(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Seeflugstation Windau
(SFS Windau)
Aufgestellt / established:  16.12.1916 Aufgeloesst / disbanded:  
Informationen / Details
Im Windau wurde bereits im Juli 1915 ein Stützpunkt von der Seeflugstation Libau gegründet, der aber nicht dauernd besetzt blieb.
Im April 1916 wurde das Flugzeugmutterschiff Santa Elena bei Windau stationiert und began mit der Einrichtung einer Flugstation. Nach Weggang des Flugzeugmutterschiffes am 16. Dezember 1916, wurde es eine selbständige Einheit.
23. September 1917 trifft die 1. F-Staffel aus Flandern ein. Am 01. Mai 1918 wird die Flieger-Beobachterschule der II. SFA nach Windau verlegt. Ab diesem Zeitpunkt finden keine Frontflüge mehr statt.
Am 22. Juni 1918 Feuerausbruch in der E-Zentralle wodurch die Halle III vollständig abbrennt.

Die Aufgaben der Flugstation wechselten je nach der Seekriegslage in den Baltischen Gewässern. Im Vordergrund stand die Küsten- und Seeaufklärung im Umkreis von 100 Seemeilen. Ferner hatte Windau die See für die Flotte aufzuklären. Im Rahmen der Operation Albion kam der SFS Windau eine Schlüsselposition.
Im Juni 1916 wurde der Station das Gebiet nördlich der Linie Farö - Feligberg bis zur Linie Domesnäs - Kap Kavi zugewiesen.

Die Belegungsstärke betrug 30 Mann im Mai und 65 im Oktober 1916, 242 im März und 320 im Oktober 1917 und schließlich 123 im März 1918.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
27.11.1916 - 30.04.1917Olt.z.S.(B)Hans GeislerKommandiert zur SFS Windau als Leiter
01.05.1917 - 23.11.1917Olt.z.S.(F)Hermann MansKommandiert zur SFS Windau als Leiter
01.10.1917 - 24.11.1917Olt.z.S.(F)Konrad FregeErnennung zum SFS Windau stv. Leiter während der Abwesenheit des Kpt.Lt. Mans
24.11.1917 - 24.12.1917Kpt.Lt.(F)Konrad FregeÜbernimmt die SFS Windau und SFS Arensburg als Leiter
25.12.1917 - 10.09.1918Olt.d.R.M.A.(F)Kuno SiebelKommandiert zur SFS Windau als Leiter
29.04.1918 - 00.11.1918Olt.z.S.(B)Rudolf SchroederKommandiert zur SFS Windau (F.B.-Schule) als Leiter
10.09.1918 - 00.11.1918Olz.z.S.(B)Rudolf SchroederÜbernimmt die SFS Windau als Leiter in Abwesenheit des Olt.d.R.M.A. Siebel

