(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Flugpersonal
sonstiges Personal
Flugzeuge
Seeflugstation Warnemünde
(SFS Warnemünde)
Aufgestellt / established:  01.08.1914 Aufgeloesst / disbanded:  
Informationen / Details
Ein von der Stadt Rostock angelegter Wasserflugplatz in Warnemünde war im Juli 1914 zum Wasserflugzeugwettbewerb fertiggestellt worden. Anläßlich der Mobilmachung wurde es durch den Kommandeur der Marine-Flieger-Abteilung beschlagnahmt und in eine Flugstation umgewandelt die am 30. Oktober 1915 in Seeflugstation Warnemünde umbenannt wurde. Zur Station gehörte bis zum 31. August 1915 die Abnahmekommision.

Die Station hatte Aufklärung über der Ostsee zu fliegen, ferner hatte sie Handelsschutz zur Sicherung von Geleitzügen durchzuführen. Im Sommer 1918 wurden die Frontflugzeuge und Besatzungen der SFS Warnemünde von dem Flugzeugmutterschiff Answald übernommen.

Die Station war taktisch unterstellt:
2. August 1914 - März 1916 I. Marine-Flieger-Abteilung
März 1916 - Juli 1917 Chef der Küstenschutz-Division
Juli 1917 - 4. Mai 1918 Befehlshaber der Sicherungsstreitkräfte der Ostsee
seit dem 4. Mai 1918 Kommandeur der Flieger der Ostseestreitkräfte (Kofl. O)
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
02.08.1914 - 31.08.1914Kpt.Lt.a.D.Walter HormelKommandiert zur SFS Warnemünde als stv. Leiter
02.08.1914 - 31.08.1914Kpt.Lt.(F)Paul KuntzeÜbernimmt die SFS Warnemünde als 1. Leiter und zugleich Mitglied der SAK
01.09.1914 - 30.08.1915Kpt.Lt.a.D.Walter Hormelübernimmt die SFS Warnemünde als Leiter
09.04.1915 - 01.09.1915Olt.z.S.a.D.(B)Georg von WinterfeldKommandiert zur SFS Warnemünde als stv. Leiter der Station und des MG-Kursus und Bombenabwurfausbildung
01.09.1915 - 27.11.1916Olt.z.S.a.D.(B)Georg von WinterfeldÜbernimmt die SFS Warnemünde als Leiter sowie Leiter der MG-Kursus und Bombenabwurfausbildung
01.09.1915Kpt.Lt.a.D.Walter HormelEnthoben als Leiter der SFS Warnemünde bleibt Flugplatzleiter und Leiter der SAK
23.01.1916 - 17.02.1916Olt.z.S.(F)Hubert KleinÜbernimmt die SFS Warnemünde als stv. Leiter
27.11.1916 - 24.04.1918Olt.z.S.(F)Friedrich ChorusKommandiert zur SFS Warnemünde als Leiter und Mitglied des SAK
27.11.1916 - 15.12.1916Olt.z.S.Günther BargÜbernimmt die SFS Warnemünde als stv. Leiter
16.01.1917 - 21.03.1917Lt.z.S.(F)Joachim CoelerKommandiert zur SFS Warnemünde als Leiter und Mitglied der SAK
18.03.1918 - 12.04.1918Kpt.Lt.d.R.(B)Hans Fennerübernimmt die SFS Warnemünde als stv. Leiter
18.04.1918 - 24.04.1918Olt.z.S.(F)Richard FreudeKommandiert zur SFS Warnemünde als nebenamtlichen Leiter
25.04.1918 - 10.05.1918Kpt.Lt.(F)Karl von GorrissenKommandiert zur SFS Warnemünde als Leiter
10.05.1918 - 19.08.1918Lt.d.R.M.A.(B)Artur KollbergÜbernimmt die SFS Warnemünde als stv. Leiter
18.08.1918 - 30.11.1918Olt.z.S.(B)Rudolf BusseKommandiert zur SFS Warnemünde als Leiter

Flugpersonal / Flight staff
02.08.1914 - 16.10.1914Olt.z.S.(F)Hans Schiller
02.08.1914 - 01.09.1914Lt.z.S.(F)Hans Wedel
02.08.1914 - 18.09.1914Olt.z.S.(F)Bernhard von Tschirschky und Boegendorff
02.08.1914 - 00.03.1916Msch.Mt.(F)Richard Thiedemann
