(F) = Flugzeugführer; (B) = Beobachter     Liste mit Abkürzungen (JPG)

II. Marine Landflieger Abteilung / II. Marine Feldflieger Abteilung
(2. MLFA / 2. MFFA)
Aufgestellt / established:  13.01.1915 Aufgeloesst / disbanded:  
Informationen / Details
Die Einheit kam am 20. Februar 1915 zunächst nach Mariakerke, von da aus am 15. März 1915 nach Moorseele.
Am 20. September 1915 ging die Einheit in die 1. Marine Feldfliegerabteilung auf. Die Einheit wurde im Oktober 1915 aus einer Teil der 1. MLFA neu gegründet. Am 27.04.1917 wurde die Einheit von Ostende nach Jabbeke verlegt.

Die Aufgaben der Abteilung bestanden im wesentlichen in Artillerie-Einschießen, Fernaufklärung mit Bildmeldungen, Überwachen der feindlichen Artillerietätigkeiten. Durchführung von Infanterieflügen und gelegentlich Bombenaufklärung.
Ab 30. Januar 1918 war die Abteilung Divisions-Fliegerabteilung bei der 2. Marinedivision.
Stammtruppenteil war die Marine-Landflieger-Abteilung.

Die Belegungsstärke betrug 118 Mann im Februar und 171 im Oktober 1917 sowie 136 Mann im Juni 1918.

Die 2. MFFA lag auf folgenden Plätzen:
01.02.1917 - 27.04.1917 Ghistelles
27.04.1917 - 28.08.1917 Varsenaere
28.08.1917 - 18.12.1917 Meetkerke
18.12.1917 - 04.04.1918 Maele
04.04.1918 - 00.07.1918 Ghistzelles
Bilder / Pictures


Stations- / Abteilungsleiter / Leaders
14.01.1915 - 05.03.1915Lt.z.D.(F)Ellery von GorrissenKommandiert zur 2. MLFA als Leiter
00.03.1915 - 00.09.1915Olt.z.S.d.R.(F)Alfred RitscherKommandiert zur 2. MLFA als Leiter
04.07.1915 - 00.01.1916Olt.z.S.(F)Hans SchillerKommandiert zur 2. MLFA als Leiter
00.00.1916 - 16.01.1917Olt.z.S.(B)Hans Alfred von SantenKommandiert zur 2. MFFA als Leiter
00.03.1916 - 19.09.1916Lt.d.R.M.A.(F)Konrad MettlichKommandiert zur 2. MFFA (als Leiter)
03.02.1917 - 09.02.1918Olt.(B)Helmut Schmidt-KöppenÜbernimmt die 2. MFFA als Leiter
09.02.1918 - 07.08.1918Olt.(A)Wilhelm BaumbachÜbernimmt die 2. MFFA als Leiter
11.08.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.A.(B)Paul BannizaÜbernimmt die 2. MFFA als Leiter

