandiert zur SFS Wilhelmshaven (Fliegerschule) als Leiter
21.11.1918 - 31.12.1918Olt.z.S.(F)Wolfgang von GronauKommandiert zur SFS Wilhelmshaven als Leiter

Flugpersonal / Flight staff
09.06.1915 - 21.10.1915Olt.z.S.(F)Walter Friedensburg
00.01.1916 - 04.03.1916Lt.z.S.(B)Erwin Koch
00.01.1916 - 04.03.1916Fl.Mt.(F) Lesch
07.01.1916 - 04.03.1916Lt.z.S.(B)Hans Lemmen
07.01.1916 - 00.03.1916Fl.Mt.(F)Gerhard Hubrich
03.03.1916 - 04.04.1916Fl.Mt.(F)Fritz Haase
03.03.1916 - 04.04.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Kurt Marx
03.03.1916 - 04.04.1916Fl.Mt.(F)Wilhelm Bahlow
03.03.1916 - 04.04.1916Lt.z.S.(B)Herbert Rössing
03.03.1916 - 04.04.1916Lt.z.S.(B)Rudolf Schroeder
07.04.1916 - 15.05.1916Lt.z.S.(B)Eugen Zapp
07.04.1916 - 15.05.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Walter Paatz
07.04.1916 - 25.04.1916Lt.z.S.(B)Lothar Rogge
07.04.1916 - 15.05.1916Fl.Mt.(F)Karl Reimann
20.04.1916 - 15.05.1916Fl.Mt.(B) Benne
14.05.1916 - 02.06.1916Lt.z.S.(F)Walther Lech
14.05.1916 - 02.06.1916Sig.Mst.(B)Friedrich Baden
14.05.1916 - 02.06.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)August Winschuh
14.05.1916 - 02.06.1916Flzg.Ob.Mtr.(B) Schellack
04.08.1916 - 15.08.1916Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Walter Dyck
04.08.1916 - 15.08.1916Lt.z.S.(B)Lothar Wagner
04.08.1916 - 15.08.1916Fl.Mt.(F)Karl Huthmacher
04.08.1916 - 15.08.1916Fl.Mt.(B)Paul Krauthoff
07.09.1916 - 20.09.1916Lt.d.R.M.A.(F)Max Frantz
07.09.1916 - 20.09.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Adolf Mertens
07.09.1916 - 20.09.1916Lt.z.S.(B)Heinrich Wolffhügel
07.09.1916 - 20.09.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)(Franz) Böhmer
20.09.1916 - 05.10.1916Lt.z.S.(B)Hermann Kupferberg
20.09.1916 - 05.10.1916Flzg.Mt.(F) Grzendzicki
20.09.1916 - 05.10.1916Lt.z.S.(B)Ottokar Vogel
20.09.1916 - 05.10.1916Fl.Mt.d.R.(F)Alfred Burgstaller
05.10.1916 - 07.11.1916Lt.z.S.(B)Erwin Schmidt
05.10.1916 - 28.12.1916Fl.Mt.(F)Johann Borutta
05.10.1916 - 28.12.1916Strm.Ob.Mt.d.S.II(B) Schramm
09.10.1916 - 07.11.1916Flzg.Mt.(F)Stephan Scheindel
00.11.1916 - 08.02.1917Strm.Mt.(B)(Walter) Krüger
02.12.1916 - 16.11.1917Lt.d.R.M.I.(B)Kurt Polborn
13.12.1916 - 08.05.1917Lt.d.R.M.A.(B)Walter Janke
13.12.1916 - 14.12.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Fritz Haase
13.12.1916 - 21.03.1917Ob.Fl.Mst.(F)Georg Dose
