(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Flugpersonal
sonstiges Personal
Flugzeuge
Seeflugstation Borkum
(SFS Borkum)
Aufgestellt / established:  09.08.1914 Aufgeloesst / disbanded:  
Informationen / Details
Anfang August 1914 Begin der Aufbauarbeiten. Nach Eintreffen von zwei Flugzeugen wurde sie am 08. August 1914 klar gemeldet. Die provisorischen Schuppen in Strandnähe wurden bei einer Sturmflut am 17. Sep. 1914 zerstört. Danach wurden die Arbeiten am neuen Flugzeugschuppen intensiviert. Die Fertigstellung konnte jedoch nicht vor Oktober 1914 erfolgen.
Das Flugzeugmutterschiff Santa Elena wurde der Abteilung zur Verfügung gestellt und traf am 23. Sep. 1914 ein. Personal und Flugzeuge wurden während der Arbeiten an der Station auf der Santa Elena eingeschifft. Der Flugbetrieb bis Ende Oktober 1914 erfolgte vom der Santa Elena aus. Der neu aufgestellte Flugplatz auf Norderney wurde bis zum 04. März 1915 unter Kommando der Flugstation in Borkum gestellt.
Die Einheit war bis Dezember 1917 dem Marineflugchef unterstellt und bis Kriegsende dem Fliegerkommandeur bei den Hochseestreitkräften.
1917 wurde die Einheit auf bis zu 30 Flugzeuge verstärkt, was aus Platzgründen zur Gründung eines Detachment auf Norderney führte. Dieses Detachment wurde am 28. Oktober 1917 an SFS Norderney dauerhaft übergeben. Ab Juni 1917 Zusammenfassung von Flugzeugen zuerst zu Kampfrotten I-IV und später zu Kampfstaffeln.

Aufgaben:
Zu den Aufgaben der Station gehörte die Aufklärung über dem Westteil der Deutschen Bucht und vor der niederländichen Küste.
Überwachung und Bekämpfung von feidlichen U-Boote und die Sicherung der eigenen Verbände.
Abwehr englischer und später auch amerikanicher Flugzeuge.

Unterstellung:
Seit der Gründung bis November 1917 dem Marineflugschef und von Dezember 1917 bis Kriegsende dem Kommandeur der Flieger bei den Hochseestreitkräften unterstellt.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
13.08.1914 - 15.03.1915Olt.z.S.(F)Otto BertramKommandiert zur SFS Borkum als 1. Leiter
15.03.1915 - 21.09.1915Olt.z.S.(F)Hermann MansKommandiert zur SFS Borkum als Leiter
21.09.1915 - 00.12.1915Kpt.Lt.(F)Otto BertramKommandiert zur SFS Borkum (teilweise als stv. Leiter)
22.09.1915 - 20.12.1915Olt.z.S.(F)Bernhard von Tschirschky und BoegendorffÜbernimmt zugleich die SFS Borkum als Leiter
15.10.1915 - 22.02.1916Olt.z.S.(B)Hans GeislerÜbernimmt die SFS Borkum als stv. Leiter
20.02.1916 - 15.03.1916Olt.z.S.(F)Clifford von TempskyKommandiert zur SFS Borkum als Leiter
15.03.1916 - 30.03.1916Olt.z.S.d.R.(B)Rudolf DehnKommandiert zur SFS Borkum als stv. Leiter
30.03.1916 - 25.06.1916Olt.z.S.(B)Hans GeislerKommandiert zur SFS Borkum als Leiter
25.06.1916 - 21.03.1917Olt.z.S.(F)Kurt LorenzKommandiert zur SFS Borkum als Leiter
21.11.1916 - 24.03.1917Olt.z.S.(F)Konrad FregeÜbernimmt die SFS Borkum als stv. Leiter
24.03.1917 - 14.05.1917Olt.z.S.(F)Konrad FregeÜbernimmt die SFS Borkum als Leiter
05.04.1917 - 14.05.1917Olt.z.S.d.R.(B)Albert LilienfeldKommandiert zur SFS Borkum als stv. Leiter
14.05.1917 - 01.01.1918Olt.z.S.(F)Clifford von TempskyKommandiert zur SFS Borkum als Leiter
10.11.1917 - 26.09.1918Kpt.Lt.d.R.(B)Otto BertramÜbernimmt die SFS Borkum als Leiter
01.03.1918 - 12.03.1918Olt.z.S.(F)Carl Clemens BückerÜbernimmt die SFS Borkum als stv. Leiter
26.09.1918 - 00.11.1918Kpt.Lt.(F)Kurt LorenzKommandiert zur SFS Borkum als Leiter

Flugpersonal / Flight staff
13.08.1914 - 14.08.1914Olt.z.S.(F)Hubert Klein
14.08.1914 - 00.02.1915Lt.z.S.(F)Alfred Edler
23.08.1914 - 11.04.1915Fhn.z.S.(F)Max Stinsky
23.08.1914 - 14.09.1914Olt.z.S.(F)Hermann Mans
01.09.1914 - 23.06.1915Olt.z.S.(F)Friedrich Chorus
00.10.1914 - 15.04.1915Fhn.z.S.(B)Leopold Exner
00.10.1914 - 00.01.1915Fhn.z.S.(B)Eberhard Herzfeld
00.10.1914 - 00.08.1915F.T.Mt.(B) Benne
15.11.1914 - 02.07.1915Ob.Hzr.d.R.(F)Albert Puschmann
