(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Seeflugstation Flandern 2
(SFS Flandern 2)
Aufgestellt / established:  30.09.1916 Aufgeloesst / disbanded:  00.10.1918
Informationen / Details
Eine zweite Seeflugstation in Flandern wurde am 30. September 1916 durch Verfügung des Generalkommandos des Marinekorps. Genehmigt und im Rahmen der Seeflugstation Flandern 1 allmählich formiert.
Am 11. März 1917 wurden die Stationsanlagen in Ostende bezogen. Im Oktober 1918 kam es zur Auflösung der Station im Zuge der Rückführung der deutschen Seestreitkräfte aus Flandern in die Heimat.

Die Station hatte zunächst die besondere Aufgabe, mit ihren Seekampfeinsitzern feindliche Flieger bei ihren Flügen von See her auf Brügge und Seebrügge zu bekämpfen. Mit der Zunahme von feindlichen Landflugzeugen die den Schwimmerflugzeugen überlegen waren, fielen der Station neben der Durchführung von Jagdflügen auch Aufklärungs- und Sicherungsaufgaben zu, wie sie die SFS Flandern I gestellt waren.

Die Station war dem Gruppenkommandeur der Seeflieger unterstellt. Zeitweise waren auf dem Gelände der Stationsanlagen im Ostende noch untergebracht die Marine-Küsten-Fliegerstaffel 2 sowie der Fernlenkzug 2. Diese Formationen waren dem Leiter der Seeflugstation Flandern 2 nicht taktisch unterstellt.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
03.02.1917 - 28.11.1917Lt.z.S.(F)Carl Clemens BückerKommandiert zur SFS Flandern 2 als Leiter
11.11.1917 - 00.10.1918Olt.d.R.M.A.(F)Friedrich HöpkenKommandiert zur SFS Flandern 2 als Leiter

Flugpersonal / Flight staff
00.00.1917 - 19.06.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Walter Dyck
10.02.1917 - 00.10.1917Fl.Mt.(F)Helmut Bieber
00.03.1917 - 00.12.1917Lt.d.R.M.A.(F)Max Frantz
00.04.1917 - 11.06.1917Fl.Mt.(F)Alfred Burgstaller
00.04.1917 - 11.06.1917Lt.d.R.M.A.(F)Paul Strang
29.05.1917 - 09.11.1917Olt.d.R.M.A.(F)Kuno Siebel
29.05.1917 - 23.10.1917Lt.z.S.(F)(Hans) Ritter
29.05.1917 - 18.07.1917Lt.d.R.M.A.(F)Walter Bachmann
07.06.1917 - 20.07.1918Lt.d.R.M.A.(B)Hans Block
20.06.1917 - 04.03.1918Ob.Fl.Mst.d.S.II(F)Erich Kaestner
00.07.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Karl Ritter
00.11.1917 - 23.01.1918Fl.Mt.(B) Wassull
17.11.1917 - 01.01.1918Lt.d.R.M.I.(B)Franz Kraemer
30.11.1917 - 02.05.1918Lt.d.R.M.I.(B)Bruno Simonsen
30.11.1917 - 23.03.1918Lt.d.R.M.I.(F)Gottfried Richter
00.12.1917 - 19.12.1917Fl.Mt.(F)Erich Jankowski
00.00.1918 - 00.10.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Karl Zimmer
19.01.1918 - 00.08.1918Fl.Mt.d.R.(B)Hans Antonius
23.01.1918 - 03.05.1918Lt.d.R.M.A.(F)Max Frantz
23.01.1918Flzg.Ob.Mtr.(B)(Hermann) Behrendt
01.03.1918 - 00.07.1918Lt.d.R.M.A.(F)Edmund Ahrends
04.03.1918 - 03.05.1918Fl.Ob.Mt.(F)Bruno Hollunder
04.03.1918 - 31.07.1918Fl.Ob.Mt.(B)Heinrich Niemann
04.03.1918 - 00.10.1918Fl.Mt.d.R.(B)Karl Falk
04.03.1918Fl.Mt.(B) Piel
23.03.1918 - 00.09.1918Vz.Fw.d.S.I(B)Franz Hofer
00.05.1918 - 00.10.1918Fl.Mt.(B) Heyn
02.05.1918 - 00.10.1918Lt.z.S.d.R.(B)Theodor Nowak
29.05.1918Vz.Fl.Mst.(F)Franz Böhmer
31.05.1918Flzg.Mtr.(B) Anders
00.06.1918 - 00.10.1918Fl.Mt.(F) Knocke
00.06.1918 - 10.09.1918Lt.d.R.M.I.(B)Bruno Simonsen
00.06.1918 - 18.10.1918Lt.d.S.I.M.A.(B)Herbert Quassnigk
00.06.1918 - 18.09.1918Lt.d.R.M.A.(F)Max Frantz
09.06.1918 - 19.09.1918Lt.d.R.M.A.(B)Walter Oehme
13.06.1918 - 00.10.1918Fl.Ob.Mt.(B) Schellack
14.06.1918 - 00.10.1918Vz.Fwk.(B)Ernst Waldschmidt
28.06.1918 - 21.08.1918Fl.Mst.(F)Siegfried Meuser
05.07.1918 - 00.10.1918Lt.d.R.M.A.(B)Alexander Stein
09.07.1918 - 00.10.1918Lt.z.S.(F)Adolf Bartels
23.07.1918 - 00.08.1918Fl.Ob.Mt.(F)Paul Hannemann
01.08.1918 - 16.08.1918Lt.z.S.(F)Hans Freymadl
07.08.1918 - 00.10.1918Fl.Mt.(B) Pflugfelder
29.08.1918 - 00.10.1918Fl.Ob.Mt.(B) Flechtmann
29.08.1918 - 00.10.1918Fl.Mt.(F)Louis Gräfe

Sonstiges Personal / Other staff
00.04.1917Vz.Fwk.Hans Prüter
00.00.1918 - 25.05.1918Lt.z.S.d.R.Gerhard Fuchs

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit
Karl Zimmer (1)
Herbert Quassnigk (1)
Friedrich Höpken (1)
Alexander Stein (1)
Walter Bachmann (1)
Max Frantz (1)

Verluste / Casualities
01.05.1917Flzg.Mtr.Christoph KAKOLEWSKI
01.05.1917Flzg.Mtr.Max HIRSCHNITZ
19.06.1917Lt.d.R.M.A.Walter DYCK
19.12.1917Fl.Mt.Erich JANKOWSKI

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Bemerkungen / Comments
Brandenburg W12C2MG139800.12.191705.12.1917