02.08.1914 - 03.08.1914Olz.z.S.(F)Karl von Gorrissen
02.08.1914 - 23.08.1914Olt.z.S.(F)Hermann Mans
02.08.1914 - 00.03.1915Msch.d.R.(F)Heinrich Dahm
02.08.1914 - 00.12.1914Zivilflieger(F)Wilhelm Truckenbrodt
02.08.1914 - 00.12.1914Zivilflieger(F)(Max) Schnirring
02.08.1914 - 00.06.1916Bts.Mt.(F)(William) Langanke
02.08.1914 - 03.09.1914Bts.Mt.(F)August Klein
04.08.1914 - 00.11.1915Bts.Mt.(F)(Walter) Stagge
19.08.1914 - 00.10.1914Lt.z.S.(F)Walter Friedensburg
21.08.1914 - 09.12.1914Ob.Msch.Mt.(F)Richard Hunger
00.12.1914 - 00.01.1915Fhn.z.S.(F)Johannes Luck
12.12.1914 - 25.01.1915Fhn.z.S.(F)Heinz Scheurlen
00.01.1915 - 00.03.1915Ob.Msch.Mt.(F)Friedrich Weiß
00.03.1915 - 30.07.1915Olt.z.S.(F)Hellmuth Riensberg
02.03.1915 - 00.06.1915Fhn.z.S.(F)Albert von Nordeck
02.03.1915Fhn.z.S.(B)Ernst Thalheim
02.03.1915 - 30.04.1915Fhn.z.S.(B)Karl Scheid
20.03.1915 - 30.05.1915Fhn.z.S.(B)Gustav Stahmer
00.04.1915 - 00.05.1915Bts.Mt.(B)X Bachmann
00.04.1915 - 00.05.1915Ob.Mtr.(B)(Rudolf) Uhlig
00.04.1915 - 11.06.1915Strm.Mt.(B)Friedrich Marckwald
26.04.1915 - 22.05.1915Lt.d.L.(B)Kurt Polborn
28.04.1915 - 00.06.1915Bts.Ob.Mt.(B) Tischbirek
28.04.1915 - 24.05.1915Fhn.z.S.(B)Hans Fabry
28.04.1915 - 24.05.1915Vz.Strm.d.R.(B)Max Frantz
17.05.1915 - 28.06.1915Lt.z.S.(B)Rudolf Busse
18.05.1915 - 00.06.1915Kpt.Lt.(F)Hermann Berthold
18.05.1915 - 21.06.1915Olt.d.L.(B)Walter Voigt
19.05.1915 - 00.10.1915Bts.Mt.(F)Fritz Stiefvatter
21.05.1915 - 23.06.1915Lt.(B)Georg Wollenburg
25.05.1915 - 00.06.1915Ob.Bts.Mt.(F)(Max) Schnirring
25.05.1915 - 29.06.1915Lt.z.S.(F)Kurt Hansen
25.05.1915 - 28.06.1915Lt.z.S.(F)Otto Dreyer
25.05.1915 - 28.06.1915Lt.z.S.(F)Joachim Coeler
27.05.1915 - 25.06.1915Ob.Mtr.(B)Ernst Kosbadt
27.05.1915 - 27.06.1915Mar.Stb.Arzt(B)Dr. Alfred Meyr
28.05.1915 - 28.06.1915Fhn.z.S.(B)Hans-Heinrich Rahtz
29.05.1915 - 27.06.1915Lt.z.S.(F)Wolfgang Schuler
00.06.1915 - 00.11.1915Lt.d.R.(B)Karl Vollmer
00.06.1915 - 00.08.1915Ob.Mtr.(B)Walter Ludwig
01.06.1915 - 30.06.1915Torp.Ing.Asp.d.R.(F)Lothar Siewert
01.06.1915 - 28.06.1915Olt.z.S.(B)Hans Geisler
01.06.1915 - 28.06.1915Bts.Mt.(B)Walter von Stosch
01.06.1915 - 28.06.1915Fhn.z.S.(B)Alfred Rühle
01.06.1915 - 28.06.1915Fhn.z.S.(B)Hans Virchow
02.07.1915 - 00.07.1915Lt.z.S.(B)Arthur-Berengar Klocke
07.07.1915 - 14.08.1915Fhn.z.S.(B)(Otto) Meyer
08.07.1915 - 13.08.1915Lt.z.S.(F)Karl Holzapfel
08.07.1915 - 17.08.1915Lt.z.S.(F)Hans Siburg
08.07.1915 - 14.08.1915Lt.z.S.(F)Hans Dettmann
08.07.1915 - 13.08.1915Lt.z.S.(F)Richard Freude
09.07.1915 - 14.08.1915Lt.z.S.(F)Hermann Bruch
13.07.1915 - 14.08.1915Lt.z.S.(F)Walter Korndorff
14.07.1915 - 13.08.1915Lt.z.S.(F)Carl Clemens Bücker
17.07.1915 - 13.08.1915Strm.Mt.(B) Schiller
29.07.1915 - 30.08.1915Strm.Mt.(B) Steinbrenner
29.07.1915 - 00.09.1915Strm.Mt.d.R.(B)Arnold Martin
00.08.1915 - 00.09.1915Ob.Mt.(B)Rudolph Reiß
00.08.1915 - 00.09.1915Strm.Mt.(B)Georg Stolzenbach
00.08.1915 - 00.12.1915Hzr.(B)Friedrich Giese
00.08.1915 - 15.08.1915Olt.d.R.(B)Otto Heyer
12.08.1915 - 22.09.1915Fhn.z.S.(F)Heinz Scheurlen
00.09.1915Strm.Mt.(B)Bruno Fricke