Flugpersonal / Flight staff
00.12.1914 - 00.12.1915Fhn.z.S.(B)Gotthard Sachsenberg
00.00.1915 - 17.06.1915Bts.Mt.(F)(Friedrich) Moeller
00.00.1915 - 17.06.1915Strm.Mt.(B)Gerhard Kirmss
00.01.1915Fhn.z.S.(B)Kurt Crüger
00.02.1915 - 00.06.1915Fhn.z.S.(B)Georg Protzek
00.02.1915 - 00.09.1915Bts.Mt.(F)Friedrich Treitschke
00.02.1915 - 00.08.1915Fhn.z.S.(B)Gustav Sthamer
00.02.1915 - 28.04.1915Fhn.z.S.(B)Ernst Thalheim
00.05.1915 - 02.05.1916Bts.Mt.(F)(Arno) Franke
00.05.1915Fhn.z.S.(B)Karl Scheid
20.05.1915Bts.Mt.(F)Wilhelm Mattheus
30.05.1915Fhn.z.S.(B)Gustav Stahmer
12.06.1915 - 08.07.1916Bts.Mt.(F)Eduard Hoepner
17.06.1915 - 00.11.1915Strm.Mt.(B)Theodor Osterkamp
00.08.1915Strm.Mt.(B)Karl Wendt
00.08.1915 - 28.11.1916Strm.Mt.(B)Walter Ilges
00.09.1915 - 14.09.1916Lt.(B)Friedrich Gericke
00.10.1915Vz.Fw.(F)Ernst Overdyk
11.11.1915 - 02.05.1916Bts.Mt.(F)(Rudolf) Widmaier
06.12.1915 - 00.07.1916Fl.Mt.(F)(Ewald) Brandt
06.12.1915Fl.Mt.(F)Wilhelm Matthies
10.12.1915 - 03.02.1917Olt.(B)Helmut Schmidt-Köppen
00.00.1916 - 16.09.1916Vz.Fw.(F) Wittenhagen
00.00.1916 - 24.12.1916Fl.Ob.Mt.(B)Walter Dietz
00.00.1916 - 09.09.1916Fl.Ob.Mt.(F)Fritz Kuphal
00.03.1916Bts.Mt.(F)Eugen Arns
09.03.1916 - 20.12.1916Fl.Ob.Mt.(F)(Max) Schnirring
26.04.1916 - 16.09.1916Fl.Mt.(F)Fritz Kühn
02.05.1916 - 01.02.1917Fl.Mt.(F)Josef Wirtz
11.07.1916 - 16.09.1916Fl.Ob.Mt.(F)Ottmar Haggenmiller
21.07.1916 - 00.01.1917Lt.d.R.M.I.(B)Kurt Erdmann
00.08.1916 - 16.09.1916Lt.d.R.M.I.(B)Hans Knoll
06.09.1916Fl.Mt.(F)Max Stucke
16.10.1916Lt.d.R.M.A.(F)Konrad Mettlich
18.10.1916 - 00.11.1916Fl.Mt.(F)Bernhard von Wietersheim
21.10.1916Fl.Mt.(B)Georg Thünemann
05.11.1916Fl.Ob.Mt.(F)(Kurt) Krokowski
17.11.1916 - 23.09.1917Fl.Mt.(B)(Johann) Schmidtke
07.12.1916 - 24.12.1916Olt.d.S.I.M.A.(F)Bernhard Fritsch
30.12.1916Flzg.Ob.Mtr.(F)(Friedrich) Heinze
00.00.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(B)Johannes Müller
00.00.1917 - 15.08.1917Fl.Mt.(F)Walter Schmidt
00.00.1917 - 15.08.1917Lt.d.R.(B)August Meineke
00.00.1917Fl.Mst.d.R.(F)Fritz Schilling
00.00.1917 - 24.06.1917Fl.Mst.(F)Hugo Morchel
00.01.1917 - 26.05.1917Lt.d.R.M.I.(F)Walter Ambrock
00.01.1917 - 00.05.1917Lt.d.R.M.I.(F)Karl-Heinrich Voss
00.01.1917 - 26.05.1917Lt.d.R.M.I.(F)Hans Conrad
00.01.1917 - 04.12.1917Lt.d.R.M.I.(F)(Paul) Fischer
00.04.1917 - 09.02.1918Lt.d.R.M.I.(B)(Max) Kessler
00.04.1917 - 00.10.1918Mar.Stb.Arzt(B)Dr. Franz Perlia
12.04.1917 - 24.06.1917Lt.d.R.(B)Hermann Kluge
15.04.1917 - 15.06.1917Lt.d.R.M.A.(F)Otto Rath
15.04.1917 - 05.06.1917Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Adolf Bottler
00.05.1917Lt.d.R.M.A.(B)Hans Mantel
09.05.1917 - 00.06.1917Lt.d.R.M.I.(F)Otto Praesent
19.05.1917 - 07.07.1917Lt.d.R.M.I.(B)Walter Damköhler
20.06.1917Fl.Mt.(F)Hermann Kumm
07.07.1917 - 23.09.1917Fl.Ob.Mt.(B)Willy Ochs
14.07.1917 - 23.09.1917Fl.Mt.(F)Franz Schoenen
00.08.1917 - 25.11.1917Lt.d.R.M.I.(B)Kurt Manger
00.08.1917 - 25.11.1917Lt.d.R.M.I.(B)Alfred Raben
00.08.1917 - 17.02.1918Vz.Fw.d.R.(B)Fritz Kattner
24.08.1917 - 23.09.1917Fl.Mt.(F) Plazikowski
31.08.1917 - 03.11.1917Fl.Mst.d.R.(F)Hermann Steyer
00.09.1917 - 12.09.1918Lt.d.R.M.I.(B)Hans von Raussendorf
00.09.1917Fl.Mt.(F)Hermann Kumm
23.09.1917 - 11.10.1917Lt.d.R.M.I.(F)Karl-Heinrich Voss
22.10.1917 - 23.02.1918Lt.d.R.(F)Gustav Wolff
25.11.1917 - 28.12.1917Lt.d.R.M.A.(B)Werner Bastian
30.11.1917 - 28.06.1918Lt.d.R.(F)Paul von Mühlenfels
30.11.1917 - 01.12.1917Lt.d.R.M.A.(F)Konstantin Müller
30.11.1917 - 03.05.1918Lt.d.R.M.A.(B)Walter Lippold
08.12.1917 - 24.12.1917Flzg.Ob.Mtr.(F)Horst Sawatzki
28.12.1917 - 26.03.1918Lt.d.R.M.I.(B)Kurt Manger
00.00.1918 - 00.07.1918Vz.Fw.(B)Ludwig Lorenzen
20.01.1918 - 17.02.1918Vz.Fw.(F) Wißmach
17.02.1918 - 19.03.1918Lt.d.R.M.A.(B)Ludwig Pfau
17.02.1918 - 00.09.1918Lt.d.R.M.A.(B)Harry Winter
26.02.1918 - 27.08.1918Lt.d.R.M.A.(F)(Friedrich) Moeller
09.03.1918 - 19.09.1918Lt.d.R.A.(B)(Fritz) Janson
13.03.1918 - 24.03.1918Vz.Fl.Mst.d.R.(F)Walter Jastram
26.04.1918 - 28.06.1918Lt.d.R.M.I.(B)Walter Biehahn
06.05.1918 - 00.08.1918Lt.d.R.M.A.(B)Karl Harding
06.05.1918 - 28.06.1918Lt.d.R.M.I.(B)Bruno Reuter
00.06.1918 - 17.08.1918Fl.Mt.(F)Herbert Schöpp
20.06.1918Lt.d.R.M.A.(B)Friedrich Köster
17.08.1918 - 22.08.1918Olt.d.R.A.(B) Verclas
27.08.1918 - 14.10.1918Lt.d.R.M.I.(F)Hans Conrad
31.08.1918 - 21.10.1918Lt.d.R.M.I.(B)Karl Alslev
08.09.1918 - 09.11.1918Lt.d.R.M.A.(B)Georg Elten
08.09.1918 - 07.10.1918Olt.d.R.M.A.(B)Paul Jucker
10.09.1918 - 27.10.1918Lt.d.R.M.I.(F)Wilhelm Fromme
00.10.1918 - 00.11.1918Lt.d.R.M.I.(B)Walter Biehahn