00.02.1915 - 00.10.1915Vz.Strm.d.R.(B)Max Frantz
00.02.1915 - 00.10.1915Ob.Msch.Mt.(F)Erich Kaestner
00.02.1915 - 00.11.1915Msch.Anw.d.R.(B)(Walter) Stenzel
08.02.1915 - 00.06.1915Msch.Mt.(F)August Ponater
08.02.1915 - 13.02.1915Vz.Strm.d.R.(F)Eberhard Freiherr von Gienanth
17.02.1915 - 00.05.1915Fhn.z.S.(B)Hermann Bennecke
27.02.1915 - 19.04.1915Bts.Mt.(F)(Bruno Erich) Schröter
04.03.1915 - 15.04.1915Lt.z.S.(F)Max Drekmann
01.04.1915 - 00.11.1915Strm.Mt.d.R.(B)Arnold Martin
11.04.1915 - 00.11.1915Fhn.z.S.(B)Hans Fabry
00.05.1915 - 03.02.1916Fhn.z.S.(B)Heinrich Stenzel
00.05.1915 - 00.12.1915Lt.z.S.(F)Walter Korndorff
16.05.1915 - 26.09.1915Ob.Msch.Mt.(F)Georg Dose
00.06.1915 - 00.10.1915Strm.Mt.(B)Ludwig Liebig
09.06.1915 - 13.07.1915Olt.z.S.(B)Hans Alfred von Santen
20.06.1915 - 08.01.1916Vz.Strm.(B)Walter Janke
23.06.1915 - 00.12.1915Olt.z.S.(F)Clifford von Tempsky
29.06.1915 - 21.10.1915Mar.Ob.Ass.Arzt(B)Dr. Hermann Schwalb
00.07.1915 - 00.10.1915Bts.Mt.(B)Walter von Stosch
15.07.1915 - 22.08.1915Bts.Mt.(F)Hans Queitsch
30.07.1915 - 25.09.1915Olt.z.S.(F)Hellmuth Riensberg
00.08.1915 - 00.11.1915Bts.Mt.(B)Alfred Wittmann
00.08.1915 - 00.12.1915Strm.Mt.(B)Karl Hillger
00.08.1915 - 00.06.1916Bts.Mt.(F)Paul Fabeck
00.08.1915 - 22.10.1915Vz.Strm.d.R.(B)Wilhelm Köhler
01.08.1915 - 00.09.1915Sig.Mt.(B)(Karl) Wegener
00.09.1915 - 23.10.1915Mtr.(F)Fritz Haase
00.09.1915 - 00.06.1916Bts.Mt.(B)Alexander Stein
00.09.1915 - 00.02.1916Ob.Hzr.(F)Karl Reimann
00.09.1915 - 00.12.1915Bts.Mt.(F)Waldemar von Beck
00.09.1915 - 00.11.1915Lt.z.S.(F)Hermann Becker
01.09.1915 - 00.11.1915Mtr.(B)Walter Mensing
18.09.1915 - 19.12.1915Lt.z.S.(B)Hermann Haller
18.09.1915 - 06.10.1916Lt.z.S.(B)Werner Ullrich
00.10.1915 - 08.01.1916Fhn.z.S.(F)Werner Pott
00.10.1915 - 25.03.1916Lt.z.S.(B)Erich Bohle
00.10.1915 - 03.02.1916Lt.z.S.(F)Kurt Hansen
00.10.1915 - 16.04.1916Lt.z.S.(B)Helmuth von Roques
00.10.1915 - 00.11.1915Bts.Mt.(F)Wilhelm Müldner
00.11.1915 - 07.06.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Kurt Marx
00.11.1915 - 15.07.1916Mar.Ass.Arzt(F)Robert Ullmann
01.11.1915 - 21.11.1915Lt.z.S.(B)Ludwig Adickes
00.12.1915 - 00.03.1916Fl.Ob.Mt.(F)August Klein
00.12.1915 - 00.04.1916Lt.z.S.(F)Ulrich Niemeyer
00.12.1915 - 13.12.1916Flzg.Ob.Mtr.d.L.(F)Wilhelm Achilles
00.12.1915 - 25.03.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Walter Gurke
22.12.1915 - 23.12.1915Olt.z.S.(F)(Walter) Faber
00.00.1916 - 17.10.1916Flzg.Mt.d.R.(B) Rustenbach
00.01.1916 - 00.03.1916Fl.Ob.Mt.(B)Friedrich Seeländer
00.02.1916 - 00.09.1917Lt.z.S.(B)Hermann Haller
00.02.1916 - 24.07.1916Lt.z.S.(F)Richard Freude
00.02.1916 - 00.06.1916Flzg.Mtr.(F) Rieken
00.03.1916 - 05.05.1916Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Hans Susebach
00.03.1916 - 00.06.1916Lt.d.R.M.A.(B)Henry Becker
00.03.1916 - 00.07.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Karl Berghoff
00.04.1916 - 03.08.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Wilhelm Berger
00.04.1916 - 04.08.1916Fl.Mt.(F)Waldemar von Beck
00.04.1916 - 00.11.1916Flzg.Mt.d.R.(B)Gerhard Janssen
00.04.1916 - 00.10.1917Flzg.Mtr.(B)Paul Eisenbeiss
00.04.1916 - 02.07.1916Flzg.Ob.Mt.(B)Georg Goy
01.04.1916 - 00.11.1916Vz.Fw.(F)Herbert Kohnert
01.04.1916 - 05.04.1916Lt.z.S.d.R.(F)Walter Roethig
20.04.1916 - 01.03.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Walter Dyck
26.04.1916 - 13.12.1916Lt.d.R.M.A.(B)Walter Janke
00.05.1916 - 00.11.1918Flzg.Mtr.(B)Karl Götze
00.05.1916 - 03.03.1917Flzg.Mt.d.R.(F)(Andreas) Frank
00.05.1916 - 07.10.1916Fl.Ob.Mt.(F)Bruno Vorreiter
00.05.1916 - 00.06.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Berrisch
00.05.1916 - 00.08.1918Flzg.Mtr.(B)(Friedrich Wilhelm) Redelius
00.05.1916 - 29.11.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Wessel
00.05.1916 - 28.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Bernhard Wladika