00.01.1917 - 06.02.1917Lt.z.S.(B)Ulrich Kessler
00.01.1917 - 15.04.1917Vz.Strm.d.R.(F)Hans Eichler
00.01.1917 - 28.02.1917Flzg.Mt.d.R.(B)Kurt Rüfer
00.01.1917 - 15.04.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Walter Platow
00.01.1917 - 21.03.1917Flzg.Mt.d.S.II(F) Büttgenbach
20.01.1917 - 05.03.1917Lt.d.R.M.A.(F)Carl Straat
20.01.1917 - 16.06.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Pütz
20.01.1917 - 12.05.1917Flzg.Mtr.(F)Walter Poltermann
20.01.1917 - 14.08.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Ludolf Sander
20.01.1917 - 05.03.1917Flzg.Mt.(F)(Albert) Danner
20.01.1917 - 05.03.1917Flzg.Mtr.(F) Mull
20.01.1917 - 00.07.1917Flzg.Mt.(F) Tarrach
22.01.1917 - 05.07.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Richard Schmickaly
24.01.1917 - 15.04.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Erich Jankowski
00.02.1917 - 15.04.1917Flzg.Mt.(B)Maximilian Leitz
09.02.1917 - 05.03.1917Bts.Mt.(F) Kopp
09.02.1917 - 05.03.1917Bts.Mt.(F)Julius Barth
09.02.1917 - 05.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Hahn
09.02.1917 - 16.04.1917Art.Ob.Mtr.(F)Siegmund Rau
09.02.1917Lt.d.R.M.I.(B)Helmuth Brembach
09.02.1917 - 08.07.1917Bts.Mt.(F)Karl Elser
09.02.1917 - 16.04.1917Bts.Mt.(F) Natrop
09.02.1917 - 05.03.1917Art.Mt.(F)Alfred Eckes
09.02.1917 - 16.04.1917Mtr.(F)Walter Peiler
09.02.1917 - 03.03.1917Bts.Mt.(F)Paul Dickmann
09.02.1917 - 01.03.1917Vz.Fw.(F)Wilhelm Thöne
09.02.1917 - 28.02.1917Vz.Fw.(F)Franz Kraemer
09.02.1917 - 05.03.1917Ob.Mtr.(B) Hülsen
09.02.1917 - 05.03.1917Ob.Mtr.(B)Karl Starker
09.02.1917 - 05.03.1917Ob.Mtr.(B) Ebenau
09.02.1917 - 05.03.1917Ob.Mtr.(B) Christiansen
09.02.1917 - 05.03.1917Ob.Mtr.(B) Weiler
09.02.1917 - 05.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Karl Rimmler
09.02.1917 - 02.03.1917Vz.Fw.(F) Mitterreiter
09.02.1917 - 06.03.1917Vz.Fw.(B)Bruno Simonsen
22.02.1917 - 15.03.1917Olt.z.S.(B)Hermann Garnich
06.03.1917 - 10.05.1917Lt.z.S.(F)Helmhart Auer von Herrenkirchen
07.03.1917 - 12.06.1917Flzg.Mt.(F)(Johann) Held
07.03.1917 - 30.05.1917Flzg.Mt.(F) Harsch
12.03.1917 - 25.08.1917Art.Mt.(F) Elsishaus
12.03.1917 - 08.04.1917Flzg.Mt.(F) Goguel
12.03.1917 - 10.04.1917Flzg.Mt.(F) Kauenhofen
12.03.1917 - 08.09.1917Art.Ob.Mtr.(F)Hans Risch
12.03.1917 - 08.04.1917Art.Ob.Mtr.(F)Otto Telgmann
12.03.1917 - 08.10.1917Art.Ob.Mtr.(F)Wilhelm Geyger
12.03.1917 - 10.04.1917Art.Ob.Mtr.(F) Schnichels
