(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

Landflugstation Kiel
(LFS Kiel)
Aufgestellt / established:  00.08.1914 Aufgeloesst / disbanded:  00.11.1918
Informationen / Details
Aufbau einer Flugstation beginnt ab August 1914 auf dem Sportplatz Kopperpahl. Die provisorisch erstellten Zelte und Anlagen wurden bei einem Sturm im September 1914 vollständig zerstört. Während des Wiederaufbaus wurden die Flugzeuge in der nahgelegenen Luftschiffhalle untergebracht.

Die Hauptaufgabe der Landflugstation war der Schutz des Gouvernementsbereichs Kiel von Luftangriffen. Zum Bereich gehörten vor allem die zahlreichen Weft-, Dock- und sonstigen Anlagen der Seefestung Kiel sowie die Schleu senanlagen in Kiel-Holtenau.

Bis zum 13. November 1915 der I. MFA und damit zugleich dem B.d.L. unterstellt.
Ab 13. November 1915 der LFA unterstellt und zum Stammarineteil wurde.
Sie unterstand taktisch seit der Gründung bis Januar 1918 der Kommandatur Kiel. Mit der Einrichtung der Dienststelle eines Kommandeurs der Flieger bei der Ostseestreitkräfte (Kofl. O) wurde es taktisch diesem unterstellt.
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
07.08.1914 - 21.04.1915Olt.z.S.d.R.Ferdinand RaschKommandiert zur LFS Kiel als 1. Leiter
21.04.1915 - 09.06.1915Lt.d.R.M.A.Albert Frölichübernimmt vorübergehen die LFS Kiel als Leiter
09.06.1915 - 19.09.1915Lt.z.S.d.R.(B)Rudolf DehnKommandiert zur LFS Kiel als Leiter
24.09.1915 - 03.01.1916Olt.d.R.M.A.(F)Ernst GramlichKommandiert zur LFS Kiel als Leiter
03.01.1916 - 15.02.1916Lt.d.R.(B)X JägerKommandiert zur LFS Kiel als Leiter (kommissarisch)
15.02.1916 - 00.05.1916Olt.d.R.M.A.(F)Ernst GramlichÜbernimmt die LFS Kiel als Leiter von Lt.d.R. Jäger
24.04.1916 - 17.07.1916Olt.d.R.M.A.(B)Adolf GresserKommandiert zur LFS Kiel als Leiter (02.05.16 laut Befehle LFA 22/16)
17.07.1916 - 31.08.1916Lt.d.S.II(F)Paul KrugKommandiert zur LFS Kiel als Leiter zur Vertretung des erkrankten Olt. Gresser
31.08.1916 - 25.11.1916Lt.d.S.II.M.A.(F)Paul KrugKommandiert zur LFS Kiel als ständiger Leiter
25.11.1916 - 29.06.1917Olt.(F) DemuthKommandiert zur LFS Kiel als Leiter und Armeeaustauschflieger
15.05.1917 - 29.09.1917Olt.d.R.M.A.(F)Dr. Albert ReuschÜbernimmt die LFS Kiel als stv. Leiter während der Abwesenheit Olt. Demuth
29.06.1917 - 11.11.1918Lt.d.S.II.M.A.(F)Paul KrugKommandiert zur LFS Kiel als Leiter