Flugpersonal / Flight staff
00.05.1916 - 20.09.1915Flzg.Ob.Mtr.(B)Ernst Mahnke
00.07.1916 - 05.01.1917Lt.z.S.(F)Viktor Schulz
00.07.1916 - 00.09.1916Fl.Mt.(B) Grabe
00.07.1916 - 03.12.1916Fl.Mt.(F)Otto Brackow
00.07.1916 - 08.09.1916Fl.Ob.Mt.(F)Fritz Dauke
00.08.1916 - 00.11.1916Ob.Mtr.(F)Albin Buhl
14.08.1916 - 09.01.1917Lt.z.S.d.R.(B)Erich Lommatzsch
16.08.1916 - 21.10.1916Lt.z.S.(B)Alfred Rühle
03.09.1916 - 25.09.1916Mar.Ob.Ing.(F)(Ernst Rudolf) Holl
15.09.1916 - 05.01.1917Fl.Mt.(F) Deissler
24.09.1916 - 28.09.1916Lt.z.S.(F)Joachim Coeler
00.11.1916 - 03.12.1916Fl.Mt.(B)Detlev von Nolting
14.11.1916 - 03.01.1917Vz.Fl.Mst.(F)Walter Bachmann
00.00.1917 - 09.08.1917Fl.Mt.(F)Ernst Steinitz
11.01.1917 - 16.11.1917Lt.z.S.(F)Erwin Schneider
21.01.1917 - 00.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Voß
29.01.1917 - 01.04.1917Lt.d.R.M.A.(F)Walter Bachmann
16.04.1917 - 31.05.1917Fl.Mt.(B) Hausmann
26.04.1917 - 04.02.1918Lt.d.R.M.A.(F)Paul Heineck
30.04.1917 - 00.08.1917Olt.z.S.(B)Hans Geisler
00.05.1917Fl.Ob.Mt.(F) Deissler
02.05.1917 - 00.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Skomrock
03.05.1917 - 21.05.1917Ob.Fl.Mst.(F)(William) Langanke
03.05.1917 - 09.08.1917Fl.Mt.(F) Prahl
03.05.1917 - 00.07.1917Lt.z.S.(B)Alfred Rühle
04.05.1917 - 26.07.1917Vz.Strm.d.R.(F)(Hermann) Donandt
04.05.1917 - 09.08.1917Fl.Mt.(B) Scharmberg
05.05.1917 - 21.05.1917Lt.z.S.(B)Robert Gastpar
06.05.1917 - 26.07.1917Olt.d.R.M.A.(B)Hugo Selck
07.05.1917 - 09.06.1917Lt.z.S.(F)Theodor Lodemann
07.05.1917 - 22.09.1917Lt.z.S.d.R.(B)Wolfram Eisenlohr
07.05.1917 - 00.11.1917Fl.Mt.(F)Alfred Gruber
08.05.1917 - 17.01.1918Lt.z.S.(F)Viktor Schulz
09.05.1917 - 22.05.1917Olt.z.S.(F)Alfred Edler
09.05.1917 - 22.05.1917Fl.Ob.Mt.d.R.(B) Jensen
10.05.1917 - 16.11.1917Lt.z.S.d.R.(B)Karl Geissler
10.05.1917 - 21.05.1917Vz.Fl.Mst.(B)Artur Kollberg
10.05.1917 - 22.05.1917Fl.Mt.(F)(Georg) Zeitz
10.05.1917 - 00.11.1917Fl.Mt.(F) Bauspiess
00.06.1917 - 12.07.1917Olt.z.S.(F)Otto Krueger
00.06.1917 - 20.10.1917Fl.Mt.(B)Heinrich Ostermann
10.06.1917 - 00.11.1917FlMst.(F) Kedzierski
22.06.1917 - 04.09.1917Lt.z.S.d.R.(B)Kurt Gürich
23.06.1917 - 00.12.1917Vz.Strm.d.R.(F)Martin Hellwig
23.06.1917 - 00.12.1917Lt.d.R.M.I.(B)Karl Schönhagen
18.07.1917 - 31.07.1917Vz.Fl.Mst.(F)Karl Zimmer
19.07.1917 - 02.01.1918Lt.d.R.M.I.(F)Hans Lingner
25.07.1917 - 27.10.1917Lt.z.S.(F)Wilhelm Opitz
26.07.1917 - 20.08.1917Olt.z.S.(B)Wilhelm Ernst
25.08.1917 - 29.12.1917Lt.d.R.M.I.(F)Paul Achilles
26.08.1917 - 16.10.1917Vz.Strm.d.R.(B)Karl Geerdts
29.08.1917 - 30.09.1917Olt.z.S.(F)Konrad Frege
00.09.1917 - 07.09.1917Fl.Mt.(F)Franz Weiß
01.09.1917 - 23.12.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)(Hermann) Behrendt
08.09.1917 - 24.03.1918Vz.Strm.d.R.(F)(Hermann) Donandt
08.09.1917 - 23.12.1917Fl.Mt.(B)Hans Antonius
10.09.1917 - 25.10.1917Olt.z.S.(F)Werner Scheunemann
10.09.1917Lt.z.S.(B)Delf Schmidt
11.09.1917Lt.z.S.(B)Delf Schmidt
12.09.1917 - 00.10.1917Fl.Ob.Mt.(B)Heinrich Prigge
12.09.1917 - 23.12.1917Fl.Mt.(B)Heinrich Niemann
15.09.1917 - 19.12.1917Lt.d.R.M.A.(F)(Edmund) Ahrends
19.09.1917 - 07.12.1917Olt.z.S.d.R.(F)Klemens Kähler
23.09.1917 - 24.11.1917Fl.Ob.Mt.(F)Bruno Hollunder
24.09.1917 - 06.11.1917Olt.z.S.(F)(Kurt) Lorenz
25.09.1917 - 10.12.1917Fl.Mt.(B)Julius Jaizer
25.09.1917 - 00.11.1917Flzg.Mtr.(F)Franz Liphardt
29.09.1917 - 26.10.1917Fw.(F)Richard Arpke
29.09.1917 - 00.11.1917Fl.Ob.Mt.(B) Dibowski
29.09.1917 - 00.12.1917Fl.Mt.(F) Claussen
29.09.1917 - 00.12.1917Fl.Mt.d.R.(B)Walter Bieling
29.09.1917 - 00.11.1917Olt.d.R.M.I.(F)Hermann Pohrt
30.09.1917 - 16.10.1917Lt.z.S.(F)Walter Kessel
00.10.1917Fl.Mt.d.R.(B)Paul Leipold
03.10.1917 - 22.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Warnecke
03.10.1917 - 00.12.1917Fl.Mst.(B)Max Loll
00.11.1917Fl.Mt.(B) Borgwardt
19.12.1917 - 07.01.1918Lt.z.S.(B)(Delf) Schmidt
00.02.1918 - 21.04.1918Fl.Ob.Mt.(F)Alfred Gruber
01.02.1918 - 16.02.1918Fl.Ob.Mt.(F) Kählert
02.02.1918 - 16.02.1918Fl.Ob.Mt.(F) Meinhold
08.02.1918 - 18.04.1918Fl.Mst.(F)Eugen Wintz
10.02.1918 - 11.03.1918Lt.z.S.d.R.(B)August Böhmer
21.02.1918 - 11.03.1918Fl.Ob.Mt.d.R.(F)(Andreas) Frank
08.03.1918 - 18.04.1918Fl.Mt.(B) Voß
19.03.1918 - 22.03.1918Lt.d.R.M.I.(B)Karl Schönhagen
25.03.1918 - 19.04.1918Fl.Mt.(B) Borgwardt
29.03.1918 - 21.04.1918Fl.Mt.(F) Gartmann
13.04.1918 - 00.06.1918Lt.d.R.M.A.(B)Karl Hillger
13.04.1918 - 05.07.1918Lt.d.R.M.A.(B)Alexander Stein
18.04.1918Fl.Ob.Mt.(B) Maus
18.04.1918 - 29.04.1918Fl.Ob.Mt.(B) Ahlert
18.04.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B)(Friedrich) Schwiefert
26.04.1918 - 05.07.1918Lt.d.R.A.(F) Hauptmann
27.04.1918 - 30.05.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Schleithe
29.04.1918Fl.Mt.(F) Prahl
29.04.1918 - 18.06.1918Fl.Mt.(F) Fahrian
29.04.1918 - 00.09.1918Fl.Mst.(B)Heinrich Prigge
29.04.1918 - 01.06.1918Fl.Mt.(F) Holzegel
29.04.1918 - 01.06.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Tödter
29.04.1918 - 30.05.1918Flzg.Mtr.(F) Kühr
29.04.1918Ob.Fl.Mst.(F)August Klein
29.04.1918 - 00.11.1918Ob.Fl.Mstd.R.(F) Riedel
29.04.1918 - 00.08.1918Fl.Mst.d.R.(F) Grotwahl
03.05.1918Fl.Mt.(B)Heinrich Ostermann
13.05.1918 - 00.10.1918Lt.d.R.M.A.(B)Walter Janke
25.05.1918 - 14.08.1918Lt.z.S.(B)Walter Ruef
05.06.1918 - 16.07.1918Lt.d.R.M.I.(B) Cordsen
10.06.1918 - 15.08.1918Flzg.Ob.Mtr.(F) Zorn
10.06.1918 - 15.08.1918Fl.Ob.Mt.(F)(Friedrich) Suhr
10.06.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)3703/Ms Lehner
12.06.1918 - 05.07.1918Olt.z.S.(B)Siegfried Flick
23.08.1918 - 04.09.1918Lt.d.R.M.I.(B)Ernst Opitz
23.08.1918 - 29.09.1918Lt.d.R.M.A.(B)Caspar Stevens
12.10.1918Lt.z.S.(F)Hans Boetticher
14.10.1918Lt.d.R.M.A.(B)Theodor Gronemeyer

