(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Seeflugstation Libau
(SFS Libau)
Aufgestellt / established:  01.05.1915 Aufgeloesst / disbanded:  
Informationen / Details
Durch Personal und Flugzeuge der Flugzeugmutterschiffe Answald und Glydwr aufgestellt. Am 13. Mai 1915 Ankunft des Personals in Libau und Beginn der Aufbauarbeiten an der Station.
Bis 10. Juni 15 wurde die Station von der SFS Answald aus geführt, danach von der SFS Glydwr.
22. Juni 1915 wurde das gesamte Personal und alle Flugzeuge von der SMS Glyndw an SFS Libau übergeben. Von November 1915 - Februar 1916 aufgrund der Wetterlage keine Flüge möglich.
Am 04. Dezember1915 Besichtigung der Station durch 3 ottomanische Prinzen. Am 10. Oktober 1917 wurden 36 Mann zur Besetzung der russ. Flugstation Papenholm auf SMS Santa Elena eingeschifft. Am 04. Mai 1918 wurde eine Fliegerschule eröffnet und dazu wurden am 01. Mai 1918 8 Unteroffiziere und 39 Mann von Norderney zum Betrieb der Schule kommandiert. Damit endete der Frontbetrieb auf der Staition.

Sie SFS Libau hatte die Aufklärung an der Westküste Kurlands, über den Baltischen Inseln und im Rigaer Meerbusen durchzuführen. Im Juni 1916 wurde ihr in der Ostsee das Gebiet zwischen Gotland und Kurland südlich der Linie Farö-Felixberg zugewiesen, wobei der Breitengrad von Memel die südliche Grenze bildete.
Ferner hatte die Station die ein- und auslaufenden Verbände zu sichern sowie Angriffe auf feindliche Flugstationen auf Land- und Seestreitkräfte und deren Anlagen durchzuführen.
Libau wurde zum Sammleplatz für den Nachschub von Flugzeugen und Materialen für die Flugstationen und -stützpunkten in Kurland

Die SFS Libau war taktisch wie folgt unterstellt:
Juli 1915 - Januar 1916: V. Geschwader
Januar 1916 - Mai 1916: Befehlshaber der der Marineanlagen in Kurland
Juni 1916 - Ende 1917: Befehlshaber der Aufklärungsstreitkräften in der östlichen Ostsee
Januar 1918 - Mai 1918: Befehlshaber der Marineanlagen in Libau
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
01.07.1915 - 02.11.1915Olt.z.S.(F)Kurt LorenzKommandiert zur SFS Libau als Leiter
02.11.1915 - 30.11.1916Kpt.Lt.(F)Gunther PlüschowKommandiert zur SFS Libau als Leiter
30.11.1916 - 23.05.1917Kpt.Lt.d.R.M.A.(B)Dr. Hermann SchwalbKommandiert zur SFS Libau als Leiter
23.05.1917 - 13.10.1917Olt.z.S.(F)Hubert Klein Kommandiert zur SFS Libau als Leiter
13.10.1917 - 13.04.1918Olt.z.S.(B)Hans Alfred von SantenÜbernimmt die SFS Libau als Leiter
13.04.1918 - 00.11.1918Kpt.Lt.(F)Hubert KleinKommandiert zur SFS Libau als Leiter
13.04.1918 - 00.11.1918Olt.d.R.M.A.(F)Reinhold OtteKommandiert zur SFS Libau (Fliegerschule) als Leiter

Flugpersonal / Flight staff
00.00.1915 - 06.04.1915Fhn.z.S.(B)Erich Killinger
06.05.1915 - 00.06.1915Ob.Hzr.(B)Rudolph Reiß
23.05.1915 - 00.11.1915Ob.Strm.Mt.(B)Alfred Lehr
