(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Flugpersonal
sonstiges Personal
Flugzeuge
Seeflugstation Angernsee
(SFS Angernsee)
Aufgestellt / established:  00.10.1915 Aufgeloesst / disbanded:  06.09.1918
Informationen / Details
Im Oktober 1915 wurden in Angernsee die Vorarbeiten zur Einrichtung einer Flugstation aufgenommen, die Anfang Dezember 1915 wegen des Wintereinbruches eingestellt wurden. Im Frühjahr 1916 wurde Angernsee als Seeflugstation gegründet. Beginn des Flugbetriebes erst ab Juni 1916.
Wegen Vereisung ruhte der Flugbetrieb vom 16. November 1916 bis Anfang Mai 1917

Nach Eroberung der Baltischen Inseln hatte Angernsee keine militärischen Bedeutung mehr. Ab Oktober/November 1917 Verlegung des Personals auf die neugegründeten Flugstationen auf der Insel Oesel (SFS Arensburg und Papenholm) aber auch nach Windau und Libau. Ab Dezember 1917 nahezu kein Fliegerpersonal und keine Flugzeuge mehr ständig bei der Station.
Im März 1918 wurde die Station aufgelösst. Die Abwicklung war im Mai 1918 noch nicht abgeschlossen. Die letzten Transporte verließen erst am 7. September 1918 das Gelände, und am 6. September 1918 erfolgt die endgültige Auflösung.

Die SFS Angernsee hatte vor allem die Luftaufklärung über dem Rigaer Meerbusen durchzuführen. Im Juni 1916 wurde ihr die Meeresbucht einschließlich ihrer nördlichen Ausgängen westlich bis zur Linie Domesnäs - Kapi Kavi zugewiesen.
Ferner waren von Angernsee aus noch Lichtbilderkundungen über den Baltischen Inseln und Angriffe auf russische Seestreitkräfte und militärischen Anlagen durchzuführen.

Die Belegungsstärke schwankte zwischen 200 und 250 Mann.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
22.04.1916 - 08.05.1916Olt.z.S.(F)Max DrekmannKommandiert zur SFS Angernsee als Leiter (08.05.1916 aufgehoben)
09.05.1916 - 11.11.1916Kpt.Lt.(F)Otto BertramKommandiert zur SFS Angernsee als Leiter. Ersatz für Olt.z.S. Drekmann
11.11.1916 - 21.03.1917Lt.z.S.(F)Hans RitterÜbernimmt die SFS Angernsee als stv. Leiter während der Abwesenheit von Kpt.Lt. Bertram
21.03.1917 - 20.04.1917Lt.z.S.(F)Otto RegendanzÜbernimmt die SFS Angernsee als Leiter
20.04.1917 - 22.08.1917Kpt.Lt.(F)Hermann BertholdKommandiert zur SFS Angernsee als Leiter
22.08.1917 - 05.01.1918Kpt.Lt.d.R.M.A.(B)Rudolf PechelErnennung zum SFS Angernsee Leiter
05.01.1918 - 12.04.1918Lt.d.R.(F) VosswinkelÜbernimmt die SFS Angernsee als Leiter
05.05.1918 - 06.06.1918Flzg.Ob.Mt. BüttgenbachErnennung zum SFS Angernsee Leiter in Vertretung