12.03.1917 - 10.04.1917Art.Ob.Mtr.(F)Karl Gies
12.03.1917 - 10.04.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)2353 Althage
12.03.1917 - 12.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Otto Rosenberger
12.03.1917 - 10.04.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Knocke
12.03.1917 - 10.04.1917Flzg.Ob.Mt.(B) Wachsmuth
12.03.1917 - 10.04.1917Flzg.Mtr.(B) Harloff
12.03.1917 - 12.05.1917Ob.Mtr.(B)Ewald Schwafert
12.03.1917 - 00.07.1917Art.Ob.Mtr.(F)Loius Gräfe
12.03.1917 - 12.05.1917Ob.Mtr.(F)Jakob Leitner
18.03.1917 - 05.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Thomas
18.03.1917 - 29.05.1917Lt.d.R.M.I.(F)Hans Vierow
19.03.1917 - 05.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Vollert
04.04.1917Flzg.Ob.Mt.(F) Krzyzan
04.04.1917 - 30.05.1917Flzg.Ob.Mt.d.S.II(F) Pönig
05.04.1917 - 16.06.1917Lt.z.S.(F)Gerhard Holland
07.04.1917 - 19.06.1917Flzg.Mt.(B) Pätzold
08.04.1917 - 22.07.1917Art.Ob.Mtr.(F)Otto Telgmann
08.04.1917 - 08.09.1917Flzg.Mt.(F) Goguel
08.04.1917Art.Ob.Mtr.(F)Wilhelm Geyger
18.04.1917 - 00.10.1917Ob.Mtr.(F)W. Schlicht
18.04.1917 - 28.05.1917Ob.Mtr.(F) Warnecke
18.04.1917 - 28.05.1917Ob.Mtr.(F) Mäckel
18.04.1917 - 28.05.1917Ob.Mtr.(F) Scheuring
18.04.1917 - 28.05.1917Bts.Mt.(F)Karl Zell
18.04.1917 - 28.05.1917Flzg.Mt.d.R.(F) Böttcher
18.04.1917 - 18.06.1917Flzg.Mt.(B) Wassull
18.04.1917 - 19.06.1917Flzg.Ob.Mt.(B)Friedrich Benthe
18.04.1917 - 19.06.1917Ob.Mtr.(B) Guhlich
18.04.1917 - 19.06.1917Bts.Mt.(B) Baumgarten
18.04.1917 - 19.06.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Nötzel
18.04.1917 - 19.06.1917Flzg.Mt.(B) Pätzold
23.04.1917 - 00.05.1917Fl.Ob.Mt.(F) Ohliger
23.04.1917Lt.d.R.M.A.(B)Hans Orthlieb
23.04.1917 - 00.05.1917Fl.Mt.(F) Koschinski
23.04.1917 - 20.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Friedrich Gaul
23.04.1917 - 05.06.1917Lt.z.S.(B)Hermann Richter
30.04.1917 - 25.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Gustav Kühne
03.05.1917 - 05.06.1917Fl.Mt.(F)Ernst Mallinckrodt
07.05.1917 - 05.06.1917Fl.Mt.(F) Rieken
08.05.1917 - 16.08.1917Lt.z.S.(B)Erwin Koch
08.05.1917Lt.d.S.I.M.A.(B)Herbert Quassnigk
08.05.1917 - 21.07.1917Olt.z.S.(F)Erich Geisler
10.05.1917 - 13.06.1917Fl.Mt.(F)Otto Hinz
12.05.1917 - 20.09.1917Vz.Fwk.d.R.(F)Wilhelm Esser
18.05.1917 - 03.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Kasper
20.05.1917 - 29.04.1918Ob.Fl.Mst.d.R.(F) Riedel