23.05.1915 - 00.11.1915Strm.Mt.(B)Karl Zahn
23.05.1915 - 00.00.1916Bts.Mt.(F)Fritz Esser
00.06.1915 - 14.11.1916Ob.Mt.(F)Walter Bachmann
00.06.1915 - 19.08.1915Bts.Ob.Mt.(B) Tischbirek
00.06.1915 - 00.08.1915Fl.Ob.Mt.(B)(Paul) Schulze
00.06.1915 - 02.07.1915Mar.Ob.Ass.Arzt(B)Dr. Franz Perlia
00.07.1915 - 14.01.1916Lt.z.S.(F)Viktor Schulz
00.07.1915 - 00.11.1915Strm.Mt.(B)Wulf Krueger
00.07.1915 - 00.09.1915Lt.z.S.(F)Otto Dreyer
08.07.1915 - 00.08.1915Strm.Mt.(B)Rudolph Reiß
12.07.1915 - 24.12.1915Fhn.z.S.(B)Hans-Heinrich Rahtz
20.08.1915 - 11.10.1915Fhn.z.S.d.R.(F)Friedrich-Wilhelm Glüer
20.08.1915 - 24.12.1915Lt.z.S.(F)Hans Siburg
20.08.1915 - 12.01.1916Ob.Strm.Mt.(B)Heinrich Könekamp
00.09.1915 - 00.04.1916Fhn.z.S.(B)Günther Schwarz
00.09.1915Fw.d.R.(F)Fritz Hammer
12.09.1915 - 24.12.1915Lt.z.S.(F)Joachim Coeler
22.09.1915 - 02.05.1916Lt.z.S.(F)Heinz Scheurlen
05.10.1915Msch.Mt.d.R.(F) Schweizer
00.11.1915Bts.Mt.(F)(Georg) Meißner
00.12.1915 - 15.01.1916Fl.Mt.(B) Eichner
00.12.1915 - 29.02.1916Fl.Mt.(B) Wisse
00.12.1915 - 00.02.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Millahn
00.12.1915 - 29.02.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Herrmann
00.00.1916 - 19.06.1916Fl.Mt.(B)Bruno Fricke
00.03.1916 - 00.12.1916Hlfs.Strm.(B)Alfred Lehr
00.04.1916 - 09.06.1916Fl.Mst.(F)Richard Thiedemann
02.04.1916 - 03.04.1917Fl.Ob.Mt.(B)Karl Zahn
05.04.1916 - 18.05.1916Lt.z.S.(F)Otto Regendanz
05.04.1916 - 18.05.1916Lt.d.R.M.A.(B)Kurt Schlieper
05.04.1916 - 29.05.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Herrmann
05.04.1916 - 29.05.1916Fl.Mt.(B) Wisse
05.04.1916Fl.Mt.(B)Karl Ritter
07.04.1916 - 00.07.1916Lt.z.S.(F)Viktor Schulz
08.04.1916 - 27.10.1916Lt.z.S.(F)Otto Krueger
08.04.1916 - 27.10.1916Lt.z.S.d.R.(B)(Kurt) Müller
10.04.1916 - 26.05.1916Fl.Mt.(B) Grabe
00.05.1916 - 25.10.1916Fl.Mt.(F)Ove Ovens
00.05.1916 - 00.10.1916Lt.z.S.(B)Otto Meyer
03.05.1916 - 30.05.1916Lt.z.S.(F)Hans-Heinrich Rahtz
08.05.1916 - 00.12.1916Fl.Ob.Mt.(F) Kedzierski
12.05.1916 - 22.10.1916Lt.z.S.(B)Hans Jürgen zur Nedden
12.05.1916 - 00.10.1916Lt.z.S.(F)Walter Tornau
12.05.1916 - 22.10.1916Lt.z.S.(F)Roland Schweisgut
12.05.1916 - 10.07.1916Lt.z.S.(B)Heinz Marmodee
12.05.1916 - 00.08.1916Fl.Mt.(B)Walter Ludwig
00.06.1916 - 21.05.1917Fl.Mt.(B)Max Volkmann
05.07.1916 - 25.07.1916Vz.Fl.Mst.d.R.(B)(Erich) Ewald
13.07.1916 - 14.08.1916Lt.z.S.d.R.(B)Erich Lommatzsch
21.07.1916 - 05.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Johannes Kölle
29.07.1916 - 12.12.1916Lt.z.S.(F)Walter Kessel
31.07.1916 - 01.08.1916Lt.z.S.(F)Friedrich Wagemann
00.08.1916Lt.z.S.(B)Alfred Rühle
00.08.1916Fl.Mt.(B)(Walter) Kruse
25.09.1916Mar.Ob.Ing.(F)(Ernst Rudolf) Holl
00.10.1916 - 07.12.1916Fl.Mt.(F)Eugen Wintz
00.10.1916 - 07.12.1916Fl.Mt.(B)Wilhelm Geils
10.12.1916Fl.Ob.Mt.(F)(Hans) Bachner
