(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Landflugstation Wilhelmshaven / Landflugstation Barge
(LFS Wilhelmshaven / LFS Barge)
Aufgestellt / established:  02.03.1915 Aufgeloesst / disbanded:  00.11.1918
Informationen / Details
Die Station wurde im Januar 1915 in Rüstringen als Festungslandflugstation Wilhelmshaven gegründet. Inbetriebnahme im März 1915. Zu Beginn wurden die Flugzeuge in den Schuppen der Seeflugstation untergebracht.
Im Mai 1915 wurde eine eigene Flughalle für 12 Flugzeuge erbaut. Die Planierarbeiten auf dem Flugplatzgelände waren sehr auswendig. Die Start- und Landeverhältnisse blieben infolge der Lage der Station, in der Nähe der Werften und der Stadt, sowie der schlechten Bodenverhältnisse bis zum Schluss schwierig.
Am 9. Februar 1917 nach Wangeroog verlegt und in LFS Wangeroog umbenannt. Am 20. September 1917 nach Barge verlegt und in LFS Barge umbenannt.

Trotz der mehrmaligen Verlegung blieb die Hauptaufgabe der Station stets dieselbe: Sicherung der SFS Wilhelmshaven mit ihren bedeutenden Werft- und anderen militärischen Anlagen gegen Angriffe feindlicher Flieger. Bis zur Gründung der Hallenschutzstation Hage im September 1915 hatte die Station in Rüstringen auch an den Schutz von Emden mitzuwirken.

Die Station unterstand taktisch bis 1. Oktober 1917 der Kommandatur Wilhelmshaven, danach bis Kriegsende dem Kommandeur der Landflieger Nordsee (Kofl N).
Ab 1918 ebenfalls eine Kampfeinsitzerschule in Barge.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
16.02.1915 - 05.03.1915Lt.d.R.M.A.Albert FrölichKommandiert zur LFS Wilhelmshaven als Leiter
05.03.1915 - 24.11.1915Lt.z.D.(B)Ellery von GorrissenKommandiert zur LFS Wilhelmshaven als Leiter
20.11.1915 - 20.08.1916Lt.(B)Hans KirstenKommandiert zur LFS Wilhelmshaven als Leiter
04.06.1916 - 26.06.1916Olt.d.R.M.I.(F)Hermann PohrtKommandiert zur LFS Wilhelmshaven als Leiter als Ersatz für Lt. Kirsten
20.08.1916 - 03.01.1917Hptm.d.R.Eberhard von PuttkamerKommandiert zur LFS Wilhelmshaven als Leiter
03.01.1917 - 20.10.1917Olt.von RohrscheidtKommandiert zur LFS Wilhelmshaven als Leiter
20.10.1917 - 24.04.1918Hptm.d.R.M.I.(B)Karl von DitfurthKommandiert zur LFS Barge als Leiter
01.01.1918 - 16.01.1918Lt.d.R.M.A.(F)Walter SchnellÜbernimmt die LFS Barge als Leiter während der Abwesenheit des Hptm.d.R.M.I. Karl von Ditfurth
28.04.1918 - 26.10.1918Hptm.d.R.(B)Otto HeyerKommandiert zur LFS Barge als Leiter
27.10.1918 - 00.00.1919Lt.d.R.M.A.(B)Moritz WirthsÜbernimmt die LFS Barge als Leiter in Vertretung für den abwesenden Hptm. Heyer
00.00.1919 - 00.06.1919Olt.(A)Wilhelm BaumbachKommandiert zur LFS Barge als Leiter