30.05.1917Fl.Ob.Mt.d.R.(F) Hauenstein
08.06.1917 - 27.06.1917Fl.Mt.(F)Franz Mervelskemper
08.06.1917 - 00.07.1917Lt.d.R.M.A.(B)Fritz Longolius
08.06.1917Lt.z.S.(B)Hans-Jochen von Arnim
08.06.1917 - 00.07.1917Flzg.Mt.(B) Adami
08.06.1917 - 15.06.1917Fl.Mt.d.R.(F)Peter Wolter
11.06.1917Lt.d.R.M.A.(F)Herbert Kohnert
13.06.1917 - 15.08.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Paul Blinzler
13.06.1917 - 00.07.1917Lt.z.S.(B)Herbert Löhner
13.06.1917 - 00.07.1917Fl.Mt.d.R.(F)Julius Cordes
13.06.1917Lt.z.S.(B)Hans Pollack
13.06.1917 - 00.08.1917Fl.Mst.d.R.(F) Deubel
13.06.1917Fl.Mt.(B)Hermann Meyer
18.06.1917 - 17.11.1917Art.Mt.(F) Dringenberg
18.06.1917 - 19.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Haase
18.06.1917 - 30.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Blitt
18.06.1917 - 30.07.1917Hzr.(F)Ernst Heddäus
18.06.1917 - 30.07.1917Ob.Mtr.(F) Wiegmann
18.06.1917 - 30.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Wennrich
18.06.1917 - 25.08.1917Ob.Mtr.(B)Willy Teske
18.06.1917 - 30.07.1917Ob.Mtr.(B) Zorn
18.06.1917 - 30.07.1917Sig.Gst.(B) Göbel
18.06.1917 - 25.08.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Schlegel
21.06.1917 - 03.10.1917Flzg.Mtr.(F) Mull
28.06.1917 - 08.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Karl Schönrock
00.07.1917Fl.Mt.(B)Theo Sönnichsen
10.07.1917Lt.d.R.M.A.(F)Helmuth Gripp
10.07.1917 - 00.08.1917Fl.Mt.(B)Julius Jaizer
10.07.1917 - 24.07.1917Lt.d.R.M.I.(B)Franz Brettmann
10.07.1917 - 00.08.1917Fw.(F)Richard Arpke
10.07.1917 - 00.08.1917Strm.Mt.(B) Doll
10.07.1917Flzg.Mtr.(F)Walter Schröder
11.07.1917 - 30.08.1917Fhn.z.S.(B)Hans Bernhard Freiherr von Dalwigk zu Lichtenfels
11.07.1917 - 00.09.1917Fhn.z.S.(B)Bernhard Engelhardt
11.07.1917 - 30.08.1917Fhn.z.S.(B)Fritz Schily
11.07.1917 - 30.08.1917Fhn.z.S.(B)Ulrich Heintz
11.07.1917 - 00.10.1917Fhn.z.S.(B)Otto Löwe
11.07.1917 - 30.08.1917Fhn.z.S.(B)Kurt L'Orange
20.07.1917 - 24.09.1917Vz.Fw.d.R.(F)Fritz Lülsdorf
20.07.1917 - 00.09.1917Fhn.z.S.(B)Otto-Makiri Schellong
20.07.1917 - 31.08.1917Fl.Mt.(B)(Georg) Bruns
20.07.1917 - 05.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Rast
25.07.1917Mtr.(B) Loibl
26.07.1917 - 00.08.1917Fl.Ob.Mt.(B) Dibowski
28.07.1917 - 16.11.1917Lt.d.R.M.A.(B)Karl Hillger
30.07.1917 - 28.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Wilhelm Boiger