Flugpersonal / Flight staff
00.08.1914 - 07.10.1914Vz.Strm.d.R.(F)Lothar Wieland
00.08.1914 - 00.10.1914Bts.Mt.(B)Otto Bors
00.09.1914 - 13.08.1915Ob.Mtr.(F)Paul Oppermann
10.10.1914 - 00.02.1915Bts.Mt.(F)Fritz Kuphal
00.00.1915 - 13.08.1915Bts.Mt.(F) Hechtfischer
18.03.1915 - 09.11.1915Bts.Mt.(F)Hermann Mayweg
25.03.1915 - 10.03.1916Mtr.(F)(Max) Winkelmann
01.04.1915 - 07.10.1915Vz.Strm.d.R.(F)Lothar Wieland
02.06.1915 - 00.07.1915Mtr.(B)(Harald) Hermes
11.06.1915 - 11.11.1915Ob.Mtr.(F)(Rudolf) Widmaier
00.09.1915 - 20.12.1915Ob.Hzr.(F)Ernst Ditzuleit
00.11.1915 - 12.02.1916Fl.Mt.(F) Wrobel
06.11.1915 - 28.12.1915Fl.Mt.(F)Paul Oppermann
16.11.1915 - 12.02.1916Bts.Mt.(F) Hechtfischer
18.11.1915 - 00.12.1915Fl.Mt.(B)Otto Bors
31.12.1915 - 03.07.1916Vz.Fw.d.R.(B)(Kurt) Weber
31.12.1915 - 16.12.1916Fl.Mt.(F) Plazikowski
31.12.1915 - 29.07.1916Fl.Ob.Mt.(F)Friedrich Herz
31.12.1915 - 13.03.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Franz Wangemann
07.01.1916 - 16.12.1916Fl.Ob.Mt.(F)(Erich) Köhler
30.01.1916 - 15.08.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Friedrich Schauer
30.01.1916 - 00.02.1916Lt.z.S.(F)Gotthard Sachsenberg
12.02.1916 - 21.08.1916Fl.Mt.(B)Friedrich Lange
12.02.1916 - 01.04.1916Fl.Mt.(B)(Johannes) Johannsen
12.02.1916 - 16.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(B) Oppler
12.02.1916 - 25.11.1916Fl.Mt.(F) Wacker
12.02.1916 - 15.03.1916Fl.Mt.(F)Wilhelm Matthies
12.02.1916 - 00.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)(Friedrich) Richter
12.02.1916 - 01.04.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Hans Schiff
17.02.1916 - 01.03.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Erich Opitz
02.03.1916 - 15.01.1917Flzg.Ob.Mtr.(B)Friedrich Siess
09.03.1916 - 28.03.1916Fl.Mt.(F)Ernst Ditzuleit
14.03.1916 - 18.03.1916Olt.d.L.(B)Walter Voigt
19.05.1916 - 23.09.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Hans Schiff
20.06.1916 - 03.07.1916Fl.Mt.(B)(Johannes) Johannsen
29.07.1916 - 21.08.1916Fl.Ob.Mt.(F)Friedrich Herz
15.08.1916 - 00.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(B)Arnold Freiherr von Nostitz
16.08.1916 - 16.12.1916Fl.Mst.d.R.(B)Otto Peters
16.08.1916 - 27.12.1916Fl.Ob.Mt.(F)(Johannes) Gerdes
19.08.1916 - 00.10.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)Paul Künstler
23.09.1916 - 00.10.1916Lt.d.R.(F) Kindermann
27.09.1916 - 16.12.1916Fl.Mt.(B)Artur Kollberg
30.09.1916 - 04.01.1917Lt.d.R.(F)Carl von den Steinen
30.09.1916 - 16.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)(Georg) Zeitz
09.10.1916 - 14.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Franz Schoenen
25.10.1916 - 14.07.1917Fl.Mt.(F)(Alfred) Schlossarczyk
27.10.1916 - 20.12.1916Fw.(B)Heinrich Betmann
15.11.1916 - 12.10.1917Fl.Mt.(F)Karl Struppeck
25.11.1916 - 28.02.1917Fl.Mt.(F)Friedrich Prendel
25.11.1916 - 16.12.1916Fl.Mt.(F)(Bruno) Fietzmann
20.12.1916 - 10.01.1917Fl.Mt.(B)Karl Braunschweig
26.12.1916 - 09.02.1917Fl.Mt.(F)Wilhelm Matthies
30.12.1916 - 07.07.1917Fl.Ob.Mt.(B)Willy Ochs
30.12.1916 - 10.03.1917Fl.Ob.Mt.(F)Hermann Steyer
30.12.1916 - 24.08.1917Fl.Ob.Mt.(F)Paul Oppermann
30.12.1916 - 19.02.1917Fl.Mt.(F)Ernst Ditzuleit
10.01.1917 - 27.08.1917Vz.Fwk.(B)Roland von Oertzen
15.01.1917 - 09.02.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(B)(Walter) Hildebrand
01.02.1917 - 05.12.1917Fl.Mt.(F)(Friedrich) Richter
07.02.1917 - 25.09.1917Fhn.d.R.(B)Fritz Weidling
14.02.1917 - 20.06.1917Fl.Mt.(F) Settgast
21.02.1917 - 25.04.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Paul Künstler
14.04.1917 - 29.06.1917Olt.d.R.M.A.(F)Dr. Albert Reusch
16.04.1917 - 08.05.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Rudolf Erbe
18.04.1917 - 17.01.1918Flzg.Ob.Mtr.(F)Otto Hirth
15.05.1917 - 27.07.1917Lt.d.R.M.I.(B)Otto Tuercke
23.05.1917 - 07.07.1917Vz.Fw.d.R.(B)Fritz Kattner
08.06.1917 - 25.09.1917Fl.Ob.Mt.(F)Karl König
05.07.1917 - 18.07.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Walter Erdenberger
18.07.1917 - 08.09.1917Vz.Fwk.(F)Paul Rix
25.07.1917 - 00.10.1917Lt.d.R.(F)Gustav Wolff
27.07.1917 - 03.06.1918Lt.d.R.M.A.(B)Moritz Wirths
31.07.1917 - 00.10.1917Fl.Ob.Mt.(B) Mühlenbein
10.09.1917 - 18.09.1917Ob.Fl.Mst.(F)Gustav Raschke
14.09.1917 - 15.09.1917Fl.Mt.(F)(Heinrich) Koch
04.10.1917 - 28.11.1917Lt.d.R.M.I.(F)Walter Ambrock
08.10.1917 - 30.11.1917Lt.d.R.M.A.(B)Walter Lippold
20.10.1917 - 28.11.1917Lt.d.M.I.(F)Reinhard Poss
30.11.1917 - 21.01.1918Fl.Ob.Mt.(B)Robert Lange
19.03.1918 - 18.04.1918Flzg.Mtr.(F)(Kurt) Kühl
19.03.1918 - 00.09.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Erich Opitz
27.03.1918 - 17.06.1918Fl.Mt.(F)Arthur Weigel
05.04.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Christian Böhmecke
29.04.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(B) Mühlenbein
20.06.1918 - 00.11.1918Fl.Mst.(F)Moritz Brenner
22.07.1918 - 00.11.1918Fl.Ob.Mt.(F) Settgast
10.10.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.A.(F)Hans Schede