00.00.1917 - 20.10.1917Lt.d.R.M.A.(B)Otto Peters
03.01.1917 - 28.01.1917Lt.d.R.M.A.(F)Walter Bachmann
06.03.1917Lt.z.S.d.R.(B)Kurt Müller
00.04.1917 - 16.10.1917Lt.z.S.d.R.(B)Werner Landre
23.04.1917 - 00.05.1917Lt.d.R.(F) Vosswinkel
00.05.1917Fl.Mst.(F)(Hans) Bachner
00.05.1917 - 00.01.1918Lt.z.S.(B)Max Reinhard
00.05.1917 - 00.06.1917Fl.Mt.(F) Köster
00.06.1917 - 00.10.1917Fl.Ob.Mt.(B)(Friedrich) Schwiefert
00.06.1917Fl.Mt.(B) Maus
00.06.1917 - 09.08.1917Fl.Mt.(B) Greeve
14.06.1917 - 16.10.1917Lt.d.R.M.I.(F)Johannes Arzt
17.06.1917Lt.z.S.(F)Heinrich Droege
00.07.1917 - 16.10.1917Fl.Mt.(B)Herbert Birk
31.07.1917 - 09.08.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Karl Zimmer
00.08.1917 - 00.09.1917Kpt.Lt.(F)Gunther Plüschow
00.08.1917 - 15.10.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Wostrak
00.08.1917 - 00.10.1917Fl.Mt.(F)Alfred Baum
00.09.1917 - 16.10.1917Fhn.z.S.(B)Ludwig Wahl
07.09.1917 - 00.10.1917Fl.Mt.d.R.(F) Hoppe
22.09.1917 - 00.01.1918Lt.z.S.d.R.(B)Wolfram Eisenlohr
22.09.1917 - 15.10.1917Fl.Mt.(F) Gröhnke
22.09.1917 - 15.10.1917Lt.d.R.M.A.(B)Rudolf Hinze
25.09.1917Vz.Fw.(B)X Sievers
00.11.1917Fl.Mt.(F)(Max) Drewsky
09.11.1917 - 00.01.1918Ob.Fl.Mst.(F)(William) Langanke
09.11.1917Lt.z.S.(F)Theodor Lodemann
13.11.1917 - 00.01.1918Fl.Mt.(F)Werner Henrici
00.01.1918 - 18.04.1918Fl.Mt.(F)Alfred Baum
05.01.1918 - 00.03.1918Lt.z.S.d.R.(B)Erich Lommatzsch
14.01.1918 - 16.04.1918Lt.z.S.(B)Herbert Schmidt
14.01.1918 - 13.04.1918Lt.d.R.M.A.(F)Horst Boedecker
13.04.1918 - 17.05.1918Olt.z.S.(B)Hans Walter Hammer
13.04.1918Lt.z.S.d.R.(B)Erich Lommatzsch
13.04.1918 - 00.10.1918Lt.d.R.M.A.(F)Wilhelm Köhler
18.04.1918 - 13.08.1918Fl.Mst.(F)Eugen Wintz
26.04.1918 - 18.07.1918Lt.d.R.M.A.(F)Paul Engelbertz
27.04.1918Fl.Ob.Mt.(F) Koschinski
29.04.1918 - 00.11.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Ernst Mallinckrodt
29.04.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.(F)Richard Arpke
29.04.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.(F)Ernst Krämer
29.04.1918 - 10.06.1918Torp.Ob.Mtr.(F) Zorn
29.04.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.d.R.(F) Deubel
00.06.1918Lt.z.S.(B)Lothar Wagner
00.06.1918Flzg.Mtr.(F) Kaess
00.07.1918Ob.Fl.Mst.(F)August Klein
04.07.1918Ob.Fl.Mst.d.R.(F)Paul Fabeck
29.07.1918 - 00.08.1918Lt.d.R.M.A.(F)Edmund Ahrends
00.08.1918Ob.Fl.Mst.d.S.I(F) Kedzierski
19.08.1918 - 00.09.1918Fl.Mt.(F)Hermann Meßtorff
19.08.1918 - 00.09.1918Fl.Mst.d.R.(F)(Georg) Meißner
19.08.1918 - 00.09.1918Fl.Mt.(B) Borgwardt

Sonstiges Personal / Other staff
25.08.1915 - 22.05.1916Mar.Ob.Ing.August Lange
00.10.1915 - 29.02.1916Fl.Mt.Karl Ritter
05.04.1916Lt.z.S. Schulze
24.05.1916 - 25.09.1916Mar.Ob.Ing.d.R.Eugen Lauer
14.01.1918 - 13.04.1918Olt.z.S.(Willy) Asmußen
14.01.1918Olt.z.S.Hans Walter Hammer