30.07.1917 - 28.09.1917Torp.Ob.Mtr.(F) Groß
30.07.1917 - 28.09.1917Torp.Ob.Mtr.(F) Schmolke
30.07.1917 - 28.09.1917Ob.Mtr.(F) Gudd
30.07.1917 - 28.09.1917Mtr.(B) Kaess
30.07.1917 - 28.09.1917Flzg.Mtr.(F)Cyrill Leitgebel
30.07.1917 - 28.09.1917Ob.Mtr.(B) Lapaczinski
07.08.1917 - 00.10.1917Flg.(F) Christensen
16.08.1917 - 30.03.1918Ob.Mtr.(F) Cording
21.08.1917 - 00.09.1917Fl.Mt.(B) Piel
21.08.1917 - 00.09.1917Uffz.(F)Karl Elser
21.08.1917 - 00.09.1917Flzg.Mtr.(F) Jäger
21.08.1917 - 00.10.1917Fl.Mt.d.R.(B)Oskar Küthe
21.08.1917 - 00.09.1917Fl.Mt.(F) Splettstösser
21.08.1917 - 00.09.1917Flzg.Ob.Mt.(B) Wachsmuth
27.08.1917Olt.z.S.(F)Hans Dettmann
06.09.1917Lt.d.R.M.A.(F)Siegfried Ruppricht
11.09.1917 - 10.01.1918Bts.Mt.(B) Schleburg
20.09.1917 - 17.12.1917Torp.Ob.Mtr.(F) Zorn
22.09.1917 - 19.11.1917Fhn.z.S.(F)Carl Köchy
24.09.1917 - 19.11.1917Vz.Fw.d.R.(F)Fritz Lülsdorf
26.10.1917 - 02.04.1918Fl.Mst.d.R.(B) Seidel
26.10.1917 - 24.11.1917Fw.(F)Richard Arpke
26.10.1917 - 15.03.1918Fl.Mt.(F) Harsch
27.10.1917 - 19.11.1917Flzg.Mt.(F) Kirsten
05.11.1917 - 00.01.1918Bts.Mt.d.R.(B)Otto Kraft
05.11.1917 - 00.01.1918Bts.Mt.d.R.(B)Ernst Langen
05.11.1917 - 00.01.1918Bts.Mt.d.R.(B)Walter Krüger
05.11.1917 - 11.01.1918Olt.d.R.M.A.(B)Fritz Müller
05.11.1917 - 00.01.1918Bts.Mt.d.R.(B)Robert Schittke
05.11.1917 - 00.02.1918Bts.Mt.d.R.(B)Otto Wagner
05.11.1917 - 00.01.1918Bts.Mt.d.R.(B)Johannes Waldau
05.11.1917 - 09.03.1918Bts.Mt.d.R.(B)Hans Stehr
05.11.1917 - 00.01.1918Bts.Mt.d.R.(B)Georg von Rychlowski
05.11.1917 - 00.02.1918Vz.Fwk.d.R.(B)Otto Stegherr
05.11.1917 - 00.01.1918Bts.Mt.(B)Heinrich Kuhfahl
05.11.1917 - 00.01.1918Bts.Mt.d.R.(B)Fritz Gruhne
05.11.1917 - 00.01.1918Bts.Mt.d.R.(B)Rudolf Uhlig
17.11.1917 - 30.11.1917Vz.Fw.(F)Paul Harten
19.11.1917 - 11.12.1917Flzg.Mt.(F)(Albert) Danner
24.11.1917 - 02.03.1918Bts.Mt.(B)Karl Thaller
28.11.1917Fl.Mst.d.R.(F)(Simon) Janssen
03.12.1917 - 02.03.1918Art.Mt.(B) Kreye
13.12.1917 - 29.12.1917Lt.z.S.d.R.(B)Fritz Ilgner
13.12.1917 - 18.01.1918Fl.Ob.Mt.(F)Ernst Krämer
14.12.1917Lt.d.R.M.A.(B)Alfred Dissmann
29.12.1917 - 05.02.1918Lt.d.R.M.A.(B)Wilhelm Kempermann
29.12.1917 - 05.02.1918Lt.z.S.d.R.(B)Karl Friedrich Löwe
29.12.1917 - 23.01.1918Lt.z.S.d.R.(B)Fritz Ilgner
29.12.1917 - 05.02.1918Lt.d.R.M.I.(B)Karl Antoine
00.01.1918 - 15.03.1918Fl.Ob.Mt.(F)Wilhelm Braun
00.01.1918 - 02.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Press