Flugpersonal / Flight staff
02.05.1916 - 00.11.1916Lt.z.S.(F)Ottfried von Dewitz
05.05.1916 - 11.11.1916Lt.z.S.(F)Hans Ritter
05.05.1916 - 26.05.1916Lt.d.R.M.A.(F)Walter Tille
05.05.1916 - 00.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)(Ludolf) Dettmering
18.05.1916 - 27.12.1916Lt.z.S.(F)Otto Regendanz
18.05.1916 - 00.00.1917Lt.d.R.M.A.(B)Kurt Schlieper
00.06.1916 - 00.07.1916Fl.Ob.Mt.(F) Kedzierski
09.06.1916 - 00.11.1916Fl.Mst.(F)Richard Thiedemann
09.06.1916 - 00.11.1916Fl.Mt.(B)(Ernst) Jacob
23.06.1916 - 04.07.1916Lt.z.S.(F)Hans Siburg
00.07.1916 - 13.11.1917Fl.Mt.(B)Hugo Stangen
00.07.1916 - 00.08.1916Fl.Mt.(F)Johannes Planert
08.07.1916 - 06.10.1916Olt.z.S.(B)Wilhelm Ernst
08.07.1916 - 21.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Köster
08.07.1916 - 04.09.1916Fl.Mst.(F)Curt Schönfelder
10.07.1916 - 09.09.1916Fl.Ob.Mt.(F)Paul Oppermann
24.07.1916 - 02.10.1916Lt.z.S.(F)Hans-Heinrich Rahtz
26.07.1916 - 00.08.1916Fl.Mt.(B)Wilhelm Debrodt
00.08.1916 - 02.10.1916Fl.Mt.(B)(Artur) Borschdorf-Pohler
00.08.1916 - 01.10.1916Fl.Mt.(F)(Friedrich Wilhelm) Lange
01.08.1916 - 00.10.1916Lt.z.S.(F)Friedrich Wagemann
01.08.1916 - 00.10.1916Fl.Mt.(B)X Heinke
26.08.1916 - 08.11.1916Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Moritz Wirths
26.08.1916 - 08.11.1916Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Heinrich Meiß
02.09.1916 - 30.11.1916Kpt.Lt.d.R.M.A.(B)Dr. Hermann Schwalb
06.09.1916 - 20.09.1916Fl.Ob.Mt.(F)Fritz Kuphal
06.09.1916 - 07.11.1916Lt.d.R.M.A.(F)Gustav Brockhoff
08.09.1916 - 00.10.1916Fl.Ob.Mt.(F)Fritz Dauke
20.09.1916 - 08.11.1916Fl.Mt.(F)Karl Struppeck
20.09.1916 - 00.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Ernst Mahnke
24.09.1916 - 19.11.1916Lt.z.S.(F)(Hermann) Bruch
28.09.1916 - 19.11.1916Lt.z.S.(F)Joachim Coeler
02.10.1916 - 08.11.1916Fl.Ob.Mt.(F)X Flick
02.11.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Millahn
00.03.1917 - 27.12.1917Lt.z.S.(F)Otto Regendanz
00.04.1917 - 22.08.1917Kpt.lt.d.R.M.A.(B)Rudolf Pechel
00.05.1917 - 00.11.1917Fl.Mt.(F)(Max) Drewsky
00.05.1917 - 05.01.1918Lt.d.R.(F) Vosswinkel
00.05.1917Fl.Mt.(B) Borgwardt
00.05.1917Fl.Mt.(B) Greeve
00.05.1917 - 26.07.1917Olt.z.S.(B)Wilhelm Ernst
14.05.1917 - 29.08.1917Olt.z.S.(F)Konrad Frege
18.05.1917 - 08.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Stellmacher
18.05.1917 - 20.08.1917Lt.z.S.d.R.(B)Heinrich Ruge
20.05.1917 - 00.11.1917Lt.z.S.(B)Robert Gastpar
21.05.1917 - 00.09.1917Vz.Fl.Mst.(B)Artur Kollberg
21.05.1917 - 09.11.1917Ob.Fl.Mst.(F)(William) Langanke
22.05.1917 - 00.06.1917Fl.Mt.d.R.(F)(Georg) Zeitz
23.05.1917 - 22.11.1917Fl.Mt.d.R.(F)(Andreas) Frank
23.05.1917 - 20.08.1917Lt.z.S.d.R.(B)August Böhmer
23.05.1917 - 00.11.1917Fl.Mt.d.R.(B) Jensen
23.05.1917Olt.z.S.(F)Alfred Edler
00.06.1917 - 13.11.1917Fl.Mt.(F)Werner Henrici
01.06.1917 - 00.09.1917Fl.Mt.d.R.(B) Hausmann
00.07.1917 - 27.08.1917Lt.z.S.(B)Alfred Rühle
00.07.1917 - 25.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Heinrich Hessenkemper
00.07.1917Lt.z.S.(F)Theodor Lodemann
00.07.1917 - 00.10.1917Fl.Ob.Mt.(F)Horst Lemm
05.07.1917 - 12.09.1917Fl.Ob.Mt.(B)Heinrich Prigge
11.07.1917 - 00.10.1917Olt.z.S.(B)Hans Alfred von Santen
26.07.1917 - 20.08.1917Kpt.Lt.d.R.(B)Hugo Selck
00.08.1917 - 00.11.1917Flzg.Ob.Mtr.(B) Kreth
00.08.1917 - 07.09.1917Ob.Fl.Mst.(F) Tischbirek
00.08.1917 - 07.09.1917Kpt.Lt.(F)Gunther Plüschow
01.08.1917 - 29.09.1917Olt.d.R.M.I.(F)Hermann Pohrt
31.08.1917 - 00.10.1917Lt.d.R.M.I.(F)Helmuth Johns
00.09.1917Olt.d.R.M.A.(B)Kurt Schlieper
00.09.1917 - 00.10.1917Flzg.Mt.(B) Schollmeyer
00.09.1917 - 22.10.1917Fl.Mt.(F) Napiralla
00.09.1917 - 22.10.1917Fl.Mt.d.R.(B)Karl Falk
00.09.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)(Anton) Oska
02.09.1917Fl.Ob.Mt.(B)Arthur Seyffert
25.09.1917 - 12.10.1917Lt.z.S.d.R.(B)Heinrich Ruge
03.10.1917 - 00.11.1917Lt.z.S.d.R.(B)August Böhmer
04.10.1917 - 00.12.1917Kpt.Lt.d.R.(B)Hugo Selck