14.01.1918 - 02.02.1918Lt.z.S.Kurt-Fritz Goebel
26.04.1918 - 17.07.1918Lt.d.R.M.A.Franz Weber

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit

Verluste / Casualities
07.10.1917Flzg.Ob.Mtr.Wilhelm ARLT
04.03.1918Flzg.Mtr.Wilhelm WAHRMANN
27.06.1918Mtr.Karl CHRISTIANSEN
07.10.1918Fl.Mst.Eugen WINTZ
05.11.1918Fl.Mech.Mt.Heinrich BOTZON

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Bemerkungen / Comments
Friedrichshafen 33eHFT87406.06.1918
Friedrichshafen 33B21522.06.191529.06.1915
Friedrichshafen 33B21722.06.191529.06.1915
Albatros WDDB5522.06.191503.07.1915
Brandenburg WB27130.06.191505.02.1916
AlbatrosB22708.07.191520.08.1915
Rumpler 4B12B44212.07.191515.07.1915
Brandenburg WB27014.07.191503.09.1915
Friedrichshafen 33B21415.07.191527.08.1915
Friedrichshafen 33cBFT47320.07.191502.08.1915
Friedrichshafen 33B21621.07.191524.07.1915
Friedrichshafen 33B29221.07.191501.02.1916
Rumpler 4B12B44127.07.191502.08.1915
Rumpler 4B12B24931.07.191511.03.1916
Friedrichshafen 33dCB45900.08.191500.08.1915
Brandenburg WBFT23412.08.191508.10.1915
Friedrichshafen 33eBFT47920.08.191510.02.1916
Brandenburg WBFT23300.09.191506.01.1916
Lohner Type TC48404.09.191522.04.1916
Rumpler 4B12B44012.09.191519.11.1915
Albatros WDDB5513.09.191515.04.1916
AlbatrosB22716.09.191529.02.1916
Friedrichshafen 33B21810.10.191517.10.1915
Rumpler 4B12B44210.10.191505.01.1916
Friedrichshafen 33eBFT49231.10.191505.04.1916
Friedrichshafen 33B29509.11.191501.02.1916
Friedrichshafen 33eHFT50120.11.191510.02.1916
Friedrichshafen 33B21800.12.191513.02.1916
FBA57822.12.191500.05.1916
Grigorovich57922.12.191515.04.1916
Rumpler 4B12B43900.00.191608.02.1916
AGO11306.01.191600.05.1916
Rumpler 4B12B44010.02.191611.03.1916
Brandenburg WBFT23410.02.191605.04.1916
Friedrichshafen 33eHFT50105.03.191605.04.1916
Friedrichshafen 33eBFT55323.03.191610.04.1916
Friedrichshafen 33eBFT47805.04.191615.07.1916
Friedrichshafen 33eBFT47907.04.191630.04.1916
Friedrichshafen 33eBFT55708.04.191625.06.1916
Friedrichshafen 33fCFT53508.04.191610.08.1916
Brandenburg WBFT23310.04.191621.05.1916
Friedrichshafen 33eBFT49210.04.191617.08.1916
Friedrichshafen 33hC59614.04.191631.05.1916
Friedrichshafen 33eBFT55414.04.191625.07.1916
Friedrichshafen 33hC59830.04.191602.08.1916
Brandenburg WBFT23430.04.191631.05.1916
Friedrichshafen 33hC59730.04.191600.06.1916
Friedrichshafen 33eBFT63607.05.191618.05.1916
Brandenburg FBC51212.05.191600.04.1917
Brandenburg FBC51312.05.191608.06.1916
Friedrichshafen 33eBFT65923.05.191600.06.1916
Friedrichshafen 33eBFT66023.05.191600.06.1916
Friedrichshafen 35G/BFTMG30025.05.191623.06.1916
Friedrichshafen 33eBFT66301.06.191622.09.1916
Friedrichshafen 33hC66605.06.191613.06.1916
Friedrichshafen 33hC64205.06.191612.08.1916
Friedrichshafen 33eBFT69107.07.191628.11.1916
Friedrichshafen 33eBFT68315.07.191609.10.1916