00.05.1916 - 14.10.1916Flzg.Mt.d.R.(F)Alfred Burgstaller
01.05.1916 - 31.07.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Bauspiess
06.05.1916 - 04.01.1918Lt.z.S.(B)Helmuth von Roques
09.05.1916 - 00.06.1916Lt.d.R.M.A.(F)(Paul) Strang
12.05.1916 - 13.09.1916Lt.z.S.(F)Wilhelm Löwe
00.06.1916 - 28.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Vitalis Pantenburg
00.06.1916 - 31.07.1916Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Karl Küpper
01.06.1916 - 00.12.1916Fl.Mt.d.R.(F)(Dietrich) Schmidt
05.06.1916 - 00.11.1917Lt.z.S.(B)Ottokar Vogel
00.07.1916 - 00.09.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Ramme
00.07.1916 - 30.05.1917Flzg.Mt.d.R.(F) Hauenstein
00.07.1916 - 21.03.1917Flzg.Mt.d.S.II(F) Büttgenbach
00.07.1916 - 03.03.1917Flzg.Mt.d.R.(B)Kurt Rüfer
00.07.1916 - 29.11.1916Flzg.Mtr.(F)Heinrich Hessenkemper
00.07.1916 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Galts
00.07.1916 - 00.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Adami
02.07.1916 - 00.08.1916Lt.d.R.M.A.(B)Hans Orthlieb
18.07.1916 - 22.11.1916Fhn.z.S.(B)Hanns Osterndorff
19.07.1916 - 10.12.1916Lt.z.S.(B)Lothar Wagner
29.07.1916 - 16.11.1916Lt.z.S.(B)Rudolf Busse
31.07.1916 - 17.10.1916Fl.Mt.(B)Hermann Meyer
00.08.1916 - 00.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Hans Stolzenberg
00.08.1916 - 03.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Heinrich Ostermann
01.08.1916 - 22.02.1918Fl.Mt.(B)Kurt Marx
03.08.1916 - 05.06.1917Vz.Fw.d.R.(F)Rudolf Spiess
03.08.1916 - 00.12.1916Flzg.Mt.d.R.(F)Wilhelm Weingärtner
03.08.1916 - 00.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Otto Heß
03.08.1916 - 00.06.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Flechtmann
06.08.1916 - 10.08.1916Olt.d.R.M.I.(F)Hermann Pohrt
11.08.1916 - 14.10.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Ludwig Liebig
11.08.1916 - 00.03.1917Fl.Mt.(F)Walter Paatz
11.08.1916 - 03.03.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Georg Hohnhold
14.08.1916 - 24.08.1916Olt.z.S.d.R.(B)Rudolf Dehn
00.09.1916 - 21.11.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Kuhlmann
13.09.1916 - 20.11.1916Olt.z.S.(F)Konrad Frege
13.09.1916 - 02.12.1916Lt.z.S.(F)Arthur-Berengar Klocke
16.09.1916 - 12.12.1916Lt.d.R.M.A.(F)Paul Strang
07.10.1916 - 16.11.1916Fl.Ob.Mt.d.S.I(F)Paul Fabeck
15.10.1916 - 00.01.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Adolf Goldbeck-Löwe
15.10.1916 - 22.02.1917Flzg.Mtr.(F) Studenroth
15.10.1916 - 00.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Hermann Meßtorff
00.12.1916 - 06.06.1917Lt.d.R.M.A.(B)Hans Orthlieb
02.12.1916 - 16.01.1917Lt.z.S.(B)Günther Schwarz
13.12.1916 - 05.02.1917Lt.z.S.(F)Hans Dettmann
13.12.1916 - 16.05.1917Lt.z.S.(F)Gottfried Kaumann
16.12.1916 - 27.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Koschinski
21.12.1916 - 00.06.1917Flzg.Ob.Mt.d.S.I(F)Georg Goy
21.12.1916 - 05.07.1917Flzg.Mt.(F)Otto Treptow
21.12.1916 - 00.00.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)William Schmidt
10.01.1917 - 24.09.1917Lt.z.S.(B)Hanns Osterndorff
10.01.1917 - 20.05.1917Flzg.Mtr.(F)Friedrich Gaul
19.01.1917 - 11.11.1917Lt.d.R.M.A.(F)Friedrich Höpken
20.01.1917 - 24.09.1917Lt.z.S.(B)Hans Pollack
06.02.1917 - 16.05.1917Lt.z.S.(B)Hans-Jochen von Arnim
06.02.1917 - 24.09.1917Lt.z.S.(B)William Freudenberg
06.02.1917 - 07.04.1917Flzg.Mt.(B) Pätzold
06.02.1917 - 22.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Stark
06.02.1917 - 22.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Löhmann
06.02.1917 - 22.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Bürger
08.02.1917 - 00.11.1917Bts.Mt.d.R.(B) Krawitz
08.02.1917 - 05.03.1917Flzg.Mt.(B)(Eduard) Ehrhardt
08.02.1917 - 12.05.1917Bts.Mt.(B)(Wilhelm) Gassner
08.02.1917 - 05.03.1917Strm.Mt.(B)(Walter) Krüger