00.09.1915 - 29.09.1915Fhn.z.S.d.R.(B)Hans Hoppe
00.09.1915 - 00.02.1916Strm.Mt.(B)Arthur Seyffert
00.09.1915 - 00.02.1916Strm.Mt.(B)(Ernst) Jacob
00.09.1915 - 00.10.1915Mar.Ob.Ass.Arzt(B)Dr. Franz Perlia
07.09.1915 - 29.09.1915Lt.z.S.(F)Arthur Schneider
12.09.1915 - 04.01.1916Olt.z.S.(F)Kurt Reinert
00.10.1915 - 28.07.1916Msch.Mt.(F)Albin Buhl
00.10.1915 - 00.11.1915Ob.Bts.Mt.(F)Fritz Esser
00.10.1915 - 00.02.1916Lt.z.S.d.R.(B)Kurt Müller
00.11.1915 - 00.01.1916Strm.Mt.(B)Wulf Krueger
00.11.1915 - 00.01.1916Msch.Mt.(F)X Dorn
00.11.1915 - 00.01.1916Ob.Mtr.(F)Johannes Planert
00.11.1915 - 00.07.1916Msch.Mt.(F)Fritz Dauke
00.11.1915Masch.Mt.(F)Ernst Steinitz
05.11.1915 - 16.02.1916Lt.d.R.M.A.(B)Max Lehmann
19.11.1915 - 28.04.1916Lt.z.S.(B)Erich Boenisch
19.11.1915Msch.Mt.(B)Oskar Matte
10.12.1915 - 14.12.1915Olt.d.R.M.A.(B)Adolf Gresser
00.01.1916 - 00.05.1916Fl.Mt.(B)Fritz Höpfner
04.01.1916 - 26.05.1916Olt.z.S.(F)Kurt Reinert
15.01.1916 - 20.02.1916Lt.z.S.(F)Viktor Schulz
15.01.1916 - 20.02.1916Lt.d.R.M.A.(B)Kurt Schlieper
15.01.1916 - 20.02.1916Lt.z.S.d.R.(B)Jürgen Reimpell
15.01.1916 - 20.02.1916Fl.Mt.(B) Grabe
15.01.1916 - 20.02.1916Flzg.Ob.Mtr.(B) Eichner
15.01.1916 - 04.02.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)(Fritz) Hennig
15.01.1916 - 09.04.1916Lt.z.S.(F)Eberhard Teuchert
00.02.1916 - 25.06.1916Fl.Ob.Mt.(B) Paulsen
06.02.1916 - 08.02.1916Kpt.Lt.(F)Otto Bertram
06.02.1916 - 05.04.1916Lt.z.S.(F)Friedrich Wagemann
26.02.1916 - 13.03.1916Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Gerhard Kirmss
29.02.1916 - 05.04.1916Fl.Mt.(B)Hans Kunold
29.02.1916 - 05.04.1916Lt.z.S.(F)Walter Tornau
29.02.1916 - 05.04.1916Fl.Ob.Mt.(F) Rothe
29.02.1916 - 05.04.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Herrmann
29.02.1916 - 05.04.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)(Georg) Thom
29.02.1916 - 05.04.1916Fl.Ob.Mt.d.R.(B) Jensen
29.02.1916 - 05.04.1916Fl.Mt.(B) Wisse
29.02.1916 - 05.04.1916Fl.Mt.(B)Karl Ritter
29.02.1916 - 05.04.1916Fl.Mt.(B)X Heinke
29.02.1916 - 05.04.1916Fl.Mt.(B)Walter Ludwig
02.03.1916 - 05.04.1916Flzg.Mtr.(B)Ludolf Dettmering
02.03.1916 - 05.04.1916Lt.z.S.(F)Roland Schweisgut
02.03.1916 - 05.04.1916Lt.z.S.(F)Ottfried von Dewitz
02.03.1916 - 09.04.1916Lt.z.S.(F)Adolf Laue
02.03.1916 - 05.04.1916Lt.z.S.(B)Heinz Marmodee
02.03.1916 - 05.04.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Karl Paetau
25.03.1916 - 00.05.1916Lt.z.S.(B)Otto Meyer
11.04.1916 - 19.11.1916Lt.z.S.(F)Arthur Schneider
16.04.1916 - 20.04.1916Fl.Ob.Mt.(F)(Alfred) Drischler
16.04.1916 - 20.04.1916Fl.Mt.(F)(Georg) Meißner
16.04.1916 - 27.04.1916Fl.Ob.Mt.(B)Karl Zahn
16.04.1916 - 03.05.1916Lt.z.S.(F)Walter Kessel
16.04.1916 - 03.05.1916Fl.Mech.Ob.Gst.(F) Köster
16.04.1916 - 03.05.1916Fl.Ob.Mt.(F)(Paul) Schulze
16.04.1916 - 05.05.1916Olt.z.S.(B)Wilhelm Ernst
16.04.1916 - 10.05.1916Fl.Mt.(B)(Artur) Borschdorf-Pohler
16.04.1916 - 05.05.1916Flzg.Ob.Mtr.(B) Schlata
16.04.1916 - 05.05.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Johann Lemmermann
16.04.1916 - 05.05.1916Lt.z.S.(F)Hans Ritter