Friedrichshafen 33eFFT71921.07.191618.11.1916
Friedrichshafen 33hC69729.07.191630.10.1916
Friedrichshafen 33eB59431.07.1916
Friedrichshafen 33hC73109.08.191616.12.1916
Friedrichshafen 33eBFT73930.08.191626.10.1916
Friedrichshafen 33eBFT74003.09.191609.11.1917
Friedrichshafen 33eB80702.10.191626.10.1916
Friedrichshafen 33hC81514.10.191604.11.1916
Friedrichshafen 33hC81720.10.191604.11.1916
Friedrichshafen 33hC81402.11.191607.02.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79308.11.191630.01.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79409.11.191630.01.1917
Sablatnig SF261711.11.191630.01.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79705.12.191630.01.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79512.12.191630.01.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79612.12.191630.01.1917
Friedrichshafen 33eHFT88010.02.191711.10.1917
Friedrichshafen 33eHFT88110.02.191721.04.1917
Brandenburg KDWED2MG92024.02.191700.04.1917
Brandenburg KDWED2MG92124.02.191700.04.1917
Friedrichshafen 33eHFT88201.03.191730.04.1917
Friedrichshafen 33eHFT88301.03.191730.04.1917
Brandenburg KDWED2MG91808.03.191700.04.1917
Brandenburg KDWED2MG91708.03.191700.04.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79500.04.191715.06.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79300.04.191731.05.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79600.04.191700.05.1917
Sablatnig SF261700.04.191715.06.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79400.04.191715.06.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79700.04.191700.08.1917
Friedrichshafen 33LCHFT100710.04.191704.09.1917
Brandenburg KDWED2MG91910.04.191729.05.1917
Friedrichshafen 33hC81621.04.191724.08.1917
Friedrichshafen 33LCHFT109200.05.191724.08.1917
Friedrichshafen 33LCHFT100801.05.191718.05.1917
Brandenburg (Go) NWB75915.05.1917
Friedrichshafen 33eHFT88122.05.1917
Friedrichshafen 33LCHFT100826.05.191713.07.1917
Brandenburg KDWED2MG91900.06.191700.11.1917
Friedrichshafen 33LCHFT124101.06.191718.08.1917
Friedrichshafen 33eBFT73605.06.191722.06.1917
Friedrichshafen 33LC2MG112306.06.191713.06.1917
Friedrichshafen 33JHFT110417.06.191700.10.1917
Brandenburg (Go) NWB75223.07.191717.10.1917
Sablatnig SF261527.07.191725.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG158906.09.191716.09.1917
Friedrichshafen 33LCHFT126506.09.191719.09.1917
Sablatnig (LVG) SF5B103507.09.1917
Friedrichshafen 49cCHFT152420.09.191717.11.1917
Friedrichshafen 33eHFT85724.09.1917
Friedrichshafen 49cCHFT152324.09.191711.10.1917
Friedrichshafen 33JHFT109824.09.191715.10.1917
Friedrichshafen 33eB81124.09.191704.11.1917
Friedrichshafen 33JHFT92424.09.191718.10.1917
Friedrichshafen 33JHFT110224.09.1917
Friedrichshafen 33LC2MG159224.09.191700.12.1917
Friedrichshafen 39CHFT112724.09.191716.11.1917