Sonstiges Personal / Other staff
00.00.1916 - 14.09.1916Lt.d.R.M.I.Josef Rohe
00.00.1916 - 14.09.1916Lt.d.R.M.I.August Konertz
19.04.1916Fw.von Aspern
00.07.1916Lt.d.R.M.I.Emil Ecker
00.00.1917 - 09.02.1918Olt.(A)Wilhelm Baumbach
16.02.1917 - 02.04.1917Lt.d.R.Paul von Mühlenfels
25.03.1918 - 03.05.1918Olt. (A)(Karl) Pohrt
16.08.1918 - 03.09.1918Lt.d.R.M.I.Alfred Raben
18.08.1918Mar.Ing.d.R.Ernst Haering

Luftsiege bei der Einheit / Victories at this unit
Walter Biehahn (1)
Helmut Schmidt-Köppen (1)
Hamer (1)

Verluste / Casualities
29.04.1915Fhn.z.S.Ernst Reinhard THALHEIM
19.08.1915Bts.Mt.Karl KAYSER
24.06.1917Lt.d.R.Hermann KLUGE
08.09.1917Fl.Mt.Walter SCHMIDT
03.05.1918Olt.Karl POHRT
07.10.1918Olt.d.R.M.A.Paul JUCKER
07.10.1918Flzg.Mt.Artur KOCH

Flugzeuge / Airplanes
Flugzeug / airplane Klasse Number von/from bis/to Bemerkungen / Comments
LVG B.IILF 10600.00.191515.10.1915
Albatros B.ILF 5310.05.1915
AGO C.IILF 6627.06.191500.00.1915
Albatros C.IMGLF 14213.07.1915
AGO C.IMGLF 15813.07.1915
AGO C.IILF 6717.07.1915
AGO C.IMGLF 15925.07.191510.08.1915
Albatros C.IB2MGLF 14418.08.191500.00.1916
Albatros C.ILF 12600.07.1916
Albatros B.ILF 7800.07.1916
Albatros C.ILF 12500.07.1916
Fokker E.IIILF 7200.08.1916
Fokker E.IV2MGLF 21000.08.1916
Fokker E.IIIMGLF 22500.08.1916
Fokker E.IIIMGLF 19000.08.1916
LF 7400.08.1916
Fokker E.IIIMGLF 22100.08.1916
Halberstadt Cl.II14258/1700.00.191824.03.1918