16.04.1916 - 08.05.1916Fl.Ob.Mt.(F) Kedzierski
16.04.1916 - 05.05.1916Fl.Ob.Mt.(F)Albrecht Behrend
16.04.1916 - 05.05.1916Fl.Mt.(F)Siegfried Meuser
16.04.1916 - 05.05.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Herrmanns
16.04.1916 - 12.05.1916Lt.z.S.(B)Hans Jürgen zur Nedden
16.04.1916 - 05.05.1916Lt.z.S.(B)Robert Gastpar
16.04.1916 - 05.05.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)(Alfons) Keppler
27.04.1916 - 00.05.1916Fl.Mt.(F)(Friedrich Wilhelm) Lange
27.04.1916 - 00.05.1916Flzg.Mtr.(B)Heinrich Niemann
27.04.1916 - 00.05.1916Flzg.Mtr.(B)Karl Kleine
27.04.1916 - 00.05.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Gartmann
30.04.1916 - 00.06.1916Fl.Mt.(B)Max Volkmann
30.04.1916 - 08.07.1916Fl.Mt.(B)Fritz Richter
00.05.1916 - 00.07.1916Fl.Mst.(B)X Bachmann
00.05.1916Fl.Mt.(F)(Walter) Stenzel
00.05.1916 - 10.07.1916Fl.Mt.(F)Eugen Wintz
03.05.1916 - 05.09.1916Kpt.Lt.d.R.M.A.(B)Karl Klotz
24.05.1916 - 21.07.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Johannes Kölle
25.05.1916 - 21.07.1916Flzg.Ob.Mtr.d.R.(B)Martin Götze
26.05.1916Lt.d.R.M.A.(F)Walter Tille
25.06.1916 - 27.11.1916Olt.z.S.(B)Hans Geisler
08.07.1916 - 26.07.1916Fl.Mt.(B)Wilhelm Debrodt
08.09.1916 - 23.09.1916Lt.z.S.(F)(Hermann) Bruch
15.09.1916 - 19.11.1916Lt.d.R.M.A.(B)Georg von Landgraf
00.10.1916Fl.Ob.Mt.(F)(Hans) Bachner
27.10.1916 - 21.02.1917Lt.z.S.(F)Max Stinsky
16.12.1916 - 00.01.1917Lt.z.S.(F)Rudolf Starke
18.12.1916 - 30.12.1916Olt.z.S.(F)Max Drekmann
00.01.1917 - 00.03.1917Fl.Ob.Mt.(B)(Ernst) Jacob
00.01.1917 - 31.03.1917Fl.Ob.Mt.(F)Arthur Neumann
00.01.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)(Franz) Weiß
00.01.1917Vz.Strm.d.R.(B)Karl Geerdts
00.03.1917 - 00.04.1917Fl.Mt.(F)Albin Buhl
28.03.1917 - 08.05.1917Olt.z.S.(F)Willy Alfred Asmußen
00.04.1917 - 00.06.1917Fl.Ob.Mt.(B)Ernst Kosbadt
00.04.1917 - 28.06.1917Fl.Mt.(B)(Harald) Hermes
19.04.1917 - 20.05.1917Olt.z.S.(F)Kurt Reinert
00.05.1917 - 00.12.1917Fl.Mt.(F) Doerks
30.05.1917 - 30.06.1917Lt.d.R.M.I.(F)Hans Leisewitz
08.06.1917 - 18.09.1917Lt.z.S.d.R.(B)(Ernst) Baßler
08.06.1917 - 30.06.1917Fl.Ob.Mt.(F)Bruno Hollunder
08.06.1917 - 21.06.1917Fl.Mech.Ob.Gst.(F)(Friedrich) Rau
11.06.1917 - 30.06.1917Fl.Mt.(F) Napiralla
11.06.1917 - 30.06.1917Fl.Mt.d.R.(B)Karl Falk
11.06.1917 - 25.06.1917Lt.z.s.d.R.(B)Werner Nissen
11.06.1917 - 00.08.1917Vz.Fw.d.R.(B)Fritz Stormer
23.06.1917 - 30.06.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)(Reinhold) Walker
28.06.1917 - 00.09.1917Fl.Mech.Ob.Gst.(F)(Friedrich) Rau
00.07.1917 - 00.09.1917Fl.Mt.(F)Johann Bumann
09.07.1917 - 09.08.1918Lt.d.R.M.A.(B)Walter Peschel
18.07.1917 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Walter Bachmann
26.07.1917 - 00.11.1917Fl.Mt.(F) Diedrichs
00.08.1917 - 00.10.1917Fl.Mt.(F) Peter
20.08.1917 - 00.09.1917Fl.Mt.(B)(Harald) Hermes
31.08.1917 - 04.09.1917Lt.d.R.M.I.(F)Hans Leisewitz
00.09.1917 - 00.11.1917Fhn.z.S.(B)Wilhelm Engell
00.12.1917 - 11.02.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Franz Liphardt
00.12.1917 - 05.01.1918Fl.Mt.(B)(Reinhold) Walker
00.00.1918 - 29.04.1918Ob.Sig.Mt.(B)Alfred Rebentrost