05.03.1917 - 05.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Karl Rimmler
07.03.1917 - 02.09.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Y Heinke
09.03.1917 - 00.08.1917Flzg.Mtr.(B)2356 Doliva
19.03.1917 - 16.06.1917Flzg.Mt.d.R.(F)Peter Wolter
29.03.1917 - 25.07.1917Lt.z.S.(B)Hermann Richter
29.03.1917 - 00.12.1917Strm.Mt.(B) Doll
10.04.1917 - 00.10.1917Flzg.Ob.Mt.(B) Wachsmuth
14.04.1917 - 20.05.1917Fl.Mst.(F)Wilhelm Nolting
26.04.1917 - 20.05.1917Strm.Mt.(B)Karl Falk
00.05.1917 - 24.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Reinhard Weber
01.05.1917 - 17.11.1917Flzg.Mt.(F)Adolf Goldbeck-Löwe
07.05.1917 - 22.09.1917Vz.Fwk.d.R.(B) Grotwahl
07.05.1917 - 29.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Studenroth
08.05.1917 - 05.06.1917Olt.z.S.(F)Arthur Schneider
08.05.1917 - 15.10.1917Lt.z.S.(B)Rudolf Schroeder
12.05.1917 - 04.12.1917Flzg.Mtr.(F)Walter Poltermann
13.05.1917 - 00.12.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Hülsen
13.05.1917 - 05.07.1917Flzg.Mt.(B)Kurt Karsten
14.05.1917 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)August Pieper
27.05.1917 - 07.09.1917Fl.Mt.d.R.(F)Hans Fehre
27.05.1917 - 24.09.1917Fl.Mt.d.R.(F)Julius Cordes
29.05.1917 - 16.08.1917Lt.d.R.M.I.(F)Hans Vierow
30.05.1917 - 00.11.1918Vz.Fwk.(F)Karl Fillinger
00.06.1917 - 10.07.1917Flzg.Mtr.(F)Walter Schröder
05.06.1917 - 05.07.1917Fl.Mt.(F)Ernst Mallinckrodt
05.06.1917 - 25.07.1917Lt.z.S.(B)Hermann Richter
05.06.1917 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Stark
07.06.1917 - 22.07.1917Flzg.Mt.(B)Wilhelm Gassner
16.06.1917 - 25.09.1917Vz.Fw.(B)X Sievers
17.06.1917 - 00.07.1917Olt.d.R.M.A.(F)Reinhold Otte
19.06.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Nötzel
19.06.1917 - 05.07.1917Flzg.Mt.(B) Wassull
21.06.1917 - 00.10.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Eichenauer
21.06.1917 - 24.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Pütz
21.06.1917 - 26.10.1917Flzg.Mt.(F) Harsch
25.06.1917 - 04.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Kuhlmann
25.06.1917 - 20.09.1917Flzg.Mt.(F)Theodor Duus
25.06.1917 - 05.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Emil Nagorsnik
03.07.1917 - 26.10.1917Fl.Mt.(F)Adolf Tacke
03.07.1917 - 28.10.1917Vz.Fwk.d.R.(F)Willi Böninger
04.07.1917 - 00.10.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)Karl Starker
05.07.1917 - 06.02.1918Lt.d.R.M.A.(F)Richard Schmickaly
05.07.1917 - 00.09.1917Lt.z.S.(F)Gottfried Kaumann
05.07.1917 - 26.10.1917Flzg.Ob.Mt.d.S.II(F) Pönig
05.07.1917 - 21.08.1918Flzg.Mt.(F) Splettstösser
05.07.1917 - 00.11.1918Fl.Mt.d.R.(B) Thomas
05.07.1917 - 24.11.1917Fl.Mt.(F) Scherber
05.07.1917 - 00.00.1918Fl.Mt.(F)Friedrich Gaul
09.07.1917 - 19.07.1918Lt.d.R.M.A.(B)Konrad Keese
22.07.1917 - 27.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Knocke
22.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Bernhard Licht
07.08.1917Fl.Mt.d.S.II(F)(Simon) Janssen
11.08.1917 - 15.09.1917Olt.z.S.(B)Helmuth Dorsch
11.08.1917 - 27.10.1917Lt.z.S.(B)Hans-Jochen von Arnim
14.08.1917 - 17.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Ludolf Sander
18.08.1917 - 22.02.1918Flzg.Ob.Mt.(F)Franz Schafföner
29.08.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Scheuring
29.08.1917 - 00.03.1918Ob.Mtr.(F) Mäckel
30.08.1917 - 18.11.1917Fhn.z.S.(B)Fritz Schily
30.08.1917 - 00.08.1918Fhn.z.S.(B)Ulrich Heintz
30.08.1917 - 19.11.1917Fhn.z.S.(B)Günther Hartlieb
00.09.1917 - 18.11.1917Fnh.z.S.(B)Bernhard Engelhardt
00.09.1917 - 00.11.1917Fl.Mt.(F) Grzendzicki
04.09.1917 - 30.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)2253 Hoffmann
08.09.1917 - 24.10.1918Art.Ob.Mtr.(F)Hans Risch
18.09.1917 - 09.05.1918Fl.Mt.(F) Löhmann
00.10.1917 - 00.11.1917Lt.d.R.M.A.(B)Karl Küpper
03.10.1917 - 16.10.1917Flzg.Mtr.(F) Mull
15.10.1917 - 27.05.1918Fl.Mt.(F) Pütz
19.10.1917 - 10.01.1918Fl.Mt.d.R.(F)Julius Cordes