Sonstiges Personal / Other staff
00.09.1916 - 06.02.1918Fl.Mech.Mt.d.R.Karl Wiecking
25.09.1916 - 19.04.1917Mar.Ing.d.R.Friedrich Pickert
03.09.1917 - 06.02.1918Vz.Fl.Mech.Karl Wiecking
21.05.1918 - 20.08.1918Mar.Ing.d.S.IGottfried Lagemann
26.07.1918Vz.Fl.Mech.d.S.I Fraissinet
17.08.1918Ob.Fl.Mech.Richard Hunger

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit
Viktor Schulz (2)
Alfred Gruber (1)
Wolfram Eisenlohr (1)
Wilhelm Opitz (1)

Verluste / Casualities
03.12.1916Fl.Ob.Mt.Otto BRACKOW
03.12.1916Flzg.Ob.Mtr.Johann UMLAND
03.12.1916Lt.z.S.Eberhard TEUCHERT
03.12.1916Fl.Mt.Detlef von NOLTING
07.09.1917Fl.Mt.Franz WEIß
16.10.1917Fl.Mt.Karl VOGEL
16.10.1917Vz.Strm.d.R.Karl GEERDTS
17.06.1918Fl.Mech.Gst.Fritz KRÖGER
02.07.1918Flzg.Mt.Heinrich ZWEIPFENNIG
05.07.1918Olt.z.S.Siegfried FLICK
11.09.1918Flzg.Mtr.Friedrich BRAUN
08.11.1918Flzg.Mtr.Fritz HAUMACHER

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Bemerkungen / Comments