Friedrichshafen 33LC2MG159325.09.1917
Friedrichshafen 33LC2MG159625.09.191707.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG159426.09.191712.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG159026.09.191701.10.1917
Brandenburg W12C2MG117826.09.191700.10.1917
Friedrichshafen 49bBFT153711.10.191700.11.1917
Friedrichshafen 48C2MG147315.10.191717.10.1917
Friedrichshafen 33eHFT84016.10.191729.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG112625.10.191700.11.1917
Friedrichshafen 49cCHFT160429.10.1917
Friedrichshafen 49bBFT153831.10.191717.11.1917
Friedrichshafen 33eHFT88002.11.191705.12.1917
Friedrichshafen 33JHFT109803.11.191704.11.1917
Brandenburg (Go) NWB75203.11.191709.11.1917
Friedrichshafen 49bBFT153904.11.191701.12.1917
Friedrichshafen 41AGRC99909.11.191710.11.1917
Brandenburg W12C2MG140409.11.191703.12.1917
Rumpler 6B1ED2MG105909.11.191710.10.1918
Albatros W4ED2MG95614.11.191700.04.1918
Friedrichshafen 49cCHFT152300.03.191800.03.1918
Friedrichshafen 49bBFT154122.03.191807.06.1918
Rumpler 6B2ED2MG106600.04.191803.05.1918
Rumpler 6B2ED2MG119600.04.191800.05.1918
Sablatnig SF5BFT151400.05.191808.06.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175500.05.191806.05.1918
Albatros W4ED2MG149300.05.191800.06.1918
Brandenburg NWB52302.05.1918
Friedrichshafen 33eBFT54102.05.191800.08.1918
Friedrichshafen 33sS300503.05.191823.05.1918
Friedrichshafen 33sS301705.05.1918
Friedrichshafen 33eB50305.05.1918
Friedrichshafen 33sS301806.05.1918
Friedrichshafen 33sS301906.05.191800.09.1918
Friedrichshafen 33sS301606.05.191800.07.1918
Friedrichshafen 49cCHFT152309.05.191828.06.1918
Friedrichshafen 33eHFT83910.05.191816.05.1918
Friedrichshafen 33LKino123418.05.191826.05.1918
Friedrichshafen 33eHFT85828.05.191800.09.1918
Brandenburg NWB51929.05.191814.06.1918
Friedrichshafen 41AGRC99700.06.191800.10.1918
Friedrichshafen 33eBFT63506.06.191829.06.1918
Friedrichshafen 49cCHFT175510.06.191822.06.1918
Friedrichshafen 49bBFT154111.06.191818.06.1918
Friedrichshafen 49cCHFT181012.06.191820.08.1918
Friedrichshafen 33JHFT92422.06.191800.06.1918
Friedrichshafen 33eHFT87422.06.191806.06.1918
Friedrichshafen 33eS198100.07.191800.07.1918
Friedrichshafen (Roland) 33sS650300.07.191800.08.1918
Sablatnig SF8S600200.07.191800.09.1918
Friedrichshafen (Roland) 33sS650500.08.191807.09.1918
Friedrichshafen (Roland) 33sS79000.08.191800.09.1918
Rumpler 6B1ED2MG144105.08.191817.08.1918
Friedrichshafen 49cCHFT178207.08.191810.08.1918
Friedrichshafen 33sS301500.09.191800.09.1918
Friedrichshafen 33eBFT69000.09.191800.09.1918
Friedrichshafen 41AT121000.09.191823.10.1918
Friedrichshafen (Roland) 33sS650514.09.191800.10.1918
Brandenburg W29C2MGHFT250118.09.191802.10.1918
Friedrichshafen 49bBFT154123.09.191824.10.1918
Friedrichshafen 33JHFT110330.09.191831.10.1918
Friedrichshafen 49cCHFT181022.10.191831.10.1918