19.10.1917 - 05.11.1917Lt.z.S.(B)Hans Pollack
27.10.1917 - 06.09.1918Flzg.Mt.(F)Karl Elser
28.10.1917 - 00.11.1918Lt.z.S.(B)William Freudenberg
28.10.1917 - 18.12.1917Fl.Mt.(F)Reinhard Weber
29.10.1917 - 09.05.1918Lt.z.S.(B)Hanns Osterndorff
25.11.1917 - 00.08.1918Fl.Mt.d.R.(F)Alfred Eckes
25.11.1917 - 26.11.1918Fl.Mt.(F)Otto Telgmann
25.11.1917 - 16.07.1918Flzg.Mt.(F)Karl Zell
00.12.1917 - 00.11.1918Flzg.Ob.Mtr.(B) Hülsen
14.12.1917 - 00.03.1918Lt.z.S.(F)Carl Clemens Bücker
18.12.1917 - 19.03.1918Flzg.Mt.(B)Kurt Karsten
00.01.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.d.S.II(F) Pönig
00.01.1918 - 00.11.1918Fhn.z.S.(B)Günther Hartlieb
00.01.1918 - 00.11.1918Fhn.z.S.(B)Fritz Schily
00.01.1918 - 00.06.1918Fhn.z.S.(B)Bernhard Engelhardt
10.01.1918 - 00.11.1918Flzg.Mtr.(F) Göbel
10.01.1918 - 00.09.1918Flzg.Ob.Mt.(F)Wilhelm Tönsing
10.01.1918 - 00.04.1918Flzg.Mtr.(F)Walter Gladigau
10.01.1918 - 06.09.1918Fl.Mt.(B)Gustav Krollick
28.01.1918Lt.z.S.(B)Ottokar Vogel
00.02.1918 - 08.07.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Wiegmann
02.02.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F) Natrop
06.02.1918 - 00.03.1918Lt.z.S.(B)Hans Pollack
18.02.1918 - 00.11.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Adolf Goldbeck-Löwe
00.03.1918 - 00.04.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Lapaczinski
00.03.1918 - 23.04.1918Fl.Ob.Mt.(B)Leonhard Wuggazer
01.03.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Richard Schmickaly
01.03.1918 - 00.06.1918Vz.Strm.d.R.(B)Heinrich Kuhfahl
02.03.1918 - 00.08.1918Lt.d.R.M.A.(F)Fritz Haase
02.03.1918 - 00.11.1918Vz.Strm.d.R.(B)Rudolf Uhlig
09.03.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Hinrich Buß
09.03.1918 - 00.07.1918Vz.Strm.d.R.(B)Fritz Gruhne
15.03.1918 - 31.01.1919Lt.d.R.M.A.(F)Hans Eichler
15.03.1918 - 00.09.1918Fl.Ob.Mt.(F) Harsch
16.03.1918 - 00.11.1918Lt.z.S.(F)Peter Kloß
20.03.1918 - 23.04.1918Fl.Mst.(F)Alfred Walter
28.03.1918 - 00.09.1918Fl.Mt.(B)(Arthur) Guthmann
00.04.1918 - 00.10.1918Fl.Mt.(B) Christiansen
00.04.1918 - 00.09.1918Fl.Mt.(B) Kunkel
00.04.1918 - 00.06.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Maximilian Leitz
00.04.1918 - 04.07.1918Fl.Mt.(F)Arthur Deutschmann
00.04.1918 - 04.07.1918Fl.Mt.(F)Walter Peiler
00.04.1918 - 24.10.1918Fhn.z.S.(B)Richard Boellert
00.04.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F) Tarrach
00.04.1918 - 00.06.1918Lt.d.R.M.A.(F)Eduard Wächter
14.04.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F)Ernst Heddäus
17.04.1918 - 00.07.1918Lt.z.S.(B)Robert Gastpar
18.04.1918 - 00.11.1918Olt.z.S.(F)(Helmuth von) Roques
23.04.1918 - 00.09.1918Lt.z.S.(B)Hans Metzner
23.04.1918 - 00.07.1918Fl.Mt.(F)(Alex) Falkenau
24.04.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(B) Straßburger
01.05.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(B) Straatmann
03.05.1918 - 00.06.1918Lt.d.R.M.A.(F)Max Frantz
03.05.1918 - 00.06.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Karl Zimmer
03.05.1918 - 00.06.1918Olt.d.S.I.M.A.(B)Herbert Quassnigk
03.05.1918 - 00.06.1918Lt.d.R.M.A.(F)Martin Hellwig
03.05.1918 - 00.06.1918Lt.d.R.M.I.(B)Bruno Simonsen
07.05.1918 - 10.06.1918Lt.d.R.M.A.(B)Walter Brunnemann
09.05.1918 - 13.07.1918Fl.Mt.(F) Lapaczinski
09.05.1918 - 08.07.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Walter Gladigau
30.05.1918 - 27.11.1918Lt.z.S.(B)Hans-Jochen von Arnim
01.06.1918 - 00.11.1918Lt.z.S.(B)Hanns Osterndorff
01.06.1918 - 00.11.1918Fl.(Ob.)Mt.(F) Löhmann
01.06.1918 - 00.08.1918Fl.Mt.(F) Holzegel
01.06.1918Fl.Mt.(F) Diedrichs
00.07.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(F)Franz Schafföner
00.07.1918 - 00.08.1917Fl.Mt.(B) Harloff
23.07.1918 - 00.11.1918Vz.Fw.(F)Paul Harten
00.08.1918 - 00.11.1918Lt.z.S.(F)Gerhard Holland
01.08.1918 - 00.09.1918Ob.Fl.Mst.(F)Georg Dose