09.01.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Vitalis Pantenburg
10.01.1918 - 02.02.1918Fl.Mst.d.R.(F)Joseph Fricker
10.01.1918 - 08.04.1918Bts.Ob.Mt.(B) Balzer
11.01.1918Lt.d.R.M.A.(F)Max Pauly
12.01.1918 - 08.04.1918Olt.z.S.(B)Rudolf Schroeder
15.01.1918 - 05.03.1918Lt.z.S.(B)Walter Ruef
15.01.1918 - 05.03.1918Lt.z.S.(B)Willy Goldmann
18.01.1918Lt.z.S.d.R.(B)Werner Landre
18.01.1918Fl.Mt.(F) Studenroth
09.02.1918 - 15.04.1918Art.Ob.Mt.(B) Kraft
18.02.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Abitz
15.03.1918Fl.Mst.(F)Bruno Vorreiter
15.03.1918 - 06.04.1918Fl.Ob.Mt.(F)Theodor Duus
15.03.1918 - 06.04.1918Fl.Ob.Mt.d.S.II(F) Bendt
18.03.1918 - 13.04.1918Lt.z.S.d.R.(B)(Wolfram) Eisenlohr
23.03.1918 - 29.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Tödter
23.03.1918 - 29.04.1918Flzg.Mtr.(F) Kühr
02.04.1918Fl.Ob.Mt.(B) Witzig
08.04.1918Lt.d.R.M.I.(B) Cordsen
10.04.1918 - 09.06.1918Lt.d.R.M.I.(B)Ernst Opitz
13.04.1918Fl.Mst.d.R.(F)Wilhelm Truckenbrodt
15.04.1918 - 22.07.1918Art.Ob.Mt.(B) Kraft
27.04.1918 - 10.06.1918Fl.Ob.Mt.(F)(Friedrich) Suhr
27.04.1918Fl.Mst.d.R.(F)Gerhard Janssen
27.04.1918 - 11.05.1918Fl.Mst.d.R.(F)Joseph Fricker
28.04.1918 - 12.06.1918Olt.z.S.(B)Siegfried Flick
05.05.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Waldemar von Beck
11.05.1918 - 15.10.1918Fl.Mst.d.R.(F)Joseph Fricker
13.05.1918Lt.d.R.M.A.(F)Wilhelm Schneidt
13.05.1918Lt.d.R.M.I.(F)Gerhard Schrapers
16.05.1918 - 10.06.1918Ob.Mtr.(F) Lehner
12.06.1918 - 00.11.1918Lt.z.S.d.R.(F)Walter Roethig
17.06.1918 - 30.10.1918Lt.d.R.A.(F) Kastner
28.06.1918 - 13.08.1918Flzg.Ob.Mt.(F) Hanselmann
08.07.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Walter Gladigau
13.07.1918Fl.Mt.(F) Lapaczinski
15.07.1918Flzg.Ob.Mt.(F)(Theodor) Duus
22.07.1918 - 06.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Carl Möbus
06.08.1918 - 02.11.1918Fl.Mt.(F) Kirsten
09.08.1918Fl.Mt.(F) Kuhlmann
15.08.1918 - 07.10.1918Fl.Ob.Mt.(F)(Friedrich) Suhr
15.08.1918 - 30.08.1918Fl.Mt.(F) Mielsch
07.10.1918Ob.Fl.Mst.d.R.(B)Dr. Neuerburg
15.10.1918 - 08.11.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Bernhard Wladika
15.10.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.(F)Otto Heß
27.10.1918Ob.Fl.Mst.d.S.II(B)Friedrich Baden
29.10.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Otto Holm
29.10.1918Lt.z.S.d.R.(F)Ernst Pöckel