00.00.1918 - 00.00.1918Fl.Mst.(F)Ernst Friedrich Carl Lienow
00.01.1918 - 14.03.1918Lt.z.S.d.R.(F)Walter Hübner
00.01.1918 - 09.03.1918Fl.Mst.d.R.(B)(Ernst) Jacob
02.01.1918 - 09.07.1918Lt.d.R.M.I.(F)Hans Lingner
05.01.1918 - 14.02.1918Fl.Mt.(F)Viktor Hoffmann
20.01.1918 - 29.03.1918Fl.Mt.(B) Pflugfelder
20.01.1918 - 15.04.1918Fl.Mt.(F) Preidel
25.01.1918Fl.Mst.(F)Arthur Neumann
14.02.1918 - 15.04.1918Fl.Mt.(F)Karl Schönrock
01.03.1918 - 29.03.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Metz
19.03.1918 - 00.05.1918Fl.Mt.d.R.(B)Kurt Rüfer
28.03.1918 - 00.05.1918Fl.Mt.(F) Rüffer
28.03.1918 - 30.05.1918Lt.d.R.M.A.(B)Hellmut Meyer
29.03.1918 - 23.04.1918Fl.Mt.(F) Peter
01.04.1918 - 27.04.1918Lt.z.S.d.R.(B)Theodor Nowak
01.04.1918 - 27.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Joseph Jörrissen
13.04.1918 - 00.09.1918Lt.d.R.M.A.(B)Artur Kollberg
19.05.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(B)Karl Paetau
01.06.1918 - 22.08.1918Fl.Mt.(F)Wilhelm Harder
01.06.1918 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Jean Jäger
01.06.1918 - 23.06.1918Lt.d.R.M.A.(F)Adolf Vogler
01.06.1918 - 19.08.1918Fl.Mt.(B)Hermann Kraus
01.06.1918 - 12.06.1918Fl.Ob.Mt.(B) Gossrau
19.06.1918 - 11.08.1918Fl.Mt.d.R.(B)Johann Lemmermann
24.06.1918Olt.z.S.(F)Carl Clemens Bücker
30.07.1918 - 04.09.1917Lt.z.s.d.R.(B)Werner Nissen
00.08.1918Olt.d.R.M.A.(F)Hermann Uflacker
07.08.1918 - 00.10.1918Fl.Mt.(B) Gertz
00.09.1918 - 04.10.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Günther
10.09.1918Fl.Mt.(F) Stellmacher
10.09.1918 - 00.10.1918Fl.Ob.Mt.d.R.(F) Gartmann
10.09.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.d.R.(B) Steinbrenner
29.09.1918 - 13.10.1918Fl.Mt.(F)1218/11 Franke

Sonstiges Personal / Other staff
02.08.1914 - 20.01.1915Mar.Stb.Ing.Carl Loew
02.08.1914 - 27.08.1914Fhn.z.S.d.R.Friedrich-Wilhelm Glüer
02.08.1914 - 00.05.1915Ob.Hzr.d.R. Schweizer
02.08.1914 - 17.11.1914Ob.Mtr.(Alfred) Walter
00.01.1915 - 00.07.1915Ob.Hzr.Fritz Lülsdorf
00.03.1915 - 00.07.1915Mar.Ob.Ing.d.R.Walter Vassel
11.05.1915 - 20.06.1915Lt.z.S.Ludwig Braasch
07.08.1915Vz.Msch. Wätzmann
18.09.1915 - 20.02.1916Fhn.z.S.Otto Regendanz
06.02.1916 - 20.11.1916Mar.Ob.Ing.d.R.Walter Vassel
22.02.1917Lt.d.R.Fritz Kammer
06.03.1917 - 15.04.1917Olt.d.R.M.A.Karl Siebert
14.06.1917Lt.d.R.M.A. Kissen
00.12.1917 - 23.05.1918Olt.d.R.M.A.Kurt Ebert

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit

Verluste / Casualities
23.01.1915Ob.Hzr.Felix KLAUSE
03.08.1916Flzg.Mtr.Heinrich HOLZ
15.04.1917Olt.d.R.M.A.Karl SIEBERT
04.09.1917Lt.d.R.M.I.Hans LEISEWITZ
04.09.1917Lt.z.s.d.R.Werner NISSEN
26.01.1918F.T.Mt.Ludwig SPANG
26.01.1918Fl.Mt.Otto ZÖBISCH
12.04.1918Flzg.Ob.Mtr.Ferdinand ADAM
12.04.1918Flzg.Mtr.Johannes HAUSCHILDT
09.07.1918Fl.Mech.Ob.Gst.August HILDEBRAND
09.07.1918Lt.d.R.M.I.Hans LINGNER

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Fluege Bemerkungen / Comments
Oertz FB34631.07.191421.11.1914
Gotha WD15931.07.191403.08.1914
Albatros WDD5201.08.191423.10.1914
Brandenburg WB5701.08.191404.08.1914
Rumpler 4B125101.08.191403.08.1914