01.08.1918 - 00.11.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Kurt Marx
12.08.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.d.R.(B)Johann Lemmermann
15.08.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F) Wiegmann
24.08.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F)Arthur Deutschmann
00.10.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Ernst Waldschmidt
00.10.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F) Napiralla
00.10.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B)Adolf Mertens
00.10.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F)Karl Faber
00.10.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(F) Meinhold
03.11.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(F)Oskar Matte

Sonstiges Personal / Other staff
22.05.1915 - 04.07.1915Olt.z.S.d.R.Bruno Gruner
19.08.1915 - 21.11.1915Lt.d.R.M.A.Dr. Ernst Müller
25.02.1916 - 20.05.1917Mar.Ing.d.S.IFranz Leuschel
13.10.1916Mar.Stb.Ing.Hermann Schläger
00.01.1917 - 09.02.1917Ob.Mtr.Karl Starker
00.01.1917 - 09.02.1917Bts.Mt.Karl Elser
29.01.1917 - 22.02.1917Uffz. Goguel
29.01.1917 - 22.02.1917Uffz. Kauenhofen
05.03.1917 - 30.03.1917Flzg.Mt.d.R. Saupe
18.03.1917 - 18.04.1917Bts.Mt. Wassull
10.04.1917Torp.Msch.Mt. Hesse
05.07.1917 - 18.07.1917Kpt.Lt.d.R.Otto Bertram

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit
William Freudenberg (1)
Kurt Marx (1)
Otto Telgmann (1)
August Pieper (1)
Göbel (1)
Eichenauer (1)

Verluste / Casualities
13.02.1915Vz.Strm.d.R.Eberhard von GIENANTH
08.01.1916Fhn.z.S.Werner POTT
03.02.1916Flzg.Ob.Mtr.Gottfried VOIGT
03.02.1916Lt.z.S.Heinrich STENZEL
03.02.1916Lt.z.S.Kurt HANSEN
03.02.1916Flzg.Mtr.Czeslaw von WYSOCKI
25.03.1916Flzg.Ob.Mtr.Walter GURKE
25.03.1916Lt.z.S.Erich BOHLE
25.10.1916Ob.Mt.Franz SEETZEN
26.10.1916Flzg.Mt.August WINSCHUH
24.04.1917Flzg.Mt.Gustav DRÖSE
24.04.1917Flzg.Ob.Mtr.Wilhelm BURZEYA
07.09.1917Fl.Mt.d.R.Hans FEHRE
17.11.1917Fl.Mt.Ludolf SANDER
03.03.1918Flzg.Mt.Kurt KRÜGER
19.03.1918Flzg.Ob.Mtr.Wilhelm KLÖCKER
19.03.1918Fl.Ob.Mt.Kurt KARSTEN
02.04.1918Flzg.Mt.Siegmund RAU
02.04.1918Fl.Mech.Ob.Anw.Ernst SPIETH
16.07.1918Fl.Mt.Anton MARNER
16.07.1918Fl.Ob.Mt.Karl ZELL
30.08.1918Fl.Mt.Ferdinand HOFFMANN
30.08.1918Flzg.Mt.Karl STARKER
24.10.1918Lt.z.S.Richard BOELLERT
24.10.1918Flzg.Mt.Hans RISCH
29.10.1918Flzg.Mtr.Georg HARTMANN

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Fluege Bemerkungen / Comments
Brandenburg W19C3MG220810.05.1918
Brandenburg W19C2MGHFT226301.07.1918
Brandenburg W19C3MG221004.06.1918
Brandenburg W29C3MG250702.08.1918
Albatros W4ED2MG149921.03.1918
Brandenburg W12C2MG201314.02.1918
Friedrichshafen 33eB86501.03.1917
Friedrichshafen 192813.08.191413.08.1914
AGO7014.08.191429.08.1914
Friedrichshafen 192923.08.191400.10.1914
AGO6502.09.1914
Gotha WD15907.09.1914
Friedrichshafen 19B7800.10.191410.05.1915
Friedrichshafen 19B7707.10.191424.08.1915
Friedrichshafen 19B8324.11.191413.02.1915
Friedrichshafen 19B8515.12.191400.02.1916
Friedrichshafen 29aB41318.03.191500.09.1915
Friedrichshafen 29aB41220.03.191500.08.1915
Friedrichshafen 33aB41603.04.191531.05.1915
KW Wilhelmshaven W2B40211.05.191506.09.1915
Friedrichshafen 3321324.05.191500.09.1915
Friedrichshafen 33bBFT45621.06.191508.10.1915
Brandenburg WB26422.06.191500.07.1915
Gotha WD2FT25800.07.191500.12.1915
Friedrichshafen 33cBFT47114.07.191500.09.1915
Friedrichshafen 33aB41825.07.191500.09.1915
Rumpler 4B12B24526.07.191506.10.1915
Brandenburg WBFT23230.07.191527.08.1915
Friedrichshafen 33aB9909.08.191502.12.1915
Friedrichshafen 33aB41909.08.191525.03.1916
AGOB7211.08.191500.10.1915
Brandenburg7211.08.191500.10.1915
Brandenburg WB42215.08.191503.11.1916
Friedrichshafen 29aB9424.09.191500.12.1915
Friedrichshafen 33eBFT48225.09.191500.12.1915
Rumpler 4B12B25101.10.191508.01.1916
Sablatnig SF1B49014.12.191503.02.1916
Brandenburg NWB48817.01.191603.02.1916