Flugpersonal / Flight staff
00.03.1915 - 15.04.1915Bts.Mt.(F)Emil Hasenkamp
00.03.1915 - 17.06.1915Strm.Mt.(B)Theodor Osterkamp
00.03.1915 - 00.05.1915Fhn.z.S.(B)Paul Krug
00.03.1915 - 00.06.1915Bts.Mt.(F)(Heinrich) Meiß
00.03.1915 - 20.05.1915Bts.Mt.(F)Wilhelm Mattheus
00.03.1915 - 00.06.1915Ob.Mtr.(B)Moritz Wirths
00.03.1915 - 00.06.1915Vz.Strm.d.R.(B)Max Achilles
12.04.1915 - 21.05.1915Lt.(B)Georg Wollenburg
14.04.1915 - 00.06.1915Ob.Mtr.(F)(Hugo Viktor) Glüer
00.06.1915 - 00.12.1915(B)(X) Werner
17.06.1915 - 00.11.1915Ob.Mtr.(F)Ottmar Haggenmiller
00.07.1915 - 11.01.1916Bts.Mt.(F)Friedrich Gary
00.07.1915 - 00.09.1915Bts.Mt.(F)(Bruno) Wlodarski
00.07.1915 - 09.11.1915Ob.Mtr.(F)Freiherr Erich von und zu Putlitz
00.08.1915 - 00.12.1915Fl.Mt.(F)Hermann Steyer
00.08.1915 - 05.09.1915Bts.Mt.(F)Emil Hasenkamp
00.09.1915 - 30.09.1915Msch.Mt.(B)Walter Dyck
00.09.1915 - 00.01.1916Flzg.Mtr.(B)(Johann) Schmidtke
00.09.1915 - 00.11.1915Strm.Mt.(B)Julius Göttsche
00.09.1915 - 00.10.1916Bts.Mt.(F)(Friedrich) Moeller
00.09.1915 - 00.01.1916Fl.Mt.(B)(Otto) Peters
05.09.1915 - 00.09.1915Bts.Mt.(F)Arnold Dohmen
24.09.1915 - 20.12.1915Ob.Mtr.(F)Walter Schnell
00.10.1915 - 18.12.1915Bts.Mt.(F)X Flick
00.10.1915 - 00.01.1916Flzg.Mtr.(B)(Heinrich) Hess
00.12.1915 - 00.04.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Adolf Bottler
06.12.1915 - 15.04.1916Fl.Ob.Mt.(F)Hugo Morchel
06.12.1915 - 00.07.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Johann Flügel
06.12.1915 - 01.04.1916Vz.Fw.(B)Walter Lippold
10.12.1915 - 03.07.1916Fl.Mt.(B)Paul Krauthoff
00.00.1916 - 16.08.1916Fl.Ob.Mt.(F)(Karl) Schmidt
00.01.1916 - 00.05.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Theo Sönnichsen
23.01.1916 - 14.02.1917Fl.Mt.(B)(Alfred) Kemna
01.02.1916 - 00.06.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)(Friedrich) Schwiefert
12.02.1916 - 14.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)(Heinrich) Koch
26.02.1916 - 14.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Settgast
26.02.1916 - 04.09.1916Flzg.Ob.Mtr.(F) Bredelow
04.04.1916 - 02.12.1916Fl.Mt.(F)Hans Marzall
04.04.1916 - 10.08.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Erich Opitz
23.04.1916 - 16.08.1916Fl.Ob.Mt.(B)Otto Peters
00.06.1916 - 03.07.1916Fl.Mt.(B)Theo Sönnichsen
08.06.1916 - 21.08.1916Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Walter Lippold
00.08.1916 - 00.11.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Otto Brandt
04.08.1916 - 18.10.1816Fl.Ob.Mt.(F)Martin Bauer
15.08.1916 - 30.11.1917Fl.Mt.(B)Robert Lange
15.08.1916 - 07.07.1917Fl.Mt.(B)Hans Lynke
16.08.1916 - 00.11.1916Lt.d.R.(F) Kausche
16.08.1916Fl.Ob.Mt.(B)Hans Altmüller
00.09.1916 - 00.10.1916Lt.z.S.d.R.(F)Walter Hübner
02.09.1916 - 00.12.1918Fw.(F)Theophil Cipa
13.09.1916Olt.d.L.(B)Walter Voigt
25.10.1916 - 14.02.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)(Willi) Rössle
04.12.1916 - 20.01.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Feldten
16.12.1916 - 00.02.1917Lt.d.R.(F) Heidelberg
06.02.1917 - 07.05.1917Lt.d.R.M.I.(F)Josef Tinschert