30.11.1918Lt.z.S.(B)Hans-Jochen von Arnim

Sonstiges Personal / Other staff
00.05.1915 - 00.00.1916Mtr.Alexander Raez
00.00.1916 - 20.01.1917Ob.Mtr. Benstem
00.04.1916 - 00.05.1916Mtr.Karl Götze
00.10.1916 - 20.01.1917Bts.Mt.Kurt Tanneberger
27.10.1916 - 26.04.1918Mar.Ing.Asp.d.R.Jakob Deckers
00.11.1916 - 00.01.1917Art.Ob.Mt. Krzyzan
10.11.1916 - 08.02.1917Ob.Mtr. Henjes
00.12.1916 - 08.02.1917Ob.Sig.Gst.Jakob Schirra
00.12.1916 - 20.01.1917Ob.Mtr. Gröhnke
00.12.1916 - 00.01.1917Ob.Mtr.Karl Rimmler
01.12.1916 - 08.02.1917Mtr.Ernst Hilpert
26.12.1916 - 08.02.1917Ob.Mtr. Jung
00.01.1917 - 12.03.1917Bts.Ob.Mt. Wachsmuth
00.01.1917 - 09.02.1917Ob.Mtr. Weiler
06.02.1917 - 05.03.1917Bts.Mt.d.R.Kurt Karsten
08.02.1917 - 31.07.1917Fl.Mech.Ob.Mt.d.S.I Schenkel
09.02.1917 - 00.03.1917Lt.d.R.M.I.Hermann Hassenpflug
09.02.1917 - 02.03.1917Vz.Fw.Fritz Stormer
09.03.1917Torp.Msch.Mt. Hesse
09.03.1917 - 12.05.1917Sig.Ob.Gst. Press
12.03.1917 - 12.05.1917Vz.Fwk.d.R.(Wilhelm) Esser
31.03.1917 - 18.08.1917Bts.Ob.Mt.Franz Schafföner
00.04.1917 - 05.07.1917Olt.z.S.d.R.Otto Bertram
08.04.1917Art.Mt.5689 Eleishans
18.04.1917 - 16.11.1917Lt.d.R.M.I.Heinz Bauer
18.04.1917 - 28.05.1917Bts.Mt.Paul Albrecht
18.04.1917 - 00.12.1917Ob.Mtr.Hugo Brückmann
18.04.1917 - 20.09.1917Ob.Msch.Anw.Karl Forwick
18.04.1917 - 29.04.1918Art.Mtr. Holzegel
18.04.1917 - 28.05.1917Mtr. Waibel
18.04.1917 - 08.12.1917Flzg.Mtr. Johanny
18.04.1917 - 28.05.1917Mtr. Raths
18.04.1917 - 28.05.1917Ob.Mtr. Fluss
18.04.1917 - 08.10.1917Bts.Mt. Sommermann
08.06.1917Fl.Mt.d.S.IISimon Janssen
30.06.1917 - 30.07.1917Flzg.Ob.Mtr.Wilhelm Boiger
11.07.1917 - 30.08.1917Fhn.z.S.Richard Drekmann
11.07.1917 - 00.09.1917Fhn.z.S.Wolfgang Cesar
11.07.1917 - 30.08.1917Fhn.z.S.Hans-Arnim Czech
11.07.1917 - 30.08.1917Fhn.z.S.Rudolf Schneider
11.07.1917 - 30.08.1917Fhn.z.S.Richard Boellert
11.07.1917 - 00.09.1917Fhn.z.S.Fritz Festner
11.07.1917 - 30.08.1917Fhn.z.S.Günther Hartlieb
15.07.1917 - 30.08.1917Fhn.z.S.Kurt de Cousser
23.07.1917Lt.d.R.M.A. Kinze
31.07.1917 - 00.11.1918Vz.Fl.Mech.d.R.Hermann Bürkle
04.09.1917 - 19.11.1917Ob.Mtr. Schilling
06.09.1917 - 19.11.1917Flzg.Mtr.Walter Gladigau
06.09.1917 - 00.12.1917Bts.Mt.Gustav Krollick
20.09.1917 - 19.11.1917Mtr. Kühr
22.09.1917 - 19.11.1917Fhn.z.S.Walther Glas
24.09.1917 - 19.11.1917Fhn.z.S.Ernst-August Roth
24.09.1917 - 19.11.1917Fhn.z.S.Peter Kloß
24.09.1917 - 19.11.1917Flzg.Ob.Mtr. Vahl