Brandenburg LWB48517.01.191606.06.1916
Brandenburg WB26120.02.191600.11.1916
AlbatrosB44620.02.191615.03.1916
Friedrichshafen 33eBFT54627.02.191628.03.1917
Friedrichshafen 33eBFT54503.03.191621.04.1916
Friedrichshafen 33eBFT54804.03.191600.01.1917
Friedrichshafen 33eBFT59106.04.191628.11.1916
Friedrichshafen 33eBFT48222.04.191600.09.1916
Brandenburg NWBFT51724.04.191604.07.1916
Friedrichshafen 33eB59525.04.191600.12.1916
Brandenburg NWB52505.05.191629.05.1916
KW Wilhelmshaven W2B40212.05.191600.07.1916
Friedrichshafen 33hC64019.05.191600.12.1916
Friedrichshafen 33eBFT66129.05.191625.10.1916
Friedrichshafen 33eBFT66201.06.191608.08.1916
LVGC44325.06.191600.09.1916
Friedrichshafen 192502.07.191600.08.1916
Friedrichshafen 33eBFT69421.07.191600.07.1917
Oertz W7C47522.07.191600.10.1916
Friedrichshafen 33eBFT71630.07.191617.08.1917
Friedrichshafen 33hC68908.08.191601.03.1917
Friedrichshafen 33eBFT68112.08.191601.03.1917
Friedrichshafen 33hC73216.08.191628.10.1917
Friedrichshafen 29B20216.08.191609.10.1916
Friedrichshafen 33eBFT72218.08.191624.04.1917
Friedrichshafen 33eB80913.10.191600.08.1917
Friedrichshafen 33hC74317.10.191600.12.1916
Friedrichshafen 33eHFT82527.10.191624.06.1917
Friedrichshafen 33eHFT82401.11.191628.04.1917
Friedrichshafen 33eHFT82806.11.191624.06.1917
Friedrichshafen 33eHFT83110.11.191628.10.1917
Brandenburg NWBFT56700.12.191628.02.1917
Friedrichshafen 33eHFT85611.12.191610.01.1917
Friedrichshafen 33eHFT83714.12.191600.07.1917
Friedrichshafen 33eHFT85014.12.191629.10.1917
Friedrichshafen 33eB86600.01.191700.07.1917
Friedrichshafen 33eHFT85500.02.191700.05.1917
Rumpler 6B1ED2MG104312.02.191719.06.1917
Friedrichshafen 33eHFT83427.02.191700.06.1917
Friedrichshafen 33hC74300.03.191700.06.1917
Brandenburg (Go) NWB77203.03.191723.04.1917
Rumpler 6B1ED89913.03.191702.07.1917
Friedrichshafen 33eB88915.03.191728.10.1917
Albatros W4ED90715.03.1917
Friedrichshafen 33JHFT93031.03.191724.06.1917
Rumpler 6B1ED2MG104915.04.191728.10.1917
Friedrichshafen 33eHFT88419.04.191725.09.1917
Rumpler 6B1ED2MG105024.04.191700.07.1917
Friedrichshafen 33JHFT93100.06.191705.08.1917
Rumpler 6B1ED2MG104517.06.191728.10.1917
Friedrichshafen 33LCHFT117725.06.191707.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT117625.06.191717.11.1917
Friedrichshafen 33LCHFT117325.06.191730.07.1917
Friedrichshafen 39CHFT64500.07.191724.09.1917
Friedrichshafen 33LC2MG128607.07.191728.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG128407.07.191705.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT109307.07.191717.11.1917
Friedrichshafen 33LCHFT126011.07.191706.08.1917
Friedrichshafen 33LCHFT125411.07.191705.09.1917
Friedrichshafen 33LC2MG128211.07.191728.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG128812.07.191730.07.1917
Friedrichshafen 33LC2MG128712.07.191728.10.1917
Friedrichshafen 39CHFT64300.08.191724.09.1917
Friedrichshafen 39CHFT113000.08.191700.02.1918
Friedrichshafen 39CHFT113610.08.191700.03.1918
Friedrichshafen 39CHFT113110.08.191724.09.1917
Friedrichshafen 39CHFT113514.08.191700.11.1917
Albatros W4ED2MG111122.08.191700.11.1917
Albatros W4ED2MG96022.08.191700.10.1917
Friedrichshafen 39CHFT113300.09.191700.02.1918
Friedrichshafen 39CHFT113200.09.191700.11.1917
Albatros W4ED2MG111425.09.191717.11.1917
Brandenburg W12CHFT118600.10.191731.12.1917
Rumpler 4B12B25001.10.191728.10.1917
Friedrichshafen 49cCHFT153015.10.191717.11.1917
Friedrichshafen 39CHFT112815.10.191703.11.1917
Friedrichshafen 49cCHFT152815.10.191700.11.1917
Friedrichshafen 49cCHFT153125.10.191729.10.1917
Friedrichshafen 49cCHFT159904.11.191700.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT152711.11.191727.04.1918
Friedrichshafen 48C2MG147411.11.191700.02.1918
Brandenburg W12C2MG140012.11.191700.04.1918
Brandenburg W12C2MG140112.11.191708.05.1918