07.02.1917 - 31.05.1917Fl.Mt.(F)Otto Brandt
07.02.1917 - 25.04.1917Flzg.Ob.Mtr.(F) Faust
15.02.1917 - 31.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Alexander Kulbe
18.04.1917 - 19.11.1917Fl.Mt.(F)Max Stucke
18.04.1917 - 08.05.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)(Alfred) Kemna
20.04.1917 - 31.05.1917Fl.Ob.Mt.(F)Luitjen Luitjens
08.05.1917 - 24.10.1917Fl.Ob.Mt.(F) Zimpel
19.05.1917 - 24.11.1917Uffz.(B)Paul Sohst
21.05.1917 - 15.07.1917Fl.Mt.(F)(Friedrich) Heinze
23.05.1917 - 08.10.1917Lt.d.R.M.I.(B)Erich Piontek
23.05.1917 - 17.10.1917Lt.d.R.M.A.(B)(Friedrich) Lange
31.05.1917 - 15.08.1917Fl.Mt.(F)Franz Wangemann
05.06.1917 - 04.03.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Hans Schede
05.06.1917 - 11.04.1918Fl.Mst.(B) Mohnicke
13.06.1917 - 14.08.1917Lt.d.R.M.I.(F)Ernst Heimel
13.06.1917 - 21.06.1917Fl.Mt.(F)Willi Rössle
15.06.1917 - 28.06.1917Lt.d.R.M.A.(F)Otto Rath
30.06.1917 - 15.10.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Walter Schnell
30.06.1917 - 11.05.1918Fl.Mt.(F)(Friedrich) Kraus
26.07.1917 - 04.03.1918Fl.Mt.(F)(Bruno) Fietzmann
10.08.1917 - 22.09.1917Lt.d.R.M.I.(F)Robert Weinert
15.08.1917 - 00.02.1918Fl.Mt.(F)Franz Wangemann
05.09.1917 - 04.11.1917Fl.Mt.(F)(Hans) Böhm
11.09.1917 - 30.10.1917Lt.d.R.M.I.(B)Adolf Schmertmann
02.10.1917 - 00.02.1918Fl.Ob.Mt.(F)Johann Flügel
02.10.1917 - 03.11.1917Vz.Fw.(F)Wilhelm Thöne
09.10.1917 - 24.11.1917Lt.d.R.M.A.(F)Konstantin Müller
11.10.1917 - 03.11.1917Uffz.(F)(Hans) Goerth
15.10.1917 - 29.04.1918Lt.d.R.M.I.(B)Friedrich Psaar
01.11.1917 - 05.01.1918Lt.d.R.(B)(Fritz) Janson
15.11.1917 - 17.06.1918Fl.Ob.Mt.(F)Arthur Ledy
16.11.1917 - 04.06.1918Vz.Fw.(F) Köppen
19.11.1917 - 00.02.1918Fl.Ob.Mt.(F)Ernst Ditzuleit
24.11.1917 - 00.02.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Hans Schiff
00.00.1918 - 00.09.1918Lt.d.R.M.A.(F)Hans Marzall
05.01.1918 - 20.03.1918Lt.d.R.M.I.(B)Karl Wippermann
10.01.1918 - 00.11.1918Fl.Mt.(F)Heinrich Koch
18.02.1918 - 29.11.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Arnold Freiherr von Nostitz
13.03.1918 - 17.06.1918Fl.Mt.(F)Karl Scharon
13.03.1918 - 00.08.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Paul Sohst
15.03.1918 - 12.10.1918Art.Mt.(B) Harms
21.03.1918 - 29.04.1918Lt.d.R.M.I.(F)Hans Krahmer
20.06.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.(F)Eugen Arns
00.07.1918 - 11.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Moritz Wirths
00.08.1918 - 00.09.1918Fl.Ob.Mt.(F)Willi Rössle
25.08.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(F)Max Stucke
25.08.1918 - 00.00.1919Lt.d.M.I.(F)Johannes Marcus
00.09.1918Fl.Mst.(F) Plazikowski
00.09.1918 - 00.12.1918Fl.Mst.d.R.(F)(Hans) Böhm
00.09.1918 - 18.10.1918Lt.d.R.M.A.(F)Hans Marzall
00.09.1918 - 09.10.1918Fl.Mst.d.R.(F) Zimpel
00.09.1918 - 02.11.1918Fl.Mst.(F)Franz Wangemann
01.09.1918 - 00.11.1918Vz.Fw.(F) Mitterreiter
10.09.1918Fl.Mt.(F)(Friedrich) Kraus
15.09.1918 - 00.11.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Paul Künstler
20.09.1918 - 15.10.1918Lt.d.R.M.I.(F)Josef Tinschert
19.10.1918Lt.d.R.M.I.(F)Max Schönwandt