Sonstiges Personal / Other staff
00.08.1914 - 00.11.1914Msch.Mt. Wrobel
00.08.1914 - 00.09.1914Einj.Frw.Hans Röver
00.08.1914 - 00.09.1914Msch.Mt.(Karl) Ehrhardt
20.01.1915Mar.Ing.Asp.d.S.IArthur Gäbler
15.04.1915 - 30.05.1915Ob.Hzr.Ernst Ditzuleit
08.01.1916 - 15.01.1916Fl.Mech.Ob.Mt.Walter Boldt
01.08.1916 - 18.10.1916Vz.Fl.Mech.d.R.Walter Jastram
15.07.1917 - 00.01.1918Vz.Fl.Mech.d.R. Fehlow
21.10.1918Lt.d.R.M.I.Alfred Schulze
24.10.1918Lt.d.R.M.I.Johannes Beeck

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit

Verluste / Casualities
12.09.1914F.T.Ob.Mt.Wilhelm SCHÜTTE
09.02.1917Flzg.Mt.Wilhelm MATTHIES
08.09.1917Lt.d.R.Paul RIX
08.09.1917Flzg.Mt.Kurt POPPITZ
22.01.1918Flzg.Mt.Martin DORBRITZ
13.05.1918Flzg.Mt.Karl FIGEL

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Bemerkungen / Comments
LVG B.IILF 10500.09.191400.02.1915
LVG B.IILF 10100.09.191400.02.1915
LVG B.IILF 10300.09.191400.02.1915
LVG B.IILF 10406.09.191400.02.1915
LVG B.IILF 10207.09.191400.10.1914
Fokker M5KLF 2700.03.191527.03.1916
Fokker M5LLF 2600.03.191523.05.1915
Fokker M7LF 2400.03.191515.01.1916
Fokker M5LLF 2500.03.191506.05.1915
LF 13903.04.191518.07.1915
LVG B.IILF 10101.06.191528.12.1916
LVG C.ILF 11024.06.191500.12.1916
Rahtjen BLF 13628.08.191500.09.1915
Albatros BLF 11527.09.191520.02.1917
Rumpler B.ILF 6131.12.1915
Rumpler B.ILF 6206.01.191600.09.1916
Rumpler B.ILF 13506.01.191605.08.1916
Aviatik WP18LF 3507.01.191600.12.1916
LF 1308.01.191603.01.1917
LVG B.IILF 10210.03.191600.12.1916
Fokker M7LF 2418.03.191608.07.1916
Albatros C.ILF 9022.04.191600.12.1916
Albatros C.ILF 9220.05.191607.01.1917
AGO C.IMGLF 16007.06.191600.10.1916
AGO C.IILF 6701.07.191600.10.1916
C.III2336/1626.10.191609.02.1917
Albatros C.III2338/1626.10.191600.08.1917
Fokker E.III222/1607.11.191628.12.1916
Albatros C.III772/1616.12.191627.03.1917
Fokker D.II2398/1617.12.191628.12.1916
Fokker E.III417/1531.12.191627.02.1917
Fokker E.III84/1531.12.191627.02.1917
Fokker D.II1576/1606.01.191723.04.1917
C.VII3521/1616.01.191703.03.1917
Albatros BLF 17417.02.191704.05.1917
Fokker D.V2671/1619.02.191700.07.1917
Fokker D.V2635/1622.02.191728.06.1917
Fokker D.V2639/1622.02.191700.03.1917
Rumpler C.I4613/1617.03.191726.05.1917
Fokker D.V2694/1629.03.191700.11.1917
Fokker D.V2692/1629.03.191700.11.1917
Fokker D.V671/1712.05.191726.05.1917
Fokker D.V2753/1614.05.191700.10.1917
Albatros C.VII1276/1615.05.191726.11.1917
Fokker D.V2740/1616.05.191713.06.1917
Aviatik C.I2779/1624.05.191700.09.1917
Albatros C.I250/1509.06.191700.07.1917
Fokker D.V1612/1714.06.191700.11.1917
Fokker D.V1636/1728.06.191700.09.1917