Brandenburg W12C2MG140217.11.191708.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT160122.11.191718.03.1918
Friedrichshafen 49cCHFT159800.12.191700.03.1918
Friedrichshafen 49cCHFT160211.12.191700.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT159718.12.191700.04.1918
Brandenburg W12C3MG140318.12.191708.05.1918
Friedrichshafen 49cCHFT168822.12.191700.04.1918
Sablatnig (LVG) SF5B103500.00.191800.00.1918
Brandenburg W12C2MG209915.01.191802.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT160022.01.191805.04.1918
Brandenburg W12C2MG140722.01.191805.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT168931.01.191800.05.1918
Brandenburg W19C3MG223902.02.191808.06.1918
Brandenburg W12C2MG201218.02.191822.03.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT169918.02.191821.05.1918
Brandenburg W12C2MG201118.02.191822.03.1918
Friedrichshafen 49cCHFT171412.03.191804.04.1918
Brandenburg W12C2MG209717.03.191819.03.1918
Brandenburg W12C2MG209417.03.191824.04.1918
Brandenburg W12C2MG209618.03.191801.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT174618.03.191800.05.1918
Brandenburg W12C2MG201421.03.191809.05.1918
Albatros W4ED2MG132421.03.1918
Brandenburg W12C2MG201521.03.191826.05.1918
Albatros W4ED2MG132121.03.1918
Brandenburg W12C2MG209823.03.191823.04.1918
Brandenburg W12C2MG201200.04.191829.06.1918
Brandenburg W12C2MG201702.04.191829.06.1918
Brandenburg W12C3MG204520.04.191813.07.1918
Brandenburg W12C3MG204220.04.191801.08.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT182020.04.191807.06.1918
Brandenburg W12C3MG204420.04.191821.08.1918
Brandenburg W12C3MG204020.04.191800.07.1918
Brandenburg W12C3MG204620.04.191800.05.1918
Brandenburg W12C3MG204320.04.191822.05.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT181924.04.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT182100.05.191800.11.1918
Brandenburg W12C3MG211610.05.191815.05.1918
Brandenburg W19C3MG221110.05.191801.06.1918
Brandenburg W12C3MG203310.05.191800.07.1918
Brandenburg W12C3MG211910.05.191804.07.1918
Brandenburg W12C3MG211810.05.191800.07.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT182510.05.191800.11.1918
Brandenburg W12C3MG212010.05.191800.07.1918
Brandenburg W12C3MG204715.05.191800.09.1918
Brandenburg W12C3MG203915.05.191800.08.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT183022.05.191810.06.1918
Brandenburg W19C3MG221325.05.191816.07.1918
Brandenburg W19C3MG221225.05.191806.09.1918
Brandenburg W19C3MG220925.05.191808.06.1918
Brandenburg W19C3MG225101.06.191800.09.1918
Brandenburg W19C3MG225303.06.191828.08.1918
Friedrichshafen (Roland) 49cCHFT185308.06.191800.11.1918
Friedrichshafen 49cC2MGHFT183111.06.191800.11.1918
Brandenburg W19C3MG224918.06.191800.09.1918
Brandenburg W19C2MGHFT226020.06.191800.09.1918
Brandenburg W19C2MGHFT226430.06.191800.09.1918
Brandenburg W19C2MGHFT226202.07.191800.09.1918
Brandenburg W29C3MG251406.07.191800.11.1918
Brandenburg W29C3MG252909.07.191800.11.1918
Brandenburg W29C3MG252409.07.191800.11.1918
Brandenburg W29C3MG252509.07.191800.11.1918
Brandenburg W29C3MG251814.07.191800.11.1918
Brandenburg W29C2MGHFT228814.07.191830.08.1918
Brandenburg W29C3MG251614.07.191800.11.1918
Brandenburg W29C2MGHFT228714.07.191816.07.1918
Brandenburg W29C3MG251514.07.1918
Brandenburg W29C2MGHFT229114.07.191800.11.1918
Friedrichshafen (Roland) 49cCHFT184518.07.191800.11.1918
Brandenburg W29C2MGHFT229807.08.191800.09.1918
Friedrichshafen 49cCHFT209011.08.191800.11.1918
Brandenburg W29C3MG253511.08.191800.11.1918
Brandenburg W29C3MG253611.08.191800.11.1918
Brandenburg W29C2MGHFT257117.09.191800.11.1918
Brandenburg W29C3MG262023.09.191809.11.1918
Brandenburg W29C3MG262600.10.191800.11.1918
Brandenburg W29C2MGHFT257400.10.191800.11.1918
Brandenburg W29C3MG252603.11.1918
Brandenburg W29C3MG252203.11.1918
Brandenburg W29C3MG253003.11.1918
Brandenburg W29C3MG251903.11.1918
Brandenburg W29C3MG261804.11.1918