Albatros WDD5301.08.191407.10.1914
AGOB7202.08.191419.08.1914
AGO7002.08.191411.08.1914
Friedrichshafen 176402.08.191423.11.1914
Friedrichshafen 276202.08.1914
Gotha WD26002.08.191405.08.1914
Brandenburg WB/S5802.08.191402.10.1914
Albatros WDDB5502.08.191411.08.1914
Rumpler 4E4702.08.191402.10.1914
Brandenburg W7102.08.191415.08.1914
Oertz W46302.08.191427.10.1914
Albatros WDD5402.08.191427.11.1914
Aviatik WP184802.08.191410.10.1914
AGO7102.08.191415.08.1914
Rumpler6402.08.191423.11.1914
AEG S16302.08.191427.10.1914
Brandenburg7202.08.191419.08.1914
Gotha WD26102.08.191429.08.1914
Albatros WDD5602.08.191430.08.1914
Rumpler 4B135002.08.191404.09.1914
Rumpler 4B114913.08.191416.08.1914
AEG S14520.08.191427.10.1914
UnionB7321.08.191421.09.1914
Albatros WDD2B7401.09.191409.09.1914
Friedrichshafen 19B7615.09.191407.10.1914
Oertz FB27517.09.191423.01.1915
Friedrichshafen 19B7825.09.191426.09.1914
Friedrichshafen 19B7902.10.191413.10.1914
Rumpler 4B118612.10.191400.11.1914
Friedrichshafen 19B8012.10.191413.10.1914
Rumpler 4B118724.10.1914
Rumpler 4B118825.10.191400.12.1914
Rumpler 4B118926.10.191421.12.1914
Friedrichshafen 29B20127.10.191406.11.1914
Friedrichshafen 29B20228.10.191406.11.1914
Friedrichshafen 19B8130.10.191422.11.1914
Friedrichshafen 19B8231.10.191420.11.1914
Friedrichshafen 19B8304.11.191419.11.1914
Friedrichshafen 19B8407.11.191420.11.1914
Friedrichshafen 19B8510.11.191420.11.1914
AlbatrosB22113.11.191402.06.1915
Gotha WD26113.11.191400.04.1915
Friedrichshafen 29B20314.11.191420.11.1914
Brandenburg WB/S5816.11.191400.05.1915
Friedrichshafen 29B20417.11.191424.11.1914
Friedrichshafen 29B20523.11.191417.12.1914
Rumpler 4B119024.11.191412.01.1915
Friedrichshafen 29B20729.11.191422.12.1914
Rumpler 4B12B24102.12.191416.01.1915
Brandenburg WB26502.12.191416.03.1915
Friedrichshafen 29aB9105.12.191422.01.1915
Friedrichshafen 29aB9207.12.191422.01.1915
Friedrichshafen 29B20618.12.191422.12.1914
AlbatrosB22219.12.191426.01.1915
Rumpler 4B12B24222.12.191416.01.1915
Rumpler 4B12B24322.12.191423.03.1915
Friedrichshafen 29aB9323.12.191422.01.1915
AlbatrosB22323.12.191404.02.1915
Rumpler 4B12B24424.12.191416.01.1915
Rumpler 4B12B24526.12.191416.01.1915
Friedrichshafen 29aB9426.12.191422.01.1915
Rumpler 4B12B24628.12.191416.01.1915
Friedrichshafen 29aB9528.12.191404.03.1915
Friedrichshafen 29aB9629.12.191404.02.1915
Gotha WD2B25430.12.191419.03.1915
Rumpler 4B12B24730.12.191409.03.1915
Rumpler 4B12B24805.01.191516.01.1915
AGO6908.01.191511.06.1915
Gotha WD2FT25508.01.191521.12.1915
Friedrichshafen 29B20812.01.191522.01.1915
Friedrichshafen 29B20914.01.191513.03.1915
AlbatrosB22416.01.191504.02.1915
Friedrichshafen 29B21018.01.191504.03.1915
Friedrichshafen 29aB9723.01.191515.04.1915
Friedrichshafen 29aB9827.01.191509.03.1915
AlbatrosB22501.02.191511.05.1915
Brandenburg WB26602.02.191501.05.1915
AlbatrosB22606.02.191520.05.1915
AlbatrosB22708.02.191529.05.1915
Oertz FB34615.02.191511.03.1915
KW Wilhelmshaven W1B40116.02.191500.04.1915
Brandenburg WB26418.02.191503.04.1915
Friedrichshafen 33B21121.02.191504.03.1915