Sonstiges Personal / Other staff
05.04.1918 - 05.05.1918Flzg.Ob.Mt. Büttgenbach

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit
Hans Ritter (2)
Gustav Brockhoff (1)
Hugo Stangen (1)
Hermann Pohrt (1)
Werner Henrici (1)
Jensen (1)
Artur Kollberg (1)
Horst Lemm (1)

Verluste / Casualities
11.12.1917Lt.z.S.d.R.Heinrich RUGE

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Fluege Bemerkungen / Comments
Friedrichshafen 33eBFT63618.05.191600.06.1916
Friedrichshafen 33eBFT66000.06.191600.08.1916
Friedrichshafen 33eBFT65900.06.191614.08.1916
Brandenburg FBC51308.06.191622.11.1916
Friedrichshafen 33hC66614.06.191606.07.1916
Friedrichshafen 35G/BFTMG30023.06.191618.10.1916
Friedrichshafen 33eBFT69216.07.191600.12.1916
Friedrichshafen 33hC69916.07.191615.02.1917
Fokker E.IIIMGLF 23024.07.191602.10.1916
Fokker E.IIIMGLF 23125.07.191602.10.1916
Friedrichshafen 33hC66827.07.191618.10.1916
Friedrichshafen 33hC69828.07.191602.10.1916
Sablatnig SF2BFT58309.08.191620.10.1916
Sablatnig SF2BFT58411.08.191620.10.1916
Friedrichshafen 33eHFT72826.08.191602.09.1916
Albatros C.IMGLF 14526.08.191630.12.1916
Friedrichshafen 33hC69727.08.191627.08.1916
Friedrichshafen 33eB59400.09.191600.09.1916
Sablatnig SF2BFT61208.09.191620.10.1916
Brandenburg KDWED74811.09.191600.12.1916
AGO C.IBMGLF 16228.09.191606.11.1916
Friedrichshafen 33hC81408.10.191600.12.1916
Friedrichshafen 33eBFT55627.10.191627.10.1916
Friedrichshafen 33LCHFT100818.05.191726.05.1917
Friedrichshafen 33lC2MG94121.05.191726.11.1917
Friedrichshafen 33LCHFT109122.05.191700.08.1917
Friedrichshafen 33LCHFT109423.05.191701.08.1917
Friedrichshafen 33LCHFT123523.05.191700.07.1917
Friedrichshafen 33LCHFT123625.05.191700.07.1917
Friedrichshafen 33LKino123425.05.191722.11.1917
Rumpler 6B1ED2MG106026.05.191700.07.1917
Friedrichshafen 41AGRC99826.05.191708.11.1917
Friedrichshafen 41AGRC99728.05.191708.11.1917
Brandenburg KDWED2MG91929.05.191700.06.1917
Sablatnig (LVG) SF2B79630.05.191700.06.1917
Friedrichshafen 33LCHFT117501.06.191701.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG112611.06.191716.10.1917
Friedrichshafen 33eBFT80511.06.191700.06.1917
Rumpler 6B1ED2MG105911.06.191709.11.1917
Friedrichshafen 41AGRC99912.06.191709.11.1917
Friedrichshafen 33LC2MG112313.06.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG96407.07.191715.11.1917
Friedrichshafen 33JHFT92520.07.191713.11.1917
Sablatnig (LVG) SF5B102226.07.191709.11.1917
Sablatnig (LVG) SF5B102127.07.191709.11.1917
Sablatnig (LVG) SF5B102028.07.191700.08.1917
Friedrichshafen 33LCHFT126328.07.191700.10.1917
Sablatnig (LVG) SF5B102315.08.191708.11.1917
Sablatnig (LVG) SF5B102415.08.191708.11.1917
Albatros W4ED2MG110800.09.191712.10.1917
Albatros W4ED2MG110900.09.191715.11.1917
Friedrichshafen 33LCHFT123603.09.1917
Brandenburg (Go) NWB76904.09.191700.10.1917
Friedrichshafen 33LCHFT123706.09.191722.10.1917
Friedrichshafen 33LC2MG158916.09.191700.11.1917
Friedrichshafen 33LCHFT126519.09.191722.10.1917
Friedrichshafen 33eHFT88420.09.191704.11.1917
Sablatnig SF5HFT123224.09.1917
Friedrichshafen 33LC2MG159126.09.191700.10.1917
Albatros W4ED2MG95600.10.191706.11.1917