24.09.1917 - 19.11.1917Flzg.Ob.Mtr. Tödter
24.09.1917Torp.Mtr. Seideneck
24.09.1917 - 00.12.1917Ob.Mtr. Holst
00.10.1917 - 05.11.1917Bts.Mt.d.R.Fritz Gruhne
09.10.1917 - 26.08.1918Flzg.Ob.Mtr. Brokamp
12.10.1917 - 02.05.1918Ob.Mtr. Abitz
20.10.1917 - 05.11.1917Bts.Mt.d.R.Rudolf Uhlig
20.10.1917Flzg.Ob.Mtr. Wennrich
20.10.1917Flzg.Ob.Mtr. Andrae
20.10.1917Flzg.Ob.Mtr. Brokamp
01.11.1917 - 05.11.1917Bts.Mt.Heinrich Kuhfahl
15.11.1917 - 08.12.1917Kpt.Lt.Siegfried Kienitz
17.11.1917 - 00.01.1918Vz.Fw.d.R. Preckwinkel
20.11.1917 - 02.03.1918Art.Mt.Albert Großkopf
23.11.1917Flzg.Ob.Mt. Rieken
28.11.1917 - 06.03.1918Uffz. Mielsch
03.12.1917 - 02.03.1918Bts.Mt. Straßburger
03.12.1917 - 02.03.1918Mtr. Wittnebe
03.12.1917 - 02.03.1918Mtr. Savaete
23.12.1917 - 06.03.1918Offz.Stv. Ingensand
29.12.1917 - 00.02.1918Lt.d.R. Hauptmann
31.01.1918Lt.d.R.M.I.Gerhard Schrapers
06.03.1918 - 26.04.1918Olt.d.R.M.A.Adolf Schindling
07.03.1918 - 01.05.1918Lt.d.M.I. Wenzel
01.05.1918 - 30.10.1918Lt.d.M.I. Wenzel
06.05.1918Flzg.Mt. Scherber
13.05.1918 - 15.06.1918Lt.d.R.M.A.Richard Pfohl
13.05.1918 - 15.06.1918Lt.d.R.M.A.Carl Möbus
14.05.1918 - 15.06.1918Lt.d.R.M.A.Ernst Wittber
15.06.1918 - 00.08.1918Lt.d.R.M.A.Ernst Wittber
15.06.1918Lt.d.R.M.A.Richard Pfohl
15.06.1918 - 22.07.1918Lt.d.R.M.A.Carl Möbus
04.07.1918Flzg.Ob.Mt. Wessel
15.11.1918 - 30.11.1918Lt.d.R.M.I.Franz Kraemer

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit

Verluste / Casualities
07.11.1916Lt.z.S.Erwin SCHMIDT
07.11.1916Fl.Mt.Stephan SCHEINDEL
18.02.1918Vz.Fl.Mst.Wilhelm WEINGÄRTNER
19.03.1918Flzg.Mt.Waldemar SCHRIMPF
28.10.1918Flzg.Mtr.Arnold HANDKE

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Fluege Bemerkungen / Comments
Albatros2400.12.191404.05.1915
Rumpler 4B12B24108.05.191511.06.1915
AlbatrosB22620.05.191500.08.1915
Oertz W5CB27600.00.1916
AGO7100.01.191600.06.1917
Brandenburg WB27300.01.191612.05.1916
Brandenburg WB26400.01.191600.02.1916
Brandenburg W7100.01.191600.06.1917
AlbatrosB22800.02.191600.05.1916
Friedrichshafen 29B41029.02.191617.05.1916
Rumpler 4B12B24100.03.191600.05.1916
Rumpler 4B12B43700.03.191620.03.1917
Friedrichshafen 33bBFT45800.08.191600.12.1916
Brandenburg NWB52300.10.191607.11.1916
Friedrichshafen 33eBFT59100.03.191724.03.1917
Brandenburg W29C3MG251302.07.191819.07.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT182424.09.1918