Gotha WD1B28521.02.191509.03.1915
Friedrichshafen 2921222.02.191504.03.1915
Rumpler 4E4701.03.1915
Gotha WD1B28610.03.191510.04.1915
Gotha WD2B25611.03.191503.04.1915
Brandenburg WB26722.03.191517.04.1915
Brandenburg WB26822.03.191526.05.1915
Albatros WDD2B7423.03.191510.04.1915
Friedrichshafen 33bBFT45605.04.191507.06.1915
Gotha WD1B28705.04.191510.04.1915
Friedrichshafen 33B21505.04.191515.04.1915
Gotha WD2B25705.04.191520.04.1915
Friedrichshafen 33cBFT47106.04.191525.06.1915
Rumpler 4B12B25307.04.191501.05.1915
Friedrichshafen 33B21408.04.191517.04.1915
Friedrichshafen 29B29010.04.191517.05.1915
Gotha WD2FT25810.04.191520.05.1915
Friedrichshafen 31CB27412.04.191500.02.1916
Friedrichshafen 33B21613.04.191501.05.1915
AlbatrosB22814.04.191526.04.1915
Friedrichshafen 33B21714.04.191524.04.1915
Friedrichshafen 33B21819.04.191509.08.1915
Gotha WD1B28820.04.191504.05.1915
Lohner Type TC11625.04.191502.05.1915
Rumpler 4B12B25026.04.191501.05.1915
Brandenburg WB26927.04.191504.06.1915
Rumpler 4B12B24128.04.191508.05.1915
Rumpler 4B12B24330.04.191526.05.1915
Brandenburg WB27001.05.191507.07.1915
Brandenburg WB27101.05.191530.06.1915
Rumpler 4B12B24203.05.191511.05.1915
Brandenburg WB27204.05.191514.06.1915
Rumpler 4B12B24806.05.191515.05.1915
Rumpler 4B12B24406.05.191521.05.1915
Rumpler 4B12B24506.05.191508.05.1915
AGO C.IwCB11507.05.191528.07.1915
Rumpler 4B12B24608.05.191522.05.1915
Friedrichshafen 33cBFT47211.05.191522.06.1915
Gotha WD1B28911.05.191515.05.1915
Brandenburg WB27312.05.191515.06.1915
Friedrichshafen 33B45212.05.191500.12.1915
Rumpler 4B12B24913.05.191529.05.1915
AlbatrosB23022.05.191500.08.1915
Friedrichshafen 33cBFT47322.05.191500.07.1915
Brandenburg WBFT23325.05.191502.09.1915
Brandenburg WBFT23225.05.191529.07.1915
Brandenburg WBFT23125.05.191523.06.1915
Friedrichshafen 33BFT45326.05.191501.08.1915
Friedrichshafen 33bBFT45726.05.191508.07.1915
Friedrichshafen 33B45428.05.191516.07.1915
Oertz W5CB27604.06.191500.09.1915
Friedrichshafen 33bBFT45804.06.191512.07.1915
Brandenburg WBFT23407.06.191509.08.1915
KW DanzigS40409.06.191515.06.1915
Rumpler 4B12B44111.06.191521.07.1915
Brandenburg WBFT23511.06.191505.08.1915
KW DanzigS40512.06.191518.06.1915
Rumpler 4B12B44015.06.191525.06.1915
Rumpler 4B12B44219.06.191503.07.1915
Rumpler 4B12B25124.06.191524.08.1915
Gotha WD2B23603.07.191521.08.1915
Friedrichshafen 33B29105.07.191522.07.1915
Friedrichshafen 33B29207.07.191514.07.1915
AlbatrosB22808.07.191521.07.1915
Friedrichshafen 33aB9913.07.191529.07.1915
AlbatrosB44616.07.191526.08.1915
Gotha WD2BFT23822.07.191521.08.1915
Friedrichshafen 33dCB45926.07.191501.08.1915
Rumpler 4B12B10626.07.191500.09.1915
Friedrichshafen 33dCB46027.07.191512.08.1915
Friedrichshafen 31CB27527.07.191500.08.1915
Friedrichshafen 33B29427.07.191518.09.1915
Brandenburg WB26027.07.191506.10.1915
Friedrichshafen 33aB10028.07.191505.08.1915
Friedrichshafen 33eBFT47930.07.191518.08.1915
Friedrichshafen 33eBFT47802.08.191502.09.1915
AlbatrosB44702.08.191527.08.1915
Friedrichshafen 33aB42102.08.191509.08.1915
Gotha WD2BFT23904.08.191527.08.1915
Rumpler 4B12B10105.08.191514.08.1915