Sonstiges Personal / Other staff
24.06.1916 - 12.04.1918Flzg.Mt. Hammers
27.10.1916 - 21.05.1917Mar.Ob.Ing.z.D.Wilhelm Ruland
21.05.1917 - 29.05.1917Mar.Ing.z.D.Julius Zeglien
06.06.1917 - 00.07.1918Mar.Ing.d.R.Arno Andreas
22.07.1917 - 19.01.1918Vz.Fw.X Küter
08.08.1917 - 24.09.1917Flzg.Mtr.(Friedrich) Hintz
28.09.1917 - 08.05.1918Flzg.Ob.Mt.(Johannes) Gerdes
11.05.1918 - 05.07.1918Vz.Fl.Mech.d.R. Feth
15.07.1918 - 21.08.1918Mar.Ing.d.R.Johannes Kirschsieper
21.08.1918Mar.Ob.Ing.z.D.Wilhelm Röwekamp

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit

Verluste / Casualities

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Bemerkungen / Comments
LVG B.IILF 9720.03.191500.06.1915
LVG B.IILF 9820.03.191500.11.1915
Rumpler B.ILF 9329.03.191512.05.1915
Rumpler B.ILF 9430.03.191518.04.1915
LVG B.IILF 10318.04.191500.02.1916
LVG B.IILF 9912.05.191529.08.1916
Rumpler B.ILF 9414.05.191500.08.1915
Rumpler ALF 2220.06.191500.08.1915
AGOLF 5800.07.1915
AGOLF 5727.07.191500.09.1915
Albatros B.ILF 5030.07.191500.10.1916
LVG B.IILF 10003.08.191531.08.1915
LVG B.IILF 10503.08.191530.08.1915
AlbatrosBLF 17322.08.191522.09.1915
LVG B.IILF 10913.09.191500.10.1916
Rumpler B.ILF 16315.09.191500.09.1916
Albatros BLF 17421.09.191517.11.1915
Rumpler B.ILF 9400.12.191522.06.1916
BrandenburgBMGLF 16607.12.191500.11.1916
LF 17509.12.191521.12.1915
LVG B.IILF 10004.01.191606.01.1916
Albatros BLF 17424.03.191617.02.1917
BrandenburgBMGLF 16824.03.191600.02.1917
BMGLF 17730.03.191600.06.1916
AGO CBMGLF 16431.03.191604.05.1916
BrandenburgBMGLF 16924.05.191600.02.1917
BrandenburgBMGLF 17004.07.191600.02.1917
Albatros C.IIIFT2MGLF 20108.07.191600.02.1917
Albatros B.IIILF 17231.07.191621.08.1916
Albatros C.IIIFT2MGLF 20011.09.191600.05.1917
Albatros C.IBMGLF 15121.09.191600.01.1917
Brandenburg2MGLF 16700.12.191623.05.1917