Lohner Type TC48407.08.191526.08.1915
Friedrichshafen 33B29509.08.191526.08.1915
Rumpler 4B12B10909.08.191500.09.1915
Friedrichshafen 33B29611.08.191518.09.1915
Gotha WD5B11812.08.191516.09.1915
Brandenburg LWCBMG47712.08.191527.08.1915
AlbatrosB43113.08.191531.08.1915
Sablatnig SF1B49026.08.191500.09.1915
Friedrichshafen 33eBFT48031.08.191517.09.1915
Gotha WD2B24000.09.191516.09.1915
Friedrichshafen 33eBFT48101.09.191517.09.1915
Friedrichshafen 33eBFT48202.09.191524.09.1915
Friedrichshafen 33B21411.09.191500.12.1915
Friedrichshafen 33e49600.10.191500.03.1916
Friedrichshafen 33eBFT49411.10.191500.03.1916
Gotha WD3BMG25924.11.1915
Rumpler 4B12B11005.12.191505.02.1916
Friedrichshafen 33eB53121.12.191500.05.1916
Rumpler 4B12B10100.01.191626.03.1916
Friedrichshafen 33eBFT49924.01.191622.04.1916
Friedrichshafen 33dCB45901.02.191605.02.1916
Friedrichshafen 33BFT45305.02.191600.05.1916
Friedrichshafen 33B29508.02.191600.05.1916
Friedrichshafen 33B29208.02.191600.04.1916
Rumpler 4B12B43908.02.191603.03.1916
Friedrichshafen 33B21813.02.191600.04.1916
Brandenburg WB26206.03.191600.09.1916
Rumpler 4B12B25209.03.1916
Brandenburg NWB56522.04.191619.05.1916
Friedrichshafen 35G/BFTMG30024.04.191624.05.1916
Friedrichshafen 33eBFT63424.04.191630.04.1916
Friedrichshafen 33eBFT63706.05.191628.07.1916
Friedrichshafen 33hC64220.05.191604.06.1916
Brandenburg NWB56528.05.191629.06.1916
Friedrichshafen 33eBFT47900.07.191603.08.1916
Brandenburg GNWBFT65700.00.191715.04.1917
Friedrichshafen 33eHFT87000.01.191700.01.1917
Friedrichshafen 33eHFT87100.01.191700.03.1917
Brandenburg GNWBFT65800.01.191700.01.1917
Brandenburg GNWBFT65600.03.191712.07.1917
Friedrichshafen 33eHFT85228.03.191705.05.1917
Friedrichshafen 33eHFT85218.05.191700.08.1917
Sablatnig SF5HFT97828.06.191704.08.1917
Sablatnig SF5HFT98328.06.191731.07.1917
Sablatnig SF5HFT98613.07.191704.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT126204.08.191719.08.1917
Sablatnig SF5HFT136209.08.191700.10.1917
Sablatnig SF5HFT136111.08.191700.10.1917
Friedrichshafen 49cCHFT152903.10.191710.10.1917
Friedrichshafen 49cCHFT152703.10.191711.11.1917
Friedrichshafen 49BBFT161013.11.191716.02.1918
Friedrichshafen 49BBFT161600.12.191704.04.1918
Friedrichshafen 49BBFT161500.12.191731.03.1918
Friedrichshafen (Roland) 49cCHFT184222.03.191812.04.1918
Friedrichshafen (Roland) 49cCHFT184425.03.191811.05.1918
Friedrichshafen 33eBFT65900.05.191821.05.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT189501.05.191815.05.1918
Friedrichshafen (Roland) 49cCHFT184701.05.191815.05.1918
Friedrichshafen (Roland) 49cCHFT185001.05.191811.05.1918
Friedrichshafen 33JHFT109715.05.191828.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175317.05.1918
Friedrichshafen 33eHFT83023.05.1918
Friedrichshafen (Roland) 49cCHFT184729.05.191817.06.1918
Friedrichshafen 33JHFT93010.07.1918
Friedrichshafen (Roland) 49cCHFT185400.08.191826.09.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT190108.08.191824.08.1918
Friedrichshafen (Sablatnig) 49cCHFT189709.08.191806.09.1918
Friedrichshafen (Roland) 49cCHFT184200.